←表紙に戻る

短歌と俳句特集 短歌篇

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
35285 評論集現代歌人百人 短歌新聞編集部 448頁 函 短歌新聞編集部 昭37 \2100.
35290 童馬山房随聞 佐藤佐太郎 235頁 函 岩波書店 1976 \1050.
35291 短歌入門 近藤芳美 198頁 カバー 筑摩書房 1979 \735.
35293 城恋 私ととのさま歳時記 成瀬正俊 273頁 函背ヤケ 明治書院 記名 昭59 \1050.
35294 短歌観賞入門 代表的な名歌を集大成した 永田義直 429頁 カバー金園社 1995 \840.
35295 短歌の作り方百科 生方たつえ 240頁 カバー傷み 岩崎書店 1958 \525.
35296 斉藤茂吉のヴァン・ゴッホ 片野達郎 歌人と西洋絵画との邂逅 277頁 カバー 講談社 昭61 \1260.
35300 地の歌人三ケ島葭子 福本武久 245頁 カバー 新潮社 昭61 \840.
35301 歌人愛の世界 藤岡武雄 281頁 カバー 短歌新聞社 昭60 \1260.
35302 裂かれた愛の物語 近代歌人たちの生の軌跡 嶋岡晨 238頁 カバー 六興出版 昭52 \840.
35303 石川啄木 新潮日本文学アルバム 111頁 新潮社 1987 \630.
35306 歌人並木秋人 個性派の破滅と創造 中畑信雄 298頁 カバー 本体シミ 潮文社 二本松出身の歌人 昭60 \1050.
35307 随筆集枇杷の花 佐藤佐太郎 222頁 カバー 短歌新聞社 昭43 \840.
35308 斉藤茂吉の風土 蔵王・最上川 真壁仁 歴史と文学の旅 210頁 カバー 平凡社 昭50 \840.
35309 短歌読本旅 有斐閣選書 254頁 カバー 有斐閣 昭55 \735.
35311 現代短歌入門 秀歌例・実作手引・添削例 加藤将之 258頁 カバー 清水弘文堂 昭49 \1050.
35312 伊藤左千夫の生涯 野菊の歌人 荒川法勝 326頁 カバー 日貿出版社 1973 \1050.
35315 現代歌人論 上田三四二 読売選書 278頁 カバー 読売新聞社 昭50 \1050.
35318 土岐善麿考 その哀歌時代 冷水茂太 344頁 カバー 青山館 1985 \1575.
35320 短歌入門 近藤芳美 198頁 カバー 筑摩書房  1979 \840.
35321 短歌 日本の名随筆 佐々木幸綱編 260頁 カバー 作品社 1993 \840.
35322 五音と七音の詩学 大岡信編 日本語で生きる 268頁 カバー 福武書店 1988 \525.
35323 みちのくの和歌、遙かなり 伊達宗弘 198頁 カバー踏青社 1998 \1050.
35328 歴代秀歌百首 川田順 166頁 清水弘文堂 昭50 \1575.
35329 りんごの花のうた 歌会始入選の記 井上助太郎 257頁 カバー汚 講談社 昭46 \525.
35334 四季折おりの歌 現代の秀句・秀歌の観賞 久山康 243頁 カバー 創文社 昭48 \1050.
35336 和歌の世界 その周辺と展開 扇畑忠雄他 276頁 函 桜楓社 昭42 \1050.
35342 日本列島恋歌の旅 池田弥三郎他 317頁 カバー 朝日新聞社 1978 \1050.
35344 現代短歌手帖 木俣修/安田章生 新書判218頁 カバー 創元社 昭34 \840.
52412 短歌をたのしく 作歌と鑑賞 生方たつえ カバー 主婦の友社 昭43 \525.
52413 香川進論 短歌蘇生への知と力 江口洌 カバー ながらみ書房 昭63 \1050.
52414 新短歌教室 改訂版 生方たつえ カバー 読売新聞社 朱線 昭56 \735.
52416 短歌一家言 斎藤茂吉 函傷み 岩波書店 昭24 \2100.
52420 和歌鑑賞辞典 窪田章一郎ほか 函汚れ 東京堂出版 昭52 \1575.
52422 歌集小園 斎藤茂吉 函 岩波書店 1976 \1050.
52428 島木赤彦歌集 久保田不二子編 カバー 鎌倉書房 昭22 \2100.
53129 戦後歌人名鑑 十月会編 函 短歌新聞社 昭61 \2625.
53130 万葉和歌に関する新考 大堀敏雄 私家版 限定 函 平14 \2625.
53131 斎藤茂吉論 本林勝夫 函 角川書店 昭46 \2100.
53132 斎藤茂吉研究 平野仁啓/本林勝夫 函 右文書院 昭55 \3150.
53133 茂吉の歌 夢あるいはつゆじも抄 岡井隆 函 創樹社 1974 \2100.
53134 小歌論 斎藤茂吉 カバー傷み 第一書房 昭18 \2100.
53138 万葉植物歌と現代短歌 若宮貞次 カバー 短歌新聞社 1998 \2100.
短61482 伊藤左千夫の生涯−野菊の歌人 荒川法勝 カバー 贈呈本・印326頁 日貿出版社 1973 \1050.
短61484 現代短歌の底辺 工藤浩一歌論集 工藤幸一 カバー贈呈印401頁 柏葉書店 昭59 \1050.
短61485 仰臥歌論集 戦後アララギ・歌と人 野場鑛太郎 カバー・印408頁 短歌新聞社 昭58 \1890.
短61487 一條兼良 福井久蔵 裸本・印280頁 厚生閣 昭18 \840.
短61488 短歌指導 佐藤佐太郎  カバー・印178頁 短歌新聞社 昭57 \840.
短61490 島木赤彦文学アルバム 島木赤彦研究会編 カバー・印94頁 謙光社 昭50 \840.
短61491 近代作歌辞典  赤木健介他 函・印傷み 小口シミ 新興出版社 1951 \1575.
短61496 佐藤佐太郎論 片山新一郎 函壊れ・印 229頁 短歌新聞社 昭52 \1260.
短61498 随筆続村里生活記  結城哀草果 函・印407頁 岩波書店 昭16 \1575.
短61500 土屋文明 その故郷と歌 大井恵夫 函 贈呈本・印235頁 煥乎堂 昭48 \1575.
短61502 刻画の獣 永平利夫短歌評論集 永平利夫 カバー266頁 短歌新聞社 平元 \1050.
短62818 土屋文明論考 未来短歌会編 函汚れ カバー 短歌新聞社 昭51 \3150.
短62819 近代写実短歌考 扇畑忠雄 函 カバー 桜楓社 昭60 \3150.
短62822 増訂 左千夫歌集 伊藤左千夫 函汚れ 岩波書店 昭6 \2625.
短62823 土屋文明私稿 橋本徳壽 函シミ カバー 古川書房 昭50 \3150.
短62824 萬葉集上野國歌私注 土屋文明 函 帯 カバー 蔵印 煥乎堂 昭54 \2100.
短64399 無柯亭歌論集 尾山篤二郎 函 213頁 短歌新聞社 昭61 \1575.
短64400 短歌百論 田中順二 203頁 桜風社 昭55 \1050.
短64401 松村英一評論集 過ぎて来た道・これからの道 松村英一 函 462頁 新星書房 平9 \3675.
短64402 和歌の風景・美の空間 鎌田弘子 カバー 193頁 砂小屋書房 1997 \2100.
短64405 歌人佐藤佐太郎 秋葉四郎 カバー傷み汚 211頁 短歌新聞社 平8 \1260.
短64409 鑑賞中城ふみ子の秀歌 菱川善夫 現代短歌鑑賞 257頁 短歌新聞社 昭52 \840.
短64411 鑑賞木俣修の秀歌 吉野昌夫 現代短歌鑑賞 252頁 短歌新聞社 昭54 \840.
短64412 短歌随想 湯本喜作 340頁 短歌新聞社 昭46 \1050.
短64413 女歌人小論 女人短歌会編 カバー汚 239頁 短歌新聞社 1987 \1050.
短64414 歌と生 その源への問い 岩田正 岩田正評論集 カバー 213頁 雁書館 1983 \840.
短64415 現代語歌探求 天久卓夫 函壊れ 献呈署名 147頁 愛育出版 昭54 \840.
短64417 続短歌とその周囲 岡山巖 309頁 短歌新聞社 平4 \1050.
短64418 短歌の旅と風土 リリシズムを求めて 碓田のぼる/水野昌雄 230頁 飛鳥書房 1974 \840.
短64421 前田夕暮とその周辺歌人 現代の群像1 下1 郷土文学叢書6巻 カバー 171頁 秦野市立図書館 平4 \840.
短64422 前田夕暮の旅と歌 続 郷土文学叢書8巻 カバー 140頁 秦野市立図書館 平4 \840.
短64423 現代短歌・薔薇と毒 木村修康評論集 木村修康 カバー 165頁 帆書林 昭61 \840.
短64424 佐藤佐太郎論 片山新一郎 函 229頁 短歌新聞社 昭52 \1050.
短64425 仰臥歌論集 戦後アララギ・歌と人 野場鑛太郎 カバー 408頁 短歌新聞社 昭58 \1050.
短64427 短歌の近代と現代 後藤直二 カバー 405頁 短歌新聞社 昭61 \1050.
短64430 現代短歌入門 加藤将之 カバー汚れ 小口汚 358頁 清水弘文堂 昭49 \840.
短64431 作歌道しるべ 大岡博 カバー260頁 記名 短歌新聞社 昭60 \840.
短64432 現代短歌考 田井安曇 カバー汚れ 367頁 不識書院 1980 \1050.
短64435 津田治子の歌と生涯 川合千鶴子他 古川叢書 函汚 171頁 古川書房 1979 \840.
短64436 土屋文明論 伊藤源之助 カバー傷み 265頁 五月書房 昭49 \1050.
短64437 歌人愛の世界 藤岡武雄 カバー281頁 小口汚れ 短歌新聞社 昭60 \1050.
短64438 佐藤佐太郎私記 由谷一郎 カバー 193頁 短歌新聞社 平3 \1050.
短64440 恋の歌愛の歌 初心者のための短歌鑑賞 大滝貞一 カバー汚れ 202頁 牧羊社 1985 \840.
短64442 短歌論 本間唯一 カバー傷み 218頁 伊藤書店 1948 \840.
短64443 宮柊二の歌 島田修二 函 238頁 花神社 1980 \1050.
短64444 幻の赦免船 角川源義遺稿集 角川源義 カバー汚れ 411頁 読売新聞社 昭50 \1050.
短64447 現代語短歌鑑賞 佐々木妙二 カバー 281頁 蔵印 短歌新聞社 昭63 \840.
短65357 加藤克己研究 加藤克己研究刊行会編 函シミ 短歌新聞社 昭58 \2100.
短65359 短歌読本 伊藤左千夫 斎藤茂吉 函 シミ 新聲閣刊 昭17 \1050.
短65360 歌集 續青南集 土屋文明 函 白玉書房 昭42 \840.
短65362 現代短歌展望 戦後隆盛期 中村昇 函 かたりべ舎 1994 \3150.
短65363 戦後短歌結社史 十月会編 函 短歌新聞社 昭56 \2100.
短65365 戦後短歌の光源 菱川善夫 函 桜楓社 昭49 \1575.
短65367 歌舞新曲選 土岐善麿 函 光風社書店 昭52 \1575.
短65368 歌人叢攷 正徹以後 三浦三夫 函 右文書院 平4 \2100.
短65370 評論随想 斜面慕情 冷水茂太 函 短歌周辺社 昭57 \2100.



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る