| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 52874 | 環境計画論 SD選書 | 田村明 | 函傷み 鹿島出版会 印 | 昭55 | \1050. |
| 52878 | 現代建築の12章 SD選書 | カーン ジョンソンほか | 山本学治訳編 函 鹿島出版会 | 昭40 | \1050. |
| 52879 | デザインと心理学 SD選書 | 穐山貞登 | 函 鹿島出版会 | 昭42 | \840. |
| 52882 | 建築デザインの原点 | 小林盛太 | カバー 彰国社 | 昭48 | \840. |
| 52886 | 建築 私との出会い 3 | 彰国社編 | カバー 彰国社 記名 | 1989 | \840. |
| 52889 | 美と芸術の理論 | 深田康算 | 白鳳社名著選 函 白鳳社 | 昭46 | \1575. |
| 52893 | 近代建築とは何か | J.Mチャーズ | 桐敷貞次郎訳 カバー 彰国社 | 昭44 | \630. |
| 52895 | 世界の都市と建築情報 南北アメリカ編 | カバー背ヤケ 新建築社 | 1980 | \1050. | |
| 52899 | ライトの建築論 | フランク・ロイド・ライト | 谷川正己、谷川睦子共訳 函 彰国社 | 昭51 | \2100. |
| 52902 | 人間のための公園 | ベン・ホイッタカー他 | 都市問題研究会訳 カバー 鹿島出版会 記名 | 昭51 | \1575. |
| 52905 | 都市設計のための新しいストラクチャー | 都市設計研究会編 | カバー 鹿島出版会 | 昭54 | \2100. |
| 52908 | 建築家の世界 その職務と実務 | バーナード・ジョン・グラッド | 藤井正一郎訳 函 彰国社 | 昭45 | \1575. |
| 52909 | 造形 建築デザインの基礎と実習 | 中村吉郎 | 建築実験実習シリーズ カバー 理工図書 | 昭46 | \1050. |
| 52920 | 現代世界建築の潮流 新建築臨時増刊 | 新建築社 | 昭52 | \1575. | |
| 52921 | 日本現代建築 新建築臨時増刊 | 新建築社 | 昭53 | \1575. | |
| 52923 | 建築家のためのインテリアデザイン 新建築臨時増刊 | 新建築社 | 昭58 | \1575. | |
| 建59121 | 数寄屋建築 平田雅哉作品集 全3巻 | 平田雅哉 | 創元社 函 大型本 | 昭52 | \12600. |
| 建62272 | 建築に失敗する方法 建築論集 | 林昌二 | カバー破れ 276頁 彰国社 | 昭58 | \840. |
| 建62524 | 花数寄 伝統的建築美の再考 | 黒川紀章 | カバー 彰国社 | 1993 | \1890. |
| 建66789 | 境界線上の現代建築 (トボス)と(身体)の深層へ | 川向正人 | 現代建築の思想と手法の徹底分析 カバー 彰国社 | 1998 | \1050. |
| 建66792 | 小規模病院の設計 そのチェックポイントと実例 新装版 | 知久董 | カバー 彰国社 | 1998 | \1575. |
| 建66794 | 都市建築物の緑化手法 みどりある環境への技術指針 | 東京都新宿区編 | カバー 彰国社 | 1994 | \1575. |
| 建66795 | 住環境の計画3 集住体を設計する | 鳴海邦碩/杉山茂一/川村眞次/他 | カバー小汚れ 彰国社 | 1995 | \1470. |
| 建66797 | 建築設計ノート 建築設計の進めかた企画から設計図まで 改訂版 | カバー 彰国社 | 1998 | \1260. | |
| 建73037 | 新建築 1982 9月号 | 特集・槇総合計画事務所論文+4題プロジェクト他 汚れ スレ 新建築社 | 1982 | \840. | |
| 建73038 | 新建築 1989 9月号 | 特集・アトリエ派の世界風景他 新建築社 | 1989 | \840. | |
| 建73039 | 新建築 1989 11月号 | 東京都葛西臨海水族館/サッポロビール北海道工場ゲストハウス他 背傷み 新建築社 | 1989 | \840. | |
| 建73040 | 新建築 1989 12月号 | 東京国際フォーラム設計競技結果発表他 折れ 新建築社 | 1989 | \840. | |
| 建73041 | 新建築 1990 1月号 | ≪建築≫という形式/新建築住宅設計競技1989結果発表他 汚れ 新建築社 | 1990 | \840. | |
| 建73042 | 新建築 1990 2月号 | 東京竹葉亭/数寄屋巴/新高松空港旅客ターミナル他 裏表紙傷み 背傷み 新建築社 | 1990 | \840. | |
| 建73043 | 新建築 1990 3月号 | 新建築住宅設計競技1990課題発表/相鉄文化会館・BEEB+プロジェクト3題他 裏表紙汚れ 折れ 新建築社 | 1990 | \840. | |
| 建73044 | 新建築 1990 4月号 | 東京武道館/FIELDSTONE GALLERY他 裏表紙汚れ 新建築社 | 1990 | \840. | |
| 建73046 | 新建築 1990 5月号 | 特集・国際花と緑の博覧会/建築とフォリー 汚 スレ 新建築社 | 1990 | \840. | |
| 建73048 | 新建築 1990 8月号 | 兵庫県立こどもの館・夏川記念館・プロジェクト3題他 背破れ 裏表紙傷み 新建築社 | 1990 | \840. | |
| 建73049 | 新建築 1990 9月号 | 熊本県立東稜高等学校/塩沢町立今泉博物館他 スレ 裏表紙汚れ 新建築社 | 1990 | \840. | |
| 建73050 | 新建築 1990 10月号 | 建部町国際交流館/ウッディパル「余呉」他 背傷み 裏表紙汚れ 新建築社 | 1990 | \840. | |
| 建73051 | 新建築 1990 11月号 | 特集・野武士以後他 背傷み 裏表紙汚れ・傷み 新建築社 | 1990 | \840. | |
| 建73053 | 新建築 1991 1月号 | 新建築住宅設計競技1990結果発表/芝浦工業大学齋藤記念館他 折れ 裏表紙汚れ 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73054 | 新建築 1991 2月号 | 新建築住宅設計競技1991課題発表/掬水亭/大阪東京海上ビル他 背破れ 裏表紙汚れ 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73055 | 新建築 1991 3月号 | 対馬豊玉町<文化の郷>/騰々亭他 スレ 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73056 | 新建築 1991 4月号 | 日立ビックセンター+北沢タウンホール/若洲海浜公園管理センター他 背傷み 表紙汚れ 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73058 | 新建築 1991 6月号 | JR京都駅改築設計競技結果発表/ティームディズニービルディング他 裏表紙汚れ・折れ 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73059 | 新建築 1991 7月号 | 新建築住宅設計競技1991応募要項発表/センチュリー・タワー/姫路文学館 裏表紙汚れ・折れ 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73060 | 新建築 1991 8月号 | 東京都立大学/晴海客船ターミナル/古河スポーツフォーラム 表紙下部破れ 背傷み 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73061 | 新建築 1991 9月号 | 熊本市営新地団地/パシフィコ横浜/西武園ゴルフ場他 スレ ヤケ 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73062 | 新建築 1991 10月号 | 再春館製薬女子寮/草津音楽の森コンサートホール他 汚れ シワ 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73063 | 新建築 1991 11月号 | 八代市立博物館・他/酒田市国体記念体育館他 背スレ 折れ シワ 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73064 | 新建築 1991 12月号 | 木造建築5題/曽我平澤記念館・三春町立桜中学校他 表紙スレ・少破れ 新建築社 | 1991 | \840. | |
| 建73065 | 新建築 1992 1月号 | 坂本龍馬記念館/防府天満宮茶室他 裏表紙汚れ 新建築社 | 1992 | \840. | |
| 建73066 | 新建築 1992 2月号 | 奈良市写真美術館・メルポルン=セントラル/早大アクアアリーナ・スポーツホール他 裏表紙汚れ ヤケ 新建築社 | 1992 | \840. | |
| 建73068 | 新建築 1992 4月号 | ホテル川久/TERRAZZA/出雲ドーム他 折れ 裏表紙汚れ ヤケ 新建築社 | 1992 | \840. | |
| 建73069 | 新建築 1992 5月号 | セビリア万博日本館/柏原タウンセンター他 裏表紙汚れ 折れ 新建築社 | 1992 | \840. | |
| 建73070 | 新建築 1992 6月号 | 特集・ヒルサイド/県営保田窪田団地/県営帯山A団地他 背傷み 裏表紙汚れ 新建築社 | 1992 | \840. | |
| 建73071 | 新建築 1992 7月号 | GRAND ECRAN/本福寺水御堂・TIME`SU他 背傷み 裏表紙汚れ スレ 新建築社 | 1992 | \840. | |
| 建73072 | 新建築 1992 8月号 | 慶應湘南藤沢キャンパス/慶應湘南藤沢中・高等部他 裏表紙汚れ 背傷み 折れ 新建築社 | 1992 | \840. | |
| 建73073 | 新建築 1992 9月号 | HOTEL P/ビブレクラブ小淵沢/上郷・森の家他 裏表紙汚れ 背汚れ 新建築社 | 1992 | \840. | |
| 建73074 | 新建築 1992 10月号 | 布谷ビル/熊本県立装飾古墳館/内子町立大瀬中学校他 背傷み 新建築社 | 1992 | \840. | |
| 建73075 | 新建築 1993 2月号 | 大手前女子大学アートセンター/さざなみホール他 背傷み ヤケ 裏表紙汚れ 新建築社 | 1993 | \840. | |
| 建73076 | 新建築 1993 3月号 | 石川県農業総合試験場・他1題/緑園都市2題他 背スレ ヤケ 新建築社 | 1993 | \840. | |
| 建73077 | 新建築 1993 4月号 | アミューズメント・コンプレックス<H>/白山閣他 背傷み 裏表紙汚れ 新建築社 | 1993 | \840. | |
| 建73078 | 新建築 1993 5月号 | 江戸東京博物館/幕張プリンスホテル/明治学院大学本部他 裏表紙汚れ ヤケ 新建築社 | 1993 | \840. | |
| 建73079 | 新建築 1993 6月号 | 小幡記念図書館/サレジオ学園小・中学校他 背傷み 裏表紙汚れ スレ 新建築社 | 1993 | \840. | |
| 建73080 | 新建築 1993 8月号 | YKK R&Dセンター/吹上新御所/横浜ランドタワー他 ヤケ 新建築社 | 1993 | \840. | |
| 建73081 | 新建築 1993 9月号 | 北九州市立国際村交流センター/早大所沢キャンパス第2ホール他 背傷み 新建築社 | 1993 | \840. | |
| 建73082 | 新建築 1993 10月号 | 先端科学技術支援センター/六甲の集合住宅U/岩屋中学校他 表紙スレ 新建築社 | 1993 | \840. | |
| 建73083 | 新建築 1993 11月号 | くにびきメッセ・仁摩町ふれあい交流館/ナザレ修道院他 表紙スレ 裏表紙汚れ 新建築社 | 1993 | \840. | |
| 建73084 | 新建築 1993 12月号 | P-90竹中技術研究所/旺文社ビル/所沢市民文化センター他 スレ 裏表紙汚れ 小口シミ 新建築社 | 1993 | \840. | |
| 建73085 | 新建築 1994 1月号 | パシフィク・タワー/黒崎テクノプラザ/古今伝授の里他 折れ 新建築社 | 1994 | \840. | |
| 建73086 | 新建築 1994 2月号 | ヴィトラ・セミナーハウス/日本橋MSビル/BCT新潟センター他 裏表紙汚れ 背傷み スレ 新建築社 | 1994 | \840. | |
| 建73087 | 新建築 1994 3月号 | YBG芸術センター/熊本市営新地団地C/プロジェクトK2他 背傷み シミ 裏表紙汚れ 新建築社 | 1994 | \840. | |
| 建73088 | 新建築 1994 4月号 | 倉敷市芸文館/ベイスクエアよこすか他 シミ 背傷み 裏表紙汚れ 新建築社 | 1994 | \840. | |
| 建73089 | 新建築 1994 5月号 | 松伯美術館/京都府立陶板名画の庭他 裏表紙汚れ ヤケ 新建築社 | 1994 | \840. | |
| 建73090 | 新建築 1994 6月号 | 八代市立保寿寮・つくば南駐車場/東京海上東日本研修センター他 表紙シミ シミ多数 裏表紙シール貼付 新建築社 | 1994 | \840. | |
| 建73091 | 新建築 1994 7月号 | 慶應藤沢キャンパス大学院研究所/木の殿堂/浅蔵五十吉美術館他 シワ 裏表紙汚れ スレ 新建築社 | 1994 | \840. | |
| 建73092 | 新建築 1994 8月号 | 特集・関西国際空港旅客ターミナルビル/奈義町現代美術館他 頁傷み・シワ スレ 裏表紙汚れ 折れ 新建築社 | 1994 | \840. | |
| 建73093 | 新建築 1994 9月号 | 近つ飛鳥博物館/彩の国さいたま芸術劇場他 スレ 裏表紙汚れ 新建築社 | 1994 | \840. | |
| 建73095 | 新建築 1995 1月号 | すみだ生涯学習センター/サンド薬品筑波総合研究所他 背スレ 新建築社 | 1995 | \840. | |
| 建73096 | 新建築 1995 3月号 | サントリーミュージアム/中谷宇吉郎雪の科学館他 背傷み 新建築社 | 1995 | \840. | |
| 建73097 | 新建築 1995 5月号 | 豊の国情報ライブラリー/キリン本社ビル他 背傷み 裏表紙汚れ 新建築社 | 1995 | \840. | |
| 建73099 | 新建築 1995 7月号 | 八代広域消防本部庁舎/ラ・コルーニャ人間科学館・ビーコンプラザ他 裏表紙汚れ スレ 新建築社 | 1995 | \840. | |
| 建73100 | 新建築 1995 8月号 | イザール・ビューロ・パーク/ネットワークリゾートなんせいセンターハウス他 背傷み 新建築社 | 1995 | \840. | |
| 建73101 | 新建築 1995 10月号 | 葛西臨海公園展望広場レストハウス/クラコフ日本美術技術センター+京都コンサートホール他 裏表紙汚れ 新建築社 | 1995 | \840. | |
| 建73102 | 新建築 1995 11月号 | 文京大学体育館/パトリ+清里フォトアートミュージアム他 新建築社 | 1995 | \840. | |
| 建73103 | 新建築 1995 12月号 | 富山県「立山博物館」まんだら遊苑/ホテル京セラ・吉備町役場・きびドーム他 背傷み 小口シミ 新建築社 | 1995 | \840. | |
| 建73105 | 新建築 1996 2月号 | 東京キリストの教会/北九州大学新館他 裏表紙汚れ 新建築社 | 1996 | \840. | |
| 建73106 | 新建築 1996 3月号 | ノートルダム清心女子大学/三鷹市芸術文化センター他 裏表紙汚れ スレ 新建築社 | 1996 | \840. | |
| 建73107 | 新建築 1996 4月号 | 岐阜県図書館/相生住宅・本江住宅他 背傷み 裏表紙汚れ 新建築社 | 1996 | \840. | |
| 建73109 | 新建築 1996 6月号 | 相模原市立博物館/町立岩出中学校他 背傷み 裏表紙汚れ 新建築社 | 1996 | \840. | |
| 建73112 | 新建築 1996 12月号 | 特集・木の空間1996/水島サロン・サンバーストビル他 裏表紙汚れ 新建築社 | 1996 | \840. | |
| 建73113 | 新建築 1997 1月号 | 福岡大学60周年記念館・神奈川大学16号館/マルチメディア工房他 裏表紙汚れ ヤケ 新建築社 | 1997 | \840. | |
| 建73114 | 新建築 1997 2月号 | 伊万里の牛車・ヒロシマハウス・観音寺他 ヤケ 新建築社 | 1997 | \840. | |
| 建73116 | 新建築 1997 7月号 | 風の丘葬斉場/熊野古道なかへち美術館他 新建築社 | 1997 | \840. | |
| 建73944 | 季刊ja 1992-3 7 SUMMER 建築の時代 | ヤケ 新建築社 | 1992 | \2100. | |
| 建73945 | OBP 1970〜1995 OSAKA BUSINESS PARK | カバー破れ・シミ・ヤケ 大阪ビシネスパーク開発協議会 | 1995 | \1575. | |
| 建73946 | 磯崎新1960/1990建築展 ARATA ISOZAKI 1960/1990 ARCHITECCTURE | 汚れ 裏表紙剥げ 磯崎新国際建築巡回展実行委員会 | 1890 | \2100. | |
| 建74182 | 都市計画教科書 | 都市計画教育研究会編 | 彰国社 | 1993 | \1575. |
| 建74183 | 目でみるビルメンテナンスのすべて | 八木祐四郎 | 彰国社 | 昭61 | \1050. |
| 建74184 | 現代建築を担う海外の建築家101人 | 三宅理一他 | 鹿島出版会 | 1992 | \1575. |
| 建74185 | イエール建築 通勤留学 | 石井和紘 | 鹿島出版会 | 1995 | \1575. |
| 建74188 | 建築のアポカリプス もう一つの20世紀精神史 | 飯島洋一 | 青土社 | 1992 | \1575. |
| 建74189 | 建築空間論 その美学的考察 | 上松佑二 | カバーヤケ・汚れ 早稲田大学出版部 | 1986 | \1890. |
| 建74191 | 磯崎新の仕事術 建築家の発想チャンネル | 磯崎新 | 王国社 | 1996 | \1050. |
| 建74192 | 磯崎新著作集2 建築の解体 | 磯崎新 | 美術出版社 | 1991 | \3150. |
| 建74193 | 建築の地層 | 磯崎新 | 彰国社 函 | 1992 | \3150. |
| 建74194 | 建築という形式T | 磯崎新 | 新建築社 | 1991 | \1575. |
| 建74195 | イメージゲーム 異文化との遭遇 | 磯崎新 | 鹿島出版会 函 | 1990 | \1890. |
| 建74196 | 磯崎新の革命遊戯 | 田中純編 | TOTO出版 | 1996 | \1260. |
| 建74197 | ソニァール 毛綱毅曠対談集 | TOTO出版 | 1992 | \2100. | |
| 建74198 | 日本の建築家 7 毛綱毅曠 建築の遺伝子 | 丸善 | 昭61 | \1050. | |
| 建74200 | 建築思潮 1 未踏の世紀末 | 学芸出版社 | 1992 | \2100. | |
| 建74201 | 建築思潮 3 アジア夢幻 | 学芸出版社 | 1995 | \2100. | |
| 建74202 | 建築思潮 4 破壊の現象学 | 学芸出版社 | 1996 | \2100. | |
| 建74203 | 厚生と建築 | 図師嘉彦 | 乾元叢書 77頁 乾元社 | 昭21 | \1050. |
| 建74205 | 建築家の学校 京都精華大学の実験 | 上田篤編 | 住まいの図書館出版局 | 1997 | \1050. |
| 建74206 | 新鬼流八道 新モダニズム独話 | 六角鬼丈 | 住まいの図書館出版局 | 1990 | \1050. |
| 建74207 | 僕は、時計職人のように 言葉とスケッチ | 高松伸 | 住まいの図書館出版局 | 1989 | \1050. |
| 建74208 | 現代建築ポスト・モダン以後 | 松葉一清 | 鹿島出版会 | 1991 | \1050. |
| 建74209 | 現代建築 ポスト・モダニズムを超えて | 宮内康・布野修司 | 新曜社 | 1993 | \1260. |
| 建74210 | グットバイ・ポストモダン 11人のアメリカ建築家 | 隈研吾 | 鹿島出版会 | 1990 | \1050. |
| 建74211 | 白井晟一研究 全5冊 | 南洋堂出版 | 1983 | \26250. | |
| 建74456 | 現代デザイン入門 SD選書1 | 勝見勝 | 函傷み 小口シミ 鹿島研究所出版会 | 昭40 | \840. |
| 建74457 | 現代建築12章 SD選書2 | カーン、ジョンソン、ルドルフ他 | 山本学治訳 函傷み 鹿島研究所出版会 | 昭40 | \840. |
| 建74458 | 都市とデザイン SD選書3 | 栗田勇 | 函傷み 小口シミ 鹿島研究所出版会 | 昭40 | \840. |
| 建74460 | ギリシア神話と壷繪 SD選書6 | 澤柳大五郎 | 函傷み 小口シミ 鹿島研究所出版会 | 昭41 | \840. |
| 建74461 | フランク・ロイド・ライト SD選書7 | 谷川正巳 | 函 小口シミ 鹿島研究所出版会 | 昭41 | \840. |
| 建74462 | きもの文化史 SD選書8 | 河鰭実英 | 函傷み 小口シミ 鹿島研究所出版会 | 昭41 | \840. |
| 建74463 | 素材と造形の歴史 SD選書9 | 山本学治 | 函傷み 小口シミ ノド傷み 鹿島研究所出版会 | 昭41 | \840. |
| 建74465 | コミュニティとプライバシイ SD選書11 | S・シャマイエフ/C・アレキザンダー | 岡田新一訳 函傷み 小口シミ 鹿島研究所出版会 | 昭42 | \840. |
| 建74466 | 新桂離宮論 SD選書12 | 内藤昌 | 函 ノド傷み 鹿島研究所出版会 | 昭42 | \840. |
| 建74472 | 芸術空間の系譜 SD選書19 | 高階秀爾 | 函傷み 鹿島研究所出版会 | 昭42 | \840. |
| 建74473 | 日本美の特質 SD選書20 | 吉村貞司 | 函シミ 小口シミ 鹿島研究所出版会 | 昭42 | \840. |
| 建74475 | メガロポリス SD選書22 | J・ゴットマン | 木内信蔵/石水照雄訳 函傷 小口シミ 鹿島研究所出版会 | 昭42 | \840. |
| 建74476 | 日本の庭園 SD選書23 | 田中正大 | 函傷 鹿島研究所出版会 | 昭42 | \840. |
| 建74477 | 明日の演劇空間 SD選書24 | 尾崎宏次 | 函破れ 鹿島研究所出版会 | 昭43 | \840. |
| 建74478 | 近代絵画 SD選書26 | A・オザンファン/E・ジャンヌレ | 吉川逸治訳 函傷 鹿島研究所出版会 | 昭43 | \840. |
| 建74479 | イタリアの美術 SD選書27 | A・ブラント | 函 鹿島研究所出版会 | 昭43 | \840. |
| 建74481 | 移動空間論 SD選書29 | 川添登 | 函傷 鹿島研究所出版会 | 昭43 | \840. |
| 建74483 | 人間環境の未来像 SD選書32 | W・R・イーウォルド | 函剥げ 小口シミ 鹿島研究所出版会 | 昭43 | \840. |
| 建74486 | 幻想の建築 SD選書35 | 坂崎乙郎 | 函汚れ 鹿島研究所出版会 | 昭44 | \840. |
| 建74489 | 都市と娯楽 SD選書39 | 加藤秀俊 | 函傷み 鹿島研究所出版会 | 昭44 | \840. |
| 建74490 | 郊外都市論 SD選書40 | H・カーヴァー | 函傷 鹿島研究所出版会 | 昭44 | \840. |
| 建74491 | 道具考 SD選書42 | 榮久庵憲司 | 函破れ 鹿島研究所出版会 | 昭44 | \840. |
| 建74492 | ヨーロッパの造園 SD選書43 | 岡崎文彬 | 函破れ 鹿島研究所出版会 | 昭44 | \840. |
| 建74493 | 未来の交通 SD選書44 | H・ヘルマン | 岡壽麿訳 函傷 汚れ 鹿島研究所出版会 | 昭44 | \840. |
| 建74494 | 古代技術 SD選書45 | H・ディールス | 平田寛訳 函傷 鹿島研究所出版会 | 昭45 | \840. |
| 建74495 | 近代建築再考 SD選書47 | 藤井正一郎 | 函傷 鹿島研究所出版会 | 昭45 | \840. |
| 建74496 | 古代科学 SD選書48 | J・L・ハイベルク | 平田寛訳 函傷 鹿島研究所出版会 | 昭45 | \840. |
| 建74497 | ライトと日本 SD選書123 | 谷川正巳 | 函傷 鹿島研究所出版会 | 1990 | \840. |
| 建74862 | 木造の詳細 2仕上げ編 | ディテール別冊 汚れ 表紙折れ 彰国社 | 昭51 | \1050. | |
| 建74863 | ディテール入門 構造別仕上げのディテール | ディテール別冊 背破れ 傷み ヤケ 彰国社 | 昭53 | \840. | |
| 建74864 | 家相のよるなる設計と間取り | 富塚祟史 | 豊富なイラストと間取り図で家相の基本がわかる他 カバー背ヤケ 成美堂出版 | 2001 | \735. |
| 建74865 | CASA BRUTUS 17 100 OF VACANCE DESTINATIONS | 世界のBEST100●ビルバオ、ヴィトラ、テート・モダン、スタルク… マガジンハウス | 2001 | \420. | |
| 建74866 | CASA BRUTUS 55 FSHOIN ARCHITECTURE `04-`05 | 安藤忠雄の最新作地中美術館がスゴイ。他 マガジンハウス | 2004 | \525. | |
| 建74867 | CASA BRUTUS 61 SUPERCITY TOKYO 2005 | スーパーシティ東京総力特集●建築&デザインのニューオープン100。他 傷 マガジンハウス | 2005 | \525. | |
| 建74868 | インテリアデザインの基礎ディテール | カバー破れ 彰国社 | 昭52 | \1050. | |
| 建74871 | 建築ノート3 おさまり再点検●実践からのデザイン語録 | 浦島勇/古谷幸雄/本吉康郎編 | 建築知識別冊第3集 カバー傷み 建知出版 | 1980 | \1050. |
| 建74872 | アジアンダイニング | 商店建築6月号増刊 中国料理、焼き肉、韓国料理、エスニックレストランなど60店 汚れ 商店建築社 | 2005 | \1575. | |
| 建75334 | 建築と都市 A&U `88年8月臨時増刊号 | ピーター・アイゼンマン作品集 表紙傷み/折れ 背スレ エー・アンド・ユー | 1988 | \2100. | |
| 建75335 | SD 第339号 12月号 | 特集・SDプレビュー1992 ヤケ 傷み 鹿島出版会 | 1992 | \840. | |
| 建75336 | GAドキュメント・エクストラ 01 安藤忠雄 | ヤケ エーディーエ・エディタ・トーキョー | 1995 | \1575. | |
| 建75337 | 建築文化 2 | 特集・アーバンコンプレックス/時の影エドワード鈴木他 ヤケ 彰国社 | 1992 | \840. | |
| 建75338 | 建築文化 4 | 特集・公民館/SCI-ARC他 ヤケ 彰国社 | 1991 | \840. |