| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 25893 | 文芸読本宮沢賢治 | 河出書房新社 295頁 | 昭56 | \840. | |
| 25896 | 賢治の学校 | 鳥山敏子 | サンマーク出版 カバー | 1996 | \1050. |
| 25897 | 宮沢賢治と自然 作品観賞 | 宮城一男 | 玉川大学出版部 カバー | 1983 | \1050. |
| 25904 | 童話と樹木の世界 林学との接点を求めて | 筒井迪夫 | 朝日新聞社 朝日選書 カバー | 1992 | \630. |
| 25905 | 賢治からの切符 銀河鉄道の夜想索ノート | 伊藤孝博 | 無明舎 カバー | 1995 | \1575. |
| 25915 | 宮沢賢治の宇宙を歩く 童話・詩を読みとく鍵 | 芹沢俊介 | 角川書店 角川選書 カバー | 平8 | \840. |
| 25916 | 私の宮沢賢治 付・政次郎 | 内田朝雄 | 農産漁村文化協会 人間選書 カバー | 1996 | \1050. |
| 25918 | 宮沢賢治 愛と信仰と実践 | 多田幸正 | 有精堂 | 1987 | \1575. |
| 25927 | 宮沢賢治 | 新潮社 新潮日本文学アルバム カバー | 1993 | \630. | |
| 27896 | 賢治幻想曲 | 板谷英紀 | カバー れんが書房新社 | 1982 | \2100. |
| 32234 | 宮沢賢治研究 1 | 宮沢賢治学会イーハトーブセンター | 1991 | \2625. | |
| 32235 | 宮沢賢治研究 3 | 宮沢賢治学会イーハトーブセンター | 1993 | \1575. | |
| 32236 | 宮沢賢治研究 4 | 宮沢賢治学会イーハトーブセンター | 1994 | \1575. | |
| 32243 | 宮沢賢治の作品 国文学解釈と教材の研究 | 学燈社 | 平8 | \525. | |
| 32244 | 賢治童話の解析 国文学解釈と教材の研究 | 学燈社 | 昭57 | \840. | |
| 33870 | 宮沢賢治 現代詩読本12 | 思潮社 | 1976 | \840. | |
| 宮63030 | 宮沢賢治研究叢書 全8巻 | カバー 学芸書林 | 1975 | \10500. | |
| 宮63032 | 新文芸読本宮沢賢治 | カバー上部破れ 229頁 河出書房新社 | 1990 | \1050. | |
| 宮63033 | 宮沢賢治を読む 注文の多い料理店の世界 | 清水正 | カバー 198頁 星雲社 | 平3 | \1050. |
| 宮63034 | 宮沢賢治 近代詩人選13 | 吉本隆明 | 函 370頁 筑摩書房 | 1989 | \1050. |
| 宮63039 | 宮沢賢治 作品と生涯 | 小田邦雄 | カバー背ヤケ 新文化社 | 昭27 | \1260. |
| 宮63040 | 教師宮沢賢治のしごと | 畑山博 | カバー 248頁 小学館 | 1989 | \840. |
| 宮63042 | 文語詩人宮沢賢治 | 岡井隆 | カバー 235頁 筑摩書房 | 1990 | \1050. |
| 宮63043 | 宮沢賢治光の交響詩 | 赤祖父哲二 | カバー 217頁 六興出版 | 平元 | \1050. |
| 宮63051 | 宮沢賢治 千葉省三 | 皆川美恵子/松山雅子 | 日本児童文学史上の7作家3 カバー 252頁 大日本図書 | 1986 | \1050. |
| 宮63053 | 宮沢賢治と銀河体験 | 斎藤文一 | カバー 165頁 国文社 | 昭59 | \1050. |
| 宮63054 | 宮沢賢治イーハトーブセンター会報 創刊号より22冊 | 宮沢賢治学会イーハトーブセンター編・刊 | 1991 | \12600. | |
| 宮66045 | 宮沢賢治初期研究資料集成 全6種別冊1 | 宮沢賢治追悼、宮沢賢治研究5冊、宮沢賢治研究2冊、農民芸術8冊、イーハトーヴオ第一期、第二期 各1冊他解説1冊 函壊れ | 昭62 | \15750. | |
| 宮66293 | 宮沢賢治論 | 境忠一 | 函236頁 桜楓社 | 昭60 | \2625. |
| 宮66295 | 宮沢賢治 2 日本文学研究資料叢書 | 日本文学研究資料刊行会編 | 函306頁 有精堂 | 昭58 | \2100. |
| 宮66296 | 作品論宮沢賢治 | 萬田務/伊藤真一郎編 | 函388頁 双文社 | 昭59 | \2100. |
| 宮66297 | 宮沢賢治 増補版 | 佐藤隆房 | 函361頁 冨山房 | 昭45 | \2100. |
| 宮66298 | 宮沢賢治論 賢治作品をどう読むか | 岡谷昭雄 | カバー353頁 おうふう | 1995 | \2100. |
| 宮66300 | 宮沢賢治 天上のジョバンニ地上のゴーシュ | 吉田美和子 | カバー309頁 小沢書店 | 1997 | \1575. |
| 宮66301 | 宮沢賢治 物語の原郷へ | 赤祖父哲二 | カバー238頁 六興出版 | 平4 | \1050. |
| 宮66302 | 定本・宮沢賢治 増補版 芳賀選書 | 中村稔 | カバー301頁 芳賀書店 | 昭41 | \1575. |
| 宮66610 | ユリイカ 復刊一周年記念 特集 宮沢賢治 | 青土社 | 1970 | \840. | |
| 宮66613 | 宮沢賢治の彼方へ | 天澤退二郎 | 函背シミ 思潮社 | 1968 | \1575. |
| 宮69405 | それぞれの賢治 | 澤口たまみ | 写真/細川剛 カバー288頁 世界文化社 | 1992 | \1260. |
| 宮69406 | 宮沢賢治の空中散歩 | 斎藤文一 | 風とゆききし 雲からエネルギーをとれ カバー 304頁 酪農事情社 | 1996 | \1050. |
| 宮74079 | 宮沢賢治の道程 | 吉見正信 | カバー294頁 八重岳書房 | 昭57 | \1260. |
| 宮74080 | 宮沢賢治 | 中村稔 | 筑摩叢書191 282頁 筑摩書房 | 1973 | \840. |
| 宮74081 | 私の宮沢賢治−附・政治郎擁護 | 内田朝雄 | 人間選書46 カバー傷み253頁 農山漁村文化協会 | 昭56 | \840. |
| 宮74082 | 宮沢賢治・童話の世界 | 続橋達雄 | カバー186頁 桜風社 | 昭50 | \1260. |
| 宮74084 | 宮沢賢治・童話の軌跡 | 続橋達雄 | カバー傷み191頁 桜風社 | 昭53 | \1260. |
| 宮74086 | 銀河鉄道の夜と夜 | 中村文昭 | カバー247頁 冬樹社 | 昭52 | \1050. |
| 宮74087 | 宮沢賢治童話研究 | 船木枳郎 | 函216頁 大阪教育図書 | 昭47 | \1050. |
| 宮74088 | イーハトーボの劇列車 初版 | 井上ひさし | カバー汚・帯 新潮社 | 昭55 | \840. |
| 宮74089 | 宮沢賢治の文学世界−短歌と童話 | 佐藤通雅 | カバー296頁 泰流社 | 昭55 | \1050. |
| 宮74091 | 宮沢賢治との旅 | 宮城一男 | カバー199頁 津軽書房 | 昭53 | \1260. |
| 宮74093 | 宮沢賢治研究 | 草野心平 | 函壊れ461,24頁 奥付検印の所破欠損 十字屋書店 | 昭15 | \2100. |
| 宮74094 | 宮沢賢治歌集 | 宮沢賢治 | 森荘己池校注 255、26頁 日本書院 | 昭21 | \1575. |
| 宮74095 | 水仙月の四日 | 宮沢賢治 | 赤羽末吉画 カバー 福音館書店 | 1984 | \840. |
| 宮74096 | 国文学 解釈と教材の研究 特集宮沢賢治 | その作品世界の変貌 204頁 學燈社 昭和50年4月号 | 昭50 | \840. | |
| 宮74097 | 国文学 解釈と教材の研究 宮沢賢治 | 作品から作品へジャンルからジャンルへ 204頁 學燈社 昭和53年2月 | 昭53 | \840. | |
| 宮74098 | 啄木と賢治 1976年 初夏号 | 101頁 盛岡 みちのく芸術社 | 昭51 | \840. | |
| 宮74099 | 宮沢賢治 第7号 | 特集・銀河鉄道の夜・再考204頁 洋々社 | 昭62 | \840. | |
| 宮74100 | 磁場 臨時増刊 宮沢賢治特集号 | 芹沢俊介他 | 95頁 国文社 | 昭50 | \840. |
| 宮74101 | 日本児童文学 1974年 特集宮沢賢治の再検討 3冊 | 日本児童文学者協会 | 日本児童文学 1974年5−7号 盛光社 | 昭49 | \1575. |
| 宮74102 | ユリイカ 詩と批評 未発表資料宮沢賢治 | 背上部欠損 214頁 青土社 | 昭47 | \840. | |
| 宮74103 | ユリイカ 総特集宮沢賢治 | 復刊一周年記念7月臨時増刊177頁 青土社 | 昭45 | \840. | |
| 宮74105 | 宮沢賢治童話の世界 すばる児童文学研究 | 日本児童文学者協会編 | カバー252頁 すばる書房 | 1977 | \1050. |
| 宮74107 | 高村光太郎・宮沢賢治 | 日本文学研究資料叢書 函327頁 有精堂 | 昭50 | \1575. | |
| 宮75579 | 宮沢賢治研究 | 古谷網武 | ノド傷み シミ スレ 日本社 | 昭26 | \1575. |
| 宮75580 | 宮沢賢治 | 中村稔 | 筑摩叢書191 傷み 筑摩書房 | 1975 | \1050. |
| 宮75581 | 宮沢賢治童話研究 | 船木枳郎 | 函シミ/傷み 大阪教育図書 | 昭47 | \1575. |