| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 56223 | 鉄道ものしり事典 | おのつよし | 機関車からキップの買い方まで 新人物往来社 カバー 238頁 | 昭52 | \1050. |
| 56228 | 随筆名古屋言葉辞典 | 山田秋衛 | 泰文堂 函 239頁 | 昭36 | \1050. |
| 56230 | 新版世界人名辞典 西洋編 | 河部利夫/保坂栄一編 | 東京堂 函やけ 1050頁 | 昭47 | \2100. |
| 56231 | 美術鑑定事典 | 谷信一/野間清六編 | 東京堂 函やけ 406頁 | 昭47 | \3150. |
| 56232 | 俳句鑑賞辞典 | 水原秋桜子編 | 東京堂 函 391頁 | 昭47 | \2100. |
| 56233 | 揮毫辞典 | 松崎覚本 | 東洋書院 函やけ 492,28頁 | 昭50 | \3150. |
| 56239 | 中世史用語事典 | 佐藤和彦編 | 新人物往来社 函 427頁 | 1991 | \3675. |
| 56240 | アメリカ俗語辞典 | ユージン・E・ランディ編 | 堀内克明編 研究社 函531頁 | 昭50 | \1050. |
| 56241 | 日本古代人名辞典 1−6巻 6冊 | 竹内理三他編 | 吉川弘文館 函 | 昭48 | \8400. |
| 56244 | 新英文法辞典 改訂増補版 | 大塚高信編 | 三省堂 函 1250頁 | 1994 | \4725. |
| 56246 | 花押大集成 | 常石英明 | 金園社 函 518頁 | 1994 | \7350. |
| 56248 | 最新スポーツ大辞典 | 湯村久治他編 | 国書刊行会 函 836頁 | 昭60 | \4725. |
| 56252 | 科学・技術人名事典 | 都築洋次郎 | 北樹出版社 函汚れ 582頁 B5版 | 1986 | \7350. |
| 56252 | 新教育の事典 | 平凡社編 | 平凡社 函 910頁 B5版 | 1979 | \8400. |
| 56255 | 草字編簡編 | 洪鈞陶編 | 文物出版社、平凡社 函 1087,21,16頁 | 1989 | \8400. |
| 56257 | 熊野中国語大辞典 新装版 | 熊野正平編 | 三省堂 函汚 1191,75頁 | 1985 | \8400. |
| 56258 | スポーツ大百科 | 日本体育協会監修 | スポーツ大百科刊行会 函汚れ 794頁 | 昭58 | \8400. |
| 56259 | 文房古玩事典 | 宇野雪村 | 柏書房 函 218頁 書き入れ | 1980 | \5775. |
| 56260 | 古文書大字典 | 浅井潤子/藤本篤編 | 柏書房 函 379,110頁 | 1987 | \7350. |
| 56261 | 古文書用字用語大辞典 | 荒居英次他編 | 柏書房 函661,69頁 | 1980 | \8400. |
| 56262 | 標準音楽辞典 | 音楽之友社 函欠 小口にシミ有り 1542頁 | 昭41 | \3150. | |
| 56265 | 日本現代文学大事典 全2冊 | 明治書院 函 人名事項編、作品編 背カバー穴 | 平6 | \14700. | |
| 56266 | 英語動詞句型例文集 | 荘其昌編 | 金沢工業大学出版会 函 1003頁 | 1981 | \4200. |
| 56267 | 金石異体字典 | 揚紹廉他 | 佐野光一編 雄山閣 函 541頁 | 昭55 | \12600. |
| 56268 | 全国史跡総覧 全2巻 | 観光資源保護財団編 | 柏書房 函 東日本編、西日本編 | 1978 | \15750. |
| 56271 | 古筆かな字典 | 加瀬藤圃編 | 三省堂 函欠 235頁 | 昭45 | \3675. |
| 57194 | 広漢和辞典 全4巻 | 諸橋轍次/鎌田正/米山寅太郎 | 大修館 函 定価48000円 | 昭56 | \26250. |
| 57195 | 日本地名大百科 ランドジャポニカ | 浮田典良他監修 | 小学館 函 | 1996 | \6300. |
| 57196 | 日本文芸鑑賞事典 全20巻 | 井上靖他監修 | ぎょうせい 函 定価16万円 A4版 | 昭63 | \26250. |
| 57263 | 岩浪日本庭園辞典 | 小野健吉 | 岩波書店 函 384p | 2004 | \2100. |
| 57817 | 原子力事典 | 原子力事典編集委員会編 | 日刊工業新聞社 函 721頁 | 1995 | \12600. |
| 57819 | 新版 郷土史辞典 | 大塚史学会編 | 朝倉書店 函シミ 647頁 | 昭45 | \3150. |
| 57821 | 群書索引 復刻版 全3巻 | 物集高見/高量 | 名著普及会 函 | 昭51 | \15750. |
| 57824 | プラスチック大辞典 | プラスチック大辞典編集委員会編 | 工業調査会 函 1149頁 | 1994 | \15750. |
| 57825 | 原色図典日本美術史年表 | 太田博太郎他監修 | 集英社 函 563頁 見返し書込 | 1986 | \8400. |
| 58223 | 岩波現代短歌辞典 デスク版 | 三枝昂宏他編 | 岩波書店 函862、104頁 | 1999 | \4200. |
| 58326 | 原色花弁図鑑 全2巻 | 塚本洋太郎 | 保育社 函 下巻函背傷 | 昭47 | \2625. |
| 58327 | 原色園芸植物図鑑 全5巻 改訂版 | 塚本洋太郎 | 保育社 函 | 昭47 | \6300. |
| 58328 | 原色日本魚類図鑑 | 蒲原稔治 | 保育社 函 | 昭50 | \3675. |
| 58329 | 原色熱帯魚図鑑 全2巻 増補改訂版 | 牧野信司 | 保育社 函 | 昭39 | \2625. |
| 58330 | 文学遺跡辞典 詩歌編 | 竹下数馬編 | 東京堂出版 函 556頁 | 昭51 | \2100. |
| 58334 | 総合地方史大年表 | 岡山泰四/金井円編 | 人物往来社 函傷み 1922頁 | 昭42 | \6300. |
| 58335 | 父親の事典 | 平井信義他編 | ぎょうせい 函 317頁 | 昭59 | \1050. |
| 58337 | 地理学辞典 | 日本地誌研究所編 | 二宮書店 函傷み汚 889頁 | 1973 | \3675. |
| 58340 | 日本近代文学大事典 机上版 | 日本近代文学館編 | 講談社 函少傷 1839頁 | 昭59 | \10500. |
| 58341 | 中国歴史文化事典 | 孟慶遠主編 | 新潮社 函 1303頁 | 1998 | \5775. |
| 58343 | 精神医学事典 | 加藤正明他編 | 弘文堂 函傷み 印 769、60、87頁 カバー少破れ | 昭50 | \5775. |
| 辞59281 | 地名索引 復刻版 | 内務省地理局編 | 函やけ 名著出版 | 昭48 | \5250. |
| 辞59282 | 四字熟語成句辞典 | 竹田晃 | 函 669頁 講談社 | 1992 | \2100. |
| 辞60493 | 美術鑑定事典 | 野間清六/谷信一編 | 函やけ 広告部分に少書き込み 東京堂 | 昭38 | \2625. |
| 辞60495 | 江戸小咄辞典 | 武藤禎夫編 | カバー傷み シミ 東京堂 | 昭40 | \1050. |
| 辞60606 | 臨床看護事典 疾患・症状別ケアのすべて | 函少傷カバー1507頁 メヂカルフレンド社 | 平7 | \5250. | |
| 辞60607 | 看護学大辞典 第四版 | 函カバー2550頁 メヂカルフレンド社 | 平7 | \7350. | |
| 辞61680 | 新版音楽辞典 | 小泉 | 函 東京堂出版 | 昭62 | \2100. |
| 辞61682 | 全国市町村なんでも日本一事典 | 地域日本一研究会編 | カバー 第一法規 | 昭62 | \1050. |
| 辞61687 | 自然災害科学事典 | 松澤勲監修 | 函 築地書館 | 1988 | \4200. |
| 辞61688 | 千字文異体字類 | 水野栗原 | 函傷み 近藤出版社 | 昭59 | \2100. |
| 辞62474 | 元禄文學辞典 | 佐藤鶴吉編 | 函汚 シミ 新潮社 | 昭3 | \1890. |
| 辞62475 | 増訂 教育辞典 | 篠原助市 | 函シミ 寶文館 | 昭15 | \4725. |
| 辞62476 | 郷土史事典 | 大塚史学会編 | 函シミ | 昭34 | \1575. |
| 辞63846 | 俳句辞典 近世 | 松尾靖秋編 | 函傷み 記名 桜楓社 | 昭52 | \1050. |
| 辞63847 | 実用服飾用語辞典 改訂版 | 山口好文編 | 函 文化出版局 | 1989 | \1050. |
| 辞63848 | 江戸生業物価事典 | 三好一光編 | 函 青蛙房 | 昭60 | \2100. |
| 辞64391 | 新編大言海 | 大槻文彦 | 函汚れ 本体にカバー 2254、87頁 見返し書込跡 冨山房 | 昭57 | \8400. |
| 辞64395 | 日本史研究総覧 | 地方史研究協議会編 | 函 469頁 柏書房 | 1978 | \1575. |
| 辞64396 | 文章表現辞典 | 広田栄太郎他編 | 函背ヤケ 本体カバー少破れ 印 東京堂出版 小口シミ | 昭40 | \1260. |
| 辞64397 | 和英俗語慣用句辞典 | 千葉万平 | 函 458、34頁 成学館 | 昭49 | \2100. |
| 辞64398 | いけばな花材辞典 | 逸見旺潮編 | 函ヤケ 438頁 東京堂出版 | 昭51 | \1575. |
| 辞64683 | 花鳥小事典 | 山本健吉他監修 | 昭和万葉集御出詠記念 函汚 講談社 | 昭54 | \840. |
| 辞64684 | 実用本の辞典 | 植原路郎 | 函 出版ニュース社 | 昭39 | \1050. |
| 辞64685 | 新版世界人名辞典 西洋編 | 河部利夫・保阪栄一編 | 函 東京堂出版 | 昭51 | \1575. |
| 辞65001 | 新英和大辞典 第五版 | 小稲義雄編 | 定価25.000円 大型判 函2477頁 研究社 | 1982 | \10500. |
| 辞65060 | 日本民俗資料事典 | 文化庁文化財保護部監修 | 函汚れ 412頁 第一法規 | 昭45 | \2625. |
| 辞65062 | 読史総覧 | 小葉田淳他監修 | 函汚 1865頁 B5 人物往来社 | 昭41 | \6300. |
| 辞65385 | 明治文学研究文献総覧 | 岡野他家夫 | 函 富山房 | 昭51 | \8925. |
| 辞65860 | 家紋大図鑑 | 函 秋田書店 | 昭46 | \3150. | |
| 辞65861 | 日本語話題事典 | カバー 881頁 ぎょうせい | 昭6 | \2100. | |
| 辞65862 | 日本名言名句の辞典 | 函 カバー 小学館 | 昭63 | \2100. | |
| 辞65863 | 新教育の事典 | 函 カバー 平凡社 | 1979 | \8400. | |
| 辞65865 | 日本史総合辞典 | 函 東京書籍 | 1991 | \9450. | |
| 辞65866 | 日本文化総合年表 | 函 カバー 岩波書店 | 1991 | \3150. | |
| 辞66009 | 古文書用字用語大辞典 | 荒居英次他編 | 函 柏書房 | 1980 | \9450. |
| 辞66010 | 仏教葬祭大事典 | 藤井正雄、花山勝友、中野東禅 | 函 雄山閣 | 昭55 | \12600. |
| 辞66871 | 短歌用語事典 | 司代隆三 | 函傷み 小口ヤケ 飯塚書店 | 1981 | \1575. |
| 辞66872 | 故事ことわざ辞典 | 鈴木棠三/広田栄太郎編 | 函ヤケ カバー破れ 小口シミ 東京堂 | 昭41 | \2100. |
| 辞66873 | 坪内逍遙事典 | 逍遙協会編 | カバー傷み・破れ 平凡社 | 1986 | \10500. |
| 辞67259 | 宇宙・天文学辞典 | 小田稔監訳 | 函 カバー 丸善 | 昭62 | \7350. |
| 辞67260 | 大衆文学事典 | 真鍋元之編 | 函傷み 青蛙房 | 昭42 | \3150. |
| 辞67261 | 武家編年事典 | 稲垣史生編 | 函傷み 青蛙房 | 昭43 | \3150. |
| 辞67311 | シャドー・エコー 初版 | 鳴海章 | 献呈署名入り カバー 講談社 | 1992 | \2100. |
| 辞67312 | 世界の玩具事典 | 多田信作/多田千尋 | 函傷み 岩崎美術社 | 1990 | \6300. |
| 辞67313 | 日本郷土玩具事典 | 西沢笛畝 | 函 岩崎美術社 | 1994 | \4200. |
| 辞67314 | 江戸庶民風俗絵典 全2冊 | 三谷一馬 | 函 三崎書房 | 昭45 | \5250. |
| 辞69403 | 上代文学研究事典 | 小野寛/櫻井満 | カバー 676頁 おうふう | 1996 | \2520. |
| 辞70137 | 原色陶器大辞典 | 加藤陶九郎編 | 函 淡交社 | 平8 | \9450. |
| 辞70874 | 最新航空実用事典 | 日本航空広報室編 | 朝日ソノラマ カバー貼付 | 1978 | \2100. |
| 辞71320 | 動物の事典 | 岡田要監修 | 函汚れ590頁 東京堂出版 | 昭54 | \2100. |
| 辞72252 | 新版気象の事典 | 和達清夫監修 | 函スレ・破れ 函汚れ 小口シミ 東京堂出版 | 昭52 | \1575. |
| 辞72961 | 密教小辞典 | 金岡秀友他編 | 講座仏教5 函傷 小印 春秋社 | 1987 | \2100. |
| 辞72963 | 現代文学研究事典 | 大久保典夫/高橋春雄編 | 函欠 東京堂出版 | 昭58 | \1575. |
| 辞72964 | 東南アジアを知る事典 | 石井米雄他監修 | カバー 平凡社 小口汚れ | 1986 | \1890. |
| 辞72969 | 日本地名事典 コンパクト版 | 吉田茂樹 | 函傷み 新人物往来社 | 1991 | \1575. |
| 辞72971 | 調理材料事典 | 浅見安彦 | 中国料理技術選集 函汚れ 柴田書店 | 昭57 | \1050. |
| 辞72972 | 新版視聴覚教育事典 | 西本三十二/波多野完治編 | 函 小口汚れ 明治図書 | 1973 | \1575. |
| 辞73951 | 新編西洋史辞典 | 京大西洋史辞典編纂会編 | 函シミ 線引き 小口シミ 東京創元社 | 昭59 | \3150. |
| 辞74134 | 中国古典名言事典 | 諸橋轍次 | 函汚れ 講談社 | 昭48 | \2100. |
| 辞74353 | 草字苑 | 若尾俊平/服部大超編著 | 函ヤケ・傷み カバー破れ 小口シミ 柏書房 | 昭51 | \6300. |
| 辞74354 | 古文書用字用語大辞典 | 荒居英次他編 | 小口汚 柏書房 函欠 | 1980 | \5250. |
| 辞74355 | 成語林 故事ことわざ慣用句 | 小口に蔵印 別冊付き 函破れ カバー 旺文社 | 1992 | \3150. | |
| 辞74356 | 漢詩名句辞典 | 鎌田正/米山寅太郎 | 函背ヤケ 小口シミ 大修館書店 | 昭61 | \2625. |
| 辞74357 | 岩波日中辞典 | 倉石武四郎/折敷瀬興編 | 函 小口シミ 岩波書店 | 1983 | \3150. |
| 辞74358 | 現代中国語辞典 | 香坂順一編著 | 書込 光生館 函欠 | 昭57 | \5250. |
| 辞74359 | 日本名言名句の辞典 | 尚学図書編 | 贈呈印 函汚れ カバー 小学館 | 1989 | \2100. |
| 辞74360 | 日本農民史語彙 | 小野武夫編 | 蔵印 書込 函ヤケ・傷 刀江書院 | 昭45 | \1050. |
| 辞74362 | 例解中国語熟語辞典 | 王永全/小玉新次郎編著 | 伊地智善継監修 カバー傷み・書込 東方書店 | 1992 | \2100. |
| 辞74363 | 現代中国常用語辞典 | 劉華編著 | 函 小口シミ 柏書房 | 1980 | \1575. |
| 辞74744 | お金・紙幣・金融の大辞典 | 大蔵省・日本銀行協力 | 函 日本総合図書 | 昭57 | \8400. |
| 辞74746 | 三百藩家臣人名事典 2 | 福島県・茨城県1・栃木県・群馬県 函 新人物往来社 | 昭63 | \5250. | |
| 辞74747 | 三百藩家臣人名事典 3 | 茨城県2・千葉県・埼玉県・富山県・神奈川県・富山県・石川県・福井県・長野県・山梨県・岐阜県 函 新人物往来社 | 昭63 | \5250. | |
| 辞74748 | 三百藩家臣人名事典 4 | 新潟県・静岡県・愛知県・三重県1・滋賀県・奈良県 函 新人物往来社 | 昭63 | \5250. | |
| 辞75613 | 必携落款字典 | 柏書房 函 | 1989 | \2100. | |
| 辞75614 | くずし字解読辞典 机上版 | 児玉幸多編 | 近藤出版社 函 日付記入 | 平3 | \2625. |
| 辞75629 | 日本昔話事典 | 稲田浩二…他編 | 函汚れ 弘文堂 | 昭52 | \8400. |