| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 24423 | 邪馬台国論考 全3巻 | 橋本増吉 | 平凡社 東洋文庫613〜 函 佐伯有精解説 | 1997 | \5250. |
| 24438 | 大津事件日誌 | 児島惟謙 | 家永三郎編注 東洋文庫187 函 平凡社 | 昭50 | \1050. |
| 24444 | 加波山事件 民権派激挙の記録 | 野島幾太郎 | 林基/遠藤鎮雄編 東洋文庫79 函 平凡社 | 1994 | \1890. |
| 24453 | 江戸小咄集 全2巻 | 宮尾しげを編注 | 東洋文庫192〜 函 平凡社 | 1994 | \3360. |
| 24456 | アラビアのロレンス | R.グレーヴズ | 小野忍訳 東洋文庫5 函 平凡社 | 昭38 | \1050. |
| 24467 | 大日本産業事蹟 1 | 大林雄也 | 東洋文庫473 函 平凡社 | 1987 | \1050. |
| 27273 | 四人の托鉢僧の物語 | ミール・アンマン | 東洋文庫 函 平凡社 | 1999 | \1365. |
| 31490 | 唐詩三百首 1 東洋文庫 | こうとう退士 | 目加田誠訳注 函 平凡社 | 昭48 | \1050. |
| 31491 | 日本神話の研究 東洋文庫 | 松本信広 函汚れ 東洋文庫 印 | 昭48 | \1050. | |
| 31494 | 大津事件日誌 東洋文庫 | 児島惟謙 | 家永三郎編註 函 平凡社 | 昭48 | \1050. |
| 53828 | 夢の七十余年 西村亀三自伝 東洋文庫 | 西村亀三 | 北村敬直編 平凡社 函 | 昭40 | \1050. |
| 53830 | 留日回顧 一中国アナキストの半生 東洋文庫 | 景梅九 | 大高巌、波多野太郎訳 平凡社 函 | 昭41 | \1050. |
| 53833 | 大河内文書 明治日中文化人の交遊 東洋文庫 | さねとうけいしゅう編訳 | 平凡社 函 | 昭39 | \1050. |
| 55549 | 絵本江戸風俗往来 | 菊池貴一郎著 鈴木棠三編 | 平凡社 函汚れ 東洋文庫50 | 昭48 | \1050. |
| 東61310 | 現代伝記集 1 | 東洋文庫2 前野直彬編訳 337頁 函汚れ 平凡社 | 昭38 | \840. | |
| 東62075 | 楼蘭 流砂に埋もれた王都 東洋文庫1 | A.ヘルマン | 松田寿男訳 函 平凡社 | 1980 | \1050. |
| 東62076 | ペルシア放浪記 托鉢僧に身をやつして 東洋文庫42 | A.ヴァーンベーリ | 小林高四郎/杉本正年訳 函 平凡社 | 昭49 | \1050. |
| 東62077 | 白キョ易詩鈔 東洋文庫52 | 森亮訳 函 平凡社 | 昭50 | \1050. | |
| 東62079 | モンゴル帝国史 1 東洋文庫110 | ドーソン | 佐口透訳 函 平凡社 | 昭47 | \1050. |
| 東62082 | 夢酔独言他 東洋文庫138 | 勝小吉 | 勝部真長編 函背ヤケ 平凡社 | 昭44 | \1050. |
| 東62083 | 唐詩三百首 3 東洋文庫 267 | 塘退士編 | 目加田誠訳 函 平凡社 | 昭50 | \1050. |
| 東62336 | ペルシア放浪記 托鉢僧に身をやつして 東洋文庫 | ヴァーンベーリ | 小林高四郎、杉本正年訳 函 平凡社 | 昭40 | \1050. |
| 東62337 | 楼蘭 流砂に埋もれた王都 東洋文庫 | ヘルマン | 松田寿男訳 函壊れ 平凡社 | 昭38 | \840. |
| 東62341 | 日本児童遊戯集 東洋文庫 | 大田才次郎 | 瀬田貞二解説 函背ヤケ 平凡社 | 昭40 | \1050. |
| 東62491 | 江戸繁昌記 1 東洋文庫 | 寺門静軒 | 朝倉治彦、安藤菊二校注 函ヤケ 平凡社 | 昭49 | \1050. |
| 東63095 | お経様 民衆宗教の聖典・如来経 東洋文庫 | 一尊如来きの | 村上重良校注 函 平凡社 | 昭52 | \840. |
| 東63277 | 名ごり雪 東洋文庫 | 今泉みね | 金子光晴解説 函壊れ シミ 平凡社 | 1992 | \1050. |
| 東63278 | アラビアン・ナイト2 東洋文庫 | 前嶋信次訳 函 平凡社 | 昭48 | \1050. | |
| 東63279 | アラビアン・ナイト3 東洋文庫 | 前嶋信次訳 函 平凡社 | 昭51 | \1050. | |
| 東63280 | アラビアン・ナイト4 東洋文庫 | 前嶋信次訳 函 平凡社 | 昭52 | \1050. | |
| 東64988 | おんな二代の記 東洋文庫203 | 山川菊栄 | 函ヤケ 平凡社 | 昭51 | \1050. |
| 東64989 | 楼蘭 流砂に埋もれた王都 東洋文庫1 | A.ヘルマン | 松田寿男訳 函汚 平凡社 | 昭38 | \840. |
| 東64994 | ヴェトナム亡国史他 東洋文庫73 | 潘佩珠 | 長岡新次郎/川本邦衛編 函汚 平凡社 | 昭49 | \1050. |
| 東64996 | 明治大正史 世相編 東洋文庫105 | 柳田国男 | 益田勝実解説 函汚 平凡社 | 昭53 | \1050. |
| 東64998 | アラビアのロレンス 東洋文庫5 | R.グレーヴズ | 小野忍訳 函 平凡社 | 昭48 | \1050. |
| 東65491 | 鳩翁道話 東洋文庫 | 柴田道話 | 柴田実校訂 平凡社 | 昭45 | \1050. |
| 東65887 | 中国の伝統と革命 1 仁井田陞集 東洋文庫250 | 仁井田陞 | 幼方直吉、福島正夫 東洋文庫 印 平凡社 | 昭49 | \1050. |
| 東65888 | 黄色い葉の精霊 インドシナ山岳民族誌 東洋文庫108 | ベルナツィーク | 大林太良訳 東洋文庫 印 小口汚 平凡社 | 昭43 | \1050. |
| 東66879 | 日本神話の研究 東洋文庫180 | 松本伸広 | 函 平凡社 | 昭46 | \1050. |
| 東66880 | 義和団民話集 中国の口承文芸1 東洋文庫244 | 牧田英二、加藤千代編訳 函 平凡社 | 昭48 | \1050. | |
| 東66884 | 大津事件日誌 東洋文庫187 | 児島惟謙 | 家永三郎編注 函 平凡社 | 昭46 | \1050. |
| 東66885 | 江戸参府紀行 東洋文庫87 | ジーボルト | 斎藤信訳 函 平凡社 | 昭48 | \1260. |
| 東66887 | 夢酔独言他 東洋文庫138 | 勝小吉編 | 勝部真長編 函背ヤケ 平凡社 | 昭48 | \1050. |
| 東66891 | 増訂工芸志料 東洋文庫254 | 黒川真頼 | 前田泰次校注 函 平凡社 | 昭49 | \1260. |
| 東67641 | ヤング・ジャパン 横浜と江戸 全3巻 東洋文庫 | J.R.ブラック | ねす゜まさし/小池晴子訳 函背ヤケ 平凡社 | 昭45 | \3150. |
| 東67645 | 東京年中行事 全2巻 東洋文庫 | 若月紫蘭 | 朝倉治彦校注 函背ヤケ 平凡社 | 昭46 | \2100. |
| 東67646 | 江戸小咄集 全2巻 東洋文庫 | 宮尾しげを編注 函背ヤケ 平凡社 | 昭46 | \2100. | |
| 東67647 | 慊堂日暦 1 東洋文庫169 | 松崎慊堂 | 山田琢訳注 函背ヤケ 平凡社 | 昭45 | \1050. |
| 東67648 | 慊堂日暦 2 東洋文庫213 | 松崎慊堂 | 山田琢訳注 函背ヤケ 平凡社 | 昭47 | \1050. |
| 東67649 | 慊堂日暦 3 東洋文庫237 | 松崎慊堂 | 山田琢訳注 函背ヤケ 平凡社 | 昭48 | \1050. |
| 東67650 | 慊堂日暦 4 東洋文庫337 | 松崎慊堂 | 山田琢訳注 函背ヤケ 平凡社 | 昭53 | \1050. |
| 東67652 | 小梅日記 1 幕末・明治を紀州に生きる 東洋文庫256 | 川合小梅 | 志賀裕春/村田静子校訂 函背ヤケ 平凡社 | 昭49 | \1050. |
| 東67657 | 今古奇観 1 明代短編小説選集 東洋文庫34 | 抱甕老人 | 千田九一/駒田信二訳 函ヤケ 平凡社 | 昭48 | \1050. |
| 東67660 | 絵本江戸風俗往来 東洋文庫50 | 菊池貴一郎 | 鈴木棠三編 函 平凡社 | 1987 | \1050. |
| 東67662 | 訓蒙画解集・無言道人筆記 東洋文庫309 | 司馬江漢 | 菅野陽校注 函背ヤケ 平凡社 | 昭52 | \1050. |
| 東67664 | 明治大正史 世相編 東洋文庫105 | 柳田国男 | 益田勝実解説 函 平凡社 | 1987 | \1260. |
| 東68111 | アメリカ彦藏自伝 全2巻 東洋文庫 | 中川務/山口修訳 函ヤケ 平凡社 | 昭39 | \2100. | |
| 東68114 | ミリンダ王の問い インドとギリシアの対決 全2巻 東洋文庫 | 中村元/早島鏡正訳 函汚 平凡社 | 昭38 | \3150. | |
| 東68116 | 鸚鵡七十話 インド風流譚 東洋文庫3 | 田中於菟弥訳 函汚 平凡社 | 昭38 | \1050. | |
| 東68117 | 薔薇園 イラン中世の教養物語 東洋文庫12 | サアデイー | 蒲生礼一訳 函汚 平凡社 | 昭39 | \1050. |
| 東68119 | 東方への私の旅 リフの山々から中国へ 東洋文庫17 | V.シーン | 福島正光訳 函ヤケ 平凡社 | 昭39 | \1050. |
| 東68126 | オルドス口碑集 モンゴルの民間伝承 東洋文庫59 | A.モスタールト | 磯野冨士子訳 函ヤケ 平凡社 | 昭41 | \1050. |
| 東68129 | ヴェトナム亡国史他 東洋文庫73 | 潘佩珠 | 長岡新次郎、川本邦衛訳 函ヤケ 平凡社 | 昭41 | \1050. |
| 東68130 | 昔夢会筆記 徳川慶喜公回想録 東洋文庫76 | 渋沢栄一編 | 大久保利謙訳 函汚 平凡社 | 昭42 | \1050. |
| 東68132 | 日本大王国志 東洋文庫90 | フランソア・カロン | 幸田成友訳著 函 平凡社 | 昭42 | \1050. |
| 東68134 | 日本霊異記 東洋文庫97 | 原田敏明、高橋貢訳 函 平凡社 | 昭42 | \1050. | |
| 東68136 | 西学東漸記 容 自伝 東洋文庫136 | 百瀬弘訳注 坂野正高解説 函シミ 平凡社 | 昭44 | \1050. | |
| 東68139 | 蕃談 漂流の記録 1 東洋文庫39 | 室賀信夫、矢守一彦編訳 函背ヤケ 平凡社 | 昭40 | \1050. | |
| 東68141 | 日本史 キリシタン伝来のころ 1 東洋文庫4 | ルイス・フロイス | 柳谷武夫訳 函傷み 平凡社 | 昭38 | \1050. |
| 東68142 | 日本史 キリシタン伝来のころ 2 東洋文庫35 | ルイス・フロイス | 柳谷武夫訳 函汚 平凡社 | 昭40 | \1050. |
| 東68143 | 日本史 キリシタン伝来のころ 3 東洋文庫65 | ルイス・フロイス | 柳谷武夫訳 函汚 平凡社 | 昭41 | \1050. |
| 東68147 | モンゴル帝国史 1 東洋文庫110 | ドーソン | 佐口透訳注 函汚 平凡社 | 昭43 | \1050. |
| 東68148 | モンゴル帝国史 2 東洋文庫128 | ドーソン | 佐口透訳注 函汚 平凡社 | 昭43 | \1050. |
| 東68149 | アラビアンナイト 1 東洋文庫71 | 前嶋信次訳 函汚 平凡社 | 昭41 | \1050. | |
| 東70216 | 増訂武江年表 全2巻 東洋文庫 | 斎藤月岑 | 金子光晴校訂 函 平凡社 | 昭43 | \2100. |
| 東70218 | 日本児童遊戯集 東洋文庫122 | 大田才次郎編 | 瀬田貞二解説 函 平凡社 | 昭44 | \1050. |
| 東70228 | 小梅日記 幕末・明治を紀州に生きる 2 東洋文庫268 | 川合小梅 | 志賀裕春、村田静子校訂 函汚 平凡社 | 昭50 | \1050. |
| 東70877 | 増訂武江年表 全2巻 東洋文庫 | 斎藤月岑 | 金子光晴校訂 平凡社 函汚れ | 昭43 | \2100. |
| 東70878 | 東遊雑記 奥羽・松前巡見私記 東洋文庫 | 古川古松軒 | 大藤時彦解説 シミ 平凡社 函汚れ | 昭39 | \1050. |
| 東70879 | 日本霊異記 東洋文庫 | 原田敏明、高橋貢訳 | 平凡社 函シミ | 昭46 | \1050. |
| 東70880 | モンゴル秘史 1 東洋文庫 | 村上正二訳 | 平凡社 函 | 昭45 | \1050. |
| 東74450 | 菅江真澄遊覧記 1 東洋文庫54 | 菅江真澄 | 内田武志/宮本常一編訳 函ヤケ 平凡社 | 昭40 | \1050. |
| 東74452 | 絵本江戸風俗往来 東洋文庫50 | 菊池貴一郎 | 鈴木棠三編 函破 平凡社 | 昭46 | \1050. |
| 東74453 | 小梅日記 1 東洋文庫256 | 川合小梅 | 幕末明治を紀州に生きる 志賀祐春/村田静子校訂 函 平凡社 | 昭50 | \1050. |
| 東74454 | 東京年中行事 全2巻 東洋文庫 | 若月紫蘭 | 朝倉治彦校注 函 平凡社 | 昭50 | \2100. |
| 東74629 | 中国の医術と技術 東洋文庫301 | イエスズ会士書簡集 矢沢利彦訳 函 平凡社 | 昭52 | \1050. |