←表紙に戻る

ことば・方言特集

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
35001 ことばの旅 斎藤たま カバー 新宿書房 1984 \1050.
35003 方言とお国ぶり 国文学解釈と鑑賞 至文堂 昭37 \840.
35005 ことばの履歴書 出羽の方言古語覚えかき 菅原七郎 出羽新書 カバー 六兵衛館 1982 \1050.
35006 ことばのおへそ 末利光 三省堂選書 カバー 1982 \630.
35008 名古屋弁重要単語熟語集 船橋武志 カバー汚 ブックショップマイタウン 平4 \525.
35011 方言再考 川崎洋 カバー汚 草思社 1981 \840.
35012 続生きているお国ことば 大橋勝男 新潟県のおもしろ方言学入門 カバー 野島出版 昭63 \735.
35013 ことばの旅 芥子川律治 カバー汚シミ 東海叢書 東京出版企画社  昭49 \735.
35014 地域語への接近 北陸をフィールドとして 真田信治 秋山叢書 カバー 秋山書店 昭52 \840.
35017 暮らしの京ことば 寿岳章子 朝日選書 カバー 朝日新聞社 1979 \525.
35022 ほっかいどう語 その発生と変遷 北海道新聞社 昭49 \840.
35023 方言風土記 すぎもとつとむ 雄山閣カルチャーブックス 昭50 \525.
35024 方言物語 お国訛りははアナタの宝 武藤義数 カバー 永田書房 昭48 \1050.
35025 母の国・父の国のことば わたしの方言ノート 川崎洋 NHKブックス 日本放送出版協会 昭51 \420.
35031 言葉の歴史 新村出 創元選書 カバーヤケ 創元社 昭17 \1260.
35032 国語の将来 柳田国男 創元選書 カバーヤケ切れ 創元社 昭16 \1260.
35033 日本語開化物語 惣郷正明 朝日選書 カバー 朝日新聞社 1988 \525.
52284 対馬南部方言集 全国方言集7 瀧山政太郎 背上部欠 中央公論社 昭19 \2625.
52287 佐渡海府方言集 全国方言集6 倉田一郎 背上部欠 傷み 中央公論社 昭19 \2625.
52288 大隅肝属郡方言集 全国方言集2 野村傳四 中央公論社 昭17 \2625.
52290 伊予大三島北部方言集 全国方言集5 藤原與一 中央公論社 昭18 \2625.
52292 壱岐島方言集 言語誌叢刊 山口麻太郎 函ヤケ傷み 刀江書院 昭5 \3150.
52303 方言論 柴田武 函 平凡社 1988 \3675.
52305 岩手気仙の方言 菊池武人 カバー 文潮堂 昭47 \1575.
52307 方言の山野 藤原与一 函 文化評論出版 昭48 \1575.
52308 千葉方言 山武郡編 塚田芳太郎編 函ヤケ 千葉方言刊行会 昭9 \3675.
52310 大和方言集 新藤正雄 背傷み酷 大和地名研究所 昭26 \1050.
52311 男鹿寒風山麓方言民俗誌 吉田三郎 函 秋田文化出版社 1971 \2625.
52312 全国方言辞典 東條操編 函ヤケ 東京堂 昭27 \2100.
52314 大阪弁 石川欣一 不美 傷み 創元社 昭14 \1050.
52320 方言覚書 創元選書 柳田国男 カバーヤケ 創元社 昭17 \1050.
方59747 私の言語学者 こつう豆本94 佐藤良雄 並製 日本古書通信社 平3 \630.
方59750 標準語引分類方言辞典 東條操編 カバー傷み 806頁 東京堂 昭47 \1050.
方59751 仙台方言辞典 浅野建二編 函 378頁 東京堂 昭60 \3150.
方59752 方言の世界 ことばの生まれるところ 柴田武 函 301頁 平凡社 1978 \1575.
方59753 方言概説 講座方言学 1 飯野毅一他編 函 355頁 国書刊行会 平元 \2625.
方59754 中部地方の方言 講座方言学6 飯野毅一他編 函 442頁 国書刊行会 平元 \2625.
方59755 近畿地方の方言 講座方言学7 飯野毅一他編 函 442頁 国書刊行会 昭57 \2625.
方59756 方言談話資料 6 鳥取・愛媛・宮崎・沖縄 国立国語研究所 昭57 \2100.
方59757 方言談話資料 10 場面設定の対話その2 青森・群馬・千葉・新潟他 国立国語研究所 昭62 \2100.
方62510 全国方言資料 2 関東・甲信越編 NHK編 函 日本放送出版協会 昭42 \1050.
方62513 方言学概説 国語学会編 印 函 武蔵野書院 昭37 \2100.
方62514 方言の世界 ことばの生まれるところ 柴田武 函 平凡社 1978 \1575.
方62516 伊予大三島北部方言集 藤原与一編 全国方言集成 函つぶれ 国書刊行会 昭52 \1575.
方62518 方言学 藤原与一 印 函 三省堂 昭37 \2100.
方62521 日本語発音アクセント辞典 日本放送協会編 函背破れ 日本放送出版協会 昭44 \1050.
方65512 言語と意味 ウルマン 池上嘉彦訳 函382頁 大修館書店 1969 \1575.
方65513 文体と意味 変形文法理論と文学 ジェイコブス/ローゼンボーム 松浪有、吉野利弘訳 函182頁 大修館書店 1972 \1575.
方65515 変形文法 バック 井上和子訳註 函 印 小口シミ418頁 大修館書店 1969 \2100.
方65517 伊予大三島北部方言集 藤原与一 全国方言資料集成 柳田国男編 函139頁 国書刊行会 昭52 \1575.
方65519 津島南部方言集 滝山政太郎 全国方言資料集成 柳田国男編 函181頁 国書刊行会 昭52 \1575.
方65522 講座方言学 3 方言研究の問題 飯豊毅一/日野資純/佐藤亮一編 カバー330頁 国書刊行会 平10 \2625.
方65523 講座方言学 7 近畿地方の方言 飯豊毅一/日野資純/佐藤亮一編 カバー362頁 国書刊行会 平10 \2625.
方65525 静岡県方言辞典 復刻版 静岡県師範学校/女子師範学校編 函270、132頁 国書刊行会 昭63 \3150.
方65526 琉球方言助詞と表現の研究 内間直仁 函541頁 武蔵野書院 1994 \7350.
方65527 方言語彙学的研究 小林好日 函241頁 岩波書店 昭49 \1575.
方65529 平安時代敬語法の研究 かしこまりの語法とその周辺 杉浦一雄 函341頁 有精堂 昭63 \3150.
方65530 講座方言学 1 方言概説 飯豊毅一/日野資純/佐藤亮一編 函355頁 国書刊行会 平元 \2625.
方65531 講座方言学 4 北海道東北地方の方言 飯豊毅一/日野資純/佐藤亮一編 函欠442頁 国書刊行会 昭57 \2100.
方65532 日本常民生活資料叢書 14巻 中部編2 日本常民文化研究所 静岡県方言誌 函傷み 附図有り1111頁 三一書房 1973 \5250.
方66276 琉球語動詞の形態論的構造 山田実 函437頁 国書刊行会 昭54 \8400.
方66277 方言おもしろ事典 方言資料研究会編 カバー314頁 アロー出版社 昭51 \840.
方66757 方言学講座 2 東部方言 東條操監修 函汚傷 東京堂 昭36 \1050.
方66759 方言学 藤原与一 函傷 三省堂 昭37 \2100.
方66760 方言の旅 柴田武編 カバー破 ソノシート欠 筑摩書房 昭35 \840.
方66763 全国方言資料 11巻 琉球編2 日本放送協会編 函 ソノシート付き 日本放送出版協会 昭47 \1575.
方75731 方言談話資料 1 山形・群馬・長野 ヤケ酷 背ヤケ 傷み 国立国語研究所 1978 \1260.
方75732 方言談話資料 2 奈良・高知・長崎 ヤケ酷 表紙裏表紙剥げ 背ヤケ 傷み 折れ 国立国語研究所 1979 \1260.
方76180 日本方言地図 25図 他解説1冊 帙ヤケ/汚れ シミ ヤケ 傷み 吉川弘文館 昭31 \1575.
方76181 高知県方言辞典 土居重俊/浜田数義編 函傷み 高知市文化振興事業団 昭61 \3675.
方76182 福井県方言集 福井県福井師範学校編 函傷み/破れ 小口シミ 国書刊行会 昭50 \1575.



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る