←表紙に戻る

西洋の光と影特集

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
16637 セント・ヘレナ抄−ナポレオン遠島始末 両角良彦 講談社 昭60 \735.
16639 ロミー・シュナイダー 恋ひとすじに レナーテ・ザイデル 平凡社 1991 \1575.
16647 フランスとイギリス人 人と文化の交流 リチヤード・フェイバー 法政大学出版局 1987 \2100.
16660 シラミとトスカナ大公 カルロ・チポッラ 白水社 1990 \2100.
16664 メディチ家の人びと ルネサンスの栄光と退廃 中田耕治 集英社 1979 \1050.
16666 ナポレオンの母 レティツアの生涯 アラン・ドゥコー 時事通信社 1988 \1575.
16668 図説テムズ河物語 ガヴィン・ウェイトマン 東洋書林 1996 \2625.
16669 ミューヘン物語 小松伸六 武芸春秋 昭59 \1575.
16671 ロココ 十八世紀のフランス ベーン 理想社 昭51 \1575.
16676 モナ・リザの家政学 佐々木隆 国書刊行会 平3 \1575.
16677 魔女と魔女裁判 集団妄想の歴史 クルト・バッシュビッツ 法政大学出版局 1970 \1575.
16680 象徴派とデカダン派の美術 ジョン・ミルナー バルコ出版 1976 \1575.
16681 パリの憂愁 ボードレールとその時代 河盛好蔵 河出書房新社 函 昭53 \2625.
21042 大世紀を支えた女たち クロード・デュロン 白水社 1991 \1470.
21043 東方の夢 ポナバルト、エジプトへ征く 両角良彦 講談社  昭57 \1050.
21900 独り居の日記 メイ・サートン みすず書房 1993 \2100.
21902 マリ・アントネット 全2巻 A.カストロ みすず書房 小口汚れ 1972 \2100.
22925 マリー・アントワネット 全2巻 ツヴァイク ツヴァイク全集 みすず書房 1977 \2100.
22926 宮廷を彩った寵臣たち 続ヨーロッパ王室裏面史 マリー・クリスチーヌ 時事通信社 平6 \1785.
24825 カサノヴァの帰還 アルトウール・シュニッツラー 集英社 カバー 1992 \1050.
24826 ヨーロッパ中世史 モーリス・キーン 芸立出版 カバー 昭53 \2100.
24827 マリー・アントワネット 全2巻 ツゥ゛ァイク ツゥ゛ァイク全集 みすず書房 函 昭37 \2100.
24828 聖母と娼婦を超えて ブレヒトと女たちの共生 谷川道子 共栄書房 カバー 1988 \1575.
24829 世紀末英文学史 全2巻 矢野峰人 牧新社 函 1978 \5250.
24830 彼方 悪魔と神秘の人工地獄 JK.ユイスマン 桃源社 函 昭51 \5250.
25931 ネロ 皇帝にして神、芸術家にして道化師 P.ファンデンベルク 河出書房新社 カバー 1990 \1575.
25935 モンテーニュは動く J.スタロバンスキー みすず書房 カバー 1993 \3675.
25938 モンテーニュ遠近 荒木昭太郎 大修館書店 カバー 1987 \1050.
25946 愛について エロスとアガペ ルージュモン 岩波書店 函 1976 \3150.
26267 魔女狩り ジャン−ミシェル・サルマン 創元社 池上俊一監修 知の再発見 カバー 1991 \735.
26268 ルネサンスの歴史 全2巻 モンタネッリ/ジェルヴァーゾ 中央公論社 藤沢道郎訳 カバー 昭56 \2100.
26271 フランスの歴史をつくった女たち 4 ギー・ブルトン 中央公論社 曽村保信訳 カバー奥付欠 1994 \840.
27785 メディチ家 その勃興と没落 クリストファー・ヒーバット 遠藤利国 カバー リブロ 1984 \1575.
27788 皇妃ウージェニー 第二帝政の栄光と没落 窪田般弥 カバー 白水社 1991 \1050.
28380 聖ジャンヌ=ダルク 大谷暢順 カバー 河出書房新社 1986 \1575.
29677 林望のイギリス観察辞典 林望 カバー 平凡社 1993 \735.
29682 ヨーロッパの文化と思想 古田光/泉谷周三郎編 カバー 木鐸社 1990 \1260.
30418 アナスタシア 消えた皇女 ジェイムズ・B・ラヴェル 広瀬順弘訳 カバー 角川書店 1992 \2100.
30420 パリの悪魔 ピエール・ガスカール 叢書・ウニベルシタス 佐藤和生訳 カバー
法政大学出版局
1988 \2100.
30952 エリザベート ハブスブルグ家最後の皇女 塚本哲也 カバー 文芸春秋 1994 \1575.
30954 魔女の社会史 浜林正夫 カバー 未来社 1982 \1575.
31864 ケルト人 古代ヨーロッパ先住民族 ゲルハルト・ヘルム 関楠生訳 カバー 河出書房新社 1992 \2625.
31867 ヨーロッパとは何か 分裂と統合の1500年 クシシトフ・ボミアン 松村剛訳 カバー 平凡社 1994 \1470.
32062 革命の館パレ=ロワイヤル ルネ・スウェンネン 杉山正樹訳 カバー 中央公論社 1990 \1050.
32063 バベルの塔 ドイツ民主共和国の思い出 ハンス・マイヤー 宇京早苗 リブラリア選書 カバー 法政大学出版局 1993 \1575.
32064 バロックの騎士 プリンツ・オイゲンの冒険 飯塚信雄 カバー 平凡社 1989 \1260.
32069 ルイ・カザミヤンの英国研究 島田謹二 フランスにおける英文学研究 函 白水社 1990 \5775.
32070 冬の目覚め ロバート・グレイヴズの詩と批評 園井英秀 カバー 九州大学出版会 1999 \3150.
33565 王家の遺産 英国王室心理歴史 デニス・フリードマン モス韶子訳 カバー 近代文芸社 1997 \1050.
33568 北欧神話 エリス・ディビッドソン 米原まり子、一井知子訳 カバー 青土社 1992 \1365.
33569 ロシア・ナショナリズムと隠されていた諸民族 ナーディア・デューク
エイドリアン・カラトニツキー
ソ連邦解体と民族の解放 李守他訳 カバー 明石書店 1995 \2625.
33571 ウイーン世紀末の文化 木村直司編 カバー 東洋出版 1995 \2100.
33572 魔女の社会史 浜林正夫 カバー 未来社 1983 \2100.
33573 ルネサンス周航 樺山紘一 カバー 青土社 1979 \1575.
53497 ゲルマニスティクの最前線 河上倫逸 責任編集 リブロポート カバー帯 1993 \2100.
53501 聖なる肉体 伊藤俊治 リブロポート カバー汚れ 1993 \1785.
53502 リュビーモフのタガンカ劇場 アレクサンドル・ゲルシコヴィチ リブロポート カバー 1990 \1470.
53503 倫敦幽霊紳士録 J・A・ブルックス リブロポート カバー背痛み 1993 \1575.
53505 ハリウッド・ゴシック ドラキュラの世紀 デイヴィッド・J・スカル 国書刊行会 カバー 1997 \2625.
53507 レーモン・ルーセルの生涯 フランソワ・カラデック リブロポート カバー汚れ 帯 1989 \2625.
53508 世界と反世界 ヘルメス智の哲学 ハインリッヒ・ロムバッハ リブロポート カバー 1987 \2100.
53509 フランス革命と周辺国家 田中治男・木村雅昭・鈴木董責任編集 リブロポート カバー汚れ  1992 \1575.
53512 イングランド中世都市の展開 田中正義 刀水書房 函 1987 \6300.
53518 ヨーロッパ古代史論考 角田文衛 平凡社 函 1980 \6300.
53520 マルキ・ド・サド その生涯と思想 G・ゴーラ 荒地出版社 カバー痛み 帯 1966 \2625.
53522 ソシュール 構造主義の原点 G・ムーナン 大修館書店 カバー 帯 1971 \1050.
53524 レヴィ=ストロースの世界 伊藤晃ほか多数 訳 みすず書房 カバー 線 しみ 1971 \1050.
53527 現代フランス思想の展望 ジャン・ラクロワ 人文書院 カバー 1969 \525.
53528 シェイクスピアの面白さ 中野好夫 新潮社 カバーやけ 昭42 \525.
53529 ドラマとしての社会 シェイクスピアの鏡に照らして ライマン スコット 新曜社 カバー 昭56 \1050.
53531 レヴィ=ストロースとの対話 ジョルジュ・シャルボニエ みすず書房 カバー 線 1971 \1050.
53534 シェイクスピアの創造 アレクセイ・A・スミルノフ 未来社 カバー 線 1972 \1050.
53537 ドイツ古典主義研究 H・O・ブルカー編著 エンヨー 函 1979 \6300.
53958 日本とアメリカ ハーバート・パツシン編 現代の教養2 国弘正雄他訳 南雲堂 カバー 1978 \1050.
53960 19世紀民衆の世界 歴史学研究会編 南北アメリカの500年3巻  カバー 青木書店 1993 \2100.
53964 ドイツ復活のドラマ 統一と危機の五年間 ディヴィッド・マーシュ 篠原勝訳 ダイヤモンド社 カバー  1995 \1260.
53967 ヴィクトリア時代ロンドン路地裏の生活誌 下 ヘンリー・メイヒュー ジョン・キャニング編 植松靖夫訳 原書房 カバー 1992 \1050.
53970 ドナウ・源流域紀行 ヨーロッパ分水界のドラマ 堀淳一 東京書籍 カバー 1993 \1260.
53971 イギリス社会史 1 トレヴェリン 藤原浩・松浦高嶺訳 みすず書房 カバー 1971 \1575.
53973 ベルリン1989 東ドイツの民主化を記録する会 大月書店 カバー 1990 \840.
53976 南北戦争を起こした町 奴隷解放とオーバリン大学 ナット・ブランド 桜美林大学英語英米文学科訳 彩流社 カバー 1999 \1890.
53978 ドイツ鉄道物語 横溝英一 東京書籍 カバー 1995 \840.
53979 現代イギリスの女性作家 鷲見八重子、岡村直美編 勁草書房 1986 \1260.
53982 イギリス文学ノート 思索と体験 平井正穂 八潮出版社 函 1982 \1575.
53983 イギリス文学地名事典 定松正他編 研究社出版 カバー 1992 \3150.
53984 イギリス文学思想史 矢本貞幹 研究社 函 1970 \1575.
53986 現代英文学の五十年 R.A.スコット=ジェイムズ ショーより「怒れる若者たち」まで 朱牟田夏英宝社 函 昭42 \1050.
53988 ケンブリッジ版イギリス文学史 2 ジョージ・サンプソン編 平井正穂監訳 研究社 カバー 1977 \3150.
54184 結社の時代 19世紀アメリカの秘密儀礼 マーク・C.カーンズ 野崎嘉信訳 法政大学出版局 384,16頁 カバー 1993 \2625.
54185 英米文学論集 小野協一退官記念論集 小野協一退官記念論集刊行委員会編 南雲堂 363頁 カバー 昭59 \2625.
54186 近代世界の変容 ヴェーバー・ドイツ・日本 田中豊治他編  リブロポート 311頁 カバー 1991 \1890.
54615 フランス革命と周辺国家 田中治男他編 歴史と社会12 リブロポート カバー 287頁 1992 \1575.
54619 不思議の国イタリア 倒れない斜塔 星新助 サイマル出版会 カバー 237頁 1985 \840.
54620 フィレンツェで暮らしてみれば 年金夫婦のイタリア生活 三橋昭 マガジンハウス カバー 229頁 1998 \840.
54621 アンダルシアの午睡 白い村の四季だより ヒュー・シーモアーデーヴィス 中村三千恵訳 二見書房 カバー 289頁 1997 \840.
54622 ケンブリッジの哲学する猫 フィリップ・J・デーヴィス マーガリート・ドリアン絵/深町真理子訳 社会思想社 カバー 201頁 1992 \1575.
54796 娼婦 アラン・コレバン 杉村和子監訳 藤原書店 カバー 626P 1992 \4200.
54797 スペイン市民戦争 ヒュー・トマス 都築忠七訳 みすず書房 函 284,43P 1990 \3675.
54798 ポンペイの滅んだ日 ベスビオをめぐるジオドラマ 金子史朗 原書房 カバー 223P 1988 \1575.
54799 オセアニアを知る事典 石川栄吉他監修 平凡社 カバー 360P 1997 \2625.
54800 ラテン・アメリカを知る事典 大貫良夫他監修 平凡社 カバー 543P 1987 \3150.
54801 ホテル・ルックス ある現代史の舞台 ルート・フォン・マイエンブルク 大島かおり訳 晶文社アルヒーフ カバー 359,13P 1985 \2100.
54802 地球の子供たち 人間はみなきょうだいか? マーク・シェル 荒木正純/村山敏勝/橘亜沙美訳 みすず書房 カバー 555,81P 2002 \6300.
54803 ドイツ帝国 1871−1918年 ハンス−ウルリヒ・ヴェーラー 大野栄二/肥前栄一訳 未来社 カバー 416,12P 1983 \3675.
54804 英国建築物語 ヒュー・ブラウン 小野悦子訳 晶文社 カバー 263P 小口汚れ 1980 \1575.
54805 ケンブリッジのエリートたち リチャード・ディコーン 橋口稔訳 晶文社 カバー 286,23P 1988 \1575.
54807 西洋くらし文化史 青木英夫 雄山閣 カバー 238P 1996 \1575.
54808 図説死刑物語 起源と歴史と犠牲者 K・B・レーダー 西村克彦/保倉和彦訳 原書房 カバー 356P 1989 \1575.
54809 現象学の理念 エドムント・フッサール 立松弘孝訳 みすず書房 カバー199頁 昭40 \1050.
54810 性愛の社会史 近代西欧における愛 ジャック・ソレ 西川長夫他訳 人文書院 カバー 410P 1985 \2100.
54814 ツタン・カーメン秘話 トマス・ホーヴィング 尾形禎亮/榊原豊治訳 白水社 カバー 332P 1995 \2100.
54819 アメリカン・マインドの終焉 アラン・ブルーム 菅野盾樹訳 みすず書房 カバー 432,9P 1988 \1575.
54820 心の習慣 アメリカ個人主義のゆくえ ロバート・N・ベラー 島薗進/中村圭志訳 みすず書房 カバー 401、19P 1991 \2100.
54821 神話と古代宗教 カール・ケレーニイ 高橋英夫訳 新潮社 函 341P  昭47 \2100.
56061 ハイネにおける芸術と社会批評の問題 岩本真理子 九州大学出版会 カバー203頁 1993 \2625.
56063 ハイネとユダヤの問題 実証主義的研究 木庭宏 松籟社 カバー 323.3P 1981 \2100.
56065 インタヴューズ 1 マルクスからヒトラーまで クリストファー・シルヴェスター編 新庄哲夫他訳 文藝春秋 カバー462P 1998 \2100.
56066 英国王室史話 森護 大修館書店 カバー 683P 1987 \2100.
56067 ヨーロッパ人の奇妙なしぐさ ピーター・コレツト 高橋健次訳 草思社 カバー汚れ 291P  1997 \1260.
56068 オキーフ/スティーグリッツ 愛をめぐる闘争と和解 ベニータ・アイスラー 野中邦子訳 朝日新聞社 カバー721P 1994 \3150.
57251 イギリス怖くて不思議なお話 桐生操 PHP研究所 カバー234p 1993 \840.
57252 南仏プロヴァンスの木陰から ピーター・メイル 小梨直訳 河出書房新社 カバー 305p 1993 \840.
57256 イギリス・カントリー四季物語 土屋守 東京書籍 カバー 163p 1994 \840.
57257 イギリスの釣り休暇 ハートリー 永井淳/芹澤一洋訳 カバー 221p 1994 \1260.
57258 ギロチン 死と革命のフォークロア ダニエル・ジェルールド 金澤智訳 青弓社 カバー 353,17P 1997 \1890.
57259 永遠のロマンチシズム シェイクスピア、チシアンそしてロマン派 山川鴻三 大阪大学出版会 カバー490p 1998 \5250.
57260 ドイツ革命史序説 革命におけるエリートと大衆 篠原一 岩波書店 函 257,18p 2000 \1890.
57261 バブーフの陰謀 柴田三千雄 岩波書店 函 356,20p 1999 \2100.
西59055 花のイギリス文学 金城盛紀 研究社出版 カバー184頁 1997 \1050.
西60630 西洋中世の愛と人格 世間論序説 阿部謹也 カバー231頁 朝日新聞社 1992 \1050.
西61005 幻想のオリエント シュテファン・コッペルカム 池内紀他訳 カバー315、14頁 鹿島出版会 1991 \2625.
西61007 中世イタリア商人の世界 ルネッサンス前夜の年代記 清水広一郎 カバー236頁 平凡社 1983 \1260.
西61008 フェニキア人 古代海洋民族の謎 ゲルハルト・ヘルム 関楠生訳 カバー442頁 河出書房新社 1988 \1575.
西61009 叙事詩の世界 パヴェーセ゜とダンテ 河島英昭 カバー310頁 岩波書店 1990 \1575.
西61011 魅惑の古代 酒井傳六 カバー358頁 リブロポート 1986 \1260.
西61012 美し国フランス 現代の裏面 藤村信 カバー295、5頁 岩波書店 1995 \1260.
西61015 歴史人口学序説 17.18世紀ボーヴェ地方の人口動態構造 ピエール・グベール 遅塚忠躬/藤田苑子訳 カバー254.36頁 岩波書店 1992 \1575.
西61066 中世ヨーロッパ結婚譚 ダッラピアッツァ編 永野藤夫訳 カバー 179頁 小口汚れ 白水社 1987 \1050.
西61067 中世人の知恵 バーーゼルの美術から 海津忠雄 カバー227頁 新教出版社 1984 \1260.
西61071 トマス・モア オシノフスキー 小山内道子訳 カバー239頁 天小口汚れ 御茶の水書房 1981 \1575.
西61073 中世の秋 ホイジンガ 堀越孝一訳 函608頁 中央公論社 昭51 \1575.
西61076 ロビンフッド伝説 上野美子 カバー405、46頁 天小口汚れ 研究社 昭63 \2625.
西61077 ロンドン ある都市の伝記 クリストファー・ヒバート 横山徳爾訳 カバー425頁 天小口汚れ 朝日イブニングニュース社 1983 \1575.
西61080 道化 イーニッド・ウェルズフオード 晶文全書 内藤健二訳 355、8頁 天小口汚れ 晶文社 1980 \1575.
西61081 イギリス鉄道旅物語 原口隆行 三浦幹男他写真 カバー167頁 東京書籍 1997 \1050.
西61082 イギリス社会史 1 トレヴェリアン 藤原浩/松浦高嶺訳 カバー243頁他図版有り 小口汚れ みすず書房 1978 \1050.
西61083 紀行アラン島のセーター 伊藤ユキ子 カバー182頁 晶文社 1993 \1050.
西62496 イギリス近代史 宗教改革から現代まで 村岡健次・川北稔 カバー ミネルヴァ書房 1988 \1050.
西62497 ヨーロッパ統合の脱神話化 佐々木隆正/中村研一 ポスト・マーストリヒトの政治経済学 カバー破れ有り ミネルヴァ書房 1994 \1575.
西62500 ソヴェト・ロシア史 ゲオルグ・フォン・ラウホ 丸山修吉訳 カバー 小口汚れ 法政大学出版局 1971 \1050.
西62501 西ヨーロッパの変容 ウォーレス 鴨武彦/中村英俊訳 カバー 岩波書店 1993 \1260.
西62503 イエロー・キッズ アメリカ大衆新聞の夜明け ジョイス・ミルトン 仙名紀訳 カバー 小口少汚れ 文藝春秋 1992 \1260.
西62506 アメリカ黒人解放史 猿谷要 カバー破れ 小口汚れ サイマル出版会 1968 \1050.
西62507 革命からグラースノスチまで ホィツトマン・バッソウ モスクワ特派員が報じたソヴィエト 大蔵雄之助 カバー TBSブリタニカ 1989 \1050.
西62575 エルトリア ローマ帝国に栄光を奪われた民族 ヴェルナー・ケラー 坂本明美訳 カバー 佑学社 1990 \1365.
西62576 イヴァン雷帝 スクルィンニコフ 栗生沢猛夫訳 カバー 成文社 1994 \2100.
西62578 イギリス都市史 酒田利夫 カバー 線有り 三嶺書房 1998 \1575.
西62579 アルプスを越えた象 ハンニバルの侵攻 ギャヴィン・デ・ビーア 時任生子訳 カバー 思索社 1991 \1050.
西62580 アメリカの先史文化 ベティ・メガーズ 寺田和男他訳 カバー 学生社 昭52 \1050.
西62581 ポンペイの滅んだ日 ベスビオをめぐるジオドラマ 金子史朗 カバー 原書房 1989 \1050.
西62582 麗人伝説 セルジュ・ルタンスと幻の女たち 西垣通 カバー背キレ リブロポート 1994 \2100.
西62583 1920年代旅行記 海野弘 カバー 冬樹社 1984 \1050.
西62586 黒人文学の世界 橋本福夫 カバー 未来社 1975 \1575.
西62588 しごとが面白くなるシェイクスピア 人間観察力のつけ方 横沢彪 カバー ダイヤモンド社 昭63 \840.
西62589 詩人たちのロンドン ハディ・キッチン 早乙女忠訳 カバー 朝日イブニングニュース社 1983 \1050.
西63100 コリン・ウィルソン音楽を語る コリン・ウィルソン 河野徹訳 小口汚れ 函 冨山房 1975 \1050.
西63102 アイルランド田舎物語 アリス・テイラー わたしのふるさとは牧場だった 高橋豊子訳 カバー 新宿書房 1994 \1260.
西63103 サロメの乳母の話 塩野七海 カバー 中央公論社 昭58 \840.
西63106 ロードス島攻防記 塩野七生 カバー 新潮社 1985 \840.
西63945 性愛の社会史 近代西欧における愛 ジャック・ソレ 西川長夫他訳 カバー 人文社 1985 \2625.
西63946 甦る中世ヨーロッパ 阿部謹也 カバー 日本エディタースクール出版部 1990 \2100.
西63947 時間と習俗の社会史 生きられたフランス近代へ 福井憲彦 カバー 新曜社 昭61 \1050.
西64211 素晴らしきハッシン マリファナでつくる不思議なドラッグ ローレンス・カーニアック 円城寺敬子訳 カバー傷み 第三書館 1992 \1575.
西64212 ルクレツィア・ボルジア 全2巻 中田耕治 カバー汚れ 集英社 1976 \1260.
西64215 世界のポップス 1991 いとうせいこう カバー JICC出版局 1992 \840.
西64216 エンリーコ・ベルリングェール 頑強なサルデーニヤ人 山崎功 函 読売新聞社 1980 \2100.
西64795 ロンドンの美しい街 鶴田静 カバー 235頁 晶文社 1979 \735.
西64796 ある結婚の肖像 ヴィタ・サックヴィル=ウェストの告白 ナイジェル・ニコルスン 栗原知代/八木谷涼子訳 カバー上部破れ 442頁 平凡社 1992 \1680.
西64799 アメリカ・サンジカリズムの頭脳 ビンセント・セント・ジョンの実像 久田俊夫 カバー 213頁 御茶の水書房 1990 \1575.
西64800 世紀末泰西風俗絵巻 木村尚三郎 カバー 222頁 文藝春秋 1989 \1050.
西66282 英国鉄道物語 小池滋 カバー汚れ279.5頁 晶文社 1980 \1050.
西67789 モーツァルト ジョゼフ・ゾルマン 河津一哉訳 カバー 文藝春秋 1991 \1050.
西67792 フランス史 金沢誠 カバー ダヴィット社 1989 \840.
西67793 セーヌ左岸 フランスの作家・芸術家及び政治人民戦線から冷戦まで ロットマン カバー みすず書房 1985 \2100.
西67794 愛とセクシュアリテの歴史 古代バビロニアから現代まで ジョルジュ・デュビー他 福井憲彦、松本雅弘訳 カバー 新曜社 1990 \2100.
西68225 皇女アナスタシアは生きていたか 桐生操 カバー 新人物往来社 1991 \840.
西68226 ドラキュラ伯爵のこと ルーマニアにおける正しい史伝 ニコラエ・ストイチェスク 鈴木四郎/鈴木学訳 カバー 恒文社 1980 \1050.
西68344 アビントンの焼きもち女房たち ヘンリー・ポーター エリザベス朝喜劇10選 大井邦雄訳 カバー 早稲田大学出版部 1993 \840.
西68347 パンと夢と三色旗と フランス左翼の実験 藤村信 カバー 岩波書店 1987 \1050.
西68348 誤解 ヨーロッパVS日本 エンディミヨン・ウィルキンソン カバー傷み 中央公論社 昭56 \1050.
西68349 戦車と自由 チェコスロバキア事件資料集 2 みすず書房編集部 カバー みすず書房 昭49 \1050.
西68350 物語フランス革命史 3 悪夢と贖罪 ルノトール/カストロ 山本有幸編訳 カバー 白水社 1983 \1575.
西68351 未完の女 リリアン・ヘルマン自伝 リリアン・ヘルマン 稲葉明雄、本間千枝子訳 カバー背ヤケ 平凡社 1982 \840.
西68473 英国王室史話 森護 カバー 683頁 大修館 1986 \1890.
西68475 記号としてのイギリス 田口孝夫/山本雅男 カバー 225頁 南雲堂 1989 \840.
西68476 イギリスは愉快だ 林望 カバー 248頁 平凡社 1993 \840.
西68477 イギリスはおいしい 林望 カバー 252頁 平凡社 1992 \840.
西68478 会議は踊る 帝都ウイーン物語 幅健志 カバー 336、3頁 三省堂 1989 \1260.
西68479 新生ドイツ見聞録 佐貫亦男の旅 佐貫亦男 カバー 197頁 光人社 1991 \840.
西68480 ドイツMAID IN GERMANYの旅 佐貫亦男 カバー 213頁 光人社 1990 \840.
西68481 ドイツ道具の旅 道具が語りかけるドイツ再発見の旅 佐貫亦男 カバー 205頁 光人社 1985 \840.
西68482 ドイツ道具の旅 part2 道具が語りかけるドイツ人のライフ感覚 佐貫亦男 カバー 209頁 光人社 1987 \840.
西68483 ロンドン塔の幽霊たち 綱淵謙錠 カバー 287頁 文藝春秋 1991 \840.
西68485 聖バルテルミーの大虐殺 ドキュメンタリーフランス史 フィリップ・エルランジェ 磯見辰典編訳 カバー 244、5頁 白水社 1987 \1050.
西68486 帝国の終末論 文明と衝突のパラダイム 山内昌之 カバー 235頁 新潮社 1996 \840.
西68487 フイレンツェの職人(マエストロ)達 朽見行雄 カバー 253頁 日本交通公社 1993 \840.
西68488 哀愁のベルリン 運命の都市物語 青木利夫 カバー 227頁 サントリー博物館文庫 1986 \840.
西68489 ヨーロッパ昨日・今日・明日 青木利夫 カバー汚 246頁 朝日新聞社 1979 \840.
西68490 ロンドンからの手紙 青木利夫 カバー 247頁 朝日新聞社 1978 \840.
西68491 ヨーロッパを見る視覚 岩波セミナーブックス58 阿部謹也 カバー 302頁 岩波書店 1996 \1260.
西68494 トラファルガル海戦 ジョン・テレン 石島晴夫訳編 カバー 264頁 原書房 1985 \1050.
西68497 世紀末のモザイク 民族から読みなおす世界史 山内昌之 カバー 316頁 毎日新聞社 1994 \1260.
西68500 ナチ占領下のパリ 長谷川公昭 カバー 233,7頁 草思社 1986 \1050.
西68502 大国フランスの不思議 山口昌子 カバー 340頁 角川書店 平13 \840.
西68504 ヨーロッパ革命の考察 社会主義から開かれた社会へ ラルフ・ダーレンドルフ 岡田舜平訳 カバー 236頁 時事通信社 1991 \1050.
西68505 激動するヨーロッパと世界新秩序 ラルフ・ダーレンドルフ 加藤秀治郎訳 カバー 195頁 TBSブリタニカ 1992 \840.
西68506 ジャポネとフランセ パリ特派員の日物比較観察論 倉田保雄 カバー 221頁 サイマル出版会 1975 \840.
西68507 パリ・私のプルコワ 続ジャポネとフランセ 倉田保雄 カバー 248頁 サイマル出版会 1977 \840.
西68509 さまようヨーロッパ 酒向諫三 カバー 234頁 三修社 1982 \840.
西68510 リスボンの春 ポルトガル現代史 朝日選書448 野々山真輝帆 カバー 270頁 1992 \840.
西68512 ヨーロッパの響き、ヨーロッパの姿 吉田秀和 カバー背ヤケ 242頁 記名 新潮社 昭47 \840.
西68513 アーサー王 その歴史と伝説 リチャード・バーバー 高宮利行訳 カバー326頁 東京書籍 1991 \1575.
西68514 転倒の島 18世紀フランス文学史の諸問題 中川久定 カバー 231、11頁 2002 \1575.
西68516 ナポレオン ロシア大遠征軍潰走の記 コレンクール 小宮正弘訳 カバー322頁 昭56 \840.
西68518 フランスの街づくり国づくり 辻原俊博 カバー 243頁 住宅新報社 1991 \840.
西68522 ブローデル歴史を語る 地中海・資本主義・フランス フェルナン・ブローデル他 福井憲彦・松本雅弘訳 カバー 337頁 新曜社 1987 \1575.
西68523 旅はヨーロッパ あなたの最も充実した時のために 全2巻 高橋謙三 カバー 勁草出版サービスセンター 1989 \2100.
西68524 物語の海へ ギリシア奇譚集 シリーズ物語の誕生 中務哲郎 カバー 236頁 岩波書店 1991 \1050.
西68525 ヨーロッパ人の奇妙なしぐさ ピーター・コレット 高橋健次訳 カバー 291頁 草思社 1997 \1260.
西68527 英国病の教訓 香山健一 カバー 260頁 PHP研究所 1979 \840.
西68528 レパントの海戦 塩野七生 カバー 235頁 新潮社 1987 \840.
西68529 男の肖像 塩野七生 カバー 209頁 文藝春秋 昭61 \840.
西68530 コンスタンティノープルの陥落 塩野七生 カバー 220頁 新潮社 1987 \840.
西68531 ロードス島攻防記 塩野七生 カバー 210頁 新潮社 1985 \840.
西68533 ウイーン四季暦 池内紀 画ルイス・このみ カバー 165頁 東京書籍 1991 \840.
西68534 フランス四季暦 春から夏へ 饗場孝男 カバー 159頁 東京書籍 1990 \840.
西68535 南仏旅日記 スタンダール 山辺雅彦訳 カバー 301頁 新評論 1989 \1890.
西68539 アーサー王伝説万華鏡 高宮利行 カバーヤケ 244頁 中央公論社 1995 \1260.
西68540 エリザベート ハプスブルク家の最後の皇女 塚本哲也 カバー 414頁 文藝春秋 1993 \1260.
西68541 近代イギリスの社会と文化 村岡健次 ミネルヴァ西洋史ライブラリー54 カバー 329、10頁 ミネルヴァ書房 2002 \2625.
西68543 ヨーロッパ社会思想史 山脇直司 カバー 193,9頁 東京大学出版会 1992 \1050.
西68544 ルネッサンス夜話 近代の黎明に生きた人びと 高階秀爾 カバー 235頁 平凡社 昭54 \1050.
西68545 イギリスの生活と文化事典 安東伸介他編 裸本 1065頁 研究社出版 1982 \3150.
西69404 カストラートの歴史 パトリック・バルビエ バロックの栄光と黄昏 野村正人訳 カバ少痛み ー260頁 筑摩書房 1995 \1575.
西71366 中世を旅する人びと ヨーロッパ庶民生活展望 阿部謹也 カバー251頁 平凡社 1978 \1575.
西71367 スウェーデン女王クリスチナ バロック精神史の一肖像 下村寅太郎 カバー破れ 240頁 中央公論社 昭50 \1575.
西71368 エリザベート ハプスブルグ家最後の皇女 塚本哲也 カバー背破れ・傷み 414頁 文藝春秋 1992 \1575.
西71369 アンリ四世の完成 ハインリヒ・マン 小栗浩訳 カバー傷み 777頁 晶文社 1989 \2100.
西71370 ウイーン1899年の事件 ラリー・ウルフ 寺門泰彦訳 カバー466頁 晶文社 1992 \2100.
西71371 メディチ家の人びと ルネッサンスの栄光と退廃 中田耕治 カバー412頁 集英社 1979 \1050.
西71372 ブダペストの世紀末 都市と文化の歴史的肖像 ジョン・ルカーチ 早稲田みか訳 カバー333,11頁 白水社 1991 \1575.
西71373 ヨーロッパの名園 岡崎文彬 242頁 朝日新聞社 昭48 \840.
西71376 歴史的にみたドイツ民謡 武田昭 カバー419頁 東洋出版 1979 \1575.
西71377 アラブが見た十字軍 アミン・マアルーフ 牟田口義郎・新川雅子訳 カバー424、6頁 リブロポート 1986 \2100.
西71378 サマルカンド年代記 『ルバイヤード』秘本を求めて アミン・マアルーフ 牟田口義郎訳 カバー431頁 リブロポート 1990 \2100.
西73500 ヴェネツィア 水の夢 和田忠彦 カバー277頁 筑摩書房 2000 \1575.
西73502 廃墟をさまよう人びと 戦後ドイツの知的原風景 山口知三 カバー402、14頁 人文書院 1996 \2100.
西73503 解体ユーゴスラビア 朝日選書476 山崎佳代子 カバー300頁 朝日新聞社 1993 \840.
西73504 現代史ベルリン 朝日選書246 永井清彦 カバー273頁 朝日新聞社 1984 \840.
西73505 ドイツ国民の歴史 コンツェ、W 中世から現代まで、歴史の成果 木谷勲訳 カバー210、13頁 創文社 昭52 \1050.
西73507 ポロニカ bQ ポーランド文化の現在・過去・未来 ポーランド演劇特集 カバー303頁 恒文社 1991 \1260.
西73508 家族 近代ヨーロッパの研究2 若尾祐司 カバー332,33頁 ミルルヴァ書房 1998 \1890.
西73509 愛と戦いのイギリス文化史 1900-1950年 武藤浩史編 カバー366頁 東京大学出版会 2007 \1575.
西73511 モーツァルト18世紀への旅 第4集 聖と俗の坩堝 カバー195頁 傷 白水社 1985 \1050.
西73512 図説イギリスの生活誌 道具と暮らし ジョン・セイモア 小泉和子監訳 カバー202頁 原書房 1991 \2100.
西73513 大いなる酒場 ウエスタンの文化史 リチャード・アードーズ 平野秀秋訳 カバー285、14頁 晶文社 1984 \2100.
西73514 ディートリッヒのABC マレーネ・ディートリッヒ 福住治夫訳 カバー299頁 フィルム・アート社 1989 \840.
西73515 サッチャー首相の英国地方制度革命 木寺久/内貴滋 カバー475頁 ぎょうせい 平元 \1575.
西73516 白い征服者との闘い レッド・フォックス アメリカ・インディアン酋長レッドフォツクスの回想 秋山一夫訳 カバー243頁 サイマル出版会 1971 \1050.
西73837 毛皮交易が創る世界 ハドソン湾からユーラシアへ 木村和男 世界歴史選書 カバー傷み 岩波書店 2004 \1575.
西73839 ロシア革命 1900-1927 ロバート・サーヴィス 中嶋毅訳 カバー 岩波書店 2005 \1260.
西73840 プルーストの世界を読む 岩波セミナーブックス 吉川一義 カバー傷み 岩波書店 2004 \1575.
西73841 反ファシズムの危機 現代イタリアの修正主義 セルジョ・ルッツァット 堤康徳訳 カバー 岩波書店 2006 \1260.
西73842 裸の王様、アメリカ 宮内勝典 カバー背傷み 岩波書店 2002 \840.
西73843 シモーム・ヴェイユの生涯 大木健 函スレ カバー 勁草書房 昭56 \1050.
西73844 イギリス近代史研究の諸問題 重商主義時代から産業革命へ 小林輝夫編 カバースレ・傷み 丸善 昭60 \840.
西74831 虚と実の狭間で -シェイクスピアのディスガイズの系譜- 細川眞 カバーヤケ 英宝社 2003 \2625.
西74832 ドナウ・源流域紀行 ヨーロッパ分水界のドラマ 堀淳一 カバーヤケ 東京書籍 1993 \1260.
西75816 ゲルマン北欧の英雄伝説 ヴォルスンガ・サガ 北欧文化シリーズ 菅原邦城訳解説 カバー232頁 東海大学出版会 昭54 \1050.
西75817 ヨーロッパ文学の史的展望 佐藤輝夫 函傷み 358頁 弘文堂 昭45 \1050.
西75818 クアトロ・ラガッツィ 天正少年使節と世界帝国 若桑みどり カバー550頁 集英社 2003 \2100.
西75819 北の農民ヴァイキング 実力と友情の社会 熊野聡 カバー244頁 平凡社 1983 \1050.
西75820 ヨーロッパの分化と統合 国家・民族・社会の史的考察 小倉欽一編 カバー382頁付図 太陽出版 2004 \2100.
西75821 現代イギリス社会政策史 1945-1990 毛利健三編著 MINERVA人文社会科学叢書25 カバー393,17頁 ミネルヴァ書房 1999 \2625.
西75822 古典古代とパトロネジ 長谷川博隆編 カバー303、11頁 名古屋大学出版会 1992 \3150.
西75823 ヨーロッパ中世の自然観 古山宙丸編 カバー270,14頁 創文社 1998 \2625.
西75825 西洋の歴史 古代・中世編 山本茂、藤縄謙三他編 カバー341、14頁 見返し鉛筆書込 頁折れ有りミネルヴァ書房 1989 \1050.
西75826 ヨーロッパの美と風土 車のひとり旅 新谷秀雄 カバー汚傷 写真頁他134頁 創元社 昭39 \1050.
西75827 詩人ホラーティエスとローマの民衆 中山恒夫 函ヤケ342、24頁 内田老鶴圃新社 1976 \2100.
西75828 トリマルキオーの饗宴 ペトローニユス 岩崎良三訳 裸本188頁 青木書店 昭16 \1050.
西75829 ヨーロッパの賭け 地球化時代の構想 ルイ・アラマン/ミシェル・ドランクール 西川潤訳 函380頁 三省堂 昭45 \1050.
西75830 ヨーロッパ中世社会史事典 アグネ・ジェラール 池田健二訳 カバー367頁 藤原書店 1991 \3150.
西75831 イタリア文学史 岩倉具忠他 カバー345,37頁 小口汚 東京大学出版会 1985 \2100.
西75832 ルネサンス期フィレンツの愛と結婚 ジーン・ブラッカー 在里寛司訳/清水広一郎解説 カバー汚212頁 同文館 昭63 \1050.
西75834 ヨーロッパ中世末期の学識者 ヴェルジェ 野口洋二訳 カバー273,49頁 創文社 2004 \3150.
西75835 ラテン文学史 復刻 田中秀央 カバー326、28頁 名古屋大学出版会 1989 \3150.
西75836 十二世紀ルネサンス ハスキン 名著翻訳叢書 野口洋二訳 函汚391、50頁 創文社 昭60 \3150.
西75839 西洋中世社会史研究 増田四郎 函498、9頁 1987 \2100.
西75840 中世末期の神秘思想 中世思想原典集成17 上智大学中世思想研究所編 月報 カバー675頁 平凡社 1992 \2625.
西75841 中世ヨーロッパ文化史 宗教と西方文化の興隆 ドーソン 野口洋二/諏訪幸男訳 カバー288、20頁 創文社 1993 \1260.
西75842 西欧中世における都市と農村 デュビィ他 森本芳樹編 カバー285、43頁 九州大学出版会 1987 \1575.
西75843 1789年−フランス革命序論 G・ルフェーヴル 高橋幸八郎他訳 函398頁 岩波書店 昭50 \1575.
西75844 古代ギリシャの俊構成 ウィッチャーリー 相模選書 小林文次訳 カバー282頁 相模書房 昭55 \1050.
西75845 入門十二世紀ルネサンス ジャック・ヴェルジュ 野口洋二訳 カバー149、35頁 創文社 2001 \1050.
西75846 ノスドラダムスとルネサンス 樺山紘一他編 カバー330頁 岩波書店 2000 \1575.
西75847 カルヴィーノの文学講義 新たな千年紀のための六つのメモ 高橋源一郎 カバー205、16頁 朝日新聞社 1999 \1050.
西75848 中世の春 十二世紀ルネッサンス 柏木英彦 カバー200頁 創文社 昭51 \1050.
西75849 コンスタンチノープル征服記 第四回十字軍 ジョフロワ・ド・ヴィルアルドゥワン 伊藤敏樹訳 カバー259、30頁 筑摩書房 1988 \1260.
西75850 フランス 絵画と文学の心 饗庭孝男他 カバー204頁 小澤書店 昭55 \1050.
西75851 一七世紀科学革命 ジョン・ヘリー 東慎一郎訳 カバー169、66頁 岩波書店 2005 \1575.
西75852 ブロンテ姉妹の留学時代 中岡博編著 カバー傷298頁 開文社 1990 \1260.
西75853 大帝ピョートル アンリ・トロワイヤ 工藤庸子訳 カバー321、6頁 中央公論社 昭56 \1050.
西75854 中世の芸術家たち アンドリュー・マーティンディル 中森義宗・阿部素子訳 カバー194頁 思索社 昭54 \1050.
西75855 西洋中世史研究入門 佐藤彰一他編 カバー360頁 名古屋大学出版会 2000 \1890.
西75856 中世の女たち アイリーン・パウア ボスタン編 中森義宗・阿部素子訳 カバー170、3頁 思索社 昭52 \1050.
西76186 道徳論集(全) セネカ 茂手木元蔵訳 函ヤケ 東海大学出版会 1989 \8400.
西76289 入門十二世紀ルネサンス ジャック・ヴェルジェ 野口洋二訳 小口ヤケ 創文社 2001 \1575.
西76290 地中海世界 全2巻 フェルナン・ブローデル/ジョルジュ・デュビ 神沢栄三訳 カバー傷み みすず書房 1992 \2625.



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る