←表紙に戻る
<絶版・岩波文庫> <絶版・改造文庫> <絶版・富士見ロマン文庫> 

絶版文庫特集

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
7548 近代文芸十二講 生田長江ほか 新潮文庫 昭16 \840.
7550 父と子 ツルゲエネフ 新潮文庫 米川正夫訳 昭14 \525.
7554 煙草と悪魔 芥川龍之介 新潮文庫 昭17 \420.
7555 黄雀風 芥川龍之介 新潮文庫 昭15 \525.
7559 バイロン詩集 バイロン 新潮文庫 幡谷正雄訳 昭16 \840.
7564 旅とふる郷 若山牧水 新潮文庫 昭14 \840.
7640 眞空地帯 下巻 野間宏 河出書房 市民文庫142 昭28 \840.
7644 本朝畫人傳 第2巻 村松梢風 河出書房 市民文庫19 昭26 \840.
7646 法窓夜話 穂積陳重 河出書房 市民文庫45 帯 昭26 \840.
7648 心理學辭典 相良守次 弘文堂 アテネ文庫209 昭28 \840.
7649 ヴェルディ 福原信夫 弘文堂 アテネ文庫295 帯 昭32 \840.
7650 死刑論 木村龜二 弘文堂 アテネ文庫84 昭24 \840.
7652 續モーツアルト−オペラその他− 木村重雄 弘文堂 アテネ文庫256 帯 シミ 昭30 \840.
7655 音樂入門 諸井三郎 弘文堂 アテネ文庫142 帯 昭30 \840.
7656 中小企業と日本經濟 蜷川虎三 弘文堂 アテネ文庫110 帯 昭25 \840.
7657 自殺について 唐木順三 弘文堂 アテネ文庫117 昭25 \840.
7658 續實存哲學 高坂正顯 弘文堂 アテネ文庫31 昭24 \840.
7659 第四次元の藝術 谷川徹三 弘文堂 アテネ文庫124 昭25 \840.
7662 法隆寺 淺野清 弘文堂 アテネ文庫29 昭24 \840.
7664 ニーチェ 高坂正顯 弘文堂 アテネ文庫81 帯 昭31 \840.
7666 社會主義神髄 幸徳秋水 弘文堂 アテネ文庫11 奥付破れ 昭23 \840.
7703 武藏野 國木田獨歩 光文社 日本文學選 昭21 \525.
7704 たけくらべ 樋口一葉 光文社 日本文學選 昭21 \525.
8432 V 全2巻 A・C・クリスピン サンリオSF文庫 1986 \1890.
8433 囚われの世界 ハリィ・ハリスン サンリオSF文庫 初版 1978 \1050.
8434 ステンレス・スチール・ラットの復讐 ハリイ・ハリスン サンリオSF文庫 初版 1979 \1050.
8437 この暗黒化する宇宙 ロイド・ビッグルJr. サンリオSF文庫 初版 1980 \1050.
8441 ハルシオン・ローレライ ブライアン・M・ステイブルフォード サンリオSF文庫 初版 1980 \1050.
8442 ラブソディ・イン・ブラック ブライアン・M・ステイブルフォード サンリオSF文庫 初版 1980 \1050.
8444 ヴァリス フィリップ・K・ディック サンリオSF文庫 初版 1982 \1050.
8447 ガープの世界 上 ジョン・アーヴィング サンリオ文庫 初版 1985 \525.
8491 暗黒のすべての色 ロイド・ビッグル サンリオSF文庫 初版 1979 \1050.
8492 ステンレス・スチール・ラット ハリイ・ハリスン サンリオSF文庫 初版 1978 \1050.
8493 ステンレス・スチール・ラットの復讐 ハリィ・ハリスン サンリオSF文庫 再版 1980 \840.
8494 ステンレス・スチール・ラット世界を救う ハリィ・ハリスン サンリオSF文庫 初版 1979 \1050.
8495 ステンレス・スチール・ラット諸君を求む ハリィ・ハリスン サンリオSF文庫 初版 1980 \1050.
8501 ルネッサンス 増田重光 弘文堂 アテネ文庫 帯 昭30 \840.
8502 日本霊異記 松浦貞俊 弘文堂 アテネ文庫 帯 昭31 \840.
8506 中国の国民党と共産党 波多野乾一 弘文堂 アテネ文庫 昭30 \840.
8597 ザ・ベスト・オブ・サキ サキ サンリオSF文庫 重版 1983 \1050.
8722 平凡 二葉亭四迷 新潮文庫 昭14 \525.
8723 アジア問題辞典 平野義太郎編 弘文堂 アテネ文庫 昭26 \840.
8727 落語無学 江國滋 旺文社文庫 1982 \840.
8729 中国珍談奇談物語 寺尾善雄 旺文社文庫 1985 \525.
8776 悪の序章 尾崎士郎 新潮文庫 最終頁一部切り取り 本文には関係なし 昭16 \525.
8999 小川未明童話集 小川未明 旺文社文庫 昭49 \840.
9005 新編 琅かん記 新村出 旺文社文庫 1981 \840.
9104 おれがあいつであいつがおれで 山中恒 旺文社文庫 1989 \525.
9107 黒猫・黄金虫 ポー 刈田元司訳 旺文社文庫 昭50 \525.
9481 江戸散策 歴史エッセィ 杉本苑子 旺文社文庫 初版 帯 赤線有り 1985 \420.
9493 佐藤春夫詩集  島田謹二編 新潮文庫 重版 帯 昭39 \840.
9494 人間紀行 歴史エッセイ 杉本苑子 旺文社文庫 初版 赤線有り  1985 \420.
9495 ドイツ詩集 相良守峯編 角川文庫 昭40 \840.
9496 般若心経講義 高神覚昇 角川文庫 重版 昭42 \735.
10380 木俣修歌集 久保田正文解説 角川文庫 初版 印 昭28 \1050.
10381 中村汀女句集 安住敦解説 角川文庫 初版 昭35 \1050.
10382 知と愛 深田久弥 角川文庫 帯 重版 昭32 \840.
16087 芸術とはなにか 井島勤 弘文堂 アテネ文庫 シミ 昭27 \525.
16108 不言実行 尾崎紅葉 春陽堂文庫 印 昭7 \840.
16110 古事記 倉野憲司 弘文堂 アテネ文庫 古典解説シリーズ 昭30 \840.
16112 文芸用語辞典 河盛好蔵 弘文堂 アテネ文庫  昭27 \840.
16114 論理学入門 仁戸田六三郎 弘文堂 アテネ文庫  昭28 \840.
16117 東洋語源物語 渡辺紳一郎 旺文社文庫 昭49 \525.
16119 写真俳人一茶 小林計一郎 角川文庫 昭39 \840.
16125 鈔本北の人 金田一京助 青磁社 昭21 \840.
16150 現代詩 吉田精一 學燈社 昭33 \525.
16151 説話文学 竹野長次 學燈社 印 昭28 \420.
16154 二人女房 尾崎紅葉 光文社 昭22 \735.
16157 若き日の倫理 石川達三 三笠文庫 昭26 \420.
16335 ライフワークの思想 外山滋比古 旺文社文庫 1983 \735.
16336 蟹の縦ばい 吉村昭 旺文社文庫 1983 \840.
16337 ガンダーラへの道 樋口隆康 シルクロード調査紀行 旺文社文庫 1982 \630.
16338 百鬼園随筆 内田百 旺文社文庫  1980 \1050.
16341 金子光晴詩集 金子光晴 旺文社文庫 村野四郎編 印 昭51 \1050.
16343 詩人 金子光晴 旺文社文庫 印 昭52 \1050.
16344 青年 他一編 森鴎外 旺文社文庫 印 昭52 \525.
16603 俳句は斯く解し斯く味わふ 高浜虚子 新潮文庫 赤線有り 昭12 \735.
17187 やぶれかぶれ青春記 小松左京 旺文社文庫 1981 \525.
17617 日本詩人全集 第1巻 明治編1 神保光太郎他編 創元文庫 背ヤケ 昭27 \840.
17620 日本詩人全集 第4巻 大正編2 金子光晴他編 創元文庫 背ヤケ 昭27 \840.
17627 現代短歌全集 第3巻 木俣修編 創元文庫 背ヤケ 昭28 \630.
17629 現代短歌全集 第7巻 橋本徳壽編 創元文庫 背ヤケ 昭27 \630.
18992 少年一茶物語 萩原羅月 春陽堂少年文庫  昭11 \1260.
18995 東郷元帥 小笠原長生 春陽堂少年文庫  昭11 \1575.
19003 島崎藤村 新潮文庫 痛み 昭14 \525.
19066 現代文學論 青野季吉 市民文庫 河出書房 昭26 \840.
19070 考えることについて 串田孫一 旺文社文庫 背痛 1979 \630.
19074 人生論 トルストイ 新潮文庫 田中純訳 シミ 昭14 \525.
19779 地の群れ ほか 井上光晴 旺文社文庫 昭50 \630.
22470 湖南の扇 芥川龍之介 春陽堂文庫 昭21 \525.
22471 音楽青年の説 野村光一 創元文庫 昭26 \840.
23036 風神門 吉川英治 博文館文庫 小口に蔵印 昭14 \840.
23037 恋愛論 亀井勝一郎 三笠文庫 表紙破れ有り 蔵印 昭28 \525.
23048 辺境の惑星 アシューラ・ル=グイン 脇朋子訳 サンリオSF文庫 1978 \840.
23050 男の首 ジョルジュ・シムノン 木村庄三郎訳 旺文社文庫 1977 \840.
23051 怪盗紳士アルセーヌ・ルパン ルブラン 大野一道訳 旺文社文庫 1979 \525.
23235 現代の青春
高橋和巳エッセイ集
高橋和巳 旺文社文庫 背傷 1980 \525.
23237 たたかいの朝 他6編 井上光晴 旺文社文庫 昭49 \840.
23244 この英国人
ウイリアム・コベットの場合
寿岳文章 アテネ文庫 弘文堂 昭24 \840.
23245 自由の体系 尾高朝雄 アテネ文庫 弘文堂 昭25 \840.
23247 生物用語辞典 湯浅明 アテネ文庫 弘文堂 昭27 \840.
25459 拳銃無宿弾丸三四郎 城戸禮 春陽文庫 カバー 昭54 \525.
25461 命を賭ける三四郎 城戸禮 春陽文庫 カバー 昭52 \525.
25463 秘密捜査官地獄に
賭ける三四郎 改題版
城戸禮 春陽文庫 カバー 昭53 \525.
25465 無敵男性三四郎 城戸禮 春陽文庫 カバー 昭54 \525.
25467 闇を裂く男 樫原一郎 春陽文庫 カバー 昭54 \525.
26457 妻をめとらば 三浦朱門 旺文社文庫 1981 \420.
26458 愛の妖精 サンド 篠沢秀夫訳 旺文社文庫 1981 \735.
26459 三人の少女 ジャム 田辺保訳 旺文社文庫 1990 \525.
26460 忘れえぬ山 全3巻 串田孫一編 旺文社文庫 1979 \2100.
30284 不思議の国のアリス ルイス・キャロル 多田幸蔵訳 重版 カバー 旺文社文庫 昭53 \420.
30286 魚妖・置いてけ堀 岡本綺堂巷談集 岡本綺堂 ヌレ 重版 カバー 旺文社文庫 昭52 \840.
30288 おーいたすけてくれ 1 秋竜山 秋竜山の無人島まんが1000展
初版 カバー 旺文社文庫
1981 \420.
30289 手で育てられた少年 ブライアン・W・オールディス 石原武訳 初版 汚れ カバー サンリオ文庫 1980 \1050.
30290 落語無頼語録 大西信行 重版 カバー汚 角川文庫 昭53 \840.
30292 恋のかけひき マルキ・ド・サド 渋澤龍彦訳 重版 カバーシミ 角川文庫 昭53 \840.
30295 旅の絵本  谷内六郎 重版 カバー 旺文社文庫 1981 \525.
30297 探偵小説の謎 江戸川乱歩 カバー 重版 ヌレ 現代教養文庫 昭47 \1050.
30299 怪奇探偵小説集3 鮎川哲哉編 初版 カバー 双葉文庫 昭59 \840.
52159 アッシヤァ家の没落 エドガア・アラン・ポオ 谷崎精二訳 印 新潮文庫 昭13 \1050.
52163 百鬼園随筆選 その二 内田百間 シミ 新潮文庫 昭18 \1260.
52166 山岳紀行 深田久弥 新潮文庫 シミ 昭18 \1260.
52167 田園交響楽 アカドレ・ジイド 表紙墨 新潮文庫 昭18 \525.
52191 将軍が愛した女たち 稲垣史生 旺文社文庫 1983 \525.
53997 クロォチエ 市民的哲学者 羽仁五郎 市民文庫 帯 河出書房 昭28 \1050.
53998 チロルの秋 岸田国士 市民文庫 帯 河出書房 昭26 \1050.
53999 カザノワ゛情史 1部 小牧近江/安倍牟礼夫訳
市民文庫 帯 河出文庫
昭26 \1050.
54004 回顧八十年 藤原銀次郎 下田将美 市民文庫 帯 河出書房 昭27 \1050.
54140 美学入門 中井正一 市民文庫 河出書房 シミ゜ 昭27 \840.
54286 ユーデツト アカギ叢書29 フリードリツヒ・ヘッベル 板垣邦器編 赤城正蔵刊 94頁 背題箋欠 大3 \1050.
54288 ヘルマンとドロアテ アカギ叢書55 ケーテ 佐々木青葉村編 赤城正蔵刊 96頁 背題箋欠 大3 \1050.
54289 サフオ アカギ叢書51 ドオデェ 黒田幹一編 赤城正蔵刊 99頁 背題箋欠 大3 \1050.
絶59066 新しき演劇のために 岸田国士 創元文庫  昭27 \840.
絶59067 社会主義のはなし 高橋正雄 羽田文庫 帯 印・線 昭26 \840.
絶59072 お気に召すまま シェイクスピア 大山敏子訳 旺文社文庫 カバー 昭53 \1050.
絶59073 青春の逆説 織田咋之助 旺文社文庫 カバー 昭53 \1050.
絶59079 令嬢ジュリー ストリンドベリー 楠山正雄訳 角川文庫 帯 昭27 \1050.
絶59340 海の荒鷲 少年倶楽部文庫 大佛次郎 初版 カバー 講談社 昭51 \1260.
絶59344 村の少年団 少年倶楽部文庫 佐々木邦 初版 カバー 講談社 昭51 \1260.
絶59345 苦心の学友 少年倶楽部文庫 佐々木邦 重版 カバー 講談社 昭50 \1050.
絶59348 怪傑黒頭巾 少年倶楽部文庫 高垣眸 重版 カバー 講談社 昭50 \1260.
絶59352 少年讃歌 少年倶楽部文庫 佐藤紅緑 初版 カバー 講談社 昭50 \1260.
絶59353 冒険ダン吉 1 少年倶楽部文庫 島田啓三 初版 カバー 講談社 昭51 \1260.
絶59356 浮かぶ飛行島 少年倶楽部文庫 海野十三 重版 カバー 講談社 昭50 \1050.
絶59358 金色の魔術師 少年倶楽部文庫 横溝正史 初版 カバー 講談社 昭51 \1260.
絶59361 新劇辞典 アテネ文庫 田中千禾夫 帯 ヤケ 弘文堂 昭30 \840.
絶59362 新約聖書辞典 アテネ文庫 山谷省吾 ヤケ 弘文堂 昭26 \840.
絶59363 中国文学入門 アテネ文庫 吉川幸次郎 帯 ヤケ 弘文堂 昭29 \840.
絶59364 共産主義的人間 小田切秀雄 ヤケ・シミ 書込 弘文堂 昭26 \840.
絶59365 サラセン文化 アテネ文庫 前島信次 世界歴史シリーズ 帯 ヤケ 弘文堂 昭30 \840.
絶59366 蕪村 アテネ文庫 栗山理一 古典解説シリーズ 帯 ヤケ 弘文堂 昭30 \840.
絶59367 江戸時代の三代改革 アテネ文庫 津田秀夫 日本歴史シリーズ ヤケ 書込 弘文堂 昭31 \840.
絶59368 中世日本の形成 アテネ文庫 芳賀幸四郎 日本歴史シリーズ ヤケ 書込 弘文堂 昭31 \840.
絶59369 産業革命 アテネ文庫 藤田重行 世界歴史シリーズ 帯 ヤケ 弘文堂 昭34 \840.
絶59371 日本原始文化 アテネ文庫 樋口清之 日本歴史シリーズ ヤケ 弘文堂 昭30 \840.
絶59372 源氏物語 アテネ文庫 早坂禮吾 ヤケ 記名 弘文堂 昭26 \840.
絶59374 封建文化と近代文化 アテネ文庫 長谷川如是閑 帯 ヤケ 記名 弘文堂 昭27 \840.
絶59375 ベルヂャエフ アテネ文庫 宮崎信彦 帯 ヤケ 弘文堂 昭24 \840.
絶59376 死刑論 アテネ文庫 木村亀二 ヤケ 弘文堂 昭29 \840.
絶59379 神話伝承と古代文化 アテネ文庫 肥後和男 日本歴史シリーズ ヤケ 弘文堂 昭30 \840.
絶59380 堤中納言物語 アテネ文庫 清水泰 古典解説シリーズ 帯 ヤケ 弘文堂 昭30 \840.
絶59382 東西文化の交流 アテネ文庫 伊瀬仙太郎 世界歴史シリーズ ヤケ 弘文堂 昭30 \840.
絶59383 奥の細道 アテネ文庫 井本農一 古典解説シリーズ 帯 ヤケ 弘文堂 昭32 \840.
絶59384 キリシタン大名 アテネ文庫 ヨハネス・ラウレス ヤケ 弘文堂 昭24 \840.
絶59385 美しき魂 アテネ文庫 深田康算 ヤケ 記名 弘文堂 昭23 \840.
絶59386 世阿弥 アテネ文庫 田中充 古典解説シリーズ 帯 ヤケ 弘文堂 昭30 \840.
絶59387 日本人の交際 アテネ文庫 和歌森太郎 ヤケ 弘文堂 昭28 \840.
絶59388 医学の階級性 アテネ文庫 安田徳太郎 ヤケ 弘文堂 昭26 \840.
絶59389 法隆寺 アテネ文庫 浅野清 帯 ヤケ 弘文堂 昭23 \840.
絶59390 キリスト教と近代文化 アテネ文庫 ヨゼフ・ロゲンドルフ ヤケ 弘文堂 昭23 \840.
絶59391 明治社会史 アテネ文庫 福地重孝 日本歴史シリーズ ヤケ 弘文堂 昭30 \840.
絶59392 古代日本の交通 アテネ文庫 坂本太郎 日本歴史シリーズ 帯 ヤケ 弘文堂 昭30 \840.
絶59394 一寸法師 アテネ文庫 石田英一郎 ヤケ シミ多 弘文堂 昭23 \840.
絶59395 知られざるゲーテ アテネ文庫 大山定一訳編 ヤケ 弘文堂 昭24 \840.
絶59396 レンブラント アテネ文庫 ブルクハルト 鈴木成高訳 ヤケ 弘文堂 昭24 \840.
絶60555 護持院ヶ原の敵討 森鴎外 新潮文庫 シミ 新潮社出版 昭18 \1050.
絶60556 百鬼園随筆選 内田百 新潮文庫 シミ 新潮社出版 昭18 \1575.
絶60557 四つの恋物語 フィリップ 前田鐵之助訳 新潮文庫 シミ 背穴 新潮社出版 昭9 \1260.
絶60561 愚庵和尚 その他 相馬御風 春陽堂文庫 シミ 春陽堂 昭14 \1260.
絶60565 水素爆弾と世界 伏見康治 アテネ文庫185 印 弘文堂 昭27 \1050.
絶60834 春の盆栽 農業世界編集局編 博文館文庫 シミ 200頁 博文館 昭15 \840.
絶60835 夏の盆栽 農業世界編集局編 博文館文庫 シミ192頁 博文館 昭15 \840.
絶60837 冬の盆栽 農業世界編集局編 博文館文庫 シミ200頁 博文館 昭15 \840.
絶60842 森の生活 ソロオ 今井嘉雄訳 新潮文庫 帯408頁 シミ 新潮社 昭16 \1050.
絶60843 白い牙 ジャック・ロンドン 北村喜八訳 新潮文庫 306頁 シミ 新潮社 昭17 \840.
絶60845 シャベェル大佐 バルザック 堀口大学訳 新潮文庫 帯123頁 シミ 新潮社 昭17 \840.
絶60846 コンゴ紀行 アンドレ・ジイド 根津憲三訳 新潮文庫 305頁 シミ 新潮社 昭17 \840.
絶60848 ジューリヤス・シーザー シェークスピア 横山有策訳 新潮文庫 帯151頁 シミ 新潮社 昭17 \840.
絶60853 黒髪武士道 木村毅 春陽堂文庫 帯272頁 シミ 春陽堂 昭17 \1260.
絶63099 テス物語 ハアディ 長澤才助訳 文芸思想物語叢書 英文名著刊 昭3 \1050.
絶63162 韮菁集 土屋文明 カバー汚 青磁社 昭21 \1050.
絶63171 山椒大夫・高瀬舟 他三篇 森鴎外 角川文庫 帯 角川書店 昭3 \525.
絶63174 父と子 ツルゲエネフ 米川正夫訳 新潮文庫
背傷み 小口シミ 新潮社
昭16 \840.
絶63175 新選 土屋文明集 土屋文明 新潮文庫 背破れ 小口シミ 新潮社 昭10 \840.
絶63176 日本二千六百年物語 高須芳次郎 新潮文庫 新潮社 昭15 \840.
絶63178 モンテ・クリトス伯 第四集 アレクサンドル・デュマ 大宅壯一訳 新潮文庫 帯 背傷み 新潮社 昭17 \840.
絶65533 歩いてきた道 山本安英 アテネ文庫 折れ シミ 弘文堂 昭23 \1050.
絶72279 白秋詩歌選 北原白秋 蔵印 記名 新潮文庫 昭18 \840.
絶72280 孔孟思想講話 高須芳次郎 蔵印 記名 新潮文庫 昭17 \840.
絶72281 新選佐佐木信綱集 佐々木信綱 蔵印 記名 新潮文庫 昭17 \840.
絶72282 新選吉井勇集 吉井勇 蔵印 記名 新潮文庫 昭17 \840.
絶72283 イーノック・アーディーン テニスン 田部重治訳 蔵印記名 シミ 新潮文庫 昭16 \1050.
絶72285 若きエルテルの悲み ゲエテ 秦豊吉訳 蔵印 記名 シミ 新潮文庫 昭16 \840.
絶72286 盲目物語 谷崎潤一郎 蔵印 記名 シミ 新潮文庫 昭16 \840.
絶72288 新選太田水穂集 太田水穂 蔵印 記名 シミ 線 新潮文庫 昭15 \840.
絶72289 新選前田夕暮集 前田夕暮 蔵印 記名 線 新潮社 昭15 \840.
絶72291 新選尾上柴舟集 尾上柴舟 蔵印 記名 線 新潮文庫 昭15 \840.
絶72292 わが詩わが旅 吉田絃二郎 蔵印 表紙に書き込み 新潮文庫 昭14 \840.
絶72547 都会の憂鬱 佐藤春夫 新潮文庫 蔵印 昭15 \1050.
絶72548 太陽のない街 徳永直 新潮文庫 蔵印 朱線 昭12 \840.
絶72549 ゲエテ詩集 ゲエテ 生田春月訳 新潮文庫 昭13 \1050.
絶72550 百艸 芥川龍之介 新潮文庫 蔵印シミ 昭13 \1050.
絶72553 田山花袋 新潮文庫 蔵印 昭14 \1050.
絶72554 生命の微光 吉田絃二郎 新潮文庫 蔵印 朱線 シミ 昭13 \1050.
絶72556 夢心地・春の序曲 生田春月 新潮文庫 蔵印 線 昭13 \1260.
絶72558 初恋 ツルゲエネエフ 生田春月訳 新潮文庫 蔵印 書込 線 昭13 \840.
絶72944 オプス・ピストルム ヘンリー・ミラー 田村隆一訳 ロマン文庫 カバーヤケ
小口シミ 富士見書房
昭59 \840.
絶72945 眼球譚/マダム・エドワルダ バダイユ 生田耕作訳 講談社文庫 カバー背ヤケ 講談社 昭51 \1050.
絶72946 マダム・エドワルダ
他4編 バダイユ作品集
バダイユ 生田耕作訳 金子国義挿絵 角川文庫
カバースレ 小口シミ 角川書店
昭51 \1050.
絶72947 旅日記 つげ義春 旺文社文庫 カバースレ ヤケ 傷み 旺文社 1983 \1050.
絶72948 流れ雲旅 つげ義春他 旺文社文庫 カバースレ 折れ 旺文社 1982 \1050.
絶76975 百艸 芥川龍之介 新潮文庫 背破れ シミ 新潮社 昭16 \1050.
絶77218 明治詩歌選 藤村篇他 新潮文庫 ノドはずれ 表紙・裏表紙書込多数
シミ 書込多数 新潮社
昭8 \840.
絶77219 獨歩全集(7) 欺かざるの記青年時代 國木獨歩 新潮文庫 傷み 小口黒シミ 裏表紙書込 新潮社 昭14 \840.
絶77369 ルノワルの追憶 梅原龍三郎 三笠文庫 シミ 傷み 三笠書房 昭27 \1050.
絶77370 ロシアの虚無主義 西谷啓治 アテネ文庫 表紙ヤケ シミ多数 弘文堂 昭24 \1050.
絶77679 人生論 トルストイ 田中純訳 新潮文庫 シミ多数 頁折れ 書込 新潮社 昭14 \1050.
絶77680 エレエヌ姫 アマテルリンク 山内義雄訳 新潮文庫 シミ多数 新潮社 昭17 \1260.
絶77874 芸術論 蔵原惟人 三笠文庫 折れ 傷み シミ 書込 線引き 三笠書房 昭27 \840.
絶77875 國際問題用語人名辞典 小椋廣勝/岡倉古志郎編 青木文庫 シミ 頁上部破れ 汚れ 青木書店 1951 \840.
絶77876 ハイネ詩集 松山敏訳 人生詩歌文庫 シミ多数 ノド傷み 人生社 昭28 \1050.
絶77878 大いに笑ふ淀君/桐一葉 坪内逍遙 春陽堂文庫 背破れ 裏表紙書込 シミ ノド傷み 春陽堂 昭7 \840.
絶77879 炎の人 三好十郎 市民文庫 シミ 破れ 河出書房 昭26 \1050.
絶77880 アジアの情勢 ラティモア 小川修訳 市民文庫 シミ多数 河出書房 昭28 \1050.
絶77881 文学入門 阿部知二 市民文庫 表紙・裏表紙シミ大 背傷み
線引き シミ多数 河出書房
昭27 \840.
絶77883 雀の生活 北原白秋 新潮文庫 背破れ 傷み シミ多数 折れ
頁破れ有り 新潮社
昭11 \840.
絶77884 アンドレ・ワルテル手記及び詩 アンドレ・ジイド 三好達治 背傷み 新潮文庫 ノド傷み シミ 新潮社 昭13 \1050.
絶77885 遼の社会と文化 島田正郎 アテネ文庫 傷み 弘文堂 昭31 \840.
絶77886 レーニンの封印列車 ツワイク 高橋禎二訳 アテネ文庫 シミ ヤケ 傷み 弘文堂 昭26 \840.
絶77887 ネール首相の秘密 岡倉古志郎 アテネ文庫 シミ 傷み 弘文堂 昭26 \840.
絶77888 憲法を守る力 佐藤功 アテネ文庫 シミ 傷み 弘文堂 昭27 \840.
絶77889 人文地理辞典 木内信蔵 アテネ文庫 シミ 頁端破れ 弘文堂 昭29 \840.
絶77890 法律学辞典 戒能通孝編 アテネ文庫 シミ 弘文堂 昭28 \840.
絶77891 生物用語辞典 湯浅明 アテネ文庫 傷み 弘文堂 昭27 \840.
絶77892 科学用語辞典 島裕利/石田周三編 アテネ文庫 ヤケ 傷み 弘文堂 昭26 \840.
絶77893 地学辞典 三野與吉 アテネ文庫 ヤケ 弘文堂 昭28 \840.
絶77894 家庭科辞典 羽仁説子 アテネ文庫 傷み ヤケ 弘文堂 昭28 \840.
絶77896 人間の哀しみ 天野貞祐 アテネ文庫 中表紙書込 傷み 弘文堂 昭26 \840.
絶77898 軍事基地 高木惣吉 アテネ文庫 ヤケ 傷み 弘文堂 昭26 \840.
絶79696 魔法人形/サーカスの怪人 江戸川乱歩 江戸川乱歩推理文庫38 カバー・帯 講談社 昭63 \1050.
絶79697 怪人二十面相 江戸川乱歩 少年倶楽部文庫9 カバー・帯ヤケ 講談社 昭50 \1050.
絶79698 山岳党奇談−鞍馬天狗 大佛次郎 少年倶楽部文庫26 カバー 小口汚れ シミ 講談社 昭51 \1260.
絶79700 大岡政談 講談名作文庫3 カバー少汚れ 講談社 昭51 \840.
絶79701 いれずみ奉行 講談名作文庫8 カバー汚れ 講談社 昭51 \840.
絶79704 黒岳の魔人 角田喜久雄/山口将吉郎 中公文庫 カバー・帯ヤケ シミ 中央公論社 昭58 \840.
絶81836 から騒ぎ シェークスピア 世界名作文庫 坪内逍遙訳 頁折れ シミ多数 春陽堂 昭7 \1260.
絶81837 片戀 外六篇 二葉亭四迷 春陽堂文庫 頁折れ 傷み 春陽堂書店 昭11 \1050.
絶81838 民主主義の広い理解のために 横田喜三郎 市民文庫 小口シミ シミ多数 河出書房 昭26 \840.
絶81839 えり子とともに 第二部 内村直也 市民文庫 小口シミ シミ多数 河出書房 昭26 \1050.
絶81840 立春の卵 中谷宇吉郎 創元文庫 ヤケ シミ多数 小口シミ 創元社 昭26 \1050.
絶81841 こんなこと 幸田文 創元文庫 シミ多数 創元社 昭26 \1050.
絶81842 現代世界文学概観 千葉亀雄 新潮文庫 ノド傷み 頁折れ 新潮社 昭8 \1050.
絶81843 影は夢みる 生田春月 新潮文庫 背破れ 頁折れ 傷み 新潮社 昭9 \1575.
絶81844 獨歩集 國木田獨歩 新潮文庫 ノド傷み シミ多数 傷み 新潮社 昭17 \1050.
絶81845 田園の憂鬱 佐藤春夫 新潮文庫 シミ多数 新潮社 昭15 \1050.
絶81860 傀儡師 芥川龍之介 新潮文庫 背痛み シミ 新潮社 昭8 \1260.
絶81861 感傷の春 生田春月 新潮文庫 背破れ 表紙シール貼付 折れ多数 頁破れテープ修繕 新潮社 昭14 \1260.
絶81862 日本思想十六講 高須芳次郎 新潮文庫 背破れ ノド割れ シミ多数 小口シミ 新潮社 昭16 \840.
絶82597 みだれ髪 与謝野晶子 市民文庫 シミ やけ 河出書房 昭26 \525.
絶82598 阿部一族・雁・高瀬舟 森鴎外 旺文社文庫 カバー傷み/ヤケ 頁折れ 旺文社 昭49 \525.
絶82599 檸檬・ある心の風景 他二十編 梶井基次郎 旺文社文庫 カバー傷み/シミ ヤケ 旺文社 昭49 \525.
絶82600 舞姫・山椒大夫 他四編 森鴎外 旺文社文庫 カバー傷み/シ 頁折れ多数 旺文社 昭49 \525.
絶82604 地上の星座(下巻) 牧逸馬 新潮文庫 背破れ 表紙破れ シミ大 傷み酷 新潮社 昭14 \840.
絶82605 理想の良人(下巻) 吉屋信子 新潮文庫 表紙破れ 破れ ノド割れ シミ大 傷み酷 新潮社 昭14 \840.
絶83372 珊瑚礁抄 永井荷風 市民文庫 シミ ヤケ 河出書房 昭26 \1050.
絶83373 懐かしいひと 昭和漫画傑作集 つげ義春 サラ文庫23 カバーシミ 二見書房 昭51  \1050.
絶83374 清風荘事件他8編 松本泰 春陽文庫 カバー汚れ 春陽堂書店 1995 \1050.
絶83375 人形たちの夜 中井英夫 講談社文庫カバースレ/汚れ 講談社 昭54 \1050.
絶83376 義男の青春 つげ義春 講談社漫画文庫 カバースレ/折れ シミ 見返し ノド割れ 講談社 1976 \1050.
絶83377 東京日記 内田百間 新潮文庫 シミ ヤケ ノド割れ 新潮社 昭15 \1050.
絶83379 妖精物語からSF へロジェ・カイヨウ 三好郁郎訳 サンリオSF文庫 カバー シミ サンリオ 1978 \1050.
絶83380 ラスプーチン コリン・ウィルソン 大瀧啓裕訳サンリオSF文庫 カバーヤケ 書込 サンリオ 1978 \1050.
絶83381 少年探偵団 江戸川乱歩 少年倶楽部文庫 カバー汚れ/シミ 講談社 昭51 \1050.
絶83382 怪人二十面相 江戸川乱歩 少年倶楽部文庫 カバー汚れ/シミ 講談社 昭50 \1050.
絶83383 怪傑黒頭巾 高垣眸 少年倶楽部文庫 カバー汚れ/シミ 講談社 昭50 \1050.
絶83384 大東の鉄人 山中峯太 少年倶楽部文庫 カバーシワ/汚れ 講談社 昭50 \1050.
絶83385 ミステリ百科事典 間羊太郎 教養文庫 カバースレ 社会思想社 1988 \1050.
絶83386 氷の涯 夢野久作傑作選2 夢野久作 教養文庫 カバースレ 書込 社会思想社 1994 \1050.
絶83387 棺の中の快楽 山田風太郎傑作選3 山田風太郎 教養文庫 カバーヤケ 社会思想社 昭52 \1050.
絶83388 潜航艇「鷹の城」 小栗虫太郎傑作選4 小栗虫太郎 教養文庫 カバースレ 社会思想社 昭52 \1050.
絶83389 昆虫図 久生十蘭傑作選4 久生十蘭 教養文庫 カバーヤケ 書込 社会思想社 昭51 \1050.
絶83390 つげ義春旅日記 つげ義春 旺文社文庫 カバー 天シミ 旺文社 1985 \840.
絶83391 語源をさぐる 新村出 旺文社文庫 カバースレ 旺文社 1981 \840.
絶83392 中国怪奇小説集 岡本綺堂 旺文社文庫 カバースレ 小口シミ 旺文社 昭53 \840.
絶83393 シベリヤ物語 長谷川四郎 旺文社文庫 カバーヤケ 旺文社 昭52 \840.
絶83394 龍馬の手紙 坂本龍馬全書簡集(付)関係文書・詠草 宮地佐一郎 旺文社文庫 カバースレ 小口シミ 旺文社 1984 \1260.
絶83395 江戸小咄散歩 興津要 旺文社文庫 カバースレ 旺文社 1985 \840.
絶83396 福翁自伝 福澤諭吉 会田倉吉校注 旺文社文庫 カバースレ 小口シミ 旺文社 昭49 \840.
絶83398 阿房列車 内田百間 旺文社文庫 重版 カバースレ 旺文社 1982 \840.
絶83400 第二阿房列車 内田百間 旺文社文庫 重版 カバーヤケ 旺文社 1979 \840.
絶83708 猫橋 ズウデルマン 生田春月訳 新潮文庫 小口シミ ヤケ ノド割れ 新潮社 昭17 \1050.
絶84653 生命の微光 吉田絃二郎 新潮文庫 見返し欠 シミ 傷み 表紙印 裏表紙書込 新潮社 昭12 \1050.
絶84654 阿部一族 森鴎外 新潮文庫 シミ 折れ 印 傷み 新潮社 昭18 \840.
絶84655 七つの海(上巻) 牧逸馬 新潮文庫 シミ 下部齧 書込み ノド外れ 傷み 新潮社 昭13 \840.
絶84795 室町御所 岡本綺堂 春陽堂文庫 背破れ シミ 傷み 数頁破れ ノド割れ 春陽堂 昭13 \1050.
絶84796 現代詩人全集 三木露風集 三木露風 新潮文庫 汚れ 傷み 破れ少 小口シミ 新潮社 昭14 \1050.
絶84797 明治詩歌選 藤村篇/晩翠篇/晶子篇/泣菫篇/有明篇/鐵幹篇 新潮文庫 汚れ 背破れ ノド傷み 破れ少 新潮社 昭17 \1050.
絶84798 フィンランド叙事詩 カレワラ 全3冊 森本覚丹訳 シミ 汚れ 小口シミ 酣燈社 昭23 \3150.
絶84919 サイラス・マアナー ジョージ・エリオット 飯田敏雄訳 新潮文庫 ノド割れ シミ 小口傷み 新潮社 昭14 \1050.
絶84920 最後の一線(上巻) アルハイバーシエフ 米川正夫訳 新潮文庫 汚れ 小口シミ 新潮社 昭14 \1050.
絶84921 ボブリイ夫人 フロベエル 中村星湖訳 折れ 汚れ 新潮文庫  新潮社 昭8 \1050.

<絶版・岩波文庫> <絶版・改造文庫> <絶版・富士見ロマン文庫> 



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る