| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 14412 | 有る軌跡 未来社40年の記録 | 未来社 | 1992 | \3150. | |
| 14453 | 新潮社九十年図書総目録 | 新潮社 函 | 昭61 | \3150. | |
| 14454 | 新潮社八十年図書総目録 | 新潮社 函 | 昭51 | \3150. | |
| 14458 | 追想大下正男 | 美術出版社 元社長 函 | 昭42 | \3150. | |
| 14463 | 新興出版社啓林館20年史 | 新興出版社啓林館 函汚 | 昭42 | \2100. | |
| 14464 | 亀井寅雄追憶記 | 三省堂 元社長 函 | \4200. | ||
| 14470 | 出版人の遺文 講談社 野間清治 | 栗田書店 函 | 昭43 | \1260. | |
| 14471 | 出版人の遺文 冨山房 坂本嘉治 | 栗田書店 函 | 昭43 | \1260. | |
| 14473 | 出版人の遺文 主婦の友社 石川武美 | 栗田書店 函 | 昭43 | \1260. | |
| 14477 | 音楽之友社25年のあゆみ | 音楽之友社 | 昭41 | \3675. | |
| 14478 | 作輔の面影 | 金原おやじ追慕の会 | 金原出版 元社長 函 | 昭41 | \2625. |
| 14479 | 回想の藤原政雄 | 明治図書 元社長 函 | 昭59 | \2625. | |
| 17473 | 石川武美全集 1 | 石川武美 | 主婦の友社創業者 函 | 昭55 | \2100. |
| 17474 | 石川武美全集 2 | 石川武美 | 主婦の友創業者 函 | 昭55 | \2100. |
| 17475 | 石川武美全集 3 | 石川武美 | 主婦の友創業者 函 | 昭55 | \2100. |
| 17476 | 石川武美全集 4 | 石川武美 | 主婦の友創業者 函 | 昭55 | \2100. |
| 20742 | 図書文化二十五年史 | 日本図書文化協会 | 昭48 | \2625. | |
| 30821 | 追悼野間省一 | 野間省一追悼集刊行委員会 | 函 講談社 | 昭60 | \3150. |
| 30822 | 追悼野間惟道 | 函 講談社 | 昭63 | \3150. | |
| 30825 | 金文会八十年史 一筋の長い道 | 松原良治編 | 函 金文会 | 平6 | \3150. |
| 30828 | 野間清治短話集 | 野間清治 | 講談社社長 | 昭8 | \1050. |
| 54044 | 徳間書店の30年 1954−1983 | カバー 徳間書店 | 昭59 | \3675. | |
| 54045 | 明治書院百年史 | 明治書院 目録とも2冊 函 | 平9 | \4200. | |
| 出65889 | 共立出版六十年史 | 函 共立出版 | 昭61 | \3150. | |
| 出65890 | 家の光五十年の人と動きと | 函 家の光協会 | 昭51 | \3150. | |
| 出66234 | ものがたり・東京堂史 明治、大正・昭和にわたる出版流通の歩み | 田中治男 | 318頁 東販商事株式会社 | 昭50 | \2100. |
| 出66235 | 新潮社七十年 | 445頁 新潮社 | 昭40 | \2625. | |
| 出66236 | 共同製本と金子福松 創業五十周年記念 | 334頁 共同製本株式会社 | 昭37 | \3150. | |
| 出66237 | 東京堂の八十五年 | 594頁 函傷み 東京堂 | 昭51 | \3150. | |
| 出66245 | 出版の面白さのむずかしさ | 小川菊松 | カバー傷み 278頁 誠文堂新光社 | 昭34 | \1050. |
| 出66246 | 二つのジャーナリズムの谷間から | 松田銑 | リーダーズダイジェストと私 カバー 194頁 冬樹社 | 昭56 | \1575. |
| 出66248 | ひとすじの道 主婦の友社創業者・石川武美の生涯 | 吉田好一 | カバー剥げ 478頁 株式会社主婦の友社 | 平13 | \1575. |
| 出66250 | わが出版回顧録 | 鈴木省三 | 209頁 函 柏書房 | 1986 | \1050. |
| 出66252 | 回顧七十年 | 石山賢吉 | カバー 418頁 ダイヤモンド社 | 昭33 | \1575. |
| 出67835 | 有斐閣百年史 | 矢作勝美編 | 函傷み少欠損 有斐閣 | 昭55 | \4200. |
| 出67836 | 文藝春秋三十五年史稿 | 函 文藝春秋新社 | 昭34 | \3150. | |
| 出67837 | 丸善外史 | 丸善外史 | 函 丸善社史編纂委員会 | 昭44 | \1575. |
| 出67838 | 北隆館五十年を語る | 函 北龍館 | 昭15 | \3150. | |
| 出67840 | 主婦の友社の六十年 | 主婦の友社編 | 函 主婦の友社 | 昭52 | \2100. |
| 出73796 | 岩波物語−私の戦後史 | 塙作楽 | カバー 塙作楽著作刊行会 | 平2 | \1050. |
| 出73798 | 白水社70年のあゆみ | 白水社編 | カバー 白水社 | 1987 | \1575. |
| 出73800 | 写真でみる岩波書店80年 | 岩波書店編集部編 | 函 岩波書店 | 1993 | \2625. |
| 出73953 | 私の岩波書店 | 山本夏彦 | カバー379頁 文藝春秋 | 平6 | \1050. |
| 出74839 | 白泉社30年の歩み 付・白泉社少女まんが30年 | 1973-2003 函 白泉社 | 2003 | \2100. | |
| 出75610 | 家の光の四十年 | 家の光協会 函 | 昭43 | \3150. | |
| 出75611 | 家の光の五十年の人と動きと | 家の光協会 函 | 昭51 | \2625. | |
| 出75612 | 家の光六十年史 | 家の光協会 函 | 昭61 | \3150. | |
| 出75661 | 明治書院百年史 | 函 明治書院 | 平9 | \3675. | |
| 出76178 | 講談社七十年史年表 | 函汚れ シミ 講談社 | 昭56 | \3150. | |
| 出76179 | 共立出版六十年史 | 函破れ/ヤケ 函背ヤケ シミ 共立出版 | 昭61 | \3150. |