| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 8339 | 無冠の旗 初版 | 夏堀正元 | 河出書房新社 献呈署名 カバー帯 | 昭48 | \1575. |
| 8340 | 落選・130、504票 再版 | ばばこういち・加東康一 | あすか書房 署名 カバー帯 | 昭52 | \1050. |
| 8343 | 風雲獨眼龍 初版 | 井口朝生 | 献呈署名 東方書院 カバー帯 | 昭32 | \1575. |
| 8344 | 壁の中 初期作品集 初版 | 佐江衆一 | 西澤書店 署名 カバー帯 | 昭50 | \1890. |
| 8347 | 風 五島美代子歌集 初版 | 五島美代子 | 女子短歌会 献呈署名 カバー | 昭25 | \3150. |
| 8350 | 希望峰 初版 | 佐藤民寶 | 砂小屋書房 署名 農民文学叢書 函帯 背痛すれ | 昭14 | \12600. |
| 8351 | 叱られぼうず 全2冊 初版 | サトーハチロウ | 全音楽譜出版社 献呈署名 識語入り 函 本体汚れ | 昭28 | \10500. |
| 8356 | 親和力 初版 | 小川国夫 | 小沢書店 署名 函 | 昭53 | \2625. |
| 8361 | 沙耶のいる透視図 | 伊達一行 | 集英社 献呈署名 カバー | 1983 | \1050. |
| 8367 | 赤土の祭典 初版 | 清水三郎 | 日本週報社 献呈署名 カバー帯 | 昭34 | \1050. |
| 8374 | 火種はみずからの胸底に 初版 | 山崎朋子 | 筑摩書房 署名 カバー帯 | 1974 | \1050. |
| 8682 | 句集殉教 | 水原秋櫻子 | 特装限定版 毛筆句入り 函 求龍堂 | 昭44 | \9975. |
| 8683 | 俳句の指定席 | 楠本憲吉 | 重版 署名入り 広論社 | 昭54 | \2100. |
| 8684 | 加藤克巳論究集成 | 加藤克巳 | 沖積社 加藤克巳著作選 署名入り 函 | 平9 | \6300. |
| 9022 | 吉行淳之介の自選作品 | 吉行淳之介 | 二見書房 現代十人の作家 限定版 署名 献呈先切取 二重箱 | 昭46 | \8925. |
| 9473 | 装歌 | 石井好子 | 講談社 初版 署名入り | 1985 | \1050. |
| 16618 | 荷風の赤烏帽子 限定版 献呈署名 | 小門勝二 | 私家版 函 | 昭50 | \5250. |
| 16619 | 玻璃紅燈 限定版 署名 | 小門勝二 | 私家版 函 | 昭38 | \5250. |
| 16620 | 夜桜大門 限定版 署名 | 小門勝二 | 私家版 函 | 昭39 | \5250. |
| 16621 | 荷風游神 限定版 献呈署名 | 小門勝二 | 私家版 函 | 昭50 | \5250. |
| 16626 | 荷風散人傳 桐友散士 限定版 献呈署名 | 小門勝二 | 私家版 函 | 昭43 | \4725. |
| 17014 | 女ひと筋の道 出版人の妻・研究者として 初版 | 逸見久美 | オリジン出版 献呈署名 帯痛み | 1981 | \1575. |
| 17017 | 慶州ナザレ園 忘れられた日本人妻たち 重版 | 上坂冬子 | 中央公論社 署名 帯 | 昭57 | \1575. |
| 17018 | 望郷時代 初版 | 伊藤晃 | 河出書房新社 署名 帯 | 昭60 | \1050. |
| 17019 | 小説 球磨川 平家落人伝説の真実 初版 | 黒木安馬 | 騎虎書房 署名 帯 | 1998 | \1260. |
| 17026 | 三つの祖国 満州に嫁いだ日系アメリカ人 初版 | 上坂冬子 | 中央公論社 署名 帯 | 1996 | \1260. |
| 17028 | 馬琴天空を駈ける 講釈師・歴史の旅 初版 | 宝井馬琴 | 一公塾 署名 帯 | 昭47 | \2100. |
| 17029 | 馬琴関八州を行く 講釈師・歴史の旅 初版 | 宝井馬琴 | 一公塾 署名 帯 | 昭48 | \2100. |
| 17039 | ブンナよ、木からおりてこい 重版 | 水上勉 | 三蛙房 署名 帯 | 昭57 | \2625. |
| 17712 | 沈黙の戦争 | 安藤武 | 署名本 青磁社 | 1991 | \1050. |
| 17714 | 脳室反射鏡 | 式場隆三郎 | 署名本 初版函 一部修理有り 印 高見澤木版社 装幀棟方志功 | 昭14 | \7875. |
| 17901 | 俳句入門 | 楠本憲吉 | 文春レジャー 初版 句入り署名 | 昭45 | \2100. |
| 20054 | どんじり | 久里洋二 | いんなあとりっぷ社 初版 署名入り | 1991 | \1575. |
| 20058 | キナバルの雲 | 庄野英二 | 創文社 限定署名肉筆絵1枚 函壊れ | 昭49 | \12600. |
| 20060 | 鷹とリス 中野菊夫歌集 | 中野菊夫 | 至芸出版社 函 限定署名 | 昭50 | \10500. |
| 20474 | ヴァイキングの末裔−北欧紀行 | 荒正人 | 河出書房新社 初版 献呈署名 | 昭37 | \3150. |
| 20507 | アメリカ草枕 | 大岡信 | 初版・帯 署名入り 岩波書店 | 1979 | \1890. |
| 20510 | 二人で嘘を | 飯沢匡 | 初版 三國一郎宛署名 函 書下ろし新潮劇場 新潮社 | 昭50 | \2625. |
| 20512 | 秘色 | 秦恒平 | 新装版・初版・帯 署名 筑摩書房 見返しにテープ跡 | 1975 | \2100. |
| 21959 | 歌舞伎画帖 | 坪内節太郎 | 署名入り葉書付き 函痛 | 昭38 | \5250. |
| 21960 | 素朴がいい 柳生流生き方育て方 | 柳生博 | 署名入り サンマーク出版 | 昭58 | \1575. |
| 22320 | 悠々閑々 画家の素描 | 安達健二 | 安達健二対談集 日本画家編 献呈署名 初版・帯 芸術新聞社 | 1985 | \1890. |
| 22324 | ほろにがき日々 | 芦田伸介 | 署名 初版・函 スリーセブン | 昭52 | \1260. |
| 22325 | 一休 | 水上勉 | 献呈署名 重版・帯 中央公論社 | 昭50 | \2100. |
| 22327 | 私説父物語 新劇運動から水戸黄門まで東野英治郎の堂々役者気質 |
東野英心 | 署名入り 初版・帯 サリュート | 1996 | \1260. |
| 22332 | 俳諧研究の根本的要訣俳諧哲理 | 舩山草花 | 大倉書店 句入り署名 記名 | 昭2 | \2625. |
| 22335 | 夕ごはんたべた 全2巻 | 田辺聖子 | 各冊署名入り 上巻初版。下巻再版 帯 新潮社 | 1975 | \2310. |
| 22336 | ベットの思惑 | 田辺聖子 | 署名入り 初版・帯 実業之日本社 | 昭63 | \1260. |
| 22337 | どんぐりのリボン | 田辺聖子 | 署名入り 初版・帯 講談社 | 昭61 | \1260. |
| 22339 | 風をください | 田辺聖子 | 署名入り 初版・帯 集英社 | 1982 | \1260. |
| 22343 | 終局の宴 | 落合信彦 | 署名入り 重版・帯 集英社 | 1990 | \1050. |
| 22345 | 野坂昭如自選作品 限定版 | 野坂昭如 | 署名 二重函の外箱は汚れ 角川書店 | 昭47 | \8400. |
| 22432 | 島に生まれて | 佐木隆三 | 献呈署名 初版・函・帯 講談社 | 昭44 | \1575. |
| 22872 | 野間宏詩集 限定版 | 野間宏 | 五月書房 夫婦箱 署名入り | 昭50 | \5250. |
| 23253 | 暖簾 重版 | 山崎豊子 | 東京創元社 献呈署名 カバー・帯 | 昭32 | \1260. |
| 23254 | 日曜日には愛の胡瓜を 初版 | 平野純 | 河出書房新社 献呈署名 カバー・帯 | 昭58 | \1050. |
| 23255 | 閑中の閑 限定版 | 植木力 | 向陽書房 署名入り 函 | 昭54 | \3990. |
| 23324 | 八月に乾杯 松本克平新劇自伝 | 松本克平 | 署名入り 弘隆社 | 1986 | \1890. |
| 23325 | 風流旅日記 | 宮尾しげを | えくらん社 署名入り カバー痛 | 昭35 | \2100. |
| 23328 | 真商道に燃えよ 岩城二郎伝 | 小林照幸 | 献呈署名 商業界 | 平7 | \1050. |
| 23329 | 石仏の世界 | 佐藤宗太郎 | 献呈署名 東書選書 東京書籍 | 昭57 | \735. |
| 26376 | 津軽じょんがら瞽女日記 豪華版限定750部 | 斉藤真一 | オリジナルリト1枚102/250署名 大西書店 二重函外箱は上部に傷み |
昭50 | \47250. |
| 26382 | 私は炎 初版 | 北條誠 | 署名 桃源社 小口ヤケ カバー | 昭32 | \2100. |
| 26387 | 竹頭帖 | 宮田重雄 | 献呈署名 文芸春秋新社 カバー痛汚れ | 昭34 | \1050. |
| 26388 | 厭世立志傳 初版 | 尾崎士郎 | 北條誠宛献呈署名 中央公論社 小口ヤケ カバー痛 | 昭32 | \2100. |
| 26391 | 遊びかた教室 | 友利茂之 | 署名 オリオン出版社 カバー | 昭42 | \1050. |
| 27177 | 抒情巡礼 | 木俣修 | 初版 署名入り 函 家の光協会 | 昭53 | \2625. |
| 27178 | 熟成と展開 加藤克巳評論集 | 加藤克巳 | 初版 署名入り 函 短歌新聞社 | 昭57 | \2100. |
| 28423 | 雪解 | 皆吉爽雨 | 処女句集全集署名入り 四季出版 | 昭55 | \5250. |
| 28424 | 現代百人一首 1979年版 限定版 | 塚本邦雄選著 | A版 塚本邦雄歌入り、須田敏夫オリジナル銅版画1枚 夫婦箱 書肆季節社 |
1979 | \6300. |
| 28425 | 現代百人一首 1980年版 限定版 | 塚本邦雄選著 | A版 塚本邦雄識語入り、須田敏夫オリジナル銅版画1枚 夫婦箱 書肆季節社 |
1980 | \6300. |
| 29373 | 小銃 | 小島信夫 | 228部限定特装版 署名落款入り 函 成瀬書房 | 昭50 | \21000. |
| 29375 | ヒクラテスの妻 | 佐藤愛子 | 506部限定特装版 毛筆署名落款入り 函 成瀬書房 | 昭48 | \12600. |
| 29376 | 縁・父親と三人の娘 | 野上弥生子 | 200部限定特装版 署名落款入り 帙 成瀬書房 | 昭54 | \18900. |
| 29377 | 愛書六十五年 | 庄司浅水 | 特装限定 署名識語入り 函 本体に若干シミあり 東峰書房 | 昭55 | \21000. |
| 30856 | ヒミコと呼ばれる女 | 冨岡多恵子 | 初版・帯 署名入り カバー 新潮社 | 昭49 | \2100. |
| 30857 | 砂族からの手紙 | 白石かずこ | 初版 署名入り カバー 講談社 | 昭59 | \1890. |
| 30858 | 土曜の午後に 藤原田鶴子作品集 | 藤原田鶴子 | 初版 献呈署名 カバー 創樹社 | 1978 | \1050. |
| 30861 | 覚書幕末の水戸藩 | 山川菊栄 | 再版 献呈署名 函 岩波書店 | 昭49 | \3150. |
| 30862 | 能・謡見様聞様謡様 | 越谷白堂 | 献呈署名(但し著者とあり) 函 柏木隆太郎 | 昭25 | \2625. |
| 30864 | 戦雲の座 | 野村尚吾 | 初版 献呈署名 函 河出書房新社 | 昭38 | \1575. |
| 30865 | 漠留比涅 | 正木不如丘 | 重版 献呈署名(但し著者とあり) 函 | 大15 | \2625. |
| 31332 | 自選自解中村汀女句集 初版 | 中村汀女 | 句二種入り 函 現代の俳句6 白鳳社 | 昭44 | \4200. |
| 31333 | 風と花の記 初版 | 中村汀女 | 署名入り 函・帯 芸術生活社 | 昭48 | \2100. |
| 31336 | 詩経 全2巻 特装限定版 | 海音寺潮五郎 | 署名入り 函・帙 講談社 | 昭49 | \15750. |
| 32927 | 天安門の少女 初版 | 内山安雄 | 署名入り かばー・帯 新芸術社 | 平2 | \1050. |
| 32928 | かなしい恋愛 重版 | ねじめ正一 | 署名入り カバー・帯 小口汚れ 文芸春秋 | 1991 | \1050. |
| 32931 | 新源氏物語霧ふかき宇治の恋 上 初版 | 田辺聖子 | 署名入り カバー・帯 新潮社 | 1990 | \1050. |
| 32932 | 一九四七年 3 初版 | 青山光雄 | 献呈署名入り かばー・帯 深夜叢書社 | 1977 | \1050. |
| 34993 | 大きな駄々っ子 | 大宅昌 | 献呈署名入り 函 文芸春秋 | 昭46 | \1050. |
| 53471 | 芥川龍之介遺墨 限定版 | 小穴隆一解説 | 輸送箱壊れ 中央公論美術出版 | 昭39 | \5250. |
| 54053 | 巷談宵宮雨 宇野信夫著作集 | 宇野信夫 | 識語入り 献呈書名 青蛙房 函 表紙剥がれあり | 昭43 | \4200. |
| 54054 | ひと夜 宇野信夫著作集 | 宇野信夫 | 識語入り 献呈書名 青蛙房 函 表紙剥がれあり | 昭42 | \4200. |
| 54778 | 句集曠日 初版 | 石塚友二 | 献呈句入り2首 鶴俳句会 カバー少傷み 214頁 | 昭41 | \4200. |
| 54779 | 子どもは飢えている | 佐野つとむ/水上一夫 | 佐野つとむ/水上一夫対談集 識語署名 静岡新聞社 カバー 222頁 | 昭57 | \840. |
| 54781 | 重陽 初版 | 水原秋桜子 | 句入り 細川書店 133頁 裸本 | 昭23 | \3150. |
| 54783 | 精力舌論 対談集 | 中山千夏/矢崎泰久 | 献呈署名(矢崎泰久) 話の特集 203頁 | 昭50 | \1050. |
| 54784 | 絵本おにがら 限定版 | たかしよいち | 斎藤博之絵 両者の署名入り 500/100 岩崎書店 和装 帙入り | 昭50 | \5250. |
| 56466 | 母の肖像 再販 | 三浦哲郎 | 献呈署名 帯・カバー 構想社 | 1983 | \1575. |
| 56468 | 続・片翼だけの天使 初版 | 生島治郎 | 献呈署名 カバー 集英社 | 1985 | \1575. |
| 56470 | 黄土の狼 初版 | 伊藤桂一 | 献呈署名 カバー 講談社 | 昭40 | \1575. |
| 56471 | ひとりぼっちの監視哨 初版 | 伊藤桂一 | 献呈署名 カバー背やけ 講談社 | 昭47 | \1575. |
| 56472 | 犬と戦友 初版 | 伊藤桂一 | 献呈署名 帯・カバー 講談社 | 1989 | \1575. |
| 56473 | 花に逢う 歳月の唄 初版 | 上田三四二 | 献呈署名箋 帯・カバー汚れ 平凡社 | 1983 | \1575. |
| 56480 | 夕日に赤い帆 初版 | 笠原淳 | 献呈署名 帯・カバー 講談社 | 昭59 | \1575. |
| 56481 | 雪の日のおりん 初版 | 岩井護 | 献呈署名 カバー 講談社 | 昭46 | \1050. |
| 56482 | 黄色い娼婦 初版 | 森万紀子 | 献呈署名 カバー 文藝春秋 | 昭46 | \1575. |
| 56483 | 幻想の変容 初版 | 高橋英夫 | 献呈署名 帯・カバー 講談社 | 昭58 | \1575. |
| 56485 | ミッドワイフの家 初版 | 三木卓 | 献呈署名 カバー 講談社 | 昭48 | \1575. |
| 56486 | 渓流 初版 | 佐多稲子 | 献呈署名 函欠 講談社 | 昭39 | \1050. |
| 56487 | 杢二の世界 初版 | 笠原淳 | 献呈署名 芥川賞 帯・カバー 福武書店 | 1984 | \2100. |
| 58797 | 下谷万年町物語 初版・帯 献呈署名 | 唐十郎 | パルコ出版 函 | 1981 | \3150. |
| 58798 | 新二都物語/鉛の心臓 初版・帯 署名 | 唐十郎 | 新評社 函 | 昭和57 | \3150. |
| 58801 | 電気頭 初版・帯 署名 | 唐十郎 | 文藝春秋 カバー | 1990 | \2625. |
| 58802 | 幻想劇場 初版・帯 署名 | 唐十郎 | 朝日新聞社 カバー | 1997 | \2625. |
| 58803 | 風にテント 胸には拳銃 初版・帯 署名 | 唐十郎 | 角川書店 カバー | 昭和51 | \3150. |
| 58804 | 紅疾風 初版・帯 署名 | 唐十郎 | 天声出版 函 | 1974 | \3675. |
| 58807 | 離婚しない女 初版・帯 署名 | 連城三紀彦 | 文藝春秋 カバー | 昭和51 | \1575. |
| 58814 | 思い出そっくり 初版・帯 献呈署名 | 出久根達郎 | 文藝春秋 カバー | 1994 | \1575. |
| 58815 | 砕かれる 初版・帯 献呈署名 | 生島治郎 | 集英社 カバー | 1974 | \1575. |
| 58817 | まりえの客 初版・帯 署名 | 逢坂剛 | 講談社 カバー | 1993 | \1575. |
| 署60021 | わたしのいるわたし 署名入り | 池田弥三郎 | 函 三刷 五月書房 | 昭51 | \2625. |
| 署60022 | 飯田龍太句集 限定署名 | 飯田龍太 | 限定660/1000 夫婦函 五月書房 | 昭50 | \5250. |
| 署60299 | 北帰行 署名・初版 | 外岡秀俊 | 二重函 カバー破れ 231頁 | 昭51 | \3150. |
| 署60300 | 黒衣の天使 署名・初版 | コーネル・ウールリッチ | 黒沼健訳 謹呈 剥げ | 昭25 | \1575. |
| 署60302 | 井上光晴新作品集 1 署名・初版 | 井上 光晴 | 勁草書房 | 昭44 | \1575. |
| 署60303 | 井上光晴新作品集 2 署名・初版 | 井上光晴 | 勁草書房 | 昭45 | \1575. |
| 署60304 | 春望 土岐善麿自選エッセイ集 署名・初版 | 土岐 善麿 | 函 カバー 帯 蝸牛社 | 昭51 | \2100. |
| 署60305 | チン・ドン・ジャン 署名・初版 | 奈良 裕明 | カバー 集英社 | 1990 | \1050. |
| 署60306 | 実験室 署名・初版 | 山田 智彦 | カバー 帯 河出書房新社 | 昭47 | \2100. |
| 署60309 | 石原裕次郎 鎮魂歌 署名・初版 | 濤川 栄太 | カバー 山手書房新社 | 昭62 | \1050. |
| 署60310 | 天の原ふりさけみれば 署名 | 土岐 善麿 | 印 函 帯 カバー 蝸牛社 | 昭51 | \2100. |
| 署60314 | イシュタルの林檎 署名・初版 | 阿木津 英 | 歌から突き動かすフェミニズム カバー 帯 五柳書院 | 平4 | \1575. |
| 署60315 | 仮面舞踏会 署名・初版 | 萩原 葉子 | カバー 帯 中央公論社 | 昭55 | \1575. |
| 署62274 | 馬琴六十余州を歩く 講釈師・歴史の旅 | 宝井馬琴 | 識語署名 カバー 一公塾 | 昭49 | \1575. |
| 署62275 | 馬琴天空を駈ける 講釈師・歴史の旅 | 宝井馬琴 | 識語署名 カバー 一公塾 | 昭47 | \1575. |
| 署62813 | びんぼうにんじょうぼん 岡本文弥句集 限定版 | 岡本文弥 | 特装蘭の部の内30−19番 函 和装 緑の笛豆本の会 | 昭37 | \8400. |
| 署62815 | 善心悪心 限定署名落款入 | 里見ク | 53/200部 夫婦箱 成瀬書房 | 昭54 | \12600. |
| 署62816 | ソクラテスの妻 限定署名落款入 | 佐藤愛子 | 201/506部 夫婦箱 成瀬書房 | 昭48 | \8400. |
| 署62817 | 島の果て 限定署名落款入 | 島尾敏雄 | 76/506部 夫婦箱 成瀬書房 | 昭48 | \10500. |
| 署63108 | 句集萬雨 献呈署名 句入り | 阿波野青畝 | 第三版 豪華限定版500部 かつらぎ三百号記念事業会 | 昭30 | \5250. |
| 署63109 | 罪はわが前に 限定署名 識語入 | 秦恒平 | 二重箱 176/500部 筑摩書房 | 1976 | \9450. |
| 署63111 | 句集中華人民共和国 木版本 | 岡本文弥 | 函 緑の笛豆本の会 | 昭40 | \5250. |
| 署63852 | 生誕百年山頭火 | 大山澄太 | 識語署名 カバー 春陽堂 | 昭56 | \2100. |
| 署63853 | 俳人山頭火の生涯 | 大山澄太 | 弥生選書 識語署名 記名 弥生書房 | 昭46 | \1575. |
| 署63855 | 小田実全仕事 1 | 小田実 | 明後日の手記他 献呈署名 カバー 河出書房新社 | 昭45 | \2100. |
| 署63856 | YASUSHI INOUE DIE EISWAND | 井上靖 | ドイツ語版 献呈署名 suhrkamp verlag | 1968 | \2100. |
| 署63857 | THE HUNTING GUN | 井上靖 | 英文 献呈署名 charles.E..tuttle | 1961 | \2100. |
| 署63858 | 詩集雲に鳥 限定署名 | 永井龍男 | 限定286/300部 帙 五月書房 | 昭52 | \7350. |
| 署65351 | 球形の荒野 限定署名入り | 松本清張 | カバー 文藝春秋社 | 1963 | \8925. |
| 署65352 | 不安な演奏 献呈署名入り | 松本清張 | カバー 文藝春秋社 | 1962 | \8925. |
| 署65353 | 山脈 加藤楸邨句集 句入 限定本 | 加藤楸邨 | 函 ユリイカ | 1955 | \12600. |
| 署65354 | 軒紅梅 中村汀女句集 限定本 | 中村汀女 | 函 求龍堂 | 昭60 | \12600. |
| 署65355 | 花影 限定署名入 | 大岡昇平 | 函 青娥書房 | 昭47 | \6300. |
| 署67271 | 政治は生きている | 清瀬一郎編 | 山下春江献呈署名 カバー傷み 潮文社 | 昭34 | \1260. |
| 署67272 | 歌集とよたま 限定初版 | 鹿児島寿蔵 | 歌入り 署名 特製本第108号 函 新星書房 | 昭38 | \5250. |
| 署67453 | 花をつくる少年 初版 | 若杉慧 | 角川小説新書 カバー 小口シミ 角川書店 | 昭32 | \1575. |
| 署67454 | 火の花の鳥 献呈署名 | 石野径一郎 | 角川小説新書 カバー 角川書店 | 昭31 | \2100. |
| 署67455 | 沖縄の民 献呈署名 | 石野径一郎 | 角川小説新書 カバー 角川書店 | 昭31 | \2100. |
| 署67456 | 氷の森 献呈署名 | 大沢在昌 | 角川小説新書 カバー 角川書店 | 1991 | \1575. |
| 署67457 | きたなきいまを 初版 | 北畠八穂 | 講談社ミリオン・ブックス 小口シミ カバー 講談社 | 昭31 | \1575. |
| 署67460 | 水兵物語 初版 | 梶野悳三 | 印 講談社ロマンブックス カバー 講談社 | 昭32 | \1575. |
| 署67461 | 半人間 初版 | 大田洋子 | 講談社ミリオン・ブックス カバー 講談社 | 昭30 | \1575. |
| 署67463 | 社会部記者 献呈署名・初版 | 島田一男 | 桃源社ポピュラーブックス カバー 桃源社 | 昭42 | \2100. |
| 署67467 | 仮面天使 初版 | 豊田三郎 | カバー 河出書房 | 昭31 | \1575. |
| 署67470 | おとことおんなの民俗誌 結婚と性の風土記 署名・初版 | 池田弥三郎 | 講談社ミリオン・ブックス カバー 講談社 | 昭41 | \1575. |
| 署67472 | 古典と現代文学 署名・初版 | 山本健吉 | 講談社ミリオン・ブックス カバー 講談社 | 昭32 | \1575. |
| 署67772 | 駄菓子のふるさと 絵入り署名 | 石橋幸作 | 函 未来社 | 1961 | \8400. |
| 署67773 | 山の動物たち 署名 | 戸川幸夫 | カバー 新書判 鱒書房 | 昭31 | \1575. |
| 署67774 | 萩原朔太郎 2 虚無的に 識語署名 | 伊藤信吉 | 函 北洋社 | 昭51 | \2625. |
| 署67776 | 江国滋俳句館 献呈署名 識語入り | 江国滋 | カバー 朝日新聞社 | 昭61 | \1575. |
| 署67777 | 俳句とあそぶ法 献呈署名 識語入り | 江国滋 | カバー 朝日新聞社 | 昭59 | \1575. |
| 署67778 | 海のヴィオリンがきこえる 献呈署名 | 鈴木ユリイカ | カバー 思潮社 | 1987 | \1575. |
| 署67779 | 崔華國詩集 ピーターとG 献呈署名 | 崔華國 | カバー 花神社 | 1988 | \1050. |
| 署67780 | 崔華國詩集 献呈署名 | 崔華國 | 日本現代詩文庫 土曜美術社 | 1989 | \1050. |
| 署67795 | 古川柳艶句選 限定署名 | 岡田甫 | 特製232号/300部 函 有光書房 | 昭32 | \3150. |
| 署67796 | 北条秀司劇作史 署名 | 北条秀司 | 裸本 日本放送出版協会 | 昭49 | \2625. |
| 署67797 | 山藤章二のブラックアングル 全2冊 1巻に献呈署名 | 山藤章二 | カバー 朝日新聞社 | 1978 | \4200. |
| 署67922 | 荷風散人傳 巻2 かし間の女 限定版 献呈署名 | 小門勝二 | 78/150部 私家版 函 | 昭45 | \4725. |
| 署67923 | みちのくの句 限定版 | 木鉢郎 | 119/200部 木鉢郎本の会 袋に献呈有り | 昭40 | \3150. |
| 署67924 | 句集雪景色 限定版 | 木鉢郎 | 111/200部 木鉢郎本の会 袋破 | 昭35 | \3150. |
| 署68212 | 行きどまり 初版・帯 署名 | 北方謙三 | カバー 徳間書店 | 1994 | \1575. |
| 署68213 | 風樹の剣 初版・帯 献呈署名 | 北方謙三 | カバー 新潮社 | 1993 | \1260. |
| 署68216 | 魚が見た夢 初版 署名 | 柳美里 | カバー 新潮社 | 2000 | \1050. |
| 署68217 | 異端の言説 石橋湛山 上 初版・帯 献呈署名 | 小島直記 | カバー 新潮社 | 昭53 | \1050. |
| 署68218 | 正宗白鳥 初版 署名 | 高橋康雄 | 小口上部シミ カバー 沖積社 | 昭56 | \1050. |
| 署68219 | 氷夢 初版・帯 献呈署名箋 | 田久保英夫 | 函 講談社 | 1989 | \1575. |
| 署68223 | シティー発金融特別通信 初版 献呈署名 | 豊田博 | カバー 日本経済新聞社 | 昭63 | \1050. |
| 署69294 | 井上靖の自選作品 現代十人の作家8 初版 限定2千部 | 二見書房 函汚 | 昭49 | \2100. | |
| 署69295 | 井上靖自選集 限定署名 | 集英社 函 | 昭40 | \5250. | |
| 署69296 | 陶心隧道 限定二五〇部特装著者用 | 高橋一智 | 緑の笛豆本の会 函 | 昭49 | \5250. |
| 署69467 | 人生劇場 青春編 限定 献呈署名入 | 尾崎士郎 | 函傷 雪華社 | 昭34 | \8400. |
| 署69468 | 山のこころ 署名入り | 福田宏年 | 函 日本交通公社 | 昭49 | \2100. |
| 署69469 | 歌集真赤な夕陽を砕く 限定 | 田江岑子 | 134/150部 函 緑の笛豆本の会 | 昭52 | \2625. |
| 署69471 | 歌集折れ穂が匂う 初版 | 福島美恵子 | 並装著者用 函 緑の笛豆本の会 | 昭56 | \2100. |
| 署69472 | 詩集遠い旅の道 限定 | 南六郎 | 特装4/20部 蘭繁之装幀 函 弘前詩人 | 昭51 | \3150. |
| 署69473 | 好色日本三大奇書 初版 | 斎藤昌三 | 函 那須書房 | 昭35 | \3150. |
| 署69474 | 句集ひびき | 小泉威士 | 105/150部 函 緑の笛豆本の会 | 昭47 | \2100. |
| 署69475 | コーカサスひとり旅 | 能登路宇一郎 | 126/150部 函 緑の笛豆本の会 | 昭51 | \2100. |
| 署69476 | 悲しき唐人笛 | 石橋幸作 | 2/50部 肉筆絵入 函 緑の笛豆本の会 | 昭48 | \3675. |
| 署69478 | 思いでの館 | 長坂幸子 | 5/180部 署名 函 緑の笛豆本の会 | 昭54 | \2625. |
| 署69479 | 冬の雨 鈴木みどり歌集 | 特装7/20部 帙 緑の笛豆本の会 | 昭38 | \2625. | |
| 署69480 | 句集蘭繁之作品集 24/50部 | 函 緑の笛豆本の会 | 昭49 | \3150. | |
| 署69481 | 版画集津軽の西洋館 | 工藤哲彦 | 函 緑の笛豆本の会 | 昭50 | \2625. |
| 署69482 | 詩集車椅子 蘭繁之木版・装幀 | 帙 青森杉の木発行 | 昭42 | \2100. | |
| 署69483 | 詩集合歓の花 | 北山千勢子 | 特装3/30部 蘭繁之木版・装幀 帙 風車社 | 昭39 | \2625. |
| 署70076 | らっこコレクション図譜 古きよきこけしたち 限定版 | 橋本四郎平編 | 大型 函 限定800部の内583番 グラフィック社 | 昭58 | \31500. |
| 署70077 | 佐藤勝彦の世界 特装版 肉筆画一葉入り | 佐藤勝彦 | 大型 函 限定350部の内145番 あすか書房 | 昭56 | \31500. |
| 署70078 | 桜雲洞詩鈔 献呈署名 | 小口シミ 桂月会 | 昭27 | \8400. | |
| 署70883 | 定本蒐書散書 本との出会い 識語署名 | 坂本一敏 | 書肆季節社 函 | 1980 | \2100. |
| 署70884 | 熊谷大三郎歌集 限定署名 | 熊谷大三郎 | 24/1000部 五月書房 夫婦箱 | 昭52 | \2100. |
| 署70885 | 不動心 献呈署名 | 尾関宗園 | 新書版 徳間書房 カバー | 昭51 | \1050. |
| 署71057 | 鞄の中身 特装 限定署名 | 吉行淳之介 | 夫婦函シミ 講談社 | 昭49 | \10500. |
| 署72137 | 絵巻 署名入 | 秦恒平 | 記名 沖積舎 | 昭50 | \1575. |
| 署72870 | 切られ方の美学 佐藤忠雄映画評論 初版 | 佐藤忠雄 | 献呈署名 カバー 筑摩書房 | 昭37 | \1575. |
| 署72871 | 黒沢明の世界 初版 | 佐藤忠雄 | 献呈署名 カバー 三一書房 | 1969 | \1575. |
| 署72873 | 演劇における時間 初版 | 尾崎宏次 | 献呈署名(著者と有り) カバー 早川書房 | 昭49 | \1575. |
| 署72874 | 日本映画の若き日々 | 稲垣浩 | 献呈署名 カバー 毎日新聞社 | 昭53 | \2100. |
| 署73342 | 埋み火 近松門左衛門の生涯 下 | 杉本苑子 | 献呈署名 再版・帯 カバー 文藝春秋 | 昭52 | \1575. |
| 署73343 | 滝沢馬琴 上 | 杉本苑子 | 献呈署名 初版・帯 カバー 文藝春秋 | 昭52 | \1575. |
| 署73344 | 風と遊び風に学ぶ | 辰農和男 | 署名箋 初版・帯破 カバー 朝日ソノラマ | 1996 | \1050. |
| 署73345 | 天声人語 自然編 | 辰農和男 | 献呈署名 初版・帯破 カバー汚 朝日新聞社 | 1998 | \1050. |
| 署73348 | 詩集ユキ | 中島信吾 | 献呈署名 カバー 北の街社 | 1996 | \840. |
| 署73349 | テレビ原人の昼休み | 大山勝美 | 献呈署名 初版 冬樹社 | 1980 | \1050. |
| 署73350 | 中井正一全集 3 現代芸術の空間 | 中井正一 | 献呈署名 著者と有り 函汚 美術出版社 | 1964 | \1050. |
| 署73351 | 秋山ちえ子の歳時記 いぶし銀のように | 秋山ちえ子 | 献呈署名 カバー 潮出版社 | 1981 | \1050. |
| 署73352 | 随想集 野菜の花 | 秋山ちえ子 | 献呈署名 カバー 文京書房 | 1988 | \1050. |
| 署73353 | われら人間コンサート | 秋山ちえ子 | 献呈署名 カバー 暮らしの手帖社 | 昭60 | \1050. |
| 署73354 | まわり道 | 秋山ちえ子 | 献呈署名 カバー マガジンハウス | 1991 | \1050. |
| 署73355 | 春夏春秋 女の食卓 | 秋山ちえ子 | 献呈署名 カバー 海竜社 | 昭63 | \1050. |
| 署73356 | 山の英雄ヤーノシク | 小森香子 | 献呈署名 小森まどか絵 カバーヤケ 岩崎少年文庫 岩崎書店 | 1976 | \1050. |
| 署73357 | 明日葉 | 小森香子 | 署名入り カバー 青磁社 | 1988 | \1050. |
| 署73358 | 詩集 花梨 | 小森香子 | 署名入り カバー汚 青磁社 | 1981 | \1050. |
| 署73359 | 青い空は青いままで | 小森香子 | 識語署名 カバー 青磁社 | 1983 | \1050. |
| 署73361 | 夜明けにむかって 小森香子詩集 | 小森香子 | 献呈署名 カバー 詩人会議出版 | 1966 | \1050. |
| 署73363 | 小森香子詩集 香につながる明日のためのうた | 小森香子 | 識語署名 カバー 青磁社 | 1985 | \1050. |
| 署73911 | 食生活の伝承 心と体の栄養を考える | 太田道子 | 献呈署名 258頁 主婦の友社 | 昭58 | \1050. |
| 署73912 | 史跡探訪新撰組残照 | 赤間倭子 | 献呈署名 カバー297頁 東洋書院 | 1994 | \1575. |
| 署73914 | 歩いて来た路どんな径 | 伊藤一郎 | 献呈本 手紙付 カバー187頁 近代文芸社 | 1993 | \1050. |
| 署73915 | 二人のための人生論 女として忘れてならないこと | 田中寿美子 | 献呈署名 カバー202頁 大和書房 | 1968 | \1050. |
| 署73916 | 利根のことば | 上野勇 | 献呈署名・手紙付き カバー146頁 国書刊行会 | 昭58 | \1050. |
| 署73918 | 夢は飽くなきものに候 春日局と将軍家光 | 今川徳三 | 献呈署名 カバー254頁 教育書籍 | 1988 | \1050. |
| 署73919 | 愛と友情 少年少女のために | 藤原定 | 献呈署名(著者と有り) 120頁 福村書店 | 1952 | \840. |
| 署73920 | おりおりのこと | 山本安英 | 献呈署名 函219頁 未来社 | 1969 | \1575. |
| 署73922 | 現代を開く福祉 障害児の地域福祉・その理論と実際 | 飯田進 | 献呈署名 カバー270頁 ぶどう社 | 1981 | \1050. |
| 署75659 | 陶 vol.5 | 池田満寿夫 | 署名入り 撮影/蕪木研爾 京都書院 | 1992 | \3675. |
| 署75660 | 墨画大和路 | 高橋美則 | 署名入り カバー 講談社 | 昭56 | \2100. |