←表紙に戻る

やきものの世界特集

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
21814 探訪日本の陶芸 4 高取・上野 九州3 小学館 函 昭55 \1050.
21819 日本のやきもの 読売新聞社 特集全国窯元ぶらり歩き 1995 \1575.
21821 日本のやきもの 第3集 読売新聞社 特集京焼ほか 1978 \1365.
21824 インドシナ半島の陶磁 長谷部楽爾 瑠璃書房 函 山田義雄コレクション 平2 \14700.
21826 陶磁用語辞典 雄山閣編 雄山閣 函 昭44 \3150.
21828 陶工陶談 伝統の窯伝統の技術 光芸出版編 光芸出版 昭49 \2625.
21832 湯呑み図鑑 最新現代陶芸 光芸出版編 光芸出版 平8 \3150.
21835 陶磁大系 21 鍋島 今泉元祐 平凡社  1979 \1575.
21836 陶磁大系 22 九谷 西田宏子 平凡社 1981 \1575.
21837 中国の陶磁 3 三彩 弓場紀知 平凡社 1995 \2625.
21840 海を渡った日本のやきもの 日本観光文化研究所編 ぎょうせい 函 大判 昭60 \13650.
21841 日本陶磁総覧 小山富士夫編 淡交社 函 昭44 \3150.
21846 やきもの古窯めぐり 上 村上正名 雄山閣 カバー破れ 昭48 \1050.
21850 京焼 日本の美術 佐藤雅彦 至文堂 昭43 \1260.
21852 鍋島 日本の美術 矢部良明編 至文堂 昭56 \1260.
21854 九谷焼 日本の美術 中川千咲編 至文堂  昭49 \1260.
23468 日本の陶磁器 その窯場を訪ねて 永竹威 社会思想社 函 昭45 \3150.
23469 ヨーロッパ名陶図鑑 ヨーロッパ名窯からの洋食器選集 テープル・ウェア 平5 \1890.
30743 陶芸の美 8 特集ファンツァとデルータのマヨリカ 京都書院 1985 \1050.
30744 陶芸の美 9 特集アルファンブラ宮殿の装飾 京都書院 1985 \1050.
30748 陶芸の美 30 特集シルクロード 京都書院 1989 \1050.
32892 陶磁 九本悳萍 174頁 函 巧人社 昭9 \3150.
32893 増補やきもの読本 小野賢一郎 寶雲社 昭18 \2625.
32895 日本人と陶器 満岡忠成 カバー 大八州出版 昭20 \2100.
32897 中国の染附と赤絵 久志卓真 鑑陶叢書2 カバー 河原書店 昭24 \2625.
32899 長野県の民芸展 B5判 日本民俗資料館 1981 \840.
32900 日本の民窯 陶磁大系 岡村吉右衛門 カバー 平凡社 昭47 \1050.
32901 陶器  日本の美術別巻 三上次男 函 平凡社 昭43 \1050.
32902 日本の陶磁器 その窯場を訪ねて 永竹威 函 社会思想社 昭41 \2625.
32903 日本のやきもの 別巻 民窯 水尾比呂志 函 淡交社 昭47 \1575.
32905 小山富士夫 カバー 淡交新社 昭40 \2100.
32911 日本の焼きもの 七つの色 桂又三郎 カバー 本体にヌレ 河出書房 昭40 \1575.
32912 やきもの入門 田賀井秀夫 カバー汚れ 保育社 昭62 \840.
34395 韓日茶器百選 東芸軒 韓国語版 1995 \2100.
34399 丹波 日本陶磁全集 11 函 中央公論社 昭56 \1260.
34404 萩/上野/高取 日本陶磁全集 18 函 中央公論社 昭56 \1260.
52410 茶碗百選 大河内風船子 カバー 平凡社 1990 \1575.
52411 佐野乾山の実像 住友慎一編 カバー 里文出版 昭63 \1890.
52945 陶器全集1 埴輪 小林行雄 平凡社 カバー傷み 昭41 \735.
52950 陶器全集6 長次郎・光悦 磯野信威 平凡社 カバー傷み 昭40 \735.
52951 陶器全集7 乾山 満岡忠成 平凡社 カバー傷み 昭40 \735.
52953 陶器全集9 漢・六朝の土偶 佐藤雅彦 平凡社 カバー傷み 昭40 \735.
52954 陶器全集10 唐宋の青磁 小山冨士夫 平凡社 カバー傷み 昭40 \735.
52955 陶器全集11 元・明初の染付 藤岡了一 平凡社 カバー傷み 昭40 \735.
52957 陶器全集13 宋の磁州窯 長谷部楽爾 平凡社 カバーやけ 昭41 \735.
52958 陶器全集14 遼の陶磁 黒田源次・杉村勇造 平凡社 カバー傷み 昭41 \735.
52960 陶器全集16 清朝の官窯 尾崎洵盛 平凡社 カバーやけ 昭41 \735.
52963 陶器全集19 古瀬戸 赤塚幹也 平凡社 カバー傷み 昭40 \735.
52964 陶器全集20 信楽・伊賀・備前・丹波 満岡忠成 平凡社 カバー 昭41 \735.
52965 陶器全集21 萩・上野・高取・薩摩 佐藤進三 平凡社 カバー傷み 昭41 \735.
52967 陶器全集23 柿右衛門・鍋島 鷹巣豊治 平凡社 カバー傷み 昭41 \735.
52968 陶器全集24 仁清 田中作太郎 平凡社 カバー 昭40 \735.
52969 陶器全集25 唐三彩 水野清一 平凡社 カバー傷み 昭40 \735.
52970 陶器全集26 天目 小山冨士夫 平凡社 カバー傷み 昭40 \735.
52971 陶器全集27 明の赤絵 藤岡了一 平凡社 カバー傷み 昭41 \735.
52973 陶器全集29 縄文土器土偶 八幡一郎 平凡社 カバー傷み 昭41 \735.
52974 陶器全集30 木米・仁阿弥・周平・保全 保田憲司 平凡社 カバー傷み 昭40 \735.
56205 陶芸の美 10 特集マドリードの王宮と美術館の陶磁 京都書院 1985 \1050.
56207 陶芸の美 21 特集ボヘミア・ガラスのすべて 京都書院 1987 \1050.
56208 陶芸の美 23 特集コンテンポラリー・セラミックス 京都書院  1988 \1050.
56209 陶芸の美 26 特集ハンブルグ工芸博物館とバイエルン 京都書院 1988 \1050.
56210 陶芸の美 27 特集デルヘトとマツクム窯 京都書院 1988 \1050.
57266 茶碗の見方 日本朝鮮中国 佐藤進三 徳間書店 カバー 新書版199頁 昭38 \1050.
57267 お茶のやきもの 佐藤進三 徳間書店 カバー 新書版210頁 印 昭38 \1050.
57269 野外の手帖 奥多摩の窯場から 吉田明 マガジンハウス カバー205頁 1995 \735.
57270 炎の芸術東北の窯 河北新報社編 河北新報社 カバー 167頁 平6 \1050.
57272 探訪日本の陶芸 2 唐津1−北九州1 小学館 函背ヤケ 171頁 昭55 \840.
57274 探訪日本の陶芸 5 萩・出雲−山陰 小学館 函背ヤケ 171頁 昭55 \840.
57276 探訪日本の陶芸 7 京焼−近畿1 小学館 函背ヤケ 171頁 昭55 \840.
57277 探訪日本の陶芸 8 丹波・伊賀・信楽−近畿2 小学館 函背ヤケ 171頁 昭55 \840.
57278 探訪日本の陶芸 9 美濃−中部 小学館 函背ヤケ 171頁 昭55 \840.
57279 探訪日本の陶芸 10 瀬戸・常滑−東海 小学館 函背ヤケ 171頁 昭54 \840.
57280 探訪日本の陶芸 11 九谷・越前−北陸 小学館 函背ヤケ 171頁 昭54 \840.
57281 探訪日本の陶芸 12 益子・会津−関東・東北・北海道 小学館 函背ヤケ 171頁 昭55 \840.
焼60612 支那陶磁の時代的研究 上田恭輔 函233頁 シミ 大阪屋号書店 昭4 \3150.
焼60613 日本陶窯史 瀬戸系統編 2 小野賢一郎編 和装 陶器全集刊行会 昭7 \1575.
焼60614 日本陶窯史 瀬戸系統編 3 小野賢一郎編 和装 陶器全集刊行会 昭7 \1575.
焼60615 日本陶窯史 瀬戸系統編 4 小野賢一郎編 和装 陶器全集刊行会 昭8 \1575.
焼60616 日本陶窯史 瀬戸系統編 5 小野賢一郎編 和装 陶器全集刊行会 昭8 \1575.
焼60617 日本陶窯史 尾戸焼 全2巻 小野賢一郎編 和装 陶器全集刊行会 昭7 \3150.
焼62526 肥前皿山有田郷 函 泰流社 昭51 \2625.
焼62528 現代陶芸図鑑 第4集 黒田領治 函汚れ 光芸出版 昭46 \1575.
焼62530 日本のやきもの 備前 カバー 淡交社 昭60 \1050.
焼62531 日本のやきもの 瀬戸 カバー 淡交社 昭60 \1050.
焼62786 日本の陶磁 奥田誠一/小山冨士夫/林屋晴三編 函 カバー傷み 東都文化 昭29 \3150.
焼62787 陶芸のふるさと 美濃・瀬戸・常滑他 カバー 青人社 昭63 \1050.
焼62788 陶芸のふるさと 第二集 丹波・備前・出石他 カバー 青人社 昭63 \1050.
焼62791 日本の陶磁 小山冨士夫 カバー 中央公論美術出版 昭37 \1050.
焼62792 ヨーロッパ陶磁とガラスの旅 澤野久雄 カバー 求龍堂 昭57 \1575.
焼62794 現代陶芸の系譜 乾由明 2冊函入り 用美社 1991 \5250.
焼62804 やきもの入門 カラーブックス デラックス版 田賀井秀夫 シミ有り 保育社 昭47 \630.
焼62810 白雨コレクション 蒲原信一郎のみずみずしさ 横尾文子 カバー 佐賀新聞社 平15 \1260.
焼62812 茶の湯茶盆抄 粟田添星 函 里文出版 昭60 \3675.
焼67820 日本陶窯史 瀬戸系統編 全3巻 陶器全集 和装 陶器全集刊行会 昭7 \7350.
焼67821 太陽やきものシリーズ 全4巻 平凡社 1976 \5250.



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る