←表紙に戻る

美術書大型本特集

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
20569 桃山の美術 武田恒夫編 岩波書店 送り箱 1992 \8400.
20570 流砂の旅・ゴビの旅 井上靖 毎日新聞社 限定版 函 昭56 \21000.
20572 唐桟 浦野理一 文化出版局 限定版 函 送り箱痛 昭47 \10500.
20574 連作版画 ハムレット ウージェーヌ・ロドラクロア 形象社 全16点 解説1冊 帙 1980 \9975.
20575 秘宝・草原のシルクロード 並河萬里写真集 並河萬里 講談社 函 1991 \15750.
20576 フアッションの歴史 全2巻 J・A・ブラック、M・ガーランド パルコ 函 1978 \12600.
20577 手鑑月臺 古谷稔  木耳社 小松茂美跋 函 昭49 \8400.
20578 二條家御庭焼と光琳乾山 住友慎一 里文出版 限定版 函 送り箱痛 昭59 \8400.
20579 鎌倉彫 文様の彫と漆の美 灰野昭郎 京都書院 函 昭52 \3150.
20583 秘蔵浮世絵大観 1巻 講談社 大英博物館 1 函 昭62 \10500.
20585 日本の四季 監修 井上靖ほか 毎日新聞社 函 シミ 昭49 \5250.
20586 日本の四季 続 監修 井上靖ほか 毎日新聞社 函 シミ 昭49 \5250.
20587 数寄屋造り 平田雅哉 全2巻 平田雅哉 毎日新聞社 函痛  昭50 \15750.
20588 韓国の建築と芸術 復刻版 監修 西山武彦ほか 東京帝国大学韓国建築調査報告 fb 1988 \10500.
20589 文化大革命中の中国出土文物 朝日新聞社 函 昭48 \2100.
20590 清代の瓷器 田路周一 博宝館 函 昭54 \10500.
20593 紅毛渡り江戸更紗 浦野理一 文化出版局 限定版 函 送り箱痛 昭52 \18900.
20595 北国の四季 毎日新聞社 函 昭51 \8400.
20596 京の四季 毎日新聞社 函 昭52 \7350.
20599 障壁画全集妙心寺天球院 美術出版社 昭42 \3150.
20604 庭と茶室 西村貞 講談社 函 昭52 \5250.
20605 聊齋志異 高山辰雄 渓水社 限定版 函 送り箱毀れ 昭53 \12600.
20608 西沢笛畝人形画譜 西沢笛畝 光村推古書院 函 昭52 \26250.
20609 一竹辻が花 久保田一竹 平凡社 函 1982 \36750.
20610 景徳鎮磁器 中国人民美術出版社 中国工芸美術叢書中国陶磁編1 函 1982 \7875.
20611 瑙博陶磁 中国人民美術出版社 中国工芸美術叢書中国陶磁編2 函 1984 \7875.
20613 蹲踞 重森完途 毎日新聞社 函  昭59 \12600.
20614 昭和版延喜染鑑 上村六郎 岩波書店 函 1986 \36750.
20615 中国陶磁史 中国外文出版社 函 1981 \6300.
20616 熊谷九寿画集3 熊谷九寿 美術出版社 函 限定500 1973 \6300.
20617 飯田福治画集 飯田福治 求龍堂 函 昭61 \12600.
20618 画集 窓 東山魁夷 新潮社 函 昭46 \6300.
20619 シャガール 巨匠の帰還 シャガール ソヴィエツキー・フドージニク社 函 1989 \5250.
20621 原色茶花大事典 麓次郎監修 青山清編 学研 函 昭62 \31500.
20622 アッシージのサン・フランチェス聖堂 辻茂 茂木計一郎 長塚安司 岩波書店 函 1978 \10500.
20623 日本列島大地図館 小学館 函帯 1990 \6300.
20625 カルロス四世の家族−小説家の美術ノート− 井上靖 中央公論社 函痛み 限定450 昭50 \26250.
20627 その年の冬 挿絵集 限定本A 高木義夫画 形象社 函 限定320 オリジナル石版1葉 1986 \21000.
20629 華麗經唯心? 大仏殿昭和大修理納経記念 東大寺納経写経会 函 昭63 \5250.
20630 中国 全3冊 富山治夫 日本交通公社 昭57 \26250.
20632 図説世界の鉄道 O・S・ノック監修 高田隆雄日本語版監修 平凡社 1980 \4200.
20633 池田満寿夫BOOK WORK 1947−1977 池田満寿夫 形象社 函痛み 限定300 銅版画なし 1978 \18900.
20639 長與善郎の画と文 長與善郎 座右宝刊行会 函 昭52 \36750.
20641 高濱虚子遺墨集 高濱虚子 求龍堂 函 限定版1000 昭55 \36750.
20643 漱石書畫集 岩波書店 函 昭51 \4200.
20645 川勝コレクション特選集 平凡社 函 限定1000 昭46 \15750.
20646 アール・ヌーヴォーの絵はがき ジョヴァンニ・ファネッリ エツィオ・ゴードリ 同朋舎出版 1993 \12600.
20649 ワイド版 九谷の文様 京都出版 函2 昭60 \18900.
20650 京都  京都市編 淡交新社 函 昭36 \2100.
20651 明治のこども遊び 傑作画集成 山本駿次朗編 国書刊行会 平2 \3675.
20653 ザ・ビートルズ「もうひとつの顔」 テレンス・スペンサー 同朋舎出版 帯すれ 1994 \2625.
20654 インドシナ半島の陶磁 山田義雄コレクション 長谷部楽爾編著 瑠璃書房 函 平2 \14700.
20655 ヨーロッパのガラス オルガ・ドラホトヴァ 岡本文一訳 岩崎美術社 函 1997 \3675.
20657 別冊太陽愛蔵版 花鳥風月 王朝の四季 平凡社 函 1980 \9975.
20661 精撰 郵便錦絵 山下武夫 解説 \9975.
20663 加賀友禅現代作家集 第4巻 フジアート出版 函 昭53 \12600.
20664 The Best of LIFE タイムライフブックス 函 1973 \4200.
20666 水原秋櫻子遺墨集 水原秋櫻子 用美社 函痛み 限定500 1986 \15750.
20667 府縣及北海道境域沿革一覧 復刻版 内閣統計局編 象山社 函痛み  昭54 \6825.
20668 蘭花譜 加藤光治・文 二口善雄・画 平凡社 函補修 1974 \26250.
20669 日本郵便錦絵集  山下武夫編 岩崎美術社 函 限定980 昭52 \36750.
20673 江戸明治かわらばん選集 中山榮之輔編 柏書房  昭49 \12600.
25454 韓国の古美術 韓国文化財管理局編 淡交社 函 昭49 \15750.
25455 北国の四季 毎日新聞社 函不美 定価2万 昭51 \5775.
25456 東洋陶磁大観 5 大英博物館 講談社 函 定価45000円 昭49 \18900.
25882 アールヌーヴォーの染織 オールカラー版 志村光広監修解説 駸々堂 函 1981 \18900.
25884 煎茶道美術大観 青山清編 婦人画報社 帙 昭61 \31500.
28332 薪能 田中克己写真 函 婦人画報社 1993 \2625.
28333 薬師寺 土門拳写真 二重函ヤケ 毎日新聞社 昭46 \6300.
28334 星にのばされたザイル ガストン・レビュフア 近藤等訳 函 山と渓谷社 昭51 \6300.
28336 南アルプス 白籏史朗写真集 白籏史朗 上田哲農文 署名入り 函 朝日新聞社 昭45 \18900.
28337 ゴヤ アルフオンソ・ペレス・サンチェス 木下亮訳 カバー痛 中央公論社 1994 \5250.
28341 弘文荘敬愛書図録 反町茂雄編 弘文荘古書販売目録 カバー 昭57 \10500.
28343 首里城 大城立裕他 沖縄復帰首里城復元記念 限定版 函 毎日新聞社 1993 \12600.
28344 中国歴代貨幣大系 洗秦貨幣 全2巻 上海人民出版社版 函 東方書店 1988 \15750.
28346 韓国の仮面 森田拾史郎写真集 森田拾史郎 函 JICC出版局 1988 \8925.
28347 浮世絵三大巨匠傑作選 浮世絵秘画 歌麿・北斎・英泉 27枚 刊年無 \10500.
28348 葛飾北斎真筆献上本浪千鳥 浮世絵秘画 12枚 桐箱 刊年無 \12600.
28484 富士正晴版画冊 全5葉 多色刷り木版画 限定200部 函 京都書院 昭62 \52500.
28485 土田早苗作品集 花筺 市松人形と着物 函 NHK 1993 \15750.
29470 MARIE LAURENCIN 英文 カバー RIZZOLI 1977 \1050.
29471 佐藤勝彦の世界 裏見返しに書込 函 あすか書房 昭63 \2100.
29474 絵本日本の郷土玩具 木村友禧画 斎籐良輔解説 函 有峰書店 1979 \3150.
29481 ユーゲントシュティール 和合の夢 クラウス・ユルゲン・ゼンバッハ ベネディクト・タッシェン出版 1992 \2100.
29483 憂気世絵草紙 米倉斉加年 カバー痛 大和書房 1978 \1575.
29487 愛の輪舞 芥川龍之介「歯車」に拠る 武智鉄二 函背痛 現代新社 昭45 \8400.
29654 染め世界の旅 皆川泰蔵 京都書院  1989 \2625.
29658 江戸の商標 花咲一男 カバー 岩崎美術社 1987 \1260.
29660 伊砂久二雄型絵染港−朝凪夕凪 伊砂久二雄 カバー 染織と生活社 昭60 \2100.
29662 明治の東京切り絵50選 後藤伸行/田中つとむ カバー 東京新聞出版局 1981 \2100.
31562 おもちゃ画譜 復刻版 川崎巨泉 函 村田書店 昭54 \12600.
31563 マヤ 刀根山光人 函 暮らしの手帖社 昭44 \3675.
31564 寒山刀剣講座 2巻 大坂鍛冶・諸国鍛冶1篇 函 大塚巧藝社 昭60 \10500.
31565 豊前上野焼研究 井上円蔵 窯藝美術陶磁文化研究所 昭18 \10500.
31569 ロンドンおもちゃ・模型博物館 藤田トイミュージアム財団 カバー 岩崎美術社 1993 \6300.
31570 日本石造遺寶 服部勝吉/藤原義一 和装 大和書院 昭18 \9975.
31571 南方渡海古文献図録 大阪府立図書館 和装 スレ有り 小林写真製版所 昭18 \21000.
31572 名宝人形選集 高島屋呉服店宣伝部 和装 帙入り 昭5 \21000.
31573 鐔聖金家 米野健一 函 米野美術店 平3 \6300.
31574 印籠 レイモンド・ブツシェル 御子柴操訳 函痛 淡交社 昭54 \26250.
31658 高輪美術館 近代の日本画 高階哲郎文 函 京都書院 定価28000円 昭57 \10500.
31659 京の団扇 吉田光邦解説 函 京都書院 定価38000円 昭53 \15750.
31660 細川家伝来蒔絵漆芸 荒川浩和編 函 京都書院 定価68000円 昭63 \21000.
32117 東京芸術大学蔵品目録 近代西洋画 函痛 大判  背痛 東京芸術大学 昭30 \2625.
32118 東京芸術大学蔵品目録 近代日本画 続編 函 大判  背 東京芸術大学 昭38 \3150.
32120 日本の古美術 川口政雄写真集 川口政雄 カバー破れ 大判 ぎょうせい 昭58 \7350.
32121 三輪晁勢写生 三輪晁勢 函 大判 求龍堂 1981 \15750.
33875 小学館編 函 資生堂 1987 \2625.
33876 花と環境 池坊 前田華風作品集 前田華風 函 日本華道社 昭45 \2625.
33877 花の詩 池坊 宮本渓雄作品集 宮本渓雄 函 日本華道社 昭45 \2625.
34996 和鏡の研究 中村鉄青 カバー傷み 自刊 中央公論事業出版 昭36 \21000.
34997 南蛮漆芸 荒川浩和 函 美術出版社 1971 \31500.
34998 おもちゃ画譜 復刻版 川崎巨泉 函 村田書店 昭54 \10500.
53475 古瓦集成 宇野信四郎蒐集 田熊伸之/天野茂編 函 東京堂出版 平6 \12600.
53477 椿 日本ツバキ協会編 函壊れ 毎日新聞社 印 昭46 \3150.
53480 福岡県の工芸 伝統と現代 江頭光他編 函 平凡社 1984 \3150.
53482 裏千家懐石 辻嘉一 函 淡交社 昭44 \2625.
53483 SLは永遠に 国鉄動力車労組全国委員会 函傷み 国鉄動力車労組全国乗務員会 昭48 \6300.
53484 第7回ワールドカップ・フラワーデザイン作品集 フローリスト編集部編 函 誠文堂新光社 1989 \4200.
53542 城と城下町 全2巻 大型本箱入り 日本通信教育連盟出版局 付録姫路城十景 刊期無 \5250.
53543 中島清之画集 函 限定版千部 日本放送出版協会 平3 \15750.
54250 薬師寺 土門拳/写真 澤野久雄他 大判 毎日新聞社 函 昭46 \5250.
54251 夢ほとけ 限定版 清水公照 清水公照識語入り 太田安昭写真 大判 帙 日本写真企画  昭52 \10500.
54254 ピカソ/マリーナ・ピカソ・コレクション 1,2 栗本雅夫 大判 函 泉庄 1995 \10500.
56211 平山郁夫シルクロードの美と心 平山郁夫 実業之日本社 函 昭53 \2100.
56212 沖縄の文化財 山里永吉解説 琉球政府文化財保護委員会監修 沖縄経済評論社 帙 大判 1969 \4200.
56213 教育百年史 写真集 文部省設置学制発布百年記念 日本教育振興会 函 横大判 昭43 \3150.
56217 そのときその人 金神徹三写真集 金神徹三 日本カメラ社 函 1983 \3150.
56218 ピカソの陶器 ジョルジュ・ラミエ 安東次男訳 平凡社 函スレ 1975 \15750.
56219 高村光太郎全詩稿 全2冊 限定版 北側太一編 二玄社 大判 スレ傷み 1967 \8400.
56220 中国石窟 安西楡林窟 文物出版社 平凡社 函 1990 \15750.
大型59114 富士 岡田紅陽 朋文堂 函壊れ 大型本 昭34 \3150.
大型59115 寺田政明素描集 寺田政明 (株)エヌ・ジー・シー 函 大型本 昭54 \4200.
大型65002 源氏物語 別冊太陽愛蔵版 平凡社 1976 \4200.
大型65003 野生の動物 オーデュボンソサイエティツクブック 今泉吉典、増井光子監修 限定版 函 旺文社 1981 \6300.
大型65004 野生の鳥 オーデュボンソサイエティツクブック 樋口広芳監修 限定版 函 旺文社 1981 \6300.
大型65005 大河 第一中国画集 平山郁夫 函 講談社 昭53 \2100.
大型65006 吉川英治余墨 吉川文子編 函 講談社 昭44 \3150.
大型65552 田中泰吉作品集 カバー 玲風書房 1997 \4200.
大型66256 風景 写真集 土門拳 函 大判 矢来書院 昭51 \8400.
大型66257 肉筆浮世絵 第2巻 師宣 監修楢崎宗重 函 大判 集英社 昭57 \3150.
大型66258 肉筆浮世絵 第4巻 春草 監修楢崎宗重 函 大判 集英社 昭57 \3150.
大型66260 肉筆浮世絵 第7巻 北斎 監修楢崎宗重 函 大判 集英社 昭57 \3150.
大型66261 肉筆浮世絵 第9巻 祐信 雪鼎 監修楢崎宗重 函 大判 集英社 昭57 \3150.
大型66262 肉筆浮世絵 第10巻 名作選 監修楢崎宗重 函 大判 集英社 昭58 \3150.
大型67247 岩田専太郎名作画集 岩田専太郎 函 朝日新聞社 昭49 \10500.
大型67248 改訂版吉川英治余墨 生誕百年記念出版 吉川文子監修 カバー 講談社 1992 \6300.
大型67249 定本図録川端康成 限定版 財団法人日本近代文学館 函 世界文化社 昭48 \15750.
大型67250 岩田専太郎さしえ画集 豪華美術書 岩田専太郎 函 毎日新聞社 昭51 \21000.
大型70330 図説古代中国5000年の旅 陳舜臣監修 田島淳/弓場紀知訳 函 カバー 日本放送出版協会 1987 \2100.
大型71058 仏像大和路 入江泰吉 二重函にシミ 保育社 昭52 \10500.
大型71059 古色大和路 入江泰吉 二重函 保育社 昭50 \10500.
大型71060 花大和 入江泰吉 二重函 保育社 昭51 \8400.
大型73947 日本の巨木 八木下弘写真集 函背破れ・壊れ カバー背破れ ヤケ 中央公論社 昭54 \4200.
大型73948 萬葉 大和路 入江泰吉 附図 二重函 保育社 昭49 \15750.
大型73949 日本古地図大成 中村拓監修 解説付き 二重函 講談社 昭47 \21000.
大型75341 道具曼陀羅 正続二冊 文・村松貞次郎 写真・岡本茂男 函書込 シミ 毎日新聞社 昭53 \31500.
大型75342 こけし模様集 橘文策 函シミ 岩崎美術社 昭50 \15750.



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る