新規入荷コーナー

こけし,玩具
2012/1/31

形85243 日本の郷土玩具 斉藤良輔 カバー汚れ/傷み 未来社 1962 \1575. new!
形85244 おもちゃと人間 斉藤良輔 カバー破れ 小口汚れ 雪華社 昭42 \1575. new!
形85245 おもちゃの話 斉藤良輔 献呈署名 カバー傷み ヤケ 朝日新聞社 昭46 \1575. new!
形85246 郷土玩具辞典 斉藤良輔 函傷み/汚れ ノド傷み 東京堂出版 昭46 \2675. new!
形85247 日本人形史 山田徳兵衛 函汚れ/背傷 汚れ 小口シミ 冨山房 昭17 \3150. new!
形85248 新編日本人形史 山田徳兵衛 函汚れ 汚れ 小口シミ 角川書店 昭36 \2100. new!
形85249 郷玩画文集 郷玩 酒井秀夫画/酒井徳男文 函シミ 東京青園荘刊 昭36 \15750. new!
形85250 古代雛と人形 横版和装 シミ 芸艸堂 大7 \3150. new!
形85251 日本郷土玩具 東の部 武井武雄 函傷み/シミ ノド割れ 地平社書房 昭5 \10500. new!


地震,災害
2012/1/31

震85252 天災地異の沿革 関東大震災記 風俗研究42 シミ 汚れ 破れ穴 内外出版 大12 \2625. new!


自由民権
2012/1/25

由85229 自由民権と明治憲法 近代日本の軌跡2 江村栄一編 カバー 吉川弘文館 1995 \1575. new!


こけし・人形玩具
2012/1/25

形85230 中部日本 おもちゃの旅 64頁 背破れ スレ シミ 日本放送協会東海支部編・刊 昭6 \1575. new!
形85231 埼玉百年記念 岩槻人形史 岩槻人形連合会協会編 カバー傷み ヤケ 岩槻人形連合会協会編・刊 昭46 \1260. new!


養蚕
2012/1/25

蚕85232 蚕種製造経営指針 66頁 背破れ シミ多数 ヤケ 傷み 山梨県 昭11 \1050. new!
蚕85233 春蚕全葉飼養法 廣瀬源三 10頁 裏表紙破れ穴 切手貼付け跡/消印 汚れ シミ大 破れ 傷み  明40 \1050. new!


地震・災害
2012/1/25

震85234 東京大震災画報 横版 写真のみ12頁 11×19.7p 裏表紙破れ 刊行無 \1575. new!
震85235 風水害罹災者救助 義捐金報告 小型 清水芳洲 14頁 シミ 汚れ 表紙印 東京心理協会 大7 \525. new!
震85236 天災地変怪異画集 科学画報第26巻第1号附録 44頁 破れ欠 破れ大 
齧り酷 シミ大 頁取れ 状態悪
昭12 \1050. new!


軍事
2012/1/25

軍85237 死線 日本海海戦以後 ア・ノヴィコフ・プリボイ ノド割れ 傷み シミ多数 ヤケ ナウカ社 昭11 \2100. new!
軍85238 赤軍ノモンハン戦闘記赤軍戦車旅団全滅 
ソ連将校マキシム・ホーリン手記
富田邦彦 287頁真ん中破れ穴 背破れ 状態悪 
ノド割れ 傷み 新興亞社
昭16 \840. new!
軍85239 欧洲戦争研究資料 第三十五輯/第三十六輯 合本 附図付き スレ 傷み 参謀本部 昭10 \8400. new!
軍85240 銃剣術 新武道叢書 江口卯吉 シミ 汚れ 背破れ 国防武道協会 昭17 \2100. new!
軍85241 戦線美談軍旗の下に 長谷川宇一 ノド割れ 傷み シミ多数 アルス 昭14 \1050. new!
軍85242 私は日本の捕虜だった ジエコブ・デシェーザー 小口シミ 背破れ シミ多数 ノド部分破れ 有恒社 昭24 \1050. new!


養蚕
2012/1/21

蚕85200 養蚕実行組合名簿 昭和14年 小型本 破れ シミ 山梨県養蚕業組合聨合会 昭14 \840. new!
蚕85201 養蚕実行組合名簿 昭和17年 小型本 ヤケ シミ 折れ 山梨県養蚕業組合聨合会 昭17 \840. new!
蚕85202 養蚕実行組合経営要諦 汚れ シミ 表紙書込み亜/印 山梨県養蚕業組合聨合会 昭13 \1050. new!
蚕85203 養蚕実行組合拾五養蚕経営調査会成績 背破れ シミ多数 山梨県養蚕業組合聨合会 昭10 \2100. new!
蚕85204 龍水社の現状 シミ多数 傷み 伊那生糸販売利用組合聨合会龍水社 昭4 \2100. new!
蚕85205 蚕糸業組合規約書 38頁 シミ 書込 折れ 傷み  明19 \3150. new!
蚕85206 群馬県蚕糸類要覧 昭和10年 1枚 印 汚れ 群馬県経済部 昭10 \2100. new!
蚕85207 昭和10年養蚕家寳典 富田達雄 綴り穴 ヤケ 背破れ 表紙書込み 昭9 \840. new!
蚕85208 東山梨部蚕種製造者養蚕実行組合一覧 ヤケ シミ多数 山梨県養蚕業組合聨合会 昭8 \1050. new!
蚕85209 皇紀二千六百年記念山梨県蚕桑指導要項 シミ多数 傷み 表紙印 汚れ 大日本蚕糸会山梨支会/山梨県養蚕業組合聨合会 昭15 \1050. new!
蚕85210 人口養蚕之効用 シミ多数 傷み 表紙印 人口養蚕普及事務所 明31 \2100. new!
蚕85211 改良蚕児飼育法 附蚕業百首 全 長谷川文ニ 破れ シミ 背破れ 向陽堂蔵版 明27 \3675. new!
蚕85212 秋蚕飼育法 相馬愛蔵 表紙裏表紙書込み シミ 背破れ 傷み 秋蚕種預約会社 明33 \3150. new!
蚕85213 日本蚕糸業の概況 背破れ シミ 片倉工業株式会社調査課 昭24 \1050. new!
蚕85214 ?麹営業類 2丁 シミ 傷み 明9 \840. new!
蚕85215 蚕糸業法規 表紙裏表紙書込 シミ 福島県蚕業取締所福島支所 昭5 \1260. new!
蚕85216 非常時に於ける養蚕家の覚悟 46頁 折れ 傷み シワ 全国養蚕業組合連合会 昭9 \840. new!
蚕85217 臨時報告 蚕事要報 乙 71頁 背破れ シミ 表紙印 齧り 東京蚕業講習所 明38 \1050. new!
蚕85218 蚕種製造鑑札 第七一一九号 1枚 福島県 10×7.1p 明30 \1050. new!
蚕85219 高橋養蚕法講義 高橋久右衛門 52頁 背破れ シミ 傷み ヤケ 明27 \5250. new!
蚕85220 愛知県製糸業組合定? 附支部規程/生糸検査規則 25頁 背傷み ノド傷み 汚れ 裏表紙印 昭和 \840. new!
蚕85221 大正弐年蚕種製造者名簿 96頁 背破れ 折れ多数 裏表紙書込 長野県蚕業取締所 大2 \840. new!
蚕85222 秋蚕高等講習会講義録 50頁 シミ大 ヨレ 表紙印 破れ 群馬県養蚕教師会/大日本蚕糸会群馬支会 昭5 \1050. new!
蚕85223 蚕之小言 全 池田常蔵 37頁 背破れ シミ 有隣堂 明23 \5250. new!
蚕85224 養蚕共済完備荒施設のすすめ シミ ヤケ 傷み 群馬県養蚕業組合連合会 昭11 \2100. new!
蚕85225 山形県桑樹栽培標準 背破れ 表紙書込 シミ多数 折れ多数 山形県経済部 昭12 \1575. new!
蚕85226 蚕種掃殼基本調査書 34頁 シミ大 傷み 群馬県蚕業取締所 昭6 \1050. new!
蚕85227 桑園経営更生計画実施要項 23頁 表紙印 汚れ シミ 裏表紙書込み 碓氷郡養蚕業組合 昭9 \840. new!
蚕85228 昭和9年度共同繭倉庫及共同乾繭所事業成績 77頁 奥付破れ シミ大 傷み 農林省蚕糸局 昭11 \1050. new!


図録日本
2012/1/16

図85176 国家の宝!民俗の華!!浮世絵肉筆名品展図録 表紙傷み 傷 シミ 羽黒洞 昭和 \1050. new!
図85177 酒井コレクション浮世絵名作展 写楽新資料初公開 ヤケ 傷み 背傷み 大阪市立美術館 昭45 \1575. new!
図85178 池波正太郎真田太平記館図録 上田市 平12 \2100. new!


図録東洋
2012/1/16

図85179 スキタイとシルクロード美術展 カバー破れ ヤケ ノド割れ 見返し書込み/半券貼付 日本経済新聞社 1969 \840. new!
図85180 シルクロードの幻想の旅・1 平山郁夫 カバー汚れ/傷み 蔵書書込み 講談社 昭58 \1050. new!
図85181 古代アンデスの秘宝 栄光のインカ帝国展 傷み 読売新聞社 1984 \1050. new!
図85182 東洋古美術展 汚れ 見返しテープ跡 ヤケ 傷み 日本経済新聞社 1964 \1575. new!


図録日本個人
2012/1/16

図85183 小林古径展 カバー傷み ヤケ 朝日新聞文化企画局大阪企画部 平6 \840. new!
図85184 生誕100年 村山槐多展 表紙折れ スレ 福島県立美術館/三重県立美術館 1997 \2625. new!
図85185 棟方志功展 背スレ 汚れ 傷み 朝日新聞社 1985 \1575. new!


図録西洋
2012/1/16

図85186 アメリカン・アート1960〜1990 拡張する美術 Beyond the Frame ヤケ 『拡張する美術実行委員会』 1991 \840. new!
図85187 国立西洋美術館名作展 汚れ 国立西洋美術館 1998 \1050. new!
図85188 ゴッホ展 オランダ・クレラー=ミュラー美術館所蔵 カバー 日本テレビ放送網 1995 \840. new!
図85189 世界遺産・博物館島 ベルリンの至宝展-よみがえる美の聖域 カバー傷み 朝日新聞社/TBS/東映 2005 \1050. new!


書道
2012/1/16

書85190 東洲滝沢幸助作品集 ヤケ 東洲書道会 平8 \1050. new!


全集文庫
2012/1/16

全85191 江戸時代史(講談社学術文庫) 全7巻 三上参次 カバースレ/汚れ酷 傷み 講談社 昭52 \4200. new!
全85192 日本風景論(講談社学術文庫) 全2巻 志賀重ミ カバースレ/汚れ シミ 講談社 昭51 \1050. new!


自由民権
2012/1/16

由85193 明治自由党の研究 上巻 寺崎修 函ヤケ 慶應通信 昭62 \1890. new!
由85194 ドキュメント 群馬事件 昔し思へば亜米利加の… 藤林伸治編 カバー汚れ/傷み 現代史出版会 1979 \1050. new!
由85195 志士と壮士の歌 佃実夫 カバー汚れ 奥付日付書込 新人物往来社 昭48 \1050. new!


こけし,人形
2012/1/16

形85196 人形文化資料展覧会目録 129頁 ヤケ 国立国会図書館 昭24 \1575. new!


署名
2012/1/16

署85197 染彩 芝木好子 献呈署名 函 中央公論社 昭42 \2100. new!


辞典,事典
2012/1/16

辞85198 日本類語大辞典 函傷み カバー破れ 講談社 昭51 \3150. new!


郷土史
2012/1/16

郷85199 土佐藩戊辰戦争資料集成 林英夫編 函傷み/汚れ 高知市民図書館 2000 \15750. new!


号外 昭和戦前
2012/1/10

号85172 号外 朝香宮妃殿下薨去 三日午前一時一五分 昭和8年11月3日片面 24.5×40.5p ヤケ 傷み 東京朝日新聞社 昭8 \1575. new!
号85174 号外 越境、侵入の外蒙軍粉砕・三機を射落し五機撃破… 昭和11年4月9日片面 24.3×40.7p ヤケ 東京日日新聞 昭11 \1575. new!
号85175 号外 教育会刷新のため教員大異動断行… 昭和10年3月31日片面 54×40p 破れ ヤケ 東京日日新 昭10 \1575. new!


軍事
2012/1/7

軍85143 珊瑚海・ミッドウェー島・潜水艦各作戦 
1942年5月−1942年8月 全2冊
サミュエル・エリオット・モリソン 小口シミ 傷み カバー破れ 改造社 昭25 \2625. new!
軍85144 ヨーロッパ終戦秘史 幕おりぬ ベルナドット伯手記 衣奈多喜男訳 傷み 背破れ 國際出版 昭23 \1260. new!
軍85145 戦場彷徨 鯨部隊一兵士の大陸青春記 木下博民 カバー汚れ 小口傷み ヒューマン・ドキュメント社 昭62 \1050. new!
軍85146 満洲国読本・ロシア読本 2冊 経済往来3月号別冊付録 函傷み ノド傷み 汚れ 日本評論社 昭9 \2625. new!
軍85147 満商招牌考 書込み多数 マーカー線 朱線 傷み ノド割れ 満洲事情案内所 康徳7 \4200. new!
軍85148 人民戦線運動と防共の意義 猪俣敬次郎 背破れ シミ 新光館 昭14 \2625. new!
軍85149 戦時労働事情 背破れ シミ 背割れ ノド割れ 傷み 協調会 昭19 \5250. new!
軍85150 衛生材料消耗品解説 傷み 見返印 小林又七 昭14 \1890. new!
軍85151 非常時海軍國防讀本 有馬成甫 表紙破れ 虫喰い 破れ多数 傷み 海軍協会 昭8 \840. new!
軍85153 模型工作航空機の発明 三苫正雄 汚れ 背破れ 小口汚れ 日本出版 昭16 \3150. new!
軍85154 海軍航空母艦戦闘記録 アテネ書房編集部編 函 アテネ書房 2002 \3675. new!
軍85155 海軍特別攻撃隊戦闘記録-航空隊編- アテネ書房編集部編 函 アテネ書房 2001 \3675. new!
軍85156 図解古銃事典 所荘吉 見返し書込み 雄山閣 昭62 \2100. new!
軍85157 武器と防具 日本編 戸田藤成 カバー汚れ 新紀元社 1994 \1050. new!
軍85158 帝国在郷軍人会海軍部長参考資料 破れ 汚れ シミ 傷み 横須賀海軍人事部 昭11 \3675. new!
軍85159 砲兵 昭和18年第114号〜122号 8冊 背破れ 傷み 書込 砲兵監部 昭18〜 \12600. new!
軍85160 画報躍進之日本 6−2 表紙海の健國際 綴り穴 背破れ 傷み 表紙破れ 頁取れ 東洋文化協会 昭16 \1050. new!
軍85161 画報躍進之日本 6−5 特集南京政府還都一週年記念特集 綴り穴 背破れ 
齧り 頁取れ 破れ 傷み  東洋文化協会
昭16 \1050. new!
軍85162 画報躍進之日本 6−6 特集松岡外相獨・伊・ソ聯訪問/ユーゴーギリシャ無條件降伏 
綴り穴 背破れ 齧り 頁取れ 破れ 傷み  東洋文化協会
昭16 \1050. new!
軍85163 画報躍進之日本 6−7 特集イラク反英蹶起・近東の擾乱/山西・河南・参萬の大残滅戦 
綴り穴 背破れ 頁取れ 破れ 傷み 東洋文化協会
昭16 \1050. new!
軍85164 画報躍進之日本 6−8 特集汪主席来朝・日華協力声明/一億常開会かる・獨ソ海戦 
綴り穴 背破れ 頁取れ 傷み 破れ 東洋文化協会
昭16 \1050. new!
軍85165 画報躍進之日本 6−9 特集獨ソ戦況 綴り穴 表紙下部欠け 傷み 折れ 
破れ 頁取れ 背破れ 東洋文化協会
昭16 \1050. new!
軍85166 画報躍進之日本 6−11 特集湖南新作戦の展開/累卵のレニングラード市 
綴り穴 表紙破れ 傷み 破れ 背破れ 頁取れ 東洋文化協会
昭16 \1050. new!
軍85167 画報躍進之日本 6−12 特集アメリカの資源と膨張地図/宣伝倒れのアメリカの陸軍 
綴り穴 背破れ 頁取れ 破れ 傷み 東洋文化協会
昭16 \1050. new!
軍85168 ガタルカナル日記 R・トレガキス 福澤守人訳 背傷み シミ 汚れ 破れ 三光社 昭21 \1575. new!
軍85169 軍需工業動員に関する常識的説明 吉田豊彦 函傷み/汚れ 小口シミ 偕行社 昭12 \12600. new!


郷土史
2012/1/7

郷85170 続日本軍人蒙求 石井研堂 學齢館 背破れ 傷み 絵入り 明25 \4725. new!