新規入荷コーナー
一週間経過しましたら、それぞれのページに移します。

養蚕
2010/3/9

蚕80578 養蚕組合便覧 大正十三年度 33頁 シミ 折れ 傷み 群馬県養蚕組合連合会 大13 \1050. new!
蚕80579 養蚕組合便覧 大正十四年度 35頁 シミ多数 折れ 傷み 群馬県養蚕組合連合会 大14 \1050. new!
蚕80580 蚕種販売説明書竝略則 8頁 破れ 傷み 上野國 共益良種舎 明15 \3150. new!
蚕80581 栃木県製糸会社小枠買入規則 3丁 折れ 傷み 栃木製糸会社 明22 \1575. new!
蚕80582 生糸改良器械製造会社設立趣意書弁定欸 圖入り 13頁 傷み シミ 折れ 明治 \2100. new!


辞典・事典
2010/3/9

辞80583 岩波西洋人名辞典 増補版 函 岩波書店 2008 \9450. new!

郷土史
2010/3/9

郷80518 天皇陛下東北御巡幸記念 写真5枚 袋シミ/傷み 写真シミ 1947 \1050.
郷80519 移住者送出実績一覧表 16頁 傷み 折れ シミ 福島県 昭35 \1050.
郷80520 林業指導所研究報告 bP 表紙印 43頁 書込 福島県林業指導所(福島県東白川郡高城村) 1954 \1050.
郷80521 農業適正規模調査成績(素材編) 農業適正規模調査資料第一輯 シミ多数 破れ 折れ 背破れ酷 福島県/福島県農会 昭16 \1050.
郷80522 石油販売取締関係法規 35頁 シミ 書込多数 福島県警察部 昭16 \840.
郷80523 蠶絲業組合法竝に其の関係法規 裏表紙汚れ シミ多数 背破れ
蠶絲業同業組合中央会/福島県伊達郡養蚕同業組合
戦前 \840.
郷80524 商業組合法及関係法規
附商業組合帳簿様式・商業組合認可申請書、届書、報告書様式
シミ 背破れ 福島県経済部商工水産課 昭12 \2100.
郷80525 生活必需品公定価格拔萃 折れ 傷み 福島県物価統制協力会議 昭16 \1575.
郷80526 桑折支所管内蠶絲業一覧 4丁 シミ 表紙書込 蚕業取締所桑折支所 昭4 \840.
郷80527 保原町勢要覧 昭和32年版 横版 シミ 保原町役場 昭32 \840.
郷80528 保原町勢要覧 1961年版 横版 シミ 折れ 保原町役場 昭36 \840.
郷80529 経済更正計画 48頁 スレ 破れ 傷み シミ 福島県伊達郡立子山村 戦前0 \1050.
郷80530 蠶種種類試験成績 33頁 シミ多数 傷み 梁川蠶業講習所 大3 \1050.
郷80531 保原町在郷軍人義團々則 折れ シミ 明39 \840.
郷80532 福島県伊達郡保原町勢一斑 綴穴 折れ 傷み 大10 \1575.
郷80533 梁川町納税概況 附町費負担比較表 1枚 破れ 折れ 傷み 大11 \1575.
郷80534 郡山 横版 24頁 シミ ヤケ 写真など 昭和40年代 \840.
郷80535 郷土みはる 見返し汚れ シミ 田村郡史蹟保存会 昭28 \1260.
郷80536 白河西郷観光のしおり 破れ シミ スレ 見返し頁書込 剥がれ跡 白河地区観光協会 昭48 \840.
郷80537 福島県石川郡石川町建設計画 26頁 附図 折れ 傷み 合併関係町村 昭3 \2625.
郷80538 山村及び山村農家の調査(福島県東白川郡高城村) 38頁 シミ多数 福島県林業指導所 昭29 \840.
郷80539 会津の文化財と案内図 1枚 会津若松市文化祭
愛護協会議会編
シミ多数 傷み 会津若松市教育委員会事務局社会教育課内 戦後 \1050.
郷80540 東山仙境 再版 蓮沼義意 破れ シミ多数 66頁広告多数 背破れ 傷み 叢雲閣書斎 明33 \3150.
郷80541 東山仙境 叢雲先生 75頁広告多数 破れ酷 シミ多数 背傷み 東陽社 明43 \3675.
郷80542 補修會津白虎隊十九士伝 宗川虎次
附録會津白虎隊の事、殉節婦人の事蹟、老人殉職者
傷み シミ ヤケ 會津弔霊義會 大15 \2100.
郷80543 會津図書館蔵書目録 郷土資料ノ部 31頁 汚れ 背傷み 若松市立會津図書館 昭12 \1050.
郷80544 柳津温泉興業株式会社
断熱ブロックに依る本邦最初の引湯に成功せる
7頁 折れ ヤケ 柳津温泉興業株式会社 昭12 \1575.
郷80545 あいづたかだ町勢要覧 21頁 裏表紙書込 シミ 会津高田町役場 昭41 \840.
郷80546 原町概況 1枚 裏面地図 折れ 昭9 \1575.
郷80547 最近磐城平町案内 現今平町文化総覧・平町有名商店案内 傷み 郷土社書店 大15 \1050.
郷80548 熊坂適山 添田達嶺 72頁 シミ 保原美術同好会 昭27 \1260.
郷80549 会津娘子軍 中野竹子伝 16頁 ヤケ 傷み 会津坂下町小竹会 昭51 \840.
郷80550 大越中佐小伝 植竹源太郎 和装 シミ 柴田書店 大10 \2100.
郷80551 白沢の文化財 第6集 寺院と仏像 スレ 傷み 折れ 白沢村教育委員会 昭57 \840.
郷80552 白沢の文化財 第8集 昔話と伝説 スレ 傷み 折れ 白沢村教育委員会 昭59 \840.
郷80554 田村郡海老根小学校同窓会報 第一回 シミ多数 折れ 傷み 福島県田村郡海老根小学校同窓会 昭14 \840.
郷80555 物品保存法 破れ シミ 裏表紙書込 會津高等女学校同窓会 大6 \1050.
郷80556 會津工業学校同窓会会報 第十三号 シミ 折れ 福島県立會津工業学校同窓会 昭12 \1260.
郷80557 (株)福島県農工銀行第八期明治三十四年下半季営業報告書 1枚 33.1×69p シミ 折れ 破れ 福島県農工銀行 明34 \1260.
郷80558 (株)川俣銀行第五拾弐期営業報告書 大正八年下半期 名前貼付 表紙印 綴穴 シミ 折れ 川俣銀行 大8 \1050.
郷80559 (株)川俣銀行第五拾参期営業報告書 大正九年上半期 名前貼付 綴穴 折れ 川俣銀行 大9 \1050.
郷80560 (株)川俣銀行第五拾五期営業報告書 大正十年上半期 名前貼付 表紙印 綴穴 シミ 折れ 川俣銀行 大10 \1050.
郷80561 (株)川俣銀行第五拾六期営業報告書 大正拾年下半期 名前貼付 綴穴 シミ 折れ 川俣銀行 大10 \1050.
郷80562 (株)福島貯蓄銀行第参拾八営業報告書 昭和十二年上半期 シミ多数 福島貯蓄銀行 昭12 \1575.
郷80563 (株)郡山銀行第五十七期・第五拾八期営業報告書
大正十二年上下半期 2冊
折れ シミ 破れ 大12 \2100.
郷80564 福島県電燈株式会社第八拾参回営業報告書 昭和拾壹年下半期 シミ 傷み ヤケ 折れ 綴穴 福島県電燈株式会社 昭11 \1050.
郷80565 只見川水力電気株式会社第七回事業報告書 大正九年度上半期 シミ多数 破れ 汚れ 大9 \1050.
郷80566 猪苗代水力電気株式会社第四回報告書 表紙裏表紙落書き多数 シミ多数 折れ 猪苗代水力電気株式会社 大2 \1050.
郷80567 猪苗代水力電気株式会社第五回報告書 シミ多数 折れ 猪苗代水力電気株式会社 大2 \1050.
郷80568 吾妻電業株式会社 計画趣旨書・目論見書・定欸 綴穴 傷み シミ 折れ 昭33 \840.
郷80569 磐越 昭和電工磐越三工場を訪ねて 16頁 傷み シミ 昭和電工 戦後 \840.
郷80570 郡山製量合資会社契約書 6頁 傷み シミ 戦前 \1575.
郷80571 新東北 新年号 第九巻第一号 シミ多数 背破れ酷 破れ 福島市廣益社 大7 \2100.
郷80572 會津史談会誌 第二十八号 蒲生氏郷公三百六十年祭記念特輯 ノド外れ シミ多数 傷み酷 頁外れ 裏表紙書込 会津史談会 昭29 \1050.
郷80573 會津史談会報 第九号 シミ多数 会津史談会 昭9 \1575.
郷80574 會津史談会報 第十一号 シミ多数 傷み 会津史談会 昭10 \1050.
郷80575 實業雑誌 第三十七号 破れ シミ 福島實業雑誌社 明31 \1050.
郷80576 古地図会津藩城下武家屋敷明細地図
附録別刷会津武家屋敷絵地図含め 2枚
袋傷み シミ 会津郷土研究会 戦前 \2100.
郷80577 柳津虚空藏霊境誌 スレ 破れ 折れ 圓藏寺 大15 \1260.
郷80584 中平田村勢要覧(山形県)折り丁 1枚 シミ 中平田村 大14 \1260. new!
郷80585 栃木県商工更生委員要覧 28頁 シミ多数 栃木県 昭14 \1050. new!
郷80586 明治二年殉難義民?末記(群馬県) 24頁 ノド傷み 折れ 義民百年祭実施委員会刊 昭42 \840. new!
郷80587 福島県自治事務講習所規定 11頁 書込多数 傷み 昭2 \840. new!
郷80588 栽桑指針 蚕業取締所福島支所編 傷み 福島養蚕教師協会 昭4 \1050. new!
郷80589 福島種馬所馬匹一覧 大正12年 34頁 傷み シミ 福島種馬所 大12 \1575. new!
郷80590 福島県度量衡器同業組合定欸 16頁 折れ シミ 傷み 明治 \840. new!
郷80591 福島県度量衡器同業組合定欸 改正 18頁 折れ シミ 傷み 明34 \1050. new!
郷80592 農作物病害蟲防除便覧 折り丁1枚 破れ シミ 福島県農事講習同窓会 戦前 \840. new!
郷80593 気象の知識 表紙書込 折れ シミ 福島測候所 昭7 \840. new!
郷80594 更生村は語る
福島県農村経済更生座談会速記
シミ多数 背破れ 福島県・福島民報社 昭11 \840. new!
郷80595 郡山案内 75頁 シミ 福島学芸出版社 昭9 \3150. new!
郷80596 石川案内 51頁 書込 シミ多数 破れ多数 石川中学校 昭14 \1575. new!
郷80597 若松市職業紹介所案内 21頁 傷み 若松市職業案内所 昭5 \1260. new!
郷80598 会津塗御案内 1枚 写真版 傷み 折れ シミ 白木屋漆器店 戦前 \840. new!
郷80599 会津と伊佐須美神社 鈴木重道 65頁 シミ 折れ 会津文化協会 昭19 \840. new!
郷80600 史実会津の栞 日新館絵入 20頁 シミ 折れ 若松市役所 昭16 \840. new!
郷80601 養蚕製糸の提携 附繭取引規約 14頁 シミ多数 折れ シワ 会陽製糸 昭5 \840. new!
郷80602 中堅青年練成必携 改訂版 書込多数 シミ多数 福島県社会教育課 昭18 \1050. new!
郷80603 学修簿 使用済 スレ シミ 傷み 福島大学学芸学部 昭25 \840. new!
郷80604 一寸で重寶 14頁 破れ シミ 裏表紙書込 福島県会津高等女学校 大8 \1050. new!
郷80605 若松古物行商組合規約 附役員組合員名簿 シミ 傷み 折れ 若松古物行商組合 昭13 \2100. new!
郷80606 川前電気株式会社第八回営業報告書
大正拾貮年上半期
折れ シミ大 傷み 郡山 川前電気株式会社 大12 \1050. new!
郷80607 福島県文芸家辞典 昭和八年版 40頁 破れ ヤケ 春潮社 昭8 \2100. new!
郷80608 句集 会津 大槻眠童句集 大槻眠童 句入り 折れ シミ大 破れ イワクモ吟社 昭10 \4200. new!
郷80609 蛙聲集 全 佐藤精明 26頁 シミ 破れ 傷み 磐城・佐藤精明 大15 \1575. new!


全集 その他
2010/3/9

全80610 三国志 全13巻 北方謙三 カバー 角川春樹事務所 1997 \8925. new!


こけしと玩具・人形
2010/3/9

形80611 こけし鑑賞 限定版 鹿間時夫 特装版92/100部 武井武雄装丁 秩 外箱破れ 美術出版社 1967 \26250. new!
形80612 こけし 限定版 土橋慶三 特装版46/101部 ミニこけし表紙嵌め込み 夫婦箱 外箱 三彩社 昭41 \15750. new!
形80613 東北の顔伝統こけしポケットガイド 特装版 土橋慶三 署名入 斉藤良輔、佐藤哲郎、佐藤せい子肉筆画入
限定40/50部 ミニこけし表紙嵌め込み 夫婦箱 外箱破れ 緑書店
昭52 \18900. new!


一枚物 地図
2010/3/9

地図80614 番地入渋谷町全圖 1/5500 79×54p 折れ シミ 渋谷町報社 昭3 \2625. new!
地図80615 最新世田谷区明細地圖 79×54p 折れ 東京日日新聞社 昭10 \2625. new!
地図80616 帝國新地圖 54×79p 裏面は名所写真 折目破 辻本尚古堂 明31 \3675. new!
地図80617 新潟市圖 1/8727 54×79p 裏面新潟統計略表 新潟市役所 大3 \6300. new!


自由民権
2010/3/9

由80618 会津弾正ヶ原
福島県自由民権嵐の中の青年群像
林清継 自由民権嵐の中の青年群像 カバー 歴史春秋社 1993 \2100. new!
由80619 自由民権家乃記録
祖父苅宿仲衛と同志にささぐ
苅宿俊風 函 大盛堂印刷出版部 昭51 \9975. new!
由80620 土佐と結ぶー三春の自由民権運動 三春町歴史民俗資料館編 裏表紙に記念印 三春町歴史民俗資料館 昭61 \2100. new!
由80621 自由民権百年の記録
自由民権百年全国集会報告集
自由民権百年全国集会事項委員会編 カバー 三省堂 1982 \2100. new!
由80622 歴史紀行秩父事件 中澤市朗 カバー 新日本出版社 1994 \1575. new!
由80623 秩父颪 秩父事件と井上伝蔵 小池喜孝 カバー背ヤケ 天シミ少 現代史出版会 昭49 \1575. new!
由80624 加波山事件と青年群像 高橋哲夫 カバー 国書刊行会 昭59 \2100. new!