| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
|
| 郷84266 | 道標 全3巻 初版 | 宮本百合子 | 筑摩書房 シミ多数 | 昭23 | \3150. | |
| 郷84267 | 百合子追想 初版 | 宮本顕治 | 新科学社 シミ | 1955 | \1260. | |
| 郷84268 | 十二年の手紙 全3巻 | 宮本顕治・宮本百合子 | 筑摩書房 一・二巻函 3巻函欠 函スレ 傷み | 昭25 | \2625. | |
| 郷84269 | 宮本百合子研究(現代作家研究叢書) | 臼井吉見編 | 津人書房 少破れ 背破れ | 昭23 | \1575. | |
| 郷84270 | 百合子随想 初版 | 宮本顕治 | 第三書房 破れ | 昭26 | \1260. | |
| 郷84271 | 平和のまもり 初版 | 宮本百合子 | 新日本文学會 シミ | 昭24 | \1050. | |
| 郷84272 | 幸福は誰の手によって(宮本百合子文庫) | 宮本百合子 | 岩崎書店 スレ | 1949 | \840. | |
| 郷84273 | 真実に生きた女性達(宮本百合子文庫) | 宮本百合子 | 岩崎書店 シミ | 1950 | \840. | |
| 郷84275 | 作家と作品ー明日の文学を作るために 初版 | 宮本百合子 | 山根書店 シミ | 昭24 | \1050. | |
| 郷84276 | 宮本百合子研究 初版 | 戸台俊一編 | 春潮社 | 昭27 | \1050. | |
| 郷84277 | 若い女性のために 市民文庫 | 宮本百合子 | 河出書房 シミ | 昭26 | \840. | |
| 郷84278 | 幸福について 雄鶏新書 | 宮本百合子 | 雄鶏社 傷み | 昭22 | \840. | |
| 郷84279 | 歌声よおこれ 初版 | 宮本百合子 | 解放社 シミ 破れ | 昭22 | \1050. | |
| 郷84280 | 伸子 初版 | 宮本百合子 | 文藝春秋新社 スレ 背傷み | 昭21 | \1260. | |
| 郷84281 | 白い蚊帳 初版 | 宮本百合子 | 新興芸術社 シミ | 昭23 | \1575. | |
| 郷84282 | 日本の青春 初版 絶筆 | 宮本百合子 | 春潮社 シミ | 昭26 | \1575. | |
| 郷84283 | 俳諧寝覚集 | 福島・渡辺清次他 | 和装下部傷欠損 | 明24 | \3150. | |
| 郷84284 | 夜の刻印ー鈴村満短編集(県文学賞受賞者・盆地編集者) | 鈴村満 | 鈴木キミ子刊 函 | 1992 | \1260. | |
| 郷84285 | 歌集桐の花 30頁 | 山内為之輔編 | 大沼郡・西方和歌會 傷み 背破れ | 昭9 | \1050. | |
| 郷84339 | 奥州路 日本の道シリーズ | 毎日新聞社 ヤケ | 昭46 | \1260. | ||
| 郷84340 | 東邦銀行三十年小史 | 東邦銀行 汚れ | 昭48 | \1575. | ||
| 郷84341 | 目で見る桑折町の歴史 (桑折町史別巻) | 桑折町 函ヤケ 書込 | 昭60 | \2625. | ||
| 郷84342 | 滝根町史 3巻 民俗編 | 滝根町 函ヤケ/シミ | 昭63 | \4200. | ||
| 郷84343 | 福島県田村郡滝根町古文書調査報告 2〜6巻 5冊 | 滝根町教育委員会 印 汚れ | 昭59 | \5250. | ||
| 郷84344 | 福島県田村郡滝根町の民俗・古文書調査報告 1 | 滝根町教育委員会 線 印 書込 汚れ | 昭58 | \1050. | ||
| 郷84345 | 福島県田村郡滝根町の民俗調査報告 2、3巻 2冊 | 滝根町教育委員会 ヤケ | 昭59 | \2100. | ||
| 郷84348 | 会津若松市議会史 資料編 全2巻 | 福島県会津若松市議会 函 | 平8 | \10500. | ||
| 郷84349 | 会津鑑 一 (会津史料大系) | 歴史春秋社 函ヤケ 線引多数 書込多数 付箋紙貼付 | 昭56 | \5250. | ||
| 郷84351 | 紙碑・東京の中の會津 | 牧野登 | 日本経済評論社 見返し書込 カバー傷み/シミ | 1980 | \2100. | |
| 郷84353 | 図録会津藩初期教学展 | 第11回市民文化祭実行委員会他 ヤケ | 昭47 | \2100. | ||
| 郷84354 | 会津文化 文連協40年記念誌 | 会津文化団体連絡協議会 | \1050. | |||
| 郷84356 | 磐梯山ー黄金の山・湖・里 | 福島民報社 | 平13 | \2100. | ||
| 郷84359 | 神秘の儀式平伏愛 署名 | 今井速水 | プロフォト今井 函汚れ | 昭60 | \2100. | |
| 郷84360 | 一路(会津武田病院塩川五郎伝記)ー塩川五郎先生追想集 | 川上平太郎編 | 竹田総合病院 函ヤケ | 昭45 | \1260. | |
| 郷84361 | 追想(会津武田病院竹田秀一伝記) | 川上平太郎編 | 竹田総合病院 函背スレ 見返し書込 | 昭40 | \1260. | |
| 郷84362 | 私の歩んだ道 会津人・秋月一江自伝 | 自刊 | 平11 | \1575. | ||
| 郷84363 | 会津若松市の文化財 昭和60年 | 会津若松市教育委員会 スレ 傷み 書込 | 昭60 | \1260. | ||
| 郷84364 | 猪苗代湖南の民俗ー福島県郡山市湖南町三代 | 東京女子大学調査団・郡山地方史研究会 | 昭44 | \2625. | ||
| 郷84365 | 福島県立福島中學校記念アルバム 一九二八 | 傷 福島県立福島中學校 書込多数 | 昭4 | \2100. | ||
| 郷84366 | 福島縣郡山金透小學校卒業記念 昭和4年 | 裏表紙書込 シミ 背破れ 裏表紙書込 | 昭4 | \2100. | ||
| 郷84367 | 福島市伏黒尋常高等小學校卒業記念 昭和14年 | 福島市伏黒尋常高等小學校 傷み 書込 | 昭14 | \1575. | ||
| 郷84368 | すだち 第五回卒業記念 | 福島縣立安達中學校 函傷 | 昭7 | \1575. | ||
| 郷84369 | 福島縣師範學校第49回卒業記念写真帖 昭和11年 | 函破れ 見返し書込 福島縣師範學校 | 昭11 | \3150. | ||
| 郷84370 | 福島縣立福島商業學校卒業記念写真帖 第30回 | 福島縣立福島商業學校 傷み ノド割れ | 昭12 | \2625. | ||
| 郷84371 | 福島縣三春尋常高等小學校卒業記念 尋常科 昭和9年版 | 福島縣三春尋常高等小學校 シミ | 昭9 | \1575. | ||
| 郷84372 | 福島縣河沼郡広瀬尋常高等小學校卒業記念 大正14年 | 福島縣河沼郡広瀬尋常高等小學校 背破れ シミ多数 | 大14 | \1575. | ||
| 郷84373 | 福島縣河沼郡広瀬尋常高等小學校卒業記念写真帖 1930 | 福島縣河沼郡広瀬尋常高等小學校 背破れ シミ多数 | 昭5 | \1575. | ||
| 郷84374 | 福島縣河沼郡広瀬尋常高等小學校卒業記念写真帖 昭和6年 | 福島縣河沼郡広瀬尋常高等小學校 | 昭6 | \1575. | ||
| 郷84375 | 福島縣河沼郡広瀬尋常高等小學校卒業記念 昭和11年 | 福島縣河沼郡広瀬尋常高等小學校 | 昭11 | \1575. | ||
| 郷84376 | 福島縣河沼郡金上尋常高等小學校卒業記念写真帖 昭和8年 | 福島縣河沼郡金上尋常高等小學校 | 昭8 | \1575. | ||
| 郷84378 | 福島のやきものと窯 | 松宮輝明 | 歴史春秋社 函 | 昭60 | \5250. | |
| 郷84379 | 福良窯 | 上野寿郎 | 歴史春秋社 函 | 昭58 | \15750. | |
| 郷84380 | 福島県の絵画・書跡 文化財基礎調査報告書6 | 福島県教育委員会 ヤケ | 昭51 | \1050. | ||
| 郷84381 | 福島県の彫刻 文化財基礎調査報告書5 | 福島県教育委員会 ヤケ 裏表紙破れ | 昭50 | \1260. | ||
| 郷84382 | 図録武者たちが通る 行列繪圖の世界 | 福島県立博物館 ヤケ | 平13 | \1050. | ||
| 郷84383 | 図録英雄たちの系譜 ウルトラマンから義経・桃太郎へ | 福島県立博物館 シミ 汚れ | 平12 | \1050. | ||
| 郷84384 | 図録華麗なる能装束ー林原美術館名品展 | 郡山市立美術館 | 平17 | \1575. | ||
| 郷84385 | 図録生の中の死 | 福島県立博物館 スレ | 1999 | \1575. | ||
| 郷84386 | 福島県水彩画会三十年記念誌 | 福島県水彩画会 | 昭58 | \1575. | ||
| 郷84387 | 図録まちの成立とにぎわい | 福島県立博物館 汚れ | 平元 | \1260. | ||
| 郷84389 | 図録福島の美術家たちU | 福島県立美術館 背ヤケ スレ | 1989 | \1575. | ||
| 郷84390 | 図録シルクロード紀行ー遊牧民のせいかつと文化 | 福島県立博物館 | 1991 | \1050. | ||
| 郷84391 | 錦絵の彫と摺 | 石井研堂 | 山下恒夫解説 芸艸堂 函傷み | 平6 | \5250. | |
| 郷84392 | 図録大山忠作その人・その歩み展ー幽玄・ 華麗なる美の世界を求めて |
二本松教育委員会 | 1987 | \2100. | ||
| 郷84393 | 図録みちのくの山と野の花飯塚栖圃日本画展 | 東急百貨店 背傷 破れ 傷み シミ | 1974 | \1050. | ||
| 郷84394 | 図録桑折町種徳美術館 | 桑折町文化記念館 函シミ | 昭58 | \2100. | ||
| 郷84397 | 会津の冬 | 斉藤清 | 詩・竹内智恵子 講談社 | 昭56 | \2100. | |
| 郷84398 | 図録明治大正昭和(三代)会津ゆかり名画展 | 坂井画廊 シミ | 1980 | \1050. | ||
| 郷84399 | 図録香村とその一門 | 香村とその一門実行委員会 ヤケ | 昭62 | \2625. | ||
| 郷84400 | 図録室井東志生展 郡山・会津にて開催 | 高島屋 | 平7 | \2100. | ||
| 郷84402 | 図録会津寺宝展ー仏画を中心として | 会津文化福祉センター | 昭59 | \1050. | ||
| 郷84404 | 自然の恵みと祭りー海と川(南相馬市博物館企画展図録) | 南相馬市博物館 傷み | 平18 | \1050. | ||
| 郷84405 | 写真でつづる実伝・いわきの漁民 | 草野日出雄 | はましん企画 | 昭53 | \1575. | |
| 郷84406 | 図録相馬のやきものー収蔵資料を中心として | 野馬追の里原町市立博物館 | 平11 | \1050. | ||
| 郷84407 | 日東紡績株式會社 回顧参拾年 | 日東紡績株式會社 カバー傷 | 昭28 | \2625. | ||
| 郷84409 | 郡虎彦全集 英文編・邦文編・別冊 全3巻 | 飯塚書房 函欠 | 昭56 | \12600. | ||
| 郷84410 | 會津歳時記 | 會津歳時記編纂委員会編 | 角川書店 | 昭55 | \5250. | |
| 郷84411 | かへる 蛙 500部限定版 | 草野心平 | 三和書房 カバー欠 背破れ 傷み | 昭13 | \5250. | |
| 郷84412 | 詩集富士山 初版 | 草野心平 | 昭森社 シミ大 破れ 傷み | 昭18 | \4200. | |
| 郷84468 | 鉱山借区圖 第一 陸前・陸中・陸奥・羽前・羽後 大版1枚 明6〜16年 |
工部省鉱山課 虫 破れ 傷み スレ | 明18 | \36750. | 画像 | |
| 郷84469 | 写 木幡山略縁起 6丁 | 遠藤某之写 | 嘉永2年 遠藤某之写 和装 破れ 傷み | 嘉永2 | \18900. | 画像 |
| 郷84470 | 愛國偉績 正続6冊 | 会津・小笠原勝修撰 | 会津・小笠原勝修撰 柏悦堂刊 和装 ヤケ スレ | 明8 | \21000. | 画像 |
| 郷84471 | 明治八年区画改正若松縣管内地誌資料 附村高人口戸数明細 |
古今堂書店 孔版・和装 シミ | 昭8 | \8400. | 画像 | |
| 郷84472 | 文人我が祖三代 福島市熊坂家 | 熊坂邦安他編・刊 シミ ヤケ | 昭49 | \1050. | ||
| 郷84473 | 會津墨客録 | 渡辺松淵 | 正文堂印刷 シミ | 昭6 | \12600. | |
| 郷84474 | 忍山隈水唱和 | 山川錦風録 三浦霞城・堀江九峰校 竹内宗平刊 虫 シミ 破れ | 明35 | \3150. | 画像 | |
| 郷84475 | 松鶴集 湖川翁古稀祝 | 安積・湖風亭雷隣編 | 和装 ヤケ 裏表紙紙貼付 | 大5 | \5250. | |
| 郷84477 | 塵芥居集 | 菊田長四郎編 | 伊達郡保原・菊田長四郎編・刊 和装 ヤケ | 明41 | \8400. | |
| 郷84478 | 時雨空集 | 壁谷兆左編 | 磐城国田村郡・壁谷兆左編・刊 和装 スレ | 明31 | \8400. | |
| 郷84684 | 飯舘村史 第三巻 民俗 | 函汚れ 飯舘村 | 平6 | \3675. | ||
| 郷84816 | 加波山事件と青年群像 | 高橋哲夫 | 国書刊行会 小口シミ スレ | 昭59 | \2100. | |
| 郷84817 | 松川裁判の思い出 | 門田実 | 朝日新聞社 函シミ 小口シミ | 昭47 | \1575. | |
| 郷84818 | 福島縣名士録 一九五〇 | 福島民友新聞社 スレ シミ ノド割れ 傷み | 昭26 | \2100. | ||
| 郷84819 | 福島県史資料所在目録 第3巻 相馬地方および信夫・伊達地方の近世文書1 |
福島県 シミ 背傷み | 昭42 | \3150. | ||
| 郷84820 | 写真集明治大正昭和福島 | 大村三良編 | 国書刊行会 函スレ/傷み | 昭54 | \3150. | |
| 郷84821 | 福島縣副業時報 5巻6号(昭10年)不揃8冊 | 福島縣副業協会 1冊傷酷 シミ 傷み | 昭10 | \3150. | ||
| 郷84822 | 地区商業組合の運営と其の機構 | 72頁 商業組合中央會福島縣支部 背破れ シミ | 昭16 | \2100. | ||
| 郷84823 | 須賀川米穀共精共販部事業年度業務報告書 1、2回 2冊 | 孔版 シミ 破れ 傷み | 昭15 | \2625. | ||
| 郷84824 | 有限責任福島繭市場販売利用組合出資一口券 金拾五円 1枚 | 16.1×21.9cm 折れ シミ | 昭3 | \1050. | ||
| 郷84826 | 福島県の野鳥 一九七九 | 福島県野鳥の会編 | 福島県農地林務部森林保全課 背破れ ヤケ | 昭54 | \3150. | |
| 郷84827 | 農事試験場成績報告 第2巻 | 福島縣農事試験場 シミ スレ 背破れ 裏表紙破れ ヤケ | 明31 | \2625. | ||
| 郷84828 | ひげの手記 吾妻山遭難の記録 | 後藤泰治 | 自刊 カバー傷み | 昭53 | \2100. | |
| 郷84829 | 伊達町史資料叢書 1〜8集 8冊 | 伊達町史編纂委員会 天・小口・地汚れ 破れ 汚れ 傷み 書込 線引き |
1990 | \9450. | ||
| 郷84830 | わが七拾七年(福島・松葉館主) | 杉山秀次 | 自刊 ヤケ | 昭44 | \1050. | |
| 郷84832 | 国見町史資料所在目録 第1集 | 国見町 印 汚れ ヤケ | 昭49 | \1050. | ||
| 郷84833 | 国見町史資料所在目録 第2集 | 国見町 印 汚れ ヤケ | 昭49 | \1050. | ||
| 郷84834 | 伊達郡名家蚕業書 復刻版 | 樋口英雄 | ヨークベニマル カバー傷み | 1993 | \2625. | |
| 郷84837 | 須賀川上水道史 | 34頁他図版 須賀川市役所水道課 ヤケ 傷み | 昭38 | \1575. | ||
| 郷84838 | 公立岩瀬病院史 | 渡辺?編 | 公立岩瀬病院組合 函書込 見返し書込 | 昭37 | \3150. | |
| 郷84839 | 県南一市三郡郷土巡り(第七回福島県身体障害者福祉大会) | 大会準備委員会白河支部 傷み シミ | 昭32 | \2100. | ||
| 郷84840 | 須賀川土木監督所資料 3点 管内一斑・一般会計収入支出決算書・所員名簿 |
孔版 シミ 傷み | 昭4 | \3150. | ||
| 郷84841 | 須賀川市史写真集 | 須賀川市教育委員会 函シミ/汚れ | 昭59 | \3150. | ||
| 郷84842 | 写真集明治大正昭和須賀川長沼・鏡石・天栄・岩瀬 | 須賀川史談会編 | 国書刊行会 函汚れ | 昭54 | \3150. | |
| 郷84844 | 目でみる須賀川市の歴史と生活 | 須賀川市教育委員会 印 汚れ | 昭46 | \2100. | ||
| 郷84845 | 日新館叢書 童子訓 上巻 | 日新館蔵版 和装 汚れ | 明治 | \1575. | ||
| 郷84846 | 会津嫁まんだら 方言詩の世界 | 渡部元真 | 歴史春秋社 カバー汚れ | 平15 | \1050. | |
| 郷84847 | 會津團参記念 | 天理教奥羽教友會福島縣分會第四支會主催 傷み シミ | 昭7 | \1575. | ||
| 郷84848 | 戊辰落日 全2巻 | 綱淵謙錠 | 文藝春秋 カバー汚れ | 昭53 | \1575. | |
| 郷84849 | 文学と歴史とロマンの里 勿来関一歩二歩散歩 | 蛭田耕一 | いわき歴史愛好会 見返し書込 シミ | 平元 | \1050. | |
| 郷84850 | 長沼町の文化財 | 長沼町教育委員会 シミ | 昭48 | \2100. | ||
| 郷84851 | 佐藤友信(福島人物の歴史) | 吉田勇 | 歴史春秋社 函凹み/汚れ 見返し書込 | 昭54 | \2625. | |
| 郷84853 | 野口英世 | 奥村鶴吉編 | 岩波書店 函汚れ/破れ ノド傷み 小口シミ | 昭16 | \2625. | |
| 郷84854 | HIDEYO NOGUCHI 英文版 | 野口英世記念会編・刊 汚 ノド割れ | 昭36 | \840. | ||
| 郷84855 | 野口博士不滅之精神 | 44頁 野口英世記念会編・刊 汚 背破れ 傷み | 昭36 | \840. | ||
| 郷84856 | 瓜生岩子傳 | 奥寺龍渓 | 四恩瓜生會出版部 背傷み 汚れ ノド取れ 傷み | 明44 | \6300. | |
| 郷84857 | とくと我を見たまえ 若松賤子の生涯 | 山口玲子 | 新潮社 カバー汚れ 小口汚れ | 1980 | \1050. | |
| 郷84859 | 野口英世 物語と史蹟をたずねて | 土橋治重 | 成美堂出版 カバー汚れ | 昭59 | \840. | |
| 郷84860 | 蒲生氏郷(福島人物の歴史) 第2巻 | 高橋富雄 | 歴史春秋社 カバー傷み | 昭51 | \2100. | |
| 郷84862 | ふくしまふるさとの手仕事 | 朝日新聞福島支局 | 歴史春秋社 カバー破れ | 昭55 | \1050. | |
| 郷84863 | 郡山市の文化財 | 福島県郡山市教育委員会編・刊 カバー背破れ | 昭58 | \1575. | ||
| 郷84866 | 宍戸義一「松助日誌」の世界 明治後期農業青年の日々 | 高橋健一 | 53頁 伊達文庫 シミ ヤケ | 平11 | \1050. | |
| 郷84867 | 吾妻小屋日記 | 二階堂匡一朗編 | 同出版委員会 カバーシミ/スレ | 昭52 | \9450. | |
| 郷84868 | 福島縣青年読本 卷4 | 福島縣教育會編・刊 傷 破れ シミ | 昭7 | \1260. | ||
| 郷84869 | 芝蘭 第2号 | 福島縣立蚕業学校芝蘭會 シミ 傷み 背破れ 裏表紙書込 見返し印/書込 |
昭10 | \2100. | ||
| 郷84871 | 石川高等学校同窓生名簿 創立六十周年記念 | シミ 傷み | 昭27 | \2100. | ||
| 郷84872 | 生徒手帳 未使用 | 福島県立安積高等学校 名前書込 シミ 背傷み | 昭26 | \1050. | ||
| 郷84873 | 内郷村誌 復刻版 | 内郷村立各小学校編 | ヤケ | 平17 | \1050. | |
| 郷84874 | くれぐしの里 奥会津回顧 | 五十嵐キヌコ | 書肆舷燈社 カバー汚れ | 昭60 | \1575. | |
| 郷84876 | 写真集桑折町の文化財 | 桑折町文化財保存会 函汚れ 奥付新聞貼付 | 昭60 | \2100. | ||
| 郷84877 | 東北線汽車時間表・宅扱粁程運賃表 | 42頁 須賀川陸運梶@傷み | 昭13 | \2100. | ||
| 郷84878 | 汽車時刻表 東北本線他福島県内 折丁1冊 | 郡山・松葉屋菓子店 折れ 汚れ 傷み | 昭9 | \1260. | ||
| 郷84880 | 最新調査大日本郡分地図 福島縣之部 ポケット版 | 雄文館 傷み シミ | 大元 | \2625. | ||
| 郷84881 | 戦争と叙情 初版 | 宗像喜代次 | 素巌社 シミ 傷み | 昭22 | \3150. | |
| 郷84882 | 小公子 | 若松しづ子訳 | 博文館 傷欠 汚れ 傷み | 大4 | \3150. | |
| 郷84883 | わが青春の記 初版 署名箋 | 草野心平 | オリオン社 カバー傷み シミ | 昭40 | \2625. | |
| 郷84956 | 農業関係法規類纂 135頁 | 福島縣農會 背破れ酷 シミ 傷み | 昭17 | \1050. | ||
| 郷84957 | 蚕糸業と農民一揆 福島地方を中心として | 吉田勇 | 名著出版 函傷み | 平4 | \12600. | |
| 郷84958 | 米騒動の研究 | 庄司吉之助 | 未来社 函傷み/シミ スレ ノド割れ 頁取れ 傷み酷 | 1957 | \3150. | |
| 郷84959 | 官軍英雄傳 銅刻豆絵入本 | 岡田良策編 | 辻岡文助刊 表紙傷 傷み | 明17 | \10500. | |
| 郷84960 | 磐梯と猪苗代湖 再編復刻版 | 田子健吉 | カバー 朱線多数 ヨークベニマル | 1995 | \2625. | |
| 郷84961 | 新版福島県建設総覧 | 函傷み/シミ 破れ少 建設通信社 | 昭52 | \3150. | ||
| 郷84962 | 福島の仏像−福島県仏像図説 | ヤケ 福島県立博物館 | 平9 | \2100. | ||
| 郷84963 | 図説福島の仏像 | 折れ 福島県立博物館 | 平3 | \1575. | ||
| 郷84964 | 安田弘嗣先生を中心としたる少年時代の回顧録(須賀川) | 31頁 丁香花 シミ 傷み | 昭4 | \1050. | ||
| 郷84965 | 力農 7巻4号(昭8)〜18巻7号(昭13)不揃78冊 | 福島縣立岩瀬農学校 背破れ 傷み 破れ ヤケ シミ | 昭8 | \31500. | ||
| 郷84966 | 会津地方に於ける陶磁器工業に関する企業調査報告書 | 背破れ シミ 傷み 東北産業科学研究所 | 昭14 | \15750. | ||
| 郷84967 | 内藤露沾全集(磐城史談会シリーズ) | 雫石太郎 | こども新聞社出版部 シミ 汚れ 破れ | 昭34 | \7350. | |
| 郷84969 | 会津藩第七代藩主松平容衆年譜 会津若松市史 史料編4 | 付文化五年会津藩蝦夷地出陣関係史料 函ヤケ 会津若松市 | 平18 | \3675. | ||
| 郷84970 | 会津戊辰戦争-増補白虎隊娘子軍高齢者之健闘 | 函欠 ヤケ 傷み 丸八商店出版部 | 昭12 | \8925. | ||
| 郷84971 | 奥会津南郷の民俗 | ヤケ 南郷村教育委員会 | 昭51 | \3675. | ||
| 郷84972 | 画人角田磐谷 献呈本 | 菊地芳一郎編 | 時の美術社 函汚れ/スレ/剥げ | 1965 | \3150. | |
| 郷84973 | 天忠組の主将中山忠光 | 正親町季董 | 南山書院 ヤケ シミ | 昭7 | \8400. | |
| 郷84974 | 東北農村の社会変動 新集団生成と村落体制 | 竹内利美編 | 東京大学出版会 線引き 書込 シミ | 昭38 | \2100. | |
| 郷84976 | 盛岡貯蓄銀行第十二期報告書 昭和二念上半期 | シミ 折れ | 昭2 | \1260. | ||
| 郷84977 | 秋田山形の老樹名木 | 秋田営林局編・刊 背破れ 傷み シミ | 昭10 | \2100. | ||
| 郷84978 | 適産調将来心得 全2巻 | 石川理紀之助 | 和装 シミ スレ 石川理紀之助著・刊 | 明34 | \21000. | |
| 郷84979 | 院内銀山の日々「門屋養安日記」の世界 初版 | 茶谷十六 | 献呈署名 カバー背ヤケ 秋田魁新報社 | 2001 | \2100. | |
| 郷84980 | 忠芬餘華(日露戦争名勝墨蹟集) | 佐藤庸男編 | 仙台・私立東北盲人学校 和装 破れ 傷み シミ多数 | 明41 | \4200. | |
| 郷84982 | 東北日本 十年記念 宮城県特別号 | シミ 背破れ 傷み ヤケ 東北社 | 大14 | \2625. | ||
| 郷84983 | 屋代義民高梨利右衛門(山形高畠) | 高梨利右衛門三百年祭実行委員会 汚れ 背傷み | 昭63 | \2100. | ||
| 郷84984 | 米沢の俳諧(米沢市資料) | 米沢市史編纂委員会 線引き 背傷み | 昭56 | \2100. | ||
| 郷84985 | 羽黒山・月山・湯殿山 三山略縁起 | シミ 破れ 折れ 和装 三山神社社務所 | 明33 | \5250. | ||
| 郷84987 | 江別町勢要覧 昭和9年 | 21頁他附図 江別町役場 シミ | 昭9 | \1575. | ||
| 郷84988 | 北海道の国立公園と景勝地 | 背破れ ヤケ シミ 傷み 北海道景勝地協会 | 昭11 | \2100. | ||
| 郷84989 | 尚武學校規則 20頁 | 神田・私立尚武學校尋常中學 頁外れ 書込 | 明治 | \3150. | ||
| 郷84990 | 各電車線及停留場明細東京最新全図 1舗 | 二書館 破れ 背傷み 汚れ | 明39 | \8400. | ||
| 郷84991 | 武蔵野の集落 | 矢島仁吉 | 古今書院 函背スレ 書込 | 1954 | \1575. | |
| 郷84992 | 日立製作所営業報告書 昭和6年より名簿含む17冊一括 | 背破れ 傷み 綴り穴 破れ シミ 鞄立製作所 | 昭6 | \10500. | ||
| 郷84993 | 波山始末 復刻版 | 川瀬教文 | 崙書房 函ヤケ/スレ 小口シミ | 昭48 | \3150. | |
| 郷84994 | 古河市史 民俗編 附図共 | 古河市 函破れ/シミ 小口シミ | 昭58 | \3675. | ||
| 郷84995 | 鮎瀬善太郎翁傳 | 渡辺龍瑞 | 57頁 栃木県伊王野村 シミ | 昭26 | \1260. | |
| 郷84996 | 入浴日記(那須の広告有) | 山田治衛門編 | 宝来社 傷み | 明38 | \3150. | |
| 郷84997 | 明治八年群馬縣布達全書 三 | 群馬縣蔵版 和装 スレ 破れ | 明12 | \2625. | ||
| 郷84998 | 明治十二年群馬縣布達全書甲号 八 | 群馬縣 和装 汚れ | 明12 | \1575. | ||
| 郷84999 | 鮎川用水史 | 萩原晋編 | 群馬鮎川土地改良区事務所 函汚れ/スレ | 昭47 | \3150. | |
| 郷85000 | 成田山獨案内(一名奉納物明細) 上中 1冊 | 土井貞次 | 土井貞次著・刊 傷み 汚れ ノド破れ | 明21 | \5250. | |
| 郷85001 | 佐原町誌 復刻版 | 函スレ/背破れ シミ 見返し書込み/シール貼付 名著出版 | 昭48 | \3150. | ||
| 郷85002 | 新三浦半島史 111頁 | 高橋恭一 | 中央堂書店 背破れ 傷み ノド傷み | 昭33 | \1050. | |
| 郷85003 | 新潟県経済小史 地域開発の展開 | 佐藤元重 | 新潟日報事業社 函傷み 小口シミ | 1977 | \1575. | |
| 郷85004 | 佐渡の史蹟 | 本間酒川 | 池田商店出版部 背破れ 傷み | 昭4 | \1050. | |
| 郷85005 | 静岡縣浜松尋常中學校規則 17頁他附図1枚 | ヤケ 汚れ シミ 傷み | 明治 | \3150. | ||
| 郷85006 | 改正新版京都区明細図 銅刻彩色 1枚 | 近藤平太郎刊 汚れ 傷み | 明22 | \7350. | ||
| 郷85007 | 京都府における農地政策の展開と土地問題 | 京都府農地行政史編纂委員会 法律文化社 裸 スレ | 1982 | \3150. | ||
| 郷85008 | 福山市学事一覧表 1枚 | 福山市役所 汚 書込 シミ | 昭8 | \2100. | ||
| 郷85009 | 宇和の耕地整理 | 菅原傳 | 背傷み シミ 小口シミ | 昭45 | \3150. | |
| 郷85010 | 最新宮崎名所遊覧案内 1枚 | 日高旅館 傷み | 戦前 | \3150. | ||
| 郷85011 | 第一回卒業生記念写真帖 | 福岡縣門司中學校 スレ 傷み | 昭3 | \2100. | ||
| 郷85012 | 新薩隅煙草録 | 上山一哉 | 専売事業協会 傷修理 傷み | 昭31 | \3150. | |
| 郷85028 | ふくしま子供文庫 全10冊 | 歴史春秋社 背やけ | 昭61 | \8400. | ||
| 郷85081 | 團報 1卷2号〜不揃9冊 農業・文芸誌 | 須賀川・浜尾分團 傷み 破れ | 昭6 | \4200. | ||
| 郷85129 | 亜欧堂田善展 | スレ 福島県文化センター | 1980 | \2625. | ||
| 郷85140 | 竹駒神社誌 補遺共2冊 | 佐々木喜一郎編 | 函傷み 竹駒神社社務所 | 昭28 | \12600. | |
| 郷85141 | 阿賀の里 図説・東蒲原郡史 下 | 東蒲原郡史編纂委員会 ノド割れ 函傷み | 昭60 | \3150. | ||
| 郷85142 | ふるさと探訪信夫路 | 小林金次郎 | 函欠 カバー破れ少 歴史春秋社 | 昭59 | \2100. | |
| 郷85170 | 続日本軍人蒙求 | 石井研堂 | 學齢館 背破れ 傷み 絵入り | 明25 | \4725. | |
| 郷85199 | 土佐藩戊辰戦争資料集成 | 林英夫編 | 函傷み/汚れ 高知市民図書館 | 2000 | \15750. | |
| 郷85265 | 経済警察関係法規 | 裏表紙書込み 傷み シミ多数 見返し印 福島県警察部経済保安課編纂 | 昭15 | \1050. | ||
| 郷85378 | アイヌ語入門 とくに地方研究者のために | 知里真志保 | カバー傷み/スレ ヤケ 楡書房 | 1956 | \1050. | |
| 郷85379 | 水戸思想と維新の快挙 | 長谷川信治編 | ノド割れ 傷み ヤケ 見返し書込 長谷川書房 | 昭16 | \1575. | |
| 郷85380 | 会員名簿 宇都宮高等農林学校同窓会 昭和6年 | 86頁 背破れ シミ 汚れ 書込み 小口汚れ 傷み 宇都宮高等農林学校同窓会 | 昭6 | \840. | ||
| 郷85381 | 北安曇郡郷土誌稿 第一輯 口碑伝説編 第一冊 | 信濃教育會北安曇部會編 | 傷み 背破れ シミ 郷土研究社 | 昭5 | \1050. | |
| 郷85382 | 郷土の文化財 福島県 日本文化財シリーズ5 | 64頁 背スレ ヤケ 宝文館 | 昭36 | \840. | ||
| 郷85384 | 遠縁のひと 三谷晃一詩集 | 三谷晃一 | カバーシミ/汚れ 土曜美術社 | 1992 | \840. |