←表紙に戻る
【郷土史・1】 【郷土史・2】 【郷土史・3】 【郷土史・4】 【郷土史・5】 【郷土史・6】 【郷土史・7】
【郷土史・8】 【郷土史・9】 【郷土史・10】 【郷土史・11】 【郷土史・12】 【郷土史・13】 【郷土史・14】
【郷土史・15】 【郷土史・16】 【郷土史・17】 【郷土史・18】 【郷土史・19】 【郷土史・20】
【郷土史・21】 【郷土史・22】 【郷土史・23】 【郷土史・24】 【郷土史・25】 【郷土史・26】
【郷土史・27】 【郷土史・28】

郷土史・2

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
23454 岡山の味と民芸 山陽新聞社 昭54 \840.
23455 夢人自由 土佐の自由民権マップ 高知新聞社編 平元 \840.
23463 近畿名蹟全書 巻8 辰馬六郎 金剛社 河内之北部 函 昭13 \1575.
23579 三多摩関係史料集 2 東京経済大学図書館 深沢家、千葉家、内山家、小島家目録 30頁 1978 \840.
23581 明治三十四年度山形県民諸税負担額統計 山形県内務部第四課 8頁 シミ 明36 \1575.
23586 福島県市町村年鑑 1959 福島民報社 函 昭34 \2100.
23587 福島県市町村年鑑 1961 福島民報社 函シミ 昭35 \2100.
23588 福島県年鑑 1961年 福島民友新聞社 函 昭35 \2100.
23828 国営総合農地開発事業母畑地区遺跡発掘調査報告30 福島県文化センター編 カガヤ坦A遺跡/松ケ作遺跡 福島県教育委員会 平3 \2100.
23832 国営総合農地開発事業矢吹地区遺跡発掘調査報告7 福島県文化センター編 芹沢A遺跡/竹柄遺跡 福島県教育委員会 平3 \2100.
23833 国営総合農地開発事業矢吹地区遺跡発掘調査報告8 福島県文化センター編 前原A遺跡/前原B遺跡/桜立D遺跡
福島県教育委員会
平3 \3150.
23834 国営総合農地開発事業矢吹地区遺跡発掘調査報告9 福島県文化センター編 北大久保E遺跡 福島県教育委員会 平4 \2100.
23837 三春ダム関連遺跡発掘調査報告5 全2冊 福島県文化センター編 福島県教育委員会 蛇石前遺跡 函 平4 \5250.
23838 三春ダム関連遺跡発掘調査報告7 全2冊 福島県文化センター編 四合内B遺跡/柴原B遺跡 福島県教育委員会 平5 \5250.
23843 東北横断自動車道遺跡調査報告7 福島県文化センター編 牧場山遺跡第二次/北向遺跡 福島県教育委員会 平2 \2625.
23844 東北横断自動車道遺跡調査報告9 福島県文化センター編 船ケ森西遺跡/上吉田遺跡 福島県教育委員会 平2 \5250.
23848 東北横断自動車道遺跡調査報告17 福島県文化センター編 堀ノ内遺跡 福島県教育委員会 平4 \2625.
23849 東北横断自動車道遺跡調査報告19 福島県文化センター編 仲作田遺跡/宮林遺跡/飛平遺跡他
福島県教育委員会
平5 \3150.
23851 東北横断自動車道遺跡調査報告22 福島県文化センター編 作田B遺跡/糀内遺跡 福島県教育委員会 平5 \3150.
23854 東北横断自動車道遺跡調査報告27 福島県文化センター編 福島県教育委員会 鶴ケ館遺跡第二次/本飯豊遺跡第二次 函 平6 \3150.
23857 房ノ内遺跡 福島市埋蔵文化財調査報告書26 福島市教育委員会 昭63 \2100.
23858 岩田遺跡 福島市埋蔵文化財調査報告書41 福島市教育委員会 平3 \2100.
23859 摺上川ダム埋蔵文化財発掘調査概要6
福島市埋蔵文化財調査報告書42
福島市教育委員会 平9 \840.
23864 原町火力発電所関連遺跡調査報告2 全2冊付図 福島県文化センター編 福島県教育委員会 函 平3 \10500.
23865 原町火力発電所関連遺跡調査報告3 全2冊付図 福島県文化センター編 福島県教育委員会 函 平4 \8400.
23867 原町火力発電所関連遺跡調査報告5 全2冊付図 福島県文化センター編 福島県教育委員会 函 平7 \12600.
23868 原町火力発電所関連遺跡調査報告7 付図共2冊 福島県文化センター編 福島県教育委員会 函 平9 \4200.
23872 相馬開発関連遺跡調査報告4 全3冊 福島県文化センター編 福島県教育委員会 函 平8 \15750.
23873 相馬開発関連遺跡調査報告5 全3冊付図 福島県文化センター編 福島県教育委員会 函 平9 \15750.
23877 真野ダム関連遺跡発掘調査報告15 福島県文化センター編 宮内A遺跡/上ノ台B遺跡/上ノ台C遺跡他
福島県教育委員会
平2 \4200.
23880 相馬第二区遺跡発掘調査報告1 小田原遺跡 福島県文化センター編 福島県教育委員会  平10 \840.
23881 利府町郷楽遺跡2 宮城県文化財保護協会 平2 \2625.
23983 花山遺跡 全2巻 君津郡市考古資料刊行会 函 昭63 \5250.
23985 流山市中野久木遺跡調査報告書 中野久木遺跡調査団48頁40PL 1974 \840.
23986 千葉県流山市加村台遺跡群 流山市教育委員会28,7頁 1980 \840.
23987 流山市思井鷹の見遺跡発掘調査報告書 同調査団 39頁図版9枚 1978 \840.
23988 流山市市内遺跡群発掘調査報告 流山市教育委員会31頁 昭63 \525.
23989 佐原市内遺跡群発掘調査概報4 佐原市教育委員会 7頁図版11枚 1992 \525.
23991 千葉県流山市三輪野山八重塚遺跡 同調査会 76頁 1982 \840.
23992 佐原市丁字コバッチ遺跡調査報告書 佐原市遺跡調査会 28頁図版6枚 昭61 \630.
23994 千葉県香取郡大栄町村田雷塚・吉岡大塚遺跡調査報告書 大栄町教育委員会 36頁 昭60 \840.
23998 窪野谷大屋戸遺跡 香取郡市文化財センター 4頁図版12枚 平5 \525.
23999 青馬新西塚遺跡 香取郡市文化財センター 4頁図版7枚 平5 \525.
24000 青馬大明神遺跡 香取郡市文化財センター 8頁図版17枚 平4 \840.
24001 千葉県香取郡多古町四角山遺跡 香取郡市文化財センター 8頁図版13枚 平4 \840.
24002 千葉県香取郡大栄町かのへ・寺の上遺跡調査報告書 香取郡市文化財センター 26頁図版10枚 平3 \840.
24003 千葉県流山市茂侶神社脇遺跡 北千葉広域水道企業団 40,12頁 1980 \525.
24004 円能遺跡発掘調査概報 佐倉市教育委員会 50頁 昭50 \525.
24005 大和田坂ノ上遺跡 関東商事 32頁図版6枚 1988 \525.
24007 印西町井の内作遺跡 同調査団 38頁 昭54 \630.
24008 千葉県八千代市阿蘇中学校東側遺跡3 八千代市遺跡調査会 46頁図版13枚 昭46 \840.
24010 千葉東南部ニュータウン 6 椎名崎遺跡 千葉県文化財センター 印  昭54 \3150.
24011 千葉東南部ニュータウン 11六通金山遺跡 千葉県文化財センター 印  昭56 \3150.
24015 戸神諏訪遺跡 全2冊 群馬県教育委員会 函 平2 \5250.
24020 埋蔵文化財センター年報 第2号 栃木県文化振興事業団 平4 \1050.
24021 兔の内台遺跡調査概報1 栃木県芳賀町教育委員会 昭60 \840.
24022 中原上宿
平塚海岸・伊勢原線新設工事に伴う発掘調査報告書 付図とも4冊
中原上宿遺跡調査団 函 昭56 \8400.
24023 尾尻八幡神社前遺跡 秦野市 尾尻遺跡発掘調査団 函記名 1983 \4200.
24024 横浜市緑区上谷本第二遺跡A地区・B地区発掘調査概報 中央大学考古学研究会 昭46 \1575.
24025 平塚市文化財調査報告書12集 平塚市教育委員会 昭51 \840.
24027 海老名市本郷中谷津遺跡 本郷中谷津遺跡調査団 平1 \525.
24028 相模原市上鶴間久保遺跡 上鶴間久保遺跡調査団 昭62 \525.
24030 川口市文化財調査報告書8 天神山遺跡 川口市教育委員会 昭53 \840.
24031 龍光・新田屋敷遺跡 第二次調査 川越市遺跡調査会 平6 \525.
24032 埼玉の弥生後期関連遺跡と土器 56図 1982 \840.
24033 埼玉県大井町大井・苗間の遺跡 埼玉県大井町遺跡調査会 1990 \525.
24038 立野 第一次・第二次調査報告 世田谷区教育委員会 68頁 1982 \840.
24039 日野市遺跡調査会年報`78 2 日野考古学会 昭54 \2625.
24040 仮屋上遺跡 2 国立市教育委員会 12頁図版4 昭56 \525.
24073 水戸幕末風雲録 復刻版 常陽明治記念会編 常野文献社 函 平7 \14700.
24074 茨城この二十年 常陽産業開発センター二十年史 常陽産業開発センター 函 1990 \3150.
24076 波山始末 復刻版 川瀬教文 常野文献社 函 平7 \5775.
24078 水戸学大系 3 藤田幽谷集 高須芳次郎編 水戸学大系刊行会 昭17 \2625.
24079 茨城の芸能史 茨城文化団体連合会 函 昭52 \3150.
24080 那須の植物 生物学御研究所編 三省堂 函 印 昭37 \2625.
24161 東北の民俗 海と川と人 国分直一 高松敬吉編 慶友社 考古民俗叢書24 函 昭63 \3675.
24163 二十年のあゆみ 日本大学山形高等学校 函 昭54 \1575.
24167 仙臺市史 4 別篇2 復刻版 仙臺市史編纂委員会編 仙台市 函 昭50 \5250.
24208 川西町史 全2巻 山形県川西町 函 昭54 \15750.
24209 白鷹町史 全2巻 山形県白鷹町 函 昭52 \15750.
24211 錦城校百年の歩み 山形県高畠町立高畠小学校 昭48 \1575.
24212 八十年のあゆみ  山形県立新庄北高等学校 2冊函入り 昭56 \3150.
24213 百年のあゆみ 山形県南陽市立宮内小学校 函 昭47 \1575.
24217 山形県砂防誌 創立三十年誌 山形県砂防協会 昭53 \2625.
24221 南陽市史 民俗編 山形県南陽市 函 昭62 \5250.
24224 南陽市史編集資料 第4号 南陽市編纂委員会 松川水運と治水、北条郷堰・堤ほか 南陽市 昭55 \1575.
24225 南陽市史編集資料 第5号 南陽市編纂委員会 明治期における漆山村・池黒村と沖郷九か村との入り会山論争 南陽市 昭56 \1575.
24226 南陽市史編集資料 第6号 南陽市編纂委員会 北条郷青芋栽培と青芋栽培 南陽市 昭56 \1575.
24228 南陽市史編集資料 第8号 南陽市編纂委員会 北条郷上荻村御用状留帳 南陽市 昭57 \1575.
24230 南陽市史編集資料 第22号 南陽市編纂委員会 斧泉・丹泉御入浴日記、金山奉行山崎五左エ門日記 南陽市 平4 \1575.
24232 西川町史編集資料 第8号4 堀伝造編 本道寺村文書 山形県西川町教育委員会 昭56 \1890.
24236 赤湯町史 長井政太郎 赤湯町史編纂委員会 函 記名 昭43 \6825.
24237 大石田町誌 復刻版 長井政太郎 中央書院 函ヤケ 昭48 \5250.
24238 栃平の一本杉 ふるさとのくらし百年 三浦庸 尾花沢三浦庸発行 昭61 \2625.
24243 米沢大年表 中村忠雄 米沢市役所 痛み 昭19 \2625.
24244 山形市史蹟総覧 川崎浩良 歴史図書社 函 線 昭54 \3675.
24245 山形県案内 山形県主催奥羽連合会共進会山形県協賛会 地図入り 大5 \6300.
24249 聞き書岩手の食事 日本の食生活全集 農分協 昭59 \1890.
24254 出羽国風土記 復刻版 荒井太四郎 千秋社 函 昭60 \8400.
24255 北海道・草原の歴史から 更科源藏 新潮社 初版・函・帯 昭50 \2100.
24262 茨城の風土と近代文学 木戸清平 新風土記社 昭56 \1050.
24268 茨城女子短期大学二十年史 茨城女子短期大学 函 昭62 \2100.
24269 茨城の文学史 茨城県教育委員会 茨城県文化団体連合会 函 昭50 \5250.
24270 茨城の美術史 明治・大正・昭和 茨城県立美術博物館 茨城県文化団体連合会 函 昭47 \5250.
24271 芋銭子春夏秋冬 俳匠としての小川芋銭 鈴木光夫 暁印書館 平2 \4200.
24272 水戸学精髄 関山延編 誠文堂新光社 函 ムレ 昭16 \3150.
24273 茨城の文化財 郷土の美とその伝統 茨城県文化福祉事業団 昭47 \1575.
24274 水鉄管内沿線文学散歩 碑・史遺蹟・と人 水戸鉄道管理局 四十六頁 横版 昭39 \1260.
24275 古河市史史料所在目録2 古河市史資料3 古河市史編纂委員会 昭51 \2100.
24277 常陸釜付祭祀遺跡 東海村釜付遺跡調査会 昭61 \2100.
24278 常陸梶幅・高天原 那珂川の先史遺跡刊行会 昭61 \3150.
24280 鹿島町内遺跡発掘調査報告1 茨城県鹿島町教育委員会 昭58 \1575.
24281 鴻野山貝塚発掘調査報告書 茨城県石下町史編纂室 昭62 \1050.
24282 栃木県 角川日本地名大辞典 角川書店 函 昭59 \4725.
24283 栃木県史 史料編・近現代3 栃木県 函 昭54 \2100.
24403 修訂三条市史資料 三条史料調査会編 国書刊行会 付図付き 函 昭56 \8400.
24407 完本宮柊二全歌集 宮柊二 立風書房 函 昭46 \7875.
24409 佐渡の旅 長野白雲会 204頁 昭29 \1575.
24410 吉田町史 資料編4 近代1 新潟県西蒲原郡吉田町 函 平11 \3150.
24411 魚津区域郷土誌・郷土読物 復刻版 新興出版社 函 1983 \4725.
24412 加賀藩政改革史の研究 蔵並省自 世界書院 函痛 昭48 \3150.
24413 みすず その自然と歴史 長野県みすず村誌編纂委員会 甲陽書房 昭36 \4200.
24415 奈良国立文化財研究年報 1958−1969 奈良国立文化財研究所 同朋社 函 昭56 \5775.
24417 名所案内 門司鉄道局運輸課 昭4 \4200.
24418 新豊前人物評伝 中村十生 自刊 カバー 昭49 \2100.
24518 堺市下田遺跡 下田遺跡調査団 六甲山麓遺跡調査会 1998 \2625.
24525 市内遺跡発掘調査報告書 千代川遺跡第19次発掘調査他 亀岡市教育委員会 1995 \525.
24526 東家遺跡発掘調査概報
橋本市立橋本小学校屋内運動場建設事業に伴う緊急発掘調査
橋本市教育委員会 背補修 1984 \840.
24529 新蔵古墳群発掘調査報告書 峰山町教育委員会 1995 \525.
24530 本郷遺跡 1991・1992年度 柏原市教育委員会 1993 \840.
24531 伊丹市緑ヶ丘遺跡 伊丹市教育委員会 1986 \525.
24533 観音寺遺跡発掘調査報告書 大阪府教育委員会 しみ 1982 \840.
24535 一級河川長谷川改修工事に伴うコロモ・上椿遺跡発掘調査概要 大阪府教育委員会 1991 \525.
24539 蛇塚B遺跡3  寿住宅株式会社 佐久市教育委員会 1995 \525.
24540 金沢市扇台遺跡 金沢市教育委員会 1994 \525.
24543 獅子之前遺跡発掘調査報告書 山梨県教育委員会 山梨県土木部 1991 \840.
24544 いま信濃の歴史はよみがえる 長野県教育委員会 (財)長野県埋蔵文化財センター 1991 \840.
24545 一般国道52号(甲西バイパス)
建設に伴う七ツ打C遺跡発掘調査報告書
山梨県教育委員会 1991 \525.
24546 上曽根遺跡 長野県佐久市岩村田上曽根遺跡調査報告書 佐久市教育委員会 佐久埋蔵文化財調査センター 1990 \525.
24549 上野南遺跡群発掘調査報告書 小杉町教育委員会 1991 \2100.
24553 落合遺跡 楠ヶ谷橋架替工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 島田市教育委員会 1998 \1050.
24554 不入斗1遺跡「5 県ほ久津部西地区調査委託その2」発掘調査報告 静岡県袋井市教育委員会 静岡県中遠農林事務所 1995 \525.
24557 中井・南三反田遺跡(備前国府推定地) 岡山県教育委員会 1994 \525.
24560 東入部遺跡群2 東入部遺跡群第5次発掘調査報告書 福岡市教育委員会 1994 \525.
24561 那珂遺跡9 那珂遺跡群第33次調査報告 福岡市教育委員会 1994 \525.
24562 別所次郎丸遺跡 筑紫郡那珂川町大字別所所在遺跡の調査 福岡県教育委員会 1994 \525.
24563 席田遺跡群7 大谷遺跡第4次調査 福岡市教育委員会 1994 \525.
24564 田村遺跡10 第12次調査報告 福岡市教育委員会 1994 \525.
24565 藤崎遺跡9 藤崎遺跡第22・23次調査 福岡市教育委員会 1994 \840.
24566 笹原遺跡1 福岡市埋蔵文化財調査報告書 第359集 福岡市教育委員会 1994 \525.
24567 中村町遺跡1 中村町遺跡群第1次調査報告 福岡市教育委員会 1994 \525.
24569 脇田遺跡2 福岡県筑紫野市大字塔原所在遺跡の調査 筑紫野市教育委員会 1986 \525.
24572 高畑赤立遺跡発掘調査報告書 蘇陽町教育委員会 1988 \525.
24575 鳥越遺跡 相良村教育委員会 1987 \525.
24577 東神庭遺跡 東神庭遺跡調査会 1973 \525.
24658 重要文化財旧福島県尋常中学校本館修理工事報告書 福島県 安積高等学校旧本館保存会 下部汚れ 昭55 \9975.
24662 橄欖と塋窟 埴谷雄高 重版 函ヤケ 未来社 1974 \840.
24664 微塵と出現 埴谷雄高対話集 埴谷雄高 初版・帯 函 未来社 1982 \1575.
24807 中山義秀全集 全9巻 新潮社 蔵印 函 中のカバー欠 月報付き 昭46 \29400.
24808 中山義秀全集 第一巻 新潮社 函 カバー 昭46 \2100.
24810 中山義秀全集 第三巻 新潮社 函摺れ カバー 昭46 \2100.
24818 古今宮崎史談 黒木晩石 講談社 函 昭60 \5250.
24934 二本松市史 3 資料編1 原始・古代・中世 二本松市 函  昭56 \6300.
24939 二本松市史 9 各論編2 自然・文化・人物 二本松市 函 平1 \6300.
25144 やまがた文学風土誌 松坂俊夫 東北出版企画 カバー 昭51 \840.
25145 仙台方言集 附東北の方言 田村昭 宝文堂 78頁 昭52 \840.
25148 知床半島 戸川幸夫 野生への旅1 新潮社 昭38 \1050.
25149 昔話北海道 札幌中央放送局編 北方書院 背痛 昭23 \1260.
25152 町田の歴史をたどる 町田市 181頁 昭59 \1050.
25153 群馬県新誌 矢島仁吉 郷土新書 日本書院 昭28 \840.
25154 私の銚子方言考 山本熊之助 工面堂 111頁 小口シミ 昭57 \1050.
25155 武蔵野歴史地理 第4冊 高橋源一郎 明治書院 多摩川地区 函痛 昭7 \2100.
25158 農村信仰誌 庚申念仏編 信濃教育會東筑摩部会 東筑摩郡誌別編2 六人社 昭18 \2625.
25207 福島県史 全26巻27冊 福島県 函  昭46 \367500.
25218 郡山市史 10 資料(下) 郡山市 函 安積疎水関係 昭49 \7350.
25222 自由と人権 山形の十年 自由法曹団山形支部 95頁 A5 1986 \840.
25223 百子沢おはな恨報実録 阿部八郎 武蔵野書院 山形県の史実と伝承そして説話文学 239頁 A5 昭63 \1890.
25230 東北地方に影響を及ぼした台風 気象協会東北本部 144頁 A4横 昭38 \3150.
25232 北の旅 北方書院 北方風物叢書 B6 195頁 昭21 \1575.
25234 北の水路誌 外崎克久 御茶の水書房 千島海域に挑んだ艦長柏原長繁の生涯
民俗誌シリーズ 371頁 B6
1982 \1890.
25238 菟玖波 創刊号 菟玖波の会 36頁 昭59 \1050.
25239 涸沼手帳 6号 植田友次先生喜寿記念集 28頁 昭57 \525.
25241 取手市史資料目録 7集 取手市史編纂委員会 129頁 昭59 \1575.
25322 会津史談会誌 第30号 会津史談会 贈呈印  46頁 昭30 \525.
25323 北陽史談 第11年1号 喜多方史談会 印 34頁 昭12 \840.
25324 北陽史談 第14年3号 喜多方史談会 印 24頁 昭15 \840.
25325 史談 9号 喜多方史談会 B5 45頁 昭35 \840.
25326 史談 16号 喜多方史談会 B5 26頁 昭38 \840.
25327 史談 17号 喜多方史談会 B5 26頁 昭38 \840.
25328 史談 18号 喜多方史談会 B5 38頁 昭39 \840.
25329 史談 23号 喜多方史談会 B5 32頁 昭41 \840.
25333 郷土の香り 郷土文化財資料 15集 保原町文化財保存会 B5 113頁 昭56 \1050.
25334 郷土の香り 郷土文化財資料 18集 保原町文化財保存会 B5 91頁 昭96 \1050.
25336 福島市文化財調査報告書 04 福島市教育委員会 福島市の文化財 B5 70頁 昭40 \1050.
25337 福島市文化財調査報告書 05 福島市教育委員会 福島市の文化財 B5 68頁 昭42 \1050.

【郷土史・1】 【郷土史・2】 【郷土史・3】 【郷土史・4】 【郷土史・5】 【郷土史・6】 【郷土史・7】
【郷土史・8】 【郷土史・9】 【郷土史・10】 【郷土史・11】 【郷土史・12】 【郷土史・13】 【郷土史・14】
【郷土史・15】 【郷土史・16】 【郷土史・17】 【郷土史・18】 【郷土史・19】 【郷土史・20】
【郷土史・21】 【郷土史・22】 【郷土史・23】 【郷土史・24】 【郷土史・25】 【郷土史・26】
【郷土史・27】 【郷土史・28】



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る