←表紙に戻る
【郷土史・1】 【郷土史・2】 【郷土史・3】 【郷土史・4】 【郷土史・5】 【郷土史・6】 【郷土史・7】
【郷土史・8】 【郷土史・9】 【郷土史・10】 【郷土史・11】 【郷土史・12】 【郷土史・13】 【郷土史・14】
【郷土史・15】 【郷土史・16】 【郷土史・17】 【郷土史・18】 【郷土史・19】 【郷土史・20】
【郷土史・21】 【郷土史・22】 【郷土史・23】 【郷土史・24】 【郷土史・25】 【郷土史・26】
【郷土史・27】 【郷土史・28】

郷土史・19

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
郷75595 田島町大正4年度前期県税戸数割貧富等差一人割表 10丁他附図1 福島県南会津郡田島町役場 シミ 大4 \1575.
郷75597 福島県民会規則 67頁 福島県 印 少虫 明10 \21000.
郷75601 平土木監督所一班 孔版33頁 昭和5年6月1日現在 昭5 \1050.
郷75662 先代萩実話 斉藤荘次郎 函傷み 金港堂出版 昭45 \1050.
郷75665 郷土遺寶帖(山形県) 田代洗太郎編 背傷 山形県中央図書館 昭11 \5250.
郷75666 占領下の山形県教育史 佐藤源治 函傷み 占領下の山形県教育史出版協賛会 昭55 \3150.
郷75668 増改補訂北海道農業経営論 渡辺侃 シミ多 北方出版社 昭23 \1575.
郷75671 古代東国と東国社会 千葉史学叢書1 千葉歴史学会編 印 函 高科書店 1994 \3675.
郷75672 小山市史 史料編・近現代1 小山市史編纂委員会 函 付図/小山市全圖 小山市 昭59 \2625.
郷75673 小山市史 史料編・近現代2 小山市史編纂委員会 函 付図/小山市旧町村勢一覧 小山市 昭56 \2625.
郷75675 消防法規集 図版入り 栃木県消防義会 頁破れ 昭12 \2100.
郷75678 東郷神社誌 函 東郷神社 昭59 \3150.
郷75682 信濃路の俳人たち 藤岡筑邨 函シミ/破れ 信濃毎日新聞社 昭50 \2625.
郷75683 写真集ふるさとの百年 小千谷・北魚沼・古志 函壊れ 新潟日報事業社 昭56 \2100.
郷75687 六合村誌(静岡県) 79頁他写真 背傷 六合村 昭29 \1575.
郷75691 福岡県の秘術工芸品1 福岡県教育委員会編 131頁 工芸・書跡・工芸技術 福岡県教育委員会 昭56 \1050.
郷75692 古郷之忘形見 橋本邦雄 福島市佐原地区の歴史記録 献呈本 自刊 昭59 \3150.
郷75693 湖底に沈む奥会津石伏の暦と民俗 只見町石伏集落学術総合調査報告 函傷 只見町 昭59 \8400.
郷75697 美人画集 磐前半五路 福島県三春の画人 函シミ アート教育センター 昭52 \3150.
郷75739 蔵のまち喜多方 伊藤豊松 ふくしま文庫23 背ヤケ 汚れ 福島中央テレビFCTサービス出版部 昭51 \1050.
郷75740 ふくしまの祭り 懸田弘訓 ふくしま文庫26 背ヤケ 汚れ 福島中央テレビFCTサービス出版部 昭51 \1050.
郷75745 ふくしまの古戦場 阿部輝郎 ふくしま文庫50 背ヤケ 汚れ 福島中央テレビFCTサービス出版部 昭53 \1050.
郷75748 山形県 角川日本地名大辞典 角川書店 破 頁破れ 函 昭56 \3675.
郷75749 吉田町史 吉田町教育委員会 埼玉吉田町 函 昭57 \3675.
郷75750 信濃の巨流千曲川 千曲川第一期改修工事竣工五十年記念 建設省北陸地方建設局千曲川工事事務所 汚傷 平5 \5250.
郷75751 ふるさと長岡のあゆみ 長岡市役所 書込 傷み 昭61 \1575.
郷75753 JA福島経済連四十年史 福島県経済農業協同組合連合会 印 函 平4 \2625.
郷75754 福島県共済連十年史 福島県共済農業協同組合連合会 線 函 昭40 \1575.
郷75755 福島県共済連二十年史 福島県共済農業協同組合連合会 函傷み/スレ 昭50 \2625.
郷75756 福島県共済連三十年史 福島県共済農業協同組合連合会 函破れ 昭60 \3150.
郷75757 福島県経済連十五年史 福島県経済農業協同組合連合会 函破れ 昭44 \2625.
郷75758 福島県経済連三十年史 福島県経済農業協同組合連合会 函破れ 昭57 \2625.
郷75759 福島県厚生連三十年史 福島県厚生農業協同組合連合会 函破 昭54 \2100.
郷75760 福島県厚生連四十年史 福島県厚生農業協同組合連合会 函 平2 \2100.
郷75761 福島県信連二十年史 福島県信用農業協同組合連合会 函 昭43 \3150.
郷75762 福島県信連三十年史 福島県信用農業協同組合連合会 函 昭53 \3675.
郷75763 福島県信連四十年史 福島県信用農業協同組合連合会 函 昭63 \3150.
郷75764 福島県農協運動史 福島県農協中央会 線 函傷み 昭47 \4725.
郷75765 福島県農協運動四十年誌 福島県農協中央会 函シミ 平元 \3150.
郷75766 福島県農協中央会三十年誌 福島県農協中央会 線 函 昭59 \1575.
郷75767 福島県農業信用基金協会十年史 福島県農業信用基金協会 函 昭47 \2100.
郷75768 福島県農業信用基金協会二十年史 福島県農業信用基金協会 函 昭57 \2625.
郷75770 福島県農業史 5 人物 福島県 函 昭58 \4200.
郷75771 市民フォトふくしま 明治大正昭和のふくしまの姿 35頁 傷み 大判 1975 \2100.
郷75772 桑折町史 3 民俗・旧町村沿革 各論編 桑折町 函シミ 平元 \4200.
郷75773 白沢村史 各論編2 自然・地名・人物 安達郡白沢村 函シミ 平元 \3675.
郷75774 高村光太郎 初版 今泉篤男他編 筑摩書房 函汚壊 1957 \2100.
郷75777 近世文書 全4巻 山都町史編纂委員会 函 昭63 \12600.
郷75779 会津大事典 会津大事典編纂会 国書刊行会 函 昭60 \15750.
郷75780 空から見た私たちのまち 会津28市町村 東日本航空写真普及協会 印 傷み 昭58 \1575.
郷75784 福島県山都町史資料目録 第4集 田中哲造家文書 佐藤正夫家文書 山都町教育委員会 背ヤケ 昭60 \2100.
郷75790 岩尾集落の歩み 熱塩加納村岩尾行政区 平7 \4200.
郷75791 会津高郷村史 1 歴史編 福島県高郷村 線 函 昭56 \6825.
郷75792 会津藩家世実紀 綱文索引共18冊 歴史春秋社 函傷み 蔵印2冊少線 昭55 \252000.
郷75793 河東町史 全2巻 河東町 函 昭54 \10500.
郷75797 下郷町史 第3巻 現代資料編 下郷町 函 昭63 \3150.
郷75798 下郷町史 第5巻 民俗編 下郷町 函 昭57 \4725.
郷75799 只見町史 第3巻 民俗編 只見町 函 平5 \4725.
郷75806 田島町史 第7巻 近代史料1 明治 田島町 函ヤケ 昭54 \4200.
郷75807 田島町史 第8巻 近代史料2 大正・昭和期戦前 田島町 函ヤケ 昭55 \3150.
郷75808 田島町史 第9巻 近代史料3 戦後編 田島町 函 昭57 \3150.
郷75950 史料東北諸藩百姓一揆の研究 庄司吉之助 お茶の水書房 函傷み/破れ 1969 \8400.
郷75952 東北日本の旧石器文化 加藤稔 考古学選書35 函傷み 雄山閣出版 1992 \2625.
郷75953 白い国の詩 昭和62年度版 東北電力の広報雑誌合本 背ヤケ 東北電力株式会社 函 昭62 \1575.
郷75954 ふるさと物語 青森県横浜町 函 昭55 \1575.
郷75955 横浜町郷土史年表 青森県横浜町 函傷み 昭57 \1260.
郷75956 五戸町誌 下巻 青森県五戸町 函破れ/傷み 小口シミ 昭44 \5250.
郷75957 風間浦村誌 広告多数 背破れ シミ ヤケ 下北新報社 昭13 \4200.
郷75960 明治日記 青森県立図書館郷土双書 平尾魯仙 青森県立図書館 小口シミ 昭45 \1890.
郷75961 八戸市勢要覧 昭和10年版 八戸市役所 シミ 傷み  昭10 \2100.
郷75963 菅江真澄常民の発見 日本の旅人9 秋元松代 淡交社 カバー傷み/スレ  昭48 \1260.
郷75964 秋田県の紀年遺物 奈良修助編 小宮山出版 函 昭51 \2100.
郷75968 酒田の昔話 責任編者野村純一 カバー汚れ 昭51 \1575.
郷75969 山形県の気候 背破れ 傷 山形県統計協会 昭25 \5250.
郷75970 方寸千里 菅原白龍の生涯 守谷兎喜雄 同刊行会 函 小口汚れ 昭61 \4200.
郷75971 北海道文化史考 ノド外れ シミ 状態酷 日本放送出版協会 昭17 \2100.
郷75972 山火予防消防施設一班 北海道拓殖部林務課 背傷酷 蔵印 傷み 大12 \3150.
郷75973 栃木の水路 カバー汚れ/破れ 傷み 栃木県文化協会 昭54 \4200.
郷75974 横浜生糸検査所六十年史 函傷み/破れ 小口シミ 農林省横浜生糸検査所 昭34 \6300.
郷75976 みさき案内 第七版 81頁広告多数 松崎国松編 三崎名所案内発行所松崎商店 ヤケ 傷み 大14 \3150.
郷75977 阿哲畜産史 (岡山県) 阿哲畜産農業協同組合連合会 函壊れ/破れ 昭30 \15750.
郷75978 今昔水戸の地名 堀口友一 カバー 傷み 暁印書館 昭56 \1050.
郷75979 維新回天の偉業に於ける水戸の功績 徳富猪一郎 函破れ/書込 シミ ノド傷み 後書きに書き込み 民友社 昭3 \2625.
郷75984 遊覧必携伊豆之番頭 第8版 芹澤項策 シミ 小口シミ 伊豆温泉名所案内所 昭14 \2625.
郷75985 市制実施記念松坂市案内 60、広告50頁 松坂市役所 背破れ 傷み 昭8 \4200.
郷75988 別子開坑二百五十年史話 平塚正俊編 住友本社 カバー破れ/傷み 小口シミ 昭16 \3150.
郷75989 長崎随筆 大庭燿 表紙スレ/破れ ノド傷み 郷土史研究社 昭3 \2100.
郷75990 博多祇園山笠史談 落石栄吉 カバー傷み/破れ 博多祇園山笠振興会 昭36 \4200.
郷75994 歴史の道 米沢街道 若松ー檜原峠 福島県教育委員会 昭59 \3150.
郷75995 福島県関係地理学文献目録 里見庫男編 函傷み/破れ 自刊 昭45 \2100.
郷75996 立憲政友会福島縣史 半谷真雄編 同編纂会 函壊れ/破れ 小口シミ 昭4 \18900.
郷75997 三十五年のあゆみ 福島県農協婦人部協議会 朱線 印 函汚れ 昭62 \1050.
郷75998 近代福島県農業史 福島県農会史 庄司吉之助著作集1 函シミ/傷み 歴史春秋社 昭56 \5250.
郷75999 福島縣煙草史 福島縣煙草耕作組合連合会 ノド修理 傷み 昭18 \8400.
郷76002 福島自由民権運動史 その政治思想と経済的背景 庄司吉之助編 歴史春秋社 函 昭57 \7875.
郷76003 福島事件 高橋哲夫 三一書房 カバー破れ 1970 \2100.
郷76005 福島市勢一班 第20回 福島市役所 シミ 傷み 昭7 \2625.
郷76011 種羊場白河支場一覧 1枚 種羊場白河支場 傷み シミ 昭14 \2100.
郷76014 会津の史的な風景 宮崎十三八 歴史春秋社 ヤケ 平5 \1050.
郷76017 写真集飯豊連峰 山と花 小荒井実 誠文堂新光社 函 1981 \12600.
郷76021 会津ちょっといい歴史 野口信一 歴史春秋社 カバー 傷み 平3 \1050.
郷76024 農業歳時記 祭りと行事 喜多方地方 小田切良正 自刊 昭56 \1050.
郷76025 喜多方事件と自由民権 81頁 喜多方歴史研究協議会 1980 \1575.
郷76026 会津の堰 会津史学会編 歴史春秋社 函ヤケ 傷み 昭53 \15750.
郷76027 会津三十三観音御詠歌 小島一男編 歴史春秋社 傷み ヤケ 昭53 \1050.
郷76037 近世会津史の研究 全2巻 山口孝平 歴史春秋社 函破れ/ヤケ 書込 昭53 \15750.
郷76041 会津郷土読本 全2冊 表紙破れ 傷み シミ 背スレ 若松市教育会 昭9 \4725.
郷76043 少年兵が見た会津藩の落日 平太の戊辰戦争 星亮一 カバー汚れ 角川書店 平10 \840.
郷76044 白虎隊のこころ 会津史の流れ 表紙スレ 背スレ 傷 会津武家屋敷 昭56 \840.
郷76052 若松市史 全2巻 復刻版 若松市役所編 国書刊行会 函シミ 昭62 \14700.
郷76054 若松縣一覧概表 折丁1枚 少波 スレ 剥げ 傷み 若松縣 明8 \15750.
郷76056 思い出の写真集 喜多方今昔 伊藤豊松編 歴史春秋社 函 昭56 \6300.
郷76057 増改補訂会津喜多方の歴史 原始から明治へ 伊藤豊松 石山書店 印 函汚れ 昭49 \4725.
郷76059 蔵のうちそと 蔵のまち喜多方 池内紀昭 歴史春秋社 印 カバー傷み 昭54 \1050.
郷76064 奥州会津新鶴村誌 新鶴村誌編集委員会 傷み ヤケ 昭34 \4725.
郷76066 磐梯町史 磐梯町教育委員会 磐梯町 函 昭60 \4725.
郷76067 磐梯町史資料編2 近世の磐梯町 磐梯町史編纂委員会 函汚れ 平4 \1575.
郷76069 熱塩加納村史 全3巻 熱塩加納村 函汚れ 昭57 \12600.
郷76071 北会津村誌 福島県北会津村誌編纂委員会 函欠 昭42 \5250.
郷76074 尾瀬の書物 尾瀬関係文献図書目録 波戸場秀幸 煥乎堂 シミ 汚れ 1986 \2100.
郷76075 相馬妙見本宮鱗社太田神社之景 単色 袋 39×53p ヤケ シミ \10500.
郷76080 摺上川ダム建設予定区域内学術調査報告書1 自然・建造物 福島市教育委員会 函汚れ 平5 \2625.
郷76081 摺上川ダム建設予定区域内学術調査報告書2 歴史・民俗・文化 福島市教育委員会 函汚れ/破れ 平6 \3150.
郷76085 会津松平家譜 飯沼関弥刊 函シミ 昭13 \15750.
郷76086 会津藩教学の祖横田俊益 相田泰三 会津史談会 剥げ スレ ヤケ 傷み 1979 \5250.
郷76091 野口英世博士傳 橘輝政 函破れ/傷み スレ 数頁外れ ノド傷み 第一出版社 昭4 \2100.
郷76096 福島の民俗 創刊号〜4号 4冊 福島県民俗学会 シミ 傷み 破れ ヤケ 昭47 \4725.
郷76098 会津藩教育考 小川渉遺 函破れ/シミ 井田書店 昭17 \18900.
郷76099 郡山の民謡・わらべ歌 郡山市教育委員会編 カバースレ 郡山市教育委員会 昭62 \1050.
郷76102 会津の美術 梅宮茂 浪速屋書店 函傷み/破れ 昭50 \3150.
郷76103 会津史談 会誌第48号 会津史談会 折れ 傷み 昭48 \1575.
郷76104 会津史談 第52号 会津史談会 折れ 傷み シミ 昭54 \1575.
郷76106 会津史談 第66号 会津史談会 傷み シミ 平4 \1575.
郷76107 会津史談 第67号 特集 会津の教学 会津史談会 傷み シミ 平5 \1575.
郷76108 歴史春秋 第02号 会津史学会編 会津史学会 傷み シミ 昭44 \1050.
郷76109 歴史春秋 第05号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 昭49 \1050.
郷76110 歴史春秋 第06号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 昭50 \1050.
郷76111 歴史春秋 第07号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 破れ 昭51 \1050.
郷76113 歴史春秋 第38号 明治特集号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 平5 \1575.
郷76114 歴史春秋 第39号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 平6 \1575.
郷76115 歴史春秋 第40号 災害特集号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 平6 \1575.
郷76116 歴史春秋 第4号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 昭48 \1050.
郷76119 青年ふくしま 4号〜2巻3号、2巻6号 13冊 福島県連合青年会 綴じ穴 シミ 傷み 昭22 \8925.
郷76120 菜根譯詳解 佐藤黄揚 新井石禅校閲 ノド破れ 傷み 背破れ 浩文社 昭14 \525.
郷76121 歌集草屋根 蒼穹叢書 黒須忠一 初版 蒼穹社 線 蔵印 傷み 昭39 \1050.
郷76125 詩集会津宿り花考 竹内智恵子 初版・帯 一声社 蔵印 函傷み 1978 \1575.
郷76126 詩集会津俚耳覚え 竹内智恵子 初版 一声社 函裏に書込 函シミ 1976 \1575.
郷76127 霧の彼方 北上健創作選集 北上健 初版 東京通信社 傷み ヤケ 1955 \2625.
郷76128 東北と奄美の昔話 ソノシート付 島尾敏雄 創樹社 函 1973 \2100.
郷76129 日野利春遺稿集 日野利春 函傷み/シミ 犀書房 昭61 \7350.
郷76176 宮本百合子と十二年 不破哲三 カバーシミ大/ヤケ 小口シミ 新日本出版社 1986 \1050.
郷76177 天栄村史 第3巻 近代・現代 資料編2 函汚れ 1704頁 福島県岩瀬郡天栄村 昭62 \3150.
郷76195 松島案内 附松島公園區劃予定図 1枚 破れ多数 破れ穴 ヤケ シミ 宮城県 大3 \2625.
郷76196 仙台管内税務一班 38頁 表紙書込 傷み 仙台税務監督局 昭2 \1575.
郷76197 上杉鷹山 佐藤太平 表紙シミ/傷み シミ多数 宮越太陽堂書房 昭16 \1575.
郷76199 群馬県勢要覧 昭和24年版 1枚 破れ シミ 群馬県 昭24 \3150.
郷76201 明治新版京都名所案内記 全 和装小型 シミ 傷み 明20 \5250.
郷76202 安達郡全町村組合会議事日誌 明治22年〜24年 5冊 明治23年6月の日誌表紙虫喰い酷/破れ/状態酷 傷み 明22〜 \6300.
郷76203 門田村勢一覧 1枚 福島県北会津郡門田村役場 昭9 \2625.
郷76204 福島県南会津郡勢一斑 大14年 1枚 傷み ヤケ シミ 破れ 福島県南会津郡役所 大14 \4200.
郷76205 福島県南会津郡勢一斑 大15年 1枚 傷み シミ多数 ヤケ 福島県南会津郡役所 大15 \4200.
郷76206 福島県地図 1枚 ヒコーキ印大日本分県図 傷み 破れ シミ ヤケ 盛文館 昭15 \1050.
郷76207 錦絵の彫と摺 復刻版 石井研堂 カバー 芸艸堂 平17 \5250.
郷76299 鎌先温泉不忘の友 石川茂實 シミ多数 傷み 少波 明25 \3675.
郷76301 北海道移住手引草 第十九 1枚 北海道庁拓殖部編 状態酷 破れ大 シミ 北海道庁拓殖部 大7 \3150.
郷76303 北海道移住案内 第二十八 1枚 北海道庁拓殖部編 破れ シミ インクジミ 傷み酷 ヤケ 北海道庁拓殖部 昭4 \5250.
郷76306 たちあがる隠岐 ヤケ/シミ多数 背傷み 隠岐島教育振興会 昭31 \1050.
郷76307 福島県立農事試験場便覧 1枚 シミ多数 破れ \2625.
郷76421 境町史(群馬県) 第2巻 民俗編 境町史編纂委員会 函汚れ 境町 平7 \3150.
郷76423 八千代町史(茨城県) 全3巻 八千代町史編纂委員会 函汚 八千代町 昭63 \8400.
郷76424 藤岡市三十年史 函汚れ 藤岡市 昭59 \2100.
郷76425 上州の史話と伝説 その一、その二 2冊 カバー傷 小口汚れ 上毛新聞社 昭49 \1260.
郷76427 藤岡学校百年 函 163頁 藤岡市立藤岡第一小学校 昭49 \1050.
郷76476 福島市史資料叢書 4 検地帳および惣町留帳 背破れ 汚れ 傷み 福島市史編纂準備委員会 昭35 \3150.
郷76477 福島市史資料叢書 19 立子山村文書 背破れ 福島市史編纂準備委員会 昭42 \2625.
郷76479 福島市史資料叢書 25 明治初期御用状書留帳 表紙書込 ヤケ 傷み 福島市史編纂委員会 186頁 昭46 \2100.
郷76491 A1堀ノ内遺跡群
国道254号線道路改良事業に伴う埋蔵文化発掘調査報告 全2冊
函傷み 群馬県藤岡市教育委員会 1982 \4200.

【郷土史・1】 【郷土史・2】 【郷土史・3】 【郷土史・4】 【郷土史・5】 【郷土史・6】 【郷土史・7】
【郷土史・8】 【郷土史・9】 【郷土史・10】 【郷土史・11】 【郷土史・12】 【郷土史・13】 【郷土史・14】
【郷土史・15】 【郷土史・16】 【郷土史・17】 【郷土史・18】 【郷土史・19】 【郷土史・20】
【郷土史・21】 【郷土史・22】 【郷土史・23】 【郷土史・24】 【郷土史・25】 【郷土史・26】
【郷土史・27】 【郷土史・28】



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る