←表紙に戻る
【郷土史・1】 【郷土史・2】 【郷土史・3】 【郷土史・4】 【郷土史・5】 【郷土史・6】 【郷土史・7】
【郷土史・8】 【郷土史・9】 【郷土史・10】 【郷土史・11】 【郷土史・12】 【郷土史・13】 【郷土史・14】
【郷土史・15】 【郷土史・16】 【郷土史・17】 【郷土史・18】 【郷土史・19】 【郷土史・20】
【郷土史・21】 【郷土史・22】 【郷土史・23】 【郷土史・24】 【郷土史・25】 【郷土史・26】
【郷土史・27】

郷土史・14

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
郷60075 やまがた文学のある風景 松坂俊夫 みちのく書房 2000 \1050.
郷60076 文化財宮城の遺芳 大型本 同編纂委員会 函 金港堂 昭58 \10500.
郷60077 長岡の歴史散歩−知られざる文化遺産をたずねて− 白崎昇編 長岡郷土誌研究会 昭58 \2100.
郷60079 秋田魁新報八十年の歩み 函 秋田魁新報社 昭28 \3150.
郷60080 最新福島縣写真案内 横版 広告多 武藤傳 大13 \9450.
郷60082 北上町百年の概要(宮城県) 北上町史編纂委員会 北上町 昭50 \1260.
郷60089 矢巾村総合調査 岩手県矢巾村役場 昭32 \2100.
郷60091 耶馬渓真景画帖 木版刷り画多数 傷み有り 諏訪音吉刊 明25 \5250.
郷60093 写本出羽國風土略抄 和装1冊 幕末 \4200.
郷60094 埼玉縣政と政党史 付図1枚 青木平八 函背傷 同出版後援会 昭6 \10500.
郷60096 白玲瓏 24号 秋田縣立本荘中学校校友会 昭10 \1050.
郷60097 白玲瓏 25号 秋田縣立本荘中学校校友会 昭11 \1050.
郷60098 白玲瓏 26号 秋田縣立本荘中学校校友会 昭12 \1050.
郷60099 昭和三年度富山薬学専門学校入学案内 1枚 昭3 \2100.
郷60102 金透黌鐸の強調伝統の洗練と詠嘆の創造 36頁 郡山市金透小學校 昭14 \2100.
郷60104 柿樹栽培法 16頁 福島縣内務部農務課 戦前 \840.
郷60105 杉苗養成の急務 28頁 福島縣内務部山林課 大14 \840.
郷60107 蚕業取締事務成績 昭和四年 102頁 福島縣蚕業取締所 昭4 \1260.
郷60109 大沼郡高田町勢要覧 昭和元年 1枚少地図入 昭元 \3150.
郷60112 納税組合人員簿 27頁 明治45年現在 郡山町 明45 \2100.
郷60113 大典記念館経営報告書 20頁 郡山第二小學校同窓會 大5 \1260.
郷60116 瑞巌寺國寶観 横版小写真帖 瑞巌寺 大15 \1050.
郷60117 最新東京全圖 電車道早見・東京名所案内 1枚 シミ 東京自省堂 明40 \6300.
郷60118 福島縣種畜場要覧 1枚 昭和3年3月現在 昭3 \1260.
郷60121 蚕業取締事務成績 昭和三年 101頁 福島縣蚕業取締所 昭4 \1260.
郷60123 無限責任棚広同姓信用組合定款(新潟東頸城郡) 14頁 明治 \1050.
郷60125 最新福島縣地圖 大日本分縣地圖之内 袋シミ 雄文館 昭3 \2100.
郷60127 山寺名勝案内 74頁 伊澤栄次 寶矼堂 明43 \2100.
郷60129 山形縣東村山郡高擶村勢一覧 昭和19年 裏面地図 シミ 昭19 \5250.
郷60131 福島縣須賀川町勢一班 1枚 昭和3年 裏面地図 昭3 \5250.
郷60132 会津育英會貸与規定 12頁 会津育英會 大正 \1575.
郷60134 福島縣白河商業學校一覧表 1枚 昭12 \2100.
郷60135 郡山市勢要覧 18頁地図付 郡山市役所傷 昭11 \3150.
郷60138 秋田市商工要覧 67頁地図入 秋田商工会議所 昭8 \2625.
郷60143 西置賜郡東根村勢一覧 昭和七年 1枚 裏面地図 昭7 \5250.
郷60144 八戸市勢要覧 昭和13年版 八戸市役所 昭13 \2625.
郷60145 山形縣西置賜郡東根村統計一覧表 明治35年 折丁1冊 東根村役場 明36 \6300.
郷60147 暗の世大疑獄相馬事件 古谷慶作 45頁 真林館 傷汚 明26 \7350.
郷60150 阿武隈川発電工事計画一覧図 1枚 東北振興電力(株) 大正 \5250.
郷60151 自動車交通事業法施行細則取扱手続 20頁 福島縣貨物自動車運送事業組合 昭16 \1050.
郷60152 福島縣旅客自動車運送事業組合定款 15頁 込 昭16 \1050.
郷60153 昭和12年煙草耕作事蹟一覧 郡山地方専売局 24頁 裏表紙破れ \1890.
郷60157 白河市史 4 自然・考古 資料編1 函 白河市 平13 \5250.
郷60160 白河市史 9 民俗 各論編1 函 白河市 平2 \4200.
郷60161 東北振興史 全3巻 淺野源吾編 函 東北振興会 昭13 \36750.
郷60162 桜川 全2冊 大東急記念文庫 函 勉誠社 昭60 \18900.
郷60163 石城遺寶(福岡) 広渡正利 ムレ函 文献出版 平3 \3150.
郷60165 与野市史 民俗編 函 与野市 昭55 \3150.
郷60166 浦和市史 第四巻近代史料編 2冊 函 浦和市 昭50 \5250.
郷60167 岩槻市史 近・現代史料編1 近代史料 函 岩槻市 昭59 \2100.
郷60168 八潮市史 史料編 近代1 函 八潮市  昭56 \2100.
郷60279 上杉神社家御年譜 22 茂憲公4 函傷み 米澤恩故会 昭60 \6300.
郷60280 両羽銀行六十年史 両羽銀行 函 両羽銀行 昭31 \12600.
郷60281 谷柏村御用留帳 郷土研究叢書史料編2 山形県郷土史研究会 昭17 \2520.
郷60284 東京五百年  開都五百年記念 カバー 192頁 東京都 昭31 \1050.
郷60285 青梅歴史物語  青梅市教育委員会編 カバー汚れ 青梅市教育委員会 平元 \840.
郷60497 福島県電話番号簿甲訂正書  昭和9年1月1日現在 53頁 仙台逓信局 昭9 \2100.
郷60498 福島県電話番号簿甲訂正書  昭和15年1月14日現在 破れ16頁 仙台逓信局 昭15 \1575.
郷60500 福島県女子師範学校同窓会会員名簿 昭和6年12月現在 106頁 昭6 \1050.
郷60501 福島県名産案内 折帳1枚 折り目破れ有り 人口151万の時代 戦前 \1050.
郷60504 体育簿 福島県立会津工業高校 25頁 使用済 戦前 \1050.
郷60506 農家で簡単に出来るお菓子と飲み物 福島県立修錬農場女子部 15頁 昭15 \1575.
郷60508 農村部落共同体の組織運営に関する指針 35頁 裏表紙一部欠損 福島県/福島県教育指導農業協同組合連合会 1951 \735.
郷60509 須賀川信用組合第28回事業報告書 53頁 須賀川信用組合 昭16 \840.
郷60510 開墾鍬下年期願 田村郡役所宛 3丁 明18 \1050.
郷60513 福島県内銀行合同論私見 鈴木周次郎編・刊 5頁 昭15 \840.
郷60518 人民告諭大意 写本 和本 大 明治4年 若松県 明4 \4200.
郷60519 組頭動向規則 不許翻刻 5丁 明治3年 若松県 若松県の朱印有り 明3 \5250.
郷60520 福島県立蚕業学校年報 第30回 福島県立蚕業学校 昭4 \2100.
郷60521 安達電気(株)第15回営業報告書 孔版印刷 昭和6年上半期 昭6 \2100.
郷60522 第23回卒業記念 福島県立信夫農学校 昭10 \1890.
郷60523 須賀川市二十年のあゆみ 185頁 朱線 市制施行20周年記念 昭49 \1575.
郷60524 石城郡誌 499、26頁 表紙少欠損 石城郡役所 大11 \10500.
郷60528 日本国勢調査記念録 福島県 全3冊 傷み酷 日本国勢調査記念出版会 大11 \10500.
郷60529 静岡県自由民権史料集 静岡県民権百年実行委員会編 函 824頁 三一書房 1984 \18900.
郷60531 八名郡統計書 愛知県 明治四四年 100頁 八名郡役所 明45 \6300.
郷60786 原田甲斐 初版・帯 中山義秀 小説朝日社 昭27 \2625.
郷60788 テニヤンの末日 重版 中山義秀 文藝春秋新社 昭24 \1575.
郷60789 朝雲暮雲 初版・帯 献呈署名 中山義秀 印 カバー 小説朝日社 昭28 \9450.
郷60790 戦国秘巻 全2巻 初版・帯 中山義秀 新潮社 昭32 \4200.
郷60791 日本の美しき侍  初版・帯 中山義秀 徳島書房 破れ有り 昭30 \2625.
郷60794 風霜 初版 中山義秀 実業之日本社 昭16 \5250.
郷60795 華燭 初版 中山義秀 新太陽社 昭23 \2625.
郷60799 戦国史記 志功装幀 初版・帯 中山義秀 中央公論社 函 昭32 \3150.
郷60801 随筆二つの生涯 初版・帯 中山義秀 新潮社 函 昭35 \2625.
郷60802 孤園獨語 初版 真船豐 小山書店 函 昭17 \3150.
郷60803 中橋公館 初版 真船豐 櫻井書店 昭21 \2100.
郷60805 遁走路 新装版 真船豐 双雅房 函 昭13 \3675.
郷60806 なだれ 新装版 真船豐 双雅房 函 昭13 \3675.
郷60807 裸の町 新装版 真船豐 双雅房 函 傷み 昭13 \3150.
郷60808 鼬(いたち) 新装版 真船豐 双雅房 函 昭13 \3675.
郷60811 ふくしまの民話 片平幸三 ふくしま文庫6 昭49 \1050.
郷60813 ふくしまの野鳥 湯浅恭一編 ふくしま文庫8 昭50 \1050.
郷60815 ふくしまの味 三谷晃一 ふくしま文庫10 昭50 \1050.
郷60824 須賀川の牡丹 秋山庄太郎写真集 秋山庄太郎 栃の葉書房 1995 \1575.
郷61134 福島市史資料叢書 16 下飯坂村・南北両矢野目村文書 福島市史編纂準備委員会 昭40 \2625.
郷61135 福島市史資料叢書 18 福島市西部各村文書 福島市史編纂準備委員会 昭41 \2625.
郷61143 碑 初版 中山義秀 創元社 函 昭14 \6300.
郷61144 印度洋の黄昏 柳澤健遺稿集 柳澤健 同刊行会 函 昭35 \8400.
郷61145 新編会津風土記 1 新日本地誌大系 函 雄山閣 昭35 \5250.
郷61146 桑折町誌 函ヤケ 桑折町 昭44 \8400.
郷61224 郡山市多田野の民俗芸能 鋤柄舞と田植踊について 13頁 増戸治助 昭41 \840.
郷61225 雫石の石碑 心の故郷3 雫石町教育委員会 昭49 \840.
郷61229 福島県畜産時報 81,106,109号 3冊 福島県産馬畜産組合連合会 昭12 \2100.
郷61230 福島県石城郡水産誌 平読書クラブ 昭58 \2100.
郷61233 三河国宝飯地方出入諍論資料 愛知県宝飯地方史編纂委員会 昭33 \2100.
郷61235 昭和十六年度旭城會員名簿 佐野中学同窓会 昭16 \1050.
郷61238 開成山大神宮道志るべ 地図入り 背傷み 郡山市役所他 昭14 \2100.
郷61247 第四十六期営業報告書 大正九年下半期 福島県農工銀行 大9 \1575.
郷61248 第四十八期営業報告書 大正十年下半期 福島県農工銀行 大10 \1575.
郷61249 第五十二期營業報告書 大正十二年下半期 福島県農工銀行 大12 \1575.
郷61250 第五十八期營業報告書 大正十五年昭元下半期 福島縣農工銀行 大15 \1575.
郷61254 手わざ逍遥 遊学館ブックス 山形県生涯学習文化財団 平16 \840.
郷61259 北方の記録 相沢嘉久戯曲集 相沢嘉久 函 場出版局 1974 \1050.
郷61260 業務功程並事務状況報告 大正八年度 山形県立山形工業試験場 大8 \1050.
郷61263 會報 35号 福島県立福島高等女学校同窓会 昭15 \1050.
郷61265 昭和十九年修了記念 初等科 耶麻郡喜多方町国民学校 昭19 \1575.
郷61266 昭和十九年修了記念 高等科 耶麻郡喜多方町国民学校 昭19 \1575.
郷61267 昭和十七年卒業記念 初等科 耶麻郡喜多方町国民学校 昭17 \1575.
郷61268 昭和十五年卒業記念 大沼郡高田尋常高等小学校 昭15 \1575.
郷61269 昭和十二年卒業記念写真帖 岩瀬郡桙衝小学校 横版 昭12 \1575.
郷61270 昭和十一年卒業記念写真帖 木之崎尋常高等小学校 昭11 \1575.
郷61271 昭和十二年卒業記念写真帖 木之崎尋常高等小学校 昭12 \1575.
郷61272 卒業記念写真帖 昭和十七年 初等科六年 福島県白河町第三国民学校 昭17 \1575.
郷61277 桑野に学びし人々(安積高校) 郡山新聞社 昭3 \2100.
郷61278 安女七十年史 函 福島県立安積女子高等学校 昭58 \3675.
郷61279 福島県教育史編纂資料 5集 教育関係例規 福島県教育委員会 昭46 \8400.
郷61283 福島史学研究 復刊第5号 福島県史学会 昭42 \840.
郷61285 福島史学研究 復刊第7号 福島県史学会 記名 昭43 \840.
郷61286 福島史学研究 復刊第9号 福島県史学会 昭44 \840.
郷61287 福島史学研究 復刊第10号 福島県史学会 昭45 \840.
郷61288 福島史学研究 復刊第11号 福島県史学会 昭45 \840.
郷61289 福島史学研究 復刊第12号 福島県史学会 昭46 \840.
郷61296 福島史学研究 第45号 福島県史学会 昭60 \840.
郷61297 福島史学研究 第46号 福島県史学会 昭61 \840.
郷61298 福島史学研究 第53号 福島県史学会 平2 \840.
郷61299 福島史学研究 第54号 福島県史学会 平3 \840.
郷61300 福島史学研究 第56号 福島県史学会 平5 \840.
郷61304 商業組合法及関係法規 福島県経済部商工水産課 昭12 \2100.
郷61305 山口弥一郎選集 8 伝統工芸 山口弥一郎 函 世界文庫 昭51 \3150.
郷61306 福島縣史料集成 3 田子健吉編 福島民友新聞社 函欠 昭27 \15750.
郷61307 福島縣史料集成 4 田子健吉編 福島民友新聞社 函欠 昭28 \15750.
郷61309 福島縣史料集成 5 田子健吉編 福島民友新聞社 函 昭28 \21000.
郷61344 新修大津市史 4 近世後期 函 滋賀県大津市役所 昭56 \2100.
郷61345 新修大津市史 5 近代 函 滋賀県大津市役所 昭57 \2100.
郷61346 新修大津市史 6 現代 函 滋賀県大津市役所 昭58 \2100.
郷61348 新修大津市史 8 中部地域 函 滋賀県大津市役所 昭60 \2100.
郷61349 日光市史 全3巻 日光市史編纂委員会編 函 日光市 昭54 \8400.
郷61352 常陸田手沼の歴史 日立市城南町のあゆみ 大貫幸男編 函 茨城県日立市城南町町内会 昭53 \3150.
郷61355 大正三年桜島噴火記事 復刻版 九州鉄道管理局編  函 西村書店 昭55 \3675.
郷61356 高浜市誌 第2巻 函 1136頁 愛知県高浜市 昭51 \5250.
郷61357 瀬戸市史 資料編1 村絵図 函・帙 大判 愛知県瀬戸市 昭60 \5250.
郷61359 有田町誌 政治社会編1 函 佐賀県有田町 昭60 \2100.
郷61364 とくと我を見たまえ 若松賤子の生涯 山口玲子 カバー 新潮社 1981 \1050.
郷61365 戦後の文学者たち 埴谷雄高 函 343頁 構想社 1976 \1575.
郷61366 せんそうを生きた詩人たち 2 斎藤庸一 伊藤桂一、丸山豊、宗左近、石垣りん、川崎洋、他 カバー 沖積社 平10 \1575.
郷61370 泉村郷土読本 福島縣石川郡小高尋常高等小学校編 孔版61丁 昭8 \3150.
郷61450 芳余 福岡高等女学校 27回生 大15 \2100.
郷61451 加南地方史研究 25、27、29号 3冊 加南地方史研究会 昭52 \2100.
郷61452 福島県における近代化・協業化の事例集 昭和41年度 福島県中小企業団体中央会 昭41 \1050.
郷61453 登呂 前編 日本考古学協会編 背ラベル 東京堂 昭53 \3150.
郷61457 尋常科卒業記念 傷み 東二番町尋常高等小学校 大4 \1575.
郷61459 蔵王と茂吉のふるさと 背傷み 読売新聞社 昭54 \840.
郷61461 組合のあゆみ 函 山形銀行従業員組合 昭52 \1050.
郷61462 紅たちばな十五年のあゆみ 函 華道家元池坊山形支部青年部 平8 \1050.
郷61463 山形県農協三十年史 函 山形県農業協同組合 平9 \1260.
郷61465 山形中部栃改良区史 田畑と共に三十六年 函 最上川中流土地改良区 平16 \1575.
郷61466 山形県学校史年表 背汚れ 山形県教育委員会 昭48 \1575.
郷61467 宮中野古墳群発掘調査概報 茨城県鹿島町教育委員会 昭59 \840.
郷61468 埼玉県統計年鑑 第13回 函 埼玉県 昭41 \1050.
郷61469 所沢の人 横版 所沢通信社 昭38 \1050.
郷61470 鹿島湖岸北部条理遺跡5 茨城県鹿島町教育委員会 昭59 \1575.
郷61476 八十周年記念誌 函 埼玉県立秩父農工高等学校 昭55 \2625.
郷61477 大田区史 資料編 平川家文書1 函 東京都大田区 昭50 \2625.
郷61556 福島県教育史 通信編 全5冊 福島県教育センター 函 福島県教育委員会 昭47 \52500.
郷61751 文人我が祖三代 福島市熊坂家 熊坂邦安他編・刊 昭49 \1050.
郷61755 白河信用金庫五十年史 白河信用金庫 昭50 \1575.
郷61760 須賀川商業学校第七回卒業記念 須賀川商業学校 大15 \1575.
郷61761 卯月 学徒動員の記録 福島県立白河高等女学校第28回生 平6 \1575.
郷61763 喜多方高等学校七十年史 福島県立喜多方高等学校 昭63 \4200.
郷61764 目で見る福高九十年の歩み 福島県立福島高等学校 函 印 昭63 \4200.
郷61765 福島県内町村史編纂状況調査 昭和48年5月 福島県文化センター歴史資料館 昭48 \840.
郷61766 治山の思い出 印 福島県農地林務部 平2 \1050.
郷61767 福島県指定土木工事箇所限調 大正4年通常見解議案付属 大4 \1050.
郷61768 福島県立病院年報 昭和47年度 福島県厚生部医務課 昭47 \1050.
郷61769 創立二十周年記念誌 福島県すし商環境衛生同業組合 昭61 \1050.
郷61770 福島県養鶏試験場創立30周年記念誌 福島県養鶏試験場 昭45 \1050.
郷61775 福島婦人新聞 昭和29年2,4月 2冊 福島婦人新聞社 昭29 \2100.
郷61776 東邦銀行二十年史 函 東邦銀行 昭38 \2625.
郷61777 東邦銀行五十年史 函 東邦銀行 平4 \5250.
郷61778 福島県労働運動史 戦後編2巻 福島県編 函 執筆庄司吉之助 昭47 \5250.
郷61779 福島民報百年史 函 福島民報社 平4 \9450.
郷61780 福島県風土記 安田初雄/小林清治監修 函 旺文社 1995 \12600.
郷61854 都城市勢要覧 昭和十年版 横小判地図欠 都城市役所 昭10 \1050.
郷61855 鳥取縣史蹟名勝案内 107頁 傷み酷 書込 昭11 \1050.

【郷土史・1】 【郷土史・2】 【郷土史・3】 【郷土史・4】 【郷土史・5】 【郷土史・6】 【郷土史・7】
【郷土史・8】 【郷土史・9】 【郷土史・10】 【郷土史・11】 【郷土史・12】 【郷土史・13】 【郷土史・14】
【郷土史・15】 【郷土史・16】 【郷土史・17】 【郷土史・18】 【郷土史・19】 【郷土史・20】
【郷土史・21】 【郷土史・22】 【郷土史・23】 【郷土史・24】 【郷土史・25】 【郷土史・26】
【郷土史・27】



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る