| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 郷57789 | わが郷土 福島県 | 安田初雄 | 清水書院 しみ 記名 | 昭24 | \1050. |
| 郷57791 | 福島県勢要覧 昭和47年版 | 福島県統計協会 | 昭47 | \1050. | |
| 郷57792 | 福島県新誌 | 安田初雄 | 日本書院 カバー傷み | 昭27 | \1050. |
| 郷57793 | 友への伝言 看護実践の中から 創立10周年記念誌 | 社団法人福島県看護協会 | 平9 | \525. | |
| 郷57797 | 会津母成高原「万葉の庭」の薬草 | 川井すなお | 会津母成高原「万葉の庭」 カバー | 昭55 | \840. |
| 郷57798 | 福島県勢要覧 昭和42年版 | 福島県企画開発部統計課 付図 | 昭42 | \840. | |
| 郷57799 | 福島県殉職警察官顕彰録 | 福島県警察連絡協議会 印 すれ | 昭27 | \1890. | |
| 郷57800 | 福島県殉職警察官顕彰録 | 福島県警察連絡協議会 印 | 昭37 | \1890. | |
| 郷57801 | 農政讀本 | 八田貞義(福島県出身) | 自刊 蔵印 | 昭38 | \840. |
| 郷57803 | 福島県大観 | 福島県師範学校 背補修 | 昭11 | \3150. | |
| 郷57804 | 福島県農業史 | 庄司吉之助 | 福島県農業復興会議 | 昭23 | \5250. |
| 郷57805 | 土の味 | 和田文夫 | いわき地域学会出版部 カバー | 昭63 | \630. |
| 郷57806 | 福島県大観 昭和12年度版 | 福島県師範学校 | 昭12 | \2625. | |
| 郷57807 | 会津高田教会史 第一集 | 会津高田教会 | 1988 | \2100. | |
| 郷57808 | 福島県歌人会年刊歌集 昭和31年版 | 福島県歌人会 やけ | 昭32 | \2100. | |
| 郷57812 | 花月草紙 口訳註解 | 佐野輝夫 | 右文社 記名 | 大10 | \840. |
| 郷57869 | 相馬市史 2 各論編1論考 2冊 | 相馬市 函 | 昭53 | \21000. | |
| 郷57870 | 相馬市史 3 各論編2民俗・人物 | 相馬市 函 | 昭50 | \15750. | |
| 郷57871 | 相馬市史 6 史書・文化財 | 相馬市 函 | 昭51 | \15750. | |
| 郷57874 | 伊達町史 3 わたしたちの伊達町史 | 福島県伊達町 函 | 平4 | \3150. | |
| 郷57875 | 角田町史 3 史料編 | 宮城県角田市 函 | 昭61 | \4200. | |
| 郷57878 | 郡山水道史 全2巻 | 郡山市水道局編・刊 函 | 昭46 | \9450. | |
| 郷57879 | 伊南村近代百年史 | 庄司吉之助監修 | 南会津郡伊南村 函シミ | 昭55 | \4200. |
| 郷57880 | 鎌倉市史 社寺編 | 鎌倉市 | 吉川弘文館 函 印 | 昭47 | \5250. |
| 郷57886 | 木人歌唱 志藤尚山作品集 | 自刊 函 限定署名 米沢の創作こけし工人 | 昭46 | \5250. | |
| 郷57899 | 愛の化石 宗像喜代次詩集 | 宗像喜代次 | 草原社 吉井忠装幀 カバーしみ | 1960 | \2625. |
| 郷57900 | うろこ雲の彼方 | 宗像喜代次 | えりいぜ 吉井忠装幀 | 昭43 | \2100. |
| 郷57901 | 所沢市事務報告書2 三ヶ島村編 所沢市史調査資料別集10 | 所沢市史編纂室 カバー | 昭63 | \1575. | |
| 郷57902 | 所沢関係新聞雑誌記事資料2 大正編 所沢市史調査資料別集8 | 所沢市史編纂室 カバー | 昭61 | \1575. | |
| 郷57903 | 所沢市史研究 10号 | 所沢市史編纂室 | 昭61 | \1575. | |
| 郷57904 | 尾瀬 その美しき自然 | 白籏史朗 | 大和書房 カバーすれ | 1984 | \2100. |
| 郷57909 | 矢吹町史資料所在目録 1〜3集 3冊 | 矢吹町 蔵印 | 昭51 | \4725. | |
| 郷57910 | 蝦夷 日本歴史叢書2 | 高橋富雄 | 吉川弘文館 函 | 昭53 | \2100. |
| 郷57912 | 自伝的仙台弁 | 石川鈴子 | 審美社 函背傷 | 昭41 | \2100. |
| 郷57914 | 東国の兵乱ともののふたち | 福田豊彦 | 吉川弘文館 カバー | 平7 | \1575. |
| 郷57915 | 尾瀬に死す 再版 | 平野長靖 | 新潮社 カバー | 昭47 | \1050. |
| 郷57916 | 歌集求道者 初版 | 一條和一 | 福島文学会 背ヤケ | 昭30 | \1575. |
| 郷57919 | 正伝 野口英世 | 北篤 | 翠楊社 カバー 郷土の研究7 | 昭55 | \1575. |
| 郷57920 | 農村経営講習会講義筆記 | 福島縣農會 背傷み | 明42 | \2625. | |
| 郷57923 | 記念秋田縣立高等女学校中組 大正十二年三月 | 秋田縣立高等女学校 写真欠落有り 横版 | 大12 | \3150. | |
| 郷57925 | 奥東風雅(青森県) 巻1 巻3 2冊 | 清水孝太郎 | 凌滄詩壇 和装 | 大10 | \4200. |
| 郷57927 | 管内税務一覧 小型版 昭和九年 | 仙台税務監督局 印 | 昭9 | \1575. | |
| 郷57928 | 改訂東海遊子吟 第一版 小型本 | 土井晩翠 | 岡崎屋書店 | 大7 | \4200. |
| 郷57929 | 一枚物 仙臺松島塩釜石巻金華山遊覧のしをり | 仙臺協賛會 46×63cm | 大 | \8400. | |
| 郷57930 | 一枚物 大和巡歴地圖/奈良市街圖 | 奈良縣教育會 袋破 54×39cm | 昭15 | \2625. | |
| 郷57933 | 一枚物 栃木縣尋常中學規則 | 35×54cm | 明27 | \3150. | |
| 郷57934 | 福島県土地改良協会諸規定 | 福島県土地改良協会 10頁 | 昭27 | \840. | |
| 郷57935 | 一枚物 最新調査北海道精圖 | 小島大盛堂 54×78p | 昭3 | \6300. | |
| 郷57936 | 郡山市學事一覧 昭和八年版 折り帖1枚 | 郡山市役所 | 昭8 | \2625. | |
| 郷57937 | 一枚物 喜多方消防協会員名簿 | 喜多方消防協会 しみ 32×47cm | 大4 | \1575. | |
| 郷57938 | 伊南川水力電気(株)営業報告書 第3,4回2冊 | 伊南川水力電気(株) | 大9 | \2625. | |
| 郷57939 | 奥州伊達郡粟野地蔵尊略縁起 絵入4丁 | 瑞応山満福寺蔵版 虫 | 明初 | \8400. | |
| 郷57940 | 一枚物 奥羽連合共進会案内 | 奥羽連合共進会山形県協賛会 47×62cm | 大5 | \3150. | |
| 郷57944 | 福満虚空蔵大菩薩縁起 6丁 | 奥州柳津円蔵寺 | 幕末頃 | \8400. | |
| 郷57945 | 一枚物 昭和25年福島縣勢要覧 | 福島縣統計課 破 62×86cm | 昭26 | \2100. | |
| 郷57947 | 礦員就業規則 昭和33年版 | 常磐炭鉱株式会社磐城砿業所 | 昭34 | \1890. | |
| 郷57948 | 安達電気(株)第9回営業報告書 | 安達電気(株) 孔版 傷み | 昭3 | \1575. | |
| 郷58237 | 鹿鳴館の貴婦人大山捨松 日本初の女子留学生 | 久野明子 | 中央公論社 カバー309頁 | 1988 | \1050. |
| 郷58256 | 近世会津の絵画展 | 第21回市民文化祭主催行事 会陽美術クラブ B5版 38頁 | 昭57 | \1050. | |
| 郷58430 | 宮城縣昭和震嘯誌 | 宮城縣編 | 宮城縣編・刊 背傷み 函 厚冊 | 昭10 | \31500. |
| 郷58431 | 奥羽沿革史論 | 日本歴史地理學會編 | 仁友社 436頁 | 大5 | \5250. |
| 郷58432 | 東北開発史 | 竹内運平 | 現代之科学社 342頁 | 大7 | \5250. |
| 郷58433 | 武相郷土史論 | 日本歴史地理學會編 | 仁友社 502頁 | 大6 | \2100. |
| 郷58441 | 富山県南米移住史 | 富山県南米移住協会編 | 富山県 函 514、16頁 | 平1 | \18900. |
| 郷58442 | 伊豆半島めぐり | 東京鐵道局編 | 東京鐵道局編・刊 背すれ 154頁 | 昭9 | \2100. |
| 郷58443 | 静岡縣 | 地図入り 静岡縣 174頁 | 昭2 | \3150. | |
| 郷58444 | 浜松 新書版地図入り | 斎藤忠一編 | 文泉堂書店 142頁 | 昭5 | \2625. |
| 郷58823 | 藤原町史 資料編・通史編 全2冊 | 栃木県藤原町 函 | 昭55 | \6825. | |
| 郷58825 | 茂木町史 1巻 自然・民俗文化編 | 栃木県茂木町 函 | 平7 | \3150. | |
| 郷58827 | 下野国近世初期文書集成 1巻 | 白川部達夫編 | 文献出版 函 | 昭57 | \4200. |
| 郷58828 | 栃木県農民運動史 | 浜野清 | 農山漁村文化協会 函 | 昭61 | \2100. |
| 郷58830 | 太郎杉問題証言集 | 日光東照宮林務部 716頁 | 昭45 | \4200. | |
| 郷58831 | 南河内町史 通史編 近現代 | 栃木県南河内町 函 752頁 | 平8 | \2100. | |
| 郷58833 | 南河内町史 史料編3 近世 | 栃木県南河内町 函 1319頁 | 平4 | \5250. | |
| 郷58834 | 佐野市史 資料編 近現代 | 栃木県佐野市 函 1058頁 | 昭51 | \2100. | |
| 郷58846 | 平野郷町誌 | 大阪市住吉区平野郷公益会 函シミ 455.20頁 | 昭6 | \8400. | |
| 郷58881 | 南河内町史 通史編 近世 | 栃木県南河内町 函 | 平9 | \3150. | |
| 郷58882 | 南河内町史 資料編5 絵図 | 栃木県南河内町 函背傷み 付録とも2点 | 平2 | \3675. | |
| 郷59013 | 郡山法人会四十年史 | 郡山法人会 函 | 平元 | \2100. | |
| 郷59014 | 創立20周年記念誌−20年のあゆみ | 福島県文化財愛護協会 229頁 B5版 | 1995 | \1050. | |
| 郷59015 | 創立30周年記念誌 | 郡山青年会議所 | 平3 | \1050. | |
| 郷59016 | 熱海総合病院40周年記念誌 | 太田綜合病院附属熱海総合病院 287頁 | 平元 | \1575. | |
| 郷59017 | みちのり 郡山商工会議所青年部十周年記念誌 | 郡山商工会議所青年部 71頁 A4版 | 平7 | \1050. | |
| 郷59018 | 太田総合病院100年の軌跡 1895−1995 | 太田総合病院 カバー 166頁 | 平7 | \2100. | |
| 郷59019 | 学校法人郡山開成学園50周年記念写真集 | 学校法人郡山開成学園 106頁カバー | 平8 | \1050. | |
| 郷59021 | 坪井病院10年のあゆみ | 坪井病院 129頁函 | 昭62 | \1260. | |
| 郷59023 | 新聞記事に見る青森県日記百年史 | 武田三作編 | 東奥日報社 函 厚冊 | 昭53 | \4200. |
| 郷59087 | みちのく切支丹 | 只野淳 | 富士クリエイティブハウス 函 342頁 B5版 | 昭53 | \7350. |
| 郷59088 | 北上市極楽寺跡 | 文化財調査報告11集 北上市教育委員会 A4 | 昭47 | \5250. | |
| 郷59090 | 奥羽大学三十年史 | 奥羽大学 A4 | 平15 | \3150. | |
| 郷59093 | 木版画集会津の野仏 | 板橋英三 | 自刊 表紙破れ | 昭55 | \1575. |
| 郷59095 | 名勝会津松平氏庭園整備基本計画報告書 | 会津若松市教育委員会 A4 | 1997 | \2100. | |
| 郷59096 | 赤井谷地の自然 | 会津若松市文化財調査報告書 会津若松市教育委員会 A4 | 平8 | \4200. | |
| 郷59097 | 田島町社寺調査報告書 | 福島県田島町教育委員会 函 B5 | 平元 | \4200. | |
| 郷59098 | 所沢市史調査資料 22 近世史料目録編12 | 所沢市史編纂室 B5 | 昭58 | \840. | |
| 郷59099 | 所沢市史調査資料 23 近世史料目録編13 | 所沢市史編纂室 B5 | 昭58 | \840. | |
| 郷59100 | 所沢市史調査資料 24 近世史料目録編14 | 所沢市史編纂室 B5 | 昭58 | \840. | |
| 郷59125 | 福島空港・あぶくま南道路遺跡発掘調査報告 17 | 仁井殿遺跡、中根館遺跡 福島県教育委員会 183頁 A4 | 平16 | \2100. | |
| 郷59127 | 一般国道289号南倉沢バイパス遺跡発掘調査報告2 | 木賊遺跡 福島県教育委員会 64頁 A4 | 平16 | \1050. | |
| 郷59128 | 下館跡発掘調査報告書 第一次 | 大玉村文化財調査報告書11 福島県安達郡大玉村教育委員会 22頁他図版 A4 | 平16 | \1050. | |
| 郷59131 | 植松遺跡 弥生・平安時代集落の発掘調査報告 | 福島県双葉郡楢葉町教育委員会 148頁 A4 | 2004 | \1575. | |
| 郷59133 | 上川町史 | 都竹一衛,青野績編 | 北海道上川町 函 1313頁 | 昭41 | \7350. |
| 郷59134 | 上川町史 2 | 都竹一衛,青野績他編 | 北海道上川町 函 866頁 | 昭59 | \4200. |
| 郷59135 | 蒔前 岩手県蒔前遺跡出土資料の図録 | 一戸町文化財調査報告書17 岩手県一戸町教育委員会 188頁 B5 | 昭61 | \1260. | |
| 郷59142 | 埋蔵文化財センター年報 第14号 平成16年度 | 栃木県生涯学習文化財団埋蔵文化財センター 122頁 A4 | 平16 | \1050. | |
| 郷59146 | 長野県史 考古資料編 全一巻四 遺構・遺物 | 長野県 | 長野県史刊行会 函 1095頁 印 | 昭63 | \3150. |
| 郷59242 | 国立公園磐梯公園地図と観光案内 | 富士波出版社 昭和40年代 | \1050. | ||
| 郷59244 | 福島 五万分の一 | 陸地測量部 | 明40 | \2100. | |
| 郷59245 | 吾妻山(福島県) 五万分の一 | 大日本陸地測量部 朱線 | 明45 | \1575. | |
| 郷59246 | 福島県観光地図 鳥瞰図 | 華泉画 | 27×105p 彩色画 観光交通図鑑社 昭和40年代 | \8400. | |
| 郷59247 | 大正十一年郡山煙草小売人組合総会席上阿部局長訓話 | 附大丸呉服店店員心得書 16頁 | 大11 | \1575. | |
| 郷59248 | 福島県勢要覧 昭和4年 | 1枚 裏面地図 | 昭5 | \3675. | |
| 郷59249 | 観光石城案内 | 44頁 いわき民報社 | 昭28 | \1050. | |
| 郷59251 | 福島県石川郡石川町勢一班 昭和13年 | シミ 裏面地図 石川郡役所 | 昭13 | \5250. | |
| 郷59253 | 須賀川銀行為替取引先一覧 1枚 | 大正元年12月現在 福島県須賀川銀行 | 大元 | \1050. | |
| 郷59255 | 市税はなぜ高いか(郡山市) | 須賀兼嗣 | 俎上にある戸数割の正体 41頁 福島民報支局 | 昭7 | \1050. |
| 郷59256 | 蚕業学校より 1枚 | 創立満三十年 | \1050. | ||
| 郷59258 | 福島県立喜多方中学校要覧 昭和8年度 1枚 | 一枚刷り | 昭8 | \2100. | |
| 郷59259 | 会誌 第5号 | 福島県須賀川商業学校校友会 破れ有り | 大13 | \1050. | |
| 郷59264 | 卒業写真帖 尋常科 昭和14年 | 福島県白河第二尋常高等小学校 | 昭14 | \1050. | |
| 郷59266 | 福蚕校将校会会報 創刊号 | 福島県立蚕業学校将校会 | 昭10 | \1575. | |
| 郷59267 | 組合員名簿 | 6頁 福島県乗合自動車運送事業組合 | 昭17 | \1575. | |
| 郷59268 | 定款 | 22頁 書込 福島県書籍雑誌小売商業組合 | 昭16 | \1050. | |
| 郷59270 | 桑折(福島県)五万分の一 | 朱線 大日本帝国陸地測量部 | 大15 | \1575. | |
| 郷59271 | 同窓会員名簿 昭和10年 | 傷み 福島県立若松商業学校 | 昭10 | \1050. | |
| 郷59272 | 有限会社須賀川信用組合定款 | 14頁 他資料1点 | 大3 | \1575. | |
| 郷59273 | 盛岡市の商工業 | 45頁 盛岡商工会議所 | 昭6 | \1575. | |
| 郷59274 | 秋田米之栞 1枚 | 裏面地図と米穀商一覧 秋田県穀物検査所 | 大11 | \5250. | |
| 郷59275 | 中平田村勢要覧(山形県) 1枚 | 1枚 | 大14 | \1575. | |
| 郷59277 | 塩小売人指定書(茨城県) 2枚 | 大正3年、明治45年各1枚 | \1260. | ||
| 郷59284 | 北海道移住案内 第二十七 1枚 | 北海道庁拓殖部編 | スレ穴 裏面地図 | 昭3 | \6300. |
| 郷59285 | 北海道移住手引草 第二十二 1枚 | 北海道庁拓殖部編 | 裏面地図 | 大11 | \6300. |
| 郷59286 | 野幌国有林野生植物調査 | 79頁 北海道庁 | 昭3 | \2100. | |
| 郷59288 | 王子製紙株式会社苫小牧分社案内 1枚 | 折帳 | 昭3 | \1260. | |
| 郷59291 | 事業の概況 森永煉乳株式会社 | 30頁 裏表紙破れ欠損 森永煉乳株式会社 | 戦前 | \1050. | |
| 郷59295 | 最近の北海道 | 63頁地図入り シミ 北海道庁長官官房統計課 | 昭3 | \1890. | |
| 郷59296 | 十勝国統計一覧 昭和3年 | 折り帖 河西支庁 | 昭3 | \2100. | |
| 郷59298 | 小樽市勢要覧 昭和3年 | 裏面地図 ヤケ 小樽市役所 | 昭3 | \4200. | |
| 郷59299 | 札幌市勢一覧 昭和3年 | 裏面地図 表紙傷みシミ 札幌市役所 | 昭3 | \3150. | |
| 郷59301 | 帯広町勢 昭和3年 | 59頁地図付 表紙は傷み 帯広町役場 | 昭3 | \3150. | |
| 郷59302 | 旭川の現況 1枚 | 表紙傷み酷 旭川商工会議所 | 昭初 | \1050. | |
| 郷59303 | 北海道常呂郡留辺蘂町勢一班 昭和3年 | 写真入り1枚 留辺蘂町 | 昭3 | \2100. | |
| 郷59304 | 上川郡愛別村勢一班 昭和3年 | 裏面地図 ヤケ | 昭3 | \3150. | |
| 郷59305 | 豊頃村勢一班 昭和3年 | シミ大 地図は傷み 中川郡豊頃村役場 | 昭3 | \3150. | |
| 郷59306 | 深川町勢要覧 昭和3年 | 裏面地図 傷み酷 | 昭3 | \2100. | |
| 郷59307 | 置戸村勢一班 昭和3年 | 裏面地図 北海道常呂郡置戸村役場 | 昭3 | \4200. | |
| 郷59308 | 訓子府村勢要覧 昭和4年 | 折り帖 表紙ヤケ 常呂郡訓子府村役場 | 昭4 | \3150. | |
| 郷59309 | 町勢一班 美幌町 昭和4年 | 折り帖裏面地図 網走郡美幌町 | 昭3 | \3675. | |
| 郷59311 | 網走町勢一班 昭和3年 | 折り帖1枚 地図入り | 昭3 | \3150. | |
| 郷59313 | 北海道庁宗谷支庁管内要覧 昭和2年 | 折り帖地図付 | 昭2 | \3150. | |
| 郷59314 | 上川支庁管内要覧 折り帖1枚 | 上川支庁 | 昭2 | \2100. | |
| 郷59318 | 北海道足寄郡淕別村勢一覧 昭和3年 | 折り帖1枚 | 昭3 | \2100. | |
| 郷59320 | 遠軽村勢要覧 昭和3年 | 折り帖 別途地図付 北海道紋別郡遠軽村 | 昭3 | \5250. | |
| 郷59322 | 名寄町勢一覧 昭和3年 | 折り帖 写真付き地図 ヤケ 名寄町役場 | 昭3 | \6300. | |
| 郷59324 | 空知郡山部村勢一班 | 裏面地図 ヤケ 1枚 | 昭初 | \3150. | |
| 郷59326 | 北海道上川郡美瑛村勢一班 昭和3年 | 裏面地図 表紙穴・シミ | 昭3 | \2625. | |
| 郷59327 | 北海道空知郡瀧川町勢一覧 昭和4年 | 裏面地図 折り帖1枚 ヤケ 瀧川町役場 | 昭4 | \3150. | |
| 郷59328 | 日高案内 | 15頁 浦河支庁 | 昭3 | \2625. | |
| 郷59329 | 空知要覧 | 78頁地図付 北海道庁空知支庁 | 昭4 | \4200. | |
| 郷59330 | 伊達町勢一覧 昭和2年 | 折り帖1枚 | 昭2 | \2100. | |
| 郷59331 | 北海道積丹郡入舸村勢一班 昭和2年 | 折り帖1枚 表紙傷み 入舸村役場 | 昭3 | \2625. | |
| 郷59332 | 納内村勢一班 昭和3年 | 裏面地図 雨龍郡納内村役場 | 昭3 | \5250. | |
| 郷59333 | 小樽港要覧 | 22頁地図入り ヤケ 小樽市港湾修築事務所 | 昭2 | \7350. | |
| 郷59334 | 昭和2年室蘭市勢一班 | 116頁地図付 室蘭市役所 | 昭2 | \5250. | |
| 郷59336 | 福島県立川俣染織学校一覧 1枚 | 福島県立川俣染織学校 | 昭2 | \3150. | |
| 郷59444 | 清太原西遺跡/船渡前遺跡 | 宮城県文化財調査報告書49 B5版38頁 宮城県教育委員会 | 昭52 | \525. | |
| 郷59445 | 東北自動車道遺跡調査報告書 1 | 函背破れ 宮城県文化財調査報告書52 B5版594頁他図版 宮城県教育委員会 | 昭53 | \5250. | |
| 郷59446 | 多賀城跡 政庁跡 本文編 | 函 A4版499頁 印 宮城県教育委員会 | 昭57 | \8400. | |
| 郷59447 | 三島野屋敷遺跡・下覚東南遺跡 | 世田谷区喜多見9丁目18・20番附近の発掘調査記録 A4版 24頁他図版 世田谷区教育委員会 | 1996 | \840. | |
| 郷59449 | 中野田遺跡 2 | 世田谷区喜多見8丁目23・24番の発掘調査記録 A4版 31頁他図版 世田谷区教育委員会 | 1996 | \840. | |
| 郷59450 | 等々力根遺跡 1 | 世田谷区等々力1丁目8・17番間道路の発掘調査記録 A4版 17頁他図版 世田谷区教育委員会 | 1996 | \840. | |
| 郷59451 | 堂ヶ谷戸遺跡 4 | 世田谷区岡本3丁目8番の発掘調査記録 A4版 32頁他図版 世田谷区教育委員会 | 1996 | \840. | |
| 郷59455 | 狭山市埋蔵文化財調査報告書 | 筒井古墳群/八木北遺跡/滝祇園遺跡 B5版42頁他図版 埼玉県狭山市教育委員会 | 昭58 | \840. | |
| 郷59456 | 八幡遺跡 都幾川村文化財調査報告書 | B5版28頁他図版 埼玉県都幾川村教育委員会 | 昭53 | \525. | |
| 郷59457 | 下廓遺跡 | B5版40頁他図版 埼玉県上里町下廓遺跡調査報告書 | 昭53 | \840. | |
| 郷59459 | 笹塚遺跡 | 野本東部遺跡群発掘調査概報 B5版33頁他図版 埼玉県東松山市教育委員会 | 昭54 | \840. | |
| 郷59461 | 砂部遺跡 | 高根沢町砂部地区工業用地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査 栃木県埋蔵文化財調査報告書108集 A4版362頁他図版 栃木県教育委員会 | 平2 | \3150. | |
| 郷59462 | 馬門南遺跡 | 県営農免道佐野南部地区事業に伴う埋蔵文化財発掘調査 栃木県埋蔵文化財調査報告書165集 A4版514頁他図版 栃木県教育委員会 | 平7 | \4200. | |
| 郷59463 | 金沢市額谷カネカヤブ遺跡 | 額谷ふれあい公園整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査 A4版115頁 石川県金沢市教育委員会 | 1995 | \1575. | |
| 郷59465 | 北道手遺跡 | 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書67集 A4版117頁他図版 愛知県埋蔵文化財センター | 1996 | \1050. | |
| 郷59852 | 会津 一月號 | シミ 会津新聞社 | 昭11 | \840. | |
| 郷59853 | 会津 第四號 | シミ 会津新聞社 | 昭10 | \840. |