←表紙に戻る
【郷土史・1】 【郷土史・2】 【郷土史・3】 【郷土史・4】 【郷土史・5】 【郷土史・6】 【郷土史・7】
【郷土史・8】 【郷土史・9】 【郷土史・10】 【郷土史・11】 【郷土史・12】 【郷土史・13】 【郷土史・14】
【郷土史・15】 【郷土史・16】 【郷土史・17】 【郷土史・18】 【郷土史・19】 【郷土史・20】
【郷土史・21】 【郷土史・22】 【郷土史・23】 【郷土史・24】 【郷土史・25】 【郷土史・26】
【郷土史・27】 【郷土史・28】

郷土史・1

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
14340 庄司吉之助著作集 第一期5巻 庄司吉之助 歴史春秋社 昭61 \36750.
14341 原色野外薬用植物図説 長尾重延 郡山山草会 函 昭32 \5250.
14342 櫛田民蔵全集 全5巻 櫛田民蔵 社会主義協会出版局 函 1978 \21000.
14353 会津民権史 復刻版 小野徳吉 広域福祉会 \5250.
14702 養蚕新説 増補三版 佐藤源之助 和装・痛み 明21 \15750.
14703 養蚕新説 増補訂正 佐藤源之助 新編・後篇合巻 和装 少虫 明25 \12600.
14715 福島縣案内 福島縣町村町会 昭5 \3675.
14722 福島縣林政紀要 藩政編 福島縣 地図入り 大3 \15750.
14725 白川之遺訓 写本 和装 天明3記 \31500.
14727 葬忌彼岸説標目、天眼永釈 拾穂道人 和装 仏教 慶応3 \10290.
14728 福島縣名勝旧蹟抄 福島縣庁 明41 \5775.
14731 福島縣管内國縣道河川略図 72×78p 明治末か大正頃 \31500.
14736 東仙詩鈔 三編 竹内東仙 和装 漢詩 二本松 大6 \5250.
14737 四休遺稿 宇多棄蔵 和装 漢詩 二本松 大8 \5775.
14981 福島縣管内地圖 訂正第六版 裏面福島縣勢要覧 54×79cm 昭4 \3150.
14984 大正十四年総選挙 町会議員選挙人名簿 須賀川町 須賀川時報社 大14 \1050.
14997 続須賀川の今昔 武藤昌義 昭58 \1890.
15003 福島県政戦百年史 坂本六良 行政問題研究所 函 1981 \3150.
15007 校友会雑誌 第60号 安積中学校友会 昭6 \2625.
15011 詩集 地の後裔 初版 処女詩集 日野利春 交友社 上部囓り有 昭24 \8400.
15015 福島県商工奉仕委員関係書綴 名簿とも 1冊 安積郡日和田町 昭11〜 \5250.
15016 大麦裸麦奨励品種決定試験成績書 福島県立農事試験場郡山本場 孔版 昭17 \2100.
15018 馬鈴薯播種期試験成績 福島縣経済部 しみ 昭18 \1575.
15020 主要食糧農作物病虫害防除指針 福島縣経済部 シミ 昭17 \1050.
15031 會報 第八号 猪苗代同窓会 明38 \2100.
15036 開運家庭要覧 伊達郡小松保 大15 \1050.
15053 最近実測京都新地図 地図裏面案内 54×79cm 袋 京都書店  明43 \4200.
15062 千葉高等園芸学校農場報告 昭和10、11年度 千葉高等園芸学校 表紙欠 昭12 \4200.
15065 宮城縣誌 宮城教育会 和装 明31 \7875.
15069 遊覧案内 松島・瑞厳寺…鮎川港 石川一編 佐藤絵端書店 昭5 \2625.
15077 塩釜神社明細全圖 銅刻 盛光堂 シミ 38×57cm 明27 \5775.
15091 沿革史−山形県立米澤興譲館中学校 昭11 \3675.
15097 秋田米之栞 広告・案内・米商店 秋田縣穀物検査所 38×52cm 大12 \5250.
15114 常陸の歴史 塙作楽 講談社 印 函 昭52 \3150.
15122 秩父困民党 西野辰吉 東邦出版社 昭45 \1050.
16185 郷土婦人の輝 鹿児島県教育會編纂 鹿児島県教育會 昭2 \4725.
16189 河内長野をあるく 河内長野市教育委員会 昭54 \525.
16201 美しき京都 駒敏郎 集英社 帯 1976 \525.
16202 山口県の文化財 山口県教育委員会 昭43 \2100.
16205 研究会報 第1号 本郷郷土史研究会 昭63 \840.
16206 これからの校長職 福島県小学校長会編 福島県小学校長会 昭32 \525.
16210 上山城展示資料収集目録 第一輯 上山城展示資料収集委員会 昭57 \840.
16211 信濃史料索引2−14 \840.
16212 半田市誌資料篇1 別冊 近代史料 会社関係 半田市誌編さん委員会 \840.
16213 古国分村由来記 今治領越智郡 愛媛県近世地方史料1 斎藤正直 昭50 \525.
16220 近世・京都 原田伴彦他 朝日新聞社 帯 昭53 \630.
16225 鎌倉大観 佐藤善治郎 松林堂書店 印 明44 \2625.
16229 宮城県 角川書店 角川日本地名辞典 函 昭54 \5250.
16231 東北産業經濟史 5 津軽藩 浅野源吉編 東北振興會 背痛み 昭12 \6300.
16238 秋田県教育史 第7巻 年表統計編 秋田県教育委員会 昭61 \3675.
16239 秋田県教育史 付録 秋田県教育委員会 昭61 \2100.
16245 屯田兵の研究 伊藤廣 同成社 函 1992 \9975.
16247 河北町の歴史 上巻中巻2冊 河北町 函 線 昭37 \15750.
16250 たたかいのあしあと 全逓東北結成三十年記念誌 全逓信労働組合東北地方本部 函背痛み 1978 \2100.
16251 東北地方豆類生産事情 全2(全3部) 財団法人日本豆類基金協会 函背ヤケ  昭46 \7350.
16252 みちのくの赤い自転車 全逓東北労働運動史 全逓信労働組合東北地方本部 函痛み 1966 \3150.
16254 仙臺消防誌 仙臺消防組 函 昭10 \12600.
16255 山形県 角川書店 角川日本地名辞典 函 昭56 \5250.
16256 宮城縣通史 清水東四郎 宝文堂 函 昭51 \5250.
16258 志田郡沿革史 宮城県志田郡役所編 国書刊行会 函 昭57 \7875.
16259 秋田県 角川書店 角川日本地名辞典 函背ヤケ 昭55 \5250.
16260 北海道・東北地方の方言 講座方言学4 国書刊行会 函 昭61 \3990.
16261 東北農民の思想と行動 菅野正 田原音和 細谷昴 御茶の水書房 函 1984 \10500.
16265 会津本郷焼き歩み 会津本郷陶磁器業史編纂委員会 福島県陶業事業協同組合 函 昭44 \15750.
16273 ふくしまの文学 全3巻 福島民報社 函 昭60 \9450.
16283 石棺と年輪−影絵の世界 埴谷雄高 未来社 函 1976 \1575.
16284 彌撤と鷹 埴谷雄高 未来社 函 1972 \1050.
16291 暈と極冠 埴谷雄高 未来社 函帯 1984 \2100.
16297 薄明のなかの思想 宇宙論的人間論 埴谷雄高 筑摩書房 帯 1978 \525.
16300 日本の作家 島尾敏雄 おりじん書房 函 1974 \1575.
16301 魚雷艇学生 島尾敏雄 新潮社 函帯 昭60 \1575.
16305 うかれ蚤と七つの鍵を持つ女 梁取三義 採光社 帯 印 昭33 \1050.
16306 東北農業経済研究 第12巻第2号 東北農業経済学会 日本農業経済学会東北支部 1993 \525.
16307 平田村郷土史資料 第5集 石川郡平田村郷土史研究会 昭46 \1890.
16309 摘花集 例会300回記念合同句集 かまつか俳句会福島支部 昭61 \840.
16312 東京桑野會名簿 福島縣立安積中学校・高等学校 昭47 \525.
16314 創立30周年・新校舎落成記念誌 福島県立安積高等学校御舘分校 昭55 \1050.
16315 福島県文化財目録 福島県教育委員会 24頁 昭44 \840.
16317 郡山市統計書 平成4年度版 郡山市 平5 \1050.
16950 鷹山公偉蹟録 甘粕継ぐ成編 上杉神社社務所 背痛み 昭11 \16800.
16952 福島縣史料集成 全5巻 田子健吉編 福島民友新聞社 箱 昭27 \105000.
16953 川柳大辞典 全2巻 大曲駒村編 日文社 箱 昭30 \15750.
18381 福島県史資料所在目録 2
石城・東白川地方の近世文書二
福島県 昭41 \2625.
18383 町勢要覧 昭和九年 1枚 福島県二本松町 昭9 \5250.
18384 福島縣安達郡勢一斑 1枚裏面地図 安達郡役所 大6 \5250.
18390 救荒誌 福島縣 背痛 明36 \15750.
18391 福島縣案内 小判 第六回奥羽六縣聯合共進會 明41 \2625.
18410 福島縣史談 生徒用 宗宮信行・木口弘記編 印・和装 明27 \3150.
18413 岩磐名家著述目録 福島県立図書館叢書 福島県立図書館 表紙痛 昭16 \3150.
18418 河野広中 上 福島人物の歴史 高橋哲夫 歴史春秋社 函 昭52 \1575.
18426 福島市街地圖 裏面広告 五五×七九p 戦前 \15750.
18437 蓮沼門三物語 愛と汗の人 大竹新助 修養団 平7 \630.
18440 新撰世の中児童教訓 平 鈴木末吉 26頁 清光堂書店 大2 \4200.
18441 養蚕講話筆記 板垣要次郎 62頁  御舘蚕友會 大7 \3990.
18442 錦玉集 橋本慶明 田村郡出身・庸軒の弟子 和装 明33 \5250.
18449 札幌農林學會報 20 23 26 27 29號 5冊 札幌農林學會 大2 \5250.
18456 我が郷土 白鳩特別号 印旛郡豊住青年団 孔版 1936 \2625.
18457 会員名簿 昭和十五年度 昭和第一商業学校同窓会 昭15 \1050.
18462 会員名簿 東京府立第八中学校同窓会 昭8 \1050.
18469 徳川時代岩磐民間教育資料 福島県立図書館叢書 福島県立図書館 和装 昭15 \3675.
18479 国立公園阿寒案内圖 書簡図絵 古賀道一 昭11 \2625.
18481 福島縣案内 福島縣  少痛 大3 \2100.
18485 35年のあゆみ 郡山地区保護司会 昭62 \1050.
18486 札幌同窓會第四十八回報告 札幌同窓会 大15 \2100.
18487 札幌同窓會第四十九回報告 札幌同窓会 昭2 \2100.
18488 札幌同窓會第五十回報告 札幌同窓会 昭3 \2100.
18489 札幌同窓會異動報告 札幌同窓会 昭4 \1050.
18490 札幌農林學會報 28号〜155号不揃 8冊 札幌農林學會 大4 \7350.
18493 秋田北盟寮々友會報告 第三回 秋田北盟寮寮友會 昭3 \1050.
18495 母畑地区遺跡発掘調査報告38 福島県教育委員会 2冊 函 平8 \5250.
18496 福島空港・あぶくま南道路遺跡発掘調査報告 1 福島県教育委員会 2冊 函 平10 \4200.
18498 福島空港・あぶくま南道路遺跡発掘調査報告 4 福島県教育委員会 平11 \2100.
18499 福島空港・あぶくま南道路遺跡発掘調査報告 5 福島県教育委員会 平11 \2100.
18500 福島空港・あぶくま南道路遺跡発掘調査報告 6 福島県教育委員会 平11 \2100.
18501 福島空港・あぶくま南道路遺跡発掘調査報告 7 福島県教育委員会 平11 \2100.
18505 原町火力発電所関連遺跡発掘調査報告8 福島県教育委員会 平10 \2625.
18513 福島県犯罪史 6巻 福島県警察本部 平3 \26250.
18533 勧業彙報 明治四十二年三月 福島縣 明42 \3150.
18563 関乃家津 白河中島麗 和装 明28 \12600.
18564 積金之證 明治十四年二月 1枚 福島縣産馬會社 明14 \4200.
18565 積金之證 明治十六年三月 1枚 福島縣産馬會社 明16 \4200.
18573 あゆみ 一九五四 安積教務主任會 孔版 1954 \2100.
18574 古殿町史 下巻 町史編纂委員会 古殿町 函 昭45 \14700.
18576 多賀城漆紙文書
宮城県多賀城跡調査研究所資料1 図録共2冊
宮城県文化財保護協会 昭54 \10500.
18577 実業雑誌 明治三十年二月、三月 2冊 福島実業雑誌社 明30 \3675.
19647 図説石川県の歴史 図説日本の歴史 河出書房新社 1988 \3150.
19648 福島のやきものと窯 松宮輝明 歴史春秋社 函 昭60 \5250.
21034 福島県短歌選集 昭和50年版 福島県歌人会 昭51 \1050.
21035 福島県短歌選集 昭和51年版 福島県歌人会 昭52 \1050.
21036 福島県短歌選集 昭和52年版 福島県歌人会 昭53 \1050.
21037 福島県短歌選集 昭和53年版 福島県歌人会 昭54 \1050.
21038 福島県短歌選集 昭和54年版 福島県歌人会 昭55 \1050.
21039 福島県短歌選集 昭和55年版 福島県歌人会 昭56 \1050.
21120 福島縣 全國新分縣地図 富士波出版社 昭29 \1260.
21127 郡山商工名鑑 一九五八 郡山市・郡山商工会議所 昭33 \2625.
21132 福島縣工場要覧 昭和十三年版 福島縣工場協會編 昭13 \10500.
21133 お互いに愛したらーモルナアル短編集 鈴木善太郎訳 第一書房 函 昭4 \6825.
21134 縮刷瀧口入道 二二〇版 高山樗牛 春陽堂  函 大15 \2625.
21143 主要畑作物耕種改善指導指針 福島縣 昭11 \3150.
21150 追憶 会津若松市立鶴城小学校 昭30 \1050.
21151 志のぶ草 第十九号 福島縣立福島中學校校友會 大6 \2100.
21153 尚操會誌 第十七号 福島縣師範學校尚操會 大10 \1575.
21155 福島県特殊教育史 海野昇雄 昭50 \5250.
21157 武辺往来 初版 中山義秀 中央公論社 函 昭35 \3150.
21158 丸橋忠弥 初版 中山義秀 講談社ロマンブックス 昭30 \1050.
21159 みちのくの和尚たち日本の民話別巻 及川儀右衛門編 未来社 1963 \1050.
21160 三春町史 3近代1自由民権運動 三春町  函 昭50 \9975.
21161 三春町史 4近代2 三春町  函 昭51 \5250.
21162 三春町史 6民俗 三春町  函 昭55 \5250.
21163 三春町史 7自然・考古・古代・中世資料 三春町  函 昭53 \6300.
21164 三春町史 9近世資料2 三春町  函 昭56 \5250.
21208 明治百年史実と巷説 全2巻 金沢春友 大盛堂印刷 函 昭43 \5250.
21236 稲作慣行調査報告書 円行地区打戻地区用田地区 藤沢市教育文化研究所 昭51 \1890.
21237 桂のみやげ 一名修善寺景色写真帖 高田捨吉 明32 \4200.
21242 學友會雑誌 第三号 宮城縣尋常中学校学友會 痛み 明32 \3150.
21249 國家教育 7号より不揃い5冊 福島縣士族與野山熊男 壬辰社 明25 \8400.
21251 以桑 第十二号 福島縣立蚕業農学校校友會 昭15 \1050.
21253 福島縣警察沿革誌 福島県警察本部 昭32 \6300.
21254 福島縣通史 池内儀八 同刊行会 函 大15 \6300.
21257 郡山市勢要覧 昭和7年 1枚 郡山市役所 昭7 \4200.
21258 郡山市勢要覧 昭和22年 郡山市統計協会 昭23 \2100.
21261 郡山みやげ 写真広告多数 永井石版部 明33 \9975.
21263 句集会津盆   喜多方五十嵐栄三 表紙欠損有り  和装 文久3 \36750.
21264 晴霞句集 上巻 市原多代女 和装 江戸 \18900.
21268 礎 昭和十八年八月〜十二月 4冊 勤労者教育中央會 昭18 \2625.
22048 福島県の歴史 県史シリーズ7 小林清治ほか 山川出版社 昭45 \525.
22054 東北庭と花と文学の旅 全2巻 青木登 のんぶる舎 1998 \1890.
22067 ふなばしの原始・古代 地中に眠る私達の郷土史 遺跡シリーズ1〜5合冊 船橋市遺跡資料刊行会 昭56 \1575.
22068 常総台地 12 常総台地研究会 昭56 \525.
22069 那須官衛関連遺跡 1 栃木県教育委員会 栃木県埋蔵文化財調査報告書41 平6 \840.
22070 那須官衛関連遺跡 5 栃木県教育委員会 栃木県埋蔵文化財調査報告書205 平10 \840.
22074 下野谷遺跡2 縄文時代中期2 早稲田大学 東京都保谷市 2000 \4200.
22076 神野向遺跡3 茨城県鹿島町教育委員会 鹿島町の文化財26 昭58 \1050.
22078 中原上宿 3分冊 中原上宿遺跡調査団 平塚海岸・伊勢原線新設工事に伴う
発掘調査報告書 函 図版1冊
昭56 \8400.
22079 下野谷遺跡1 縄文時代中期1 早稲田大学 東京都保谷市 函 1998 \5250.
22080 福島空港・あぶくま南道路遺跡発掘調査報告6 福島県教育委員会 白山D遺跡・白山E遺跡・金波B遺跡
福島県文化財調査報告書367
平11 \3150.
22081 福島空港・あぶくま南道路遺跡発掘調査報告7 福島県教育委員会 弥栄A遺跡・八幡町B遺跡
福島県文化財調査報告書368
平11 \3150.
22088 徳丹城跡 昭和57年度発掘調査概報 岩手県紫波郡矢巾町教育委員会 徳丹城跡調査研究会 昭58 \2100.
22089 徳丹城跡 昭和58年度発掘調査概報 岩手県紫波郡矢巾町教育委員会 徳丹城跡調査研究会 昭59 \2100.
22092 月が森遺跡 岩手県紫波郡矢巾町教育委員会 矢巾町文化財報告書11 平1 \525.
23192 埴谷雄高思想論集 重版 埴谷雄高 講談社 埴谷雄高評論選書2 函 昭50 \1575.
23403 柳沼まこと童詩集 柳沼まこと 初版 昭63 \525.
23407 奥州路三春 めもりある舎 三春町観光協会 47頁 昭59 \420.
23409 育ての心 ひとりだち 神野忠雄 大盛堂 昭52 \1050.
23411 人間としていかに生きるべくか 修証義を読む 吉岡棟一 署名入り 日新報道 1989 \840.
23420 わが人生論 福島編 下 文教図書出版 函 平4 \2100.
23424 郡山地方史研究 17 郡山地方史研究会 昭62 \840.
23425 郡山地方史研究 18 郡山地方史研究会 昭63 \840.
23427 郡山地方史研究 20 郡山地方史研究会 平2 \840.
23428 郡山地方史研究 21 郡山地方史研究会 平3 \840.
23429 立正佼成会郡山協会三十年史 立正佼成会郡山協会 函 昭58 \1575.
23432 東北の中堅120社 日本経済新聞社編 日本経済新聞社 昭56 \525.
23436 友と歩む 大交流時代を迎えて 手島典男 献呈署名 金港堂 平8 \840.
23437 津軽艶笑譚 1 平井信作 津軽書房 新書判 昭55 \420.
23449 ふるさとの語り部 14号 帯広百年記念館 平10 \840.
23453 丹波のノート 岡本丈夫 神戸新聞出版センター 昭59 \840.

【郷土史・1】 【郷土史・2】 【郷土史・3】 【郷土史・4】 【郷土史・5】 【郷土史・6】 【郷土史・7】
【郷土史・8】 【郷土史・9】 【郷土史・10】 【郷土史・11】 【郷土史・12】 【郷土史・13】 【郷土史・14】
【郷土史・15】 【郷土史・16】 【郷土史・17】 【郷土史・18】 【郷土史・19】 【郷土史・20】
【郷土史・21】 【郷土史・22】 【郷土史・23】 【郷土史・24】 【郷土史・25】 【郷土史・26】
【郷土史・27】 【郷土史・28】



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る