| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 郷40 | 安達憲政史 | 平島松尾 | 国書刊行会 函 | 昭60 | \7875. |
| 郷72 | 福島市史資料叢書 第9輯内藤家、名倉家文書 | 福島市史編纂準備委員会 | 昭37 | \2625. | |
| 郷73 | 福島市史資料叢書 第20輯考古資料 | 福島市史編纂準備委員会 シミ 地図付 | 昭42 | \4200. | |
| 郷108 | 七十年 附習俗2 | 香内佐一郎 | 大盛堂印刷所 | 1968 | \1050. |
| 郷109 | 習俗1 | 香内佐一郎 | 大盛堂印刷所 | 昭37 | \1050. |
| 郷163 | それぞれの山 東北 | 東北山岳写真家集団 | カルダイ社 | 1998 | \1050. |
| 郷218 | 訂正増補 信達二郡村誌 1 信夫郡福島町他 | 中川英右編 和装 | 明19 | \2625. | |
| 郷219 | 訂正増補 信達二郡村誌 2 信夫郡山口村他 | 中川英右編 和装 | 明19 | \2625. | |
| 郷220 | 訂正増補 信達郡二郡村誌 3 信夫郡泉村他 | 中川英右編 和装 | 明19 | \2625. | |
| 郷221 | 訂正増補 信達二郡村誌 4 信夫郡笹谷村他 | 中川英右編 | 明19 | \2625. | |
| 郷222 | 訂正増補 信達二郡村誌 5 信夫郡清水町村他 | 中川英右編 | 明19 | \2625. | |
| 郷226 | 訂正増補 信達二郡村誌 10下 伊達郡鎌田村他 | 中川英右編 | 明19 | \2625. | |
| 郷227 | 訂正増補 信達二郡村誌 11 伊達郡長岡村他 | 中川英右編 | 明19 | \2625. | |
| 郷231 | 訂正増補 信達二郡村誌 17 伊達郡船生村他 | 中川英右編 シミ | 明19 | \2625. | |
| 郷232 | 訂正増補 信達二郡村誌 18 伊達郡泉原村他 | 中川英右編 | 明19 | \2625. | |
| 郷233 | 訂正増補 信達二郡村誌 20 伊達郡掛田村他 | 中川英右編 | 明19 | \2625. | |
| 郷234 | 訂正増補 信達二郡村誌 22 伊達郡羽田村他 | 中川英右編 | 明19 | \2625. | |
| 郷235 | 訂正増補 信達二郡村誌 23 伊達郡大綱木村他 | 中川英右編 | 明19 | \2625. | |
| 郷257 | 桑折町郷土誌 | 伊達郡桑折釀芳小學校 書込 | 昭15 | \15750. | |
| 郷272 | 国見町史史料所在目録 第1集 | 伊達郡国見町 | 昭49 | \1890. | |
| 郷1097 | 東北の温泉紀行 湯とりっぷ みちのく マニア編 | 河北新報社 帯 | 平10 | \1050. | |
| 郷1475 | 福島市史 全13 | 福島市 函 | 昭47 | \105000. | |
| 郷1490 | 福島市史 索引・年表 13 索引年表編 | 福島市 函 | 昭51 | \3150. | |
| 郷1678 | 飯坂湯野温泉遊覽案内 | 石塚直太郎 | 飯坂湯野温泉案内所 | 昭2 | \5775. |
| 郷1857 | 生産額町村別一覽表 | 福島縣安達郡役所 55×38 | 大2 | \3150. | |
| 郷1901 | 第8回福島市勢一斑 | 福島市役所 | 大9 | \3675. | |
| 郷1965 | 昭和參年度福島市歳入歳出豫算書 | 昭3 | \1050. | ||
| 郷1970 | 第3回安達郡下青年大会 | 安達郡連合青年團 | 昭30 | \525. | |
| 郷5320 | 桑折町史7 近代資料 資料編4 | 桑折町誌編纂委員会 | 桑折町史出版委員会 函 | 平3 | \4725. |
| 郷5329 | 本宮町史11 文化、各論編3 | 本宮町史編纂委員会 | 本宮町 函 | 平5 | \4725. |
| 郷5336 | 川俣町史2 原始、古代、中世、近世、資料編1 | 川俣町 | 川俣町 函 | 昭51 | \9975. |
| 郷5410 | 福島県工業振興の構想 常磐工業コンビナート | 福島県総合開発調査局 | 昭30 | \525. | |
| 郷5460 | 福島市史資料叢書34 堀切文書2 | 福島市史編纂委員会 | 昭56 | \2625. | |
| 郷5515 | 上組親睦会百年史 | 上組親睦会 函 | 昭60 | \2100. | |
| 郷6705 | 東北山村の聚落集成 | 杉本寿 | 丸善 | 昭32 | \9975. |
| 郷7468 | 昭和二年度福島市歳入出豫算書 | 印 | 昭3 | \1050. | |
| 郷7474 | 大正十四年度福島縣福島市歳入歳出決算書 | 背補修 | 大15 | \1050. | |
| 郷7481 | 福島縣安達郡歳入出決算書他 5冊 | 明37〜42 | \5250. | ||
| 郷7736 | 政事集覧 福島市史資料叢書 | 福島市教育委員会 | 平4 | \2100. | |
| 郷7749 | 腰浜廃寺 福島市史資料叢書特集 | 福島市史編纂準備委員会 函 | 昭40 | \7350. | |
| 郷7750 | 福島の民俗 1 福島市史別巻 | 福島市教育委員會 函 | 昭56 | \3150. | |
| 郷7751 | 福島の町と村 1 福島市史別巻 | 福島市教育委員會 函 | 昭57 | \3150. | |
| 郷7908 | 近世奥羽農業経営組織論 | 森嘉兵衛 | 有斐閣 函 | 昭28 | \8400. |
| 郷18383 | 町勢要覧 昭和九年 1枚 | 福島県二本松町 | 昭9 | \5250. | |
| 郷18384 | 福島縣安達郡勢一斑 1枚裏面地図 | 安達郡役所 | 大6 | \5250. | |
| 郷22049 | 白沢村史 各論編2自然・地名・人物 | 白沢村 函 484頁 | 平1 | \3675. | |
| 郷24934 | 二本松市史 3 資料編1 原始・古代・中世 | 二本松市 函 | 昭56 | \6300. | |
| 郷24937 | 二本松市史 6 資料編4 近世3 | 二本松市 函 | 昭57 | \6300. | |
| 郷24939 | 二本松市史 9 各論編2 自然・文化・人物 | 二本松市 函 | 平1 | \6300. | |
| 郷26031 | 収集資料から得た永井川の歴史断片 | 佐久間和三郎 | 福島市 B5判142頁 | 平元 | \2100. |
| 郷26181 | 故郷物語 黒沼の龍神と信夫郷の夜明 | 鈴木正司 | 自刊 函 | 昭52 | \2625. |
| 郷26490 | 福島県日本松町町勢要覧 昭和9年 1枚 | 福島県二本松町 | 昭9 | \3990. | |
| 郷26491 | 信夫郡案内 | 信夫郡出品協会 | 文庫版162頁 地図、図表各1枚付 | 明41 | \6300. |
| 郷28732 | 伊達郡之青年 | 福島縣教育會伊達部會 背痛 | 大2 | \7350. | |
| 郷30868 | 伊達町史 全7巻8冊 | 函 伊達町 | \36750. | ||
| 郷33403 | 川俣地方羽二重機業発達史 | 庄司吉之助 | 122頁 自刊 | 昭28 | \9975. |
| 郷33617 | 福島市体育協会四十五年史 | 函 福島市体育協会 第五十回国民体育大会『ふくしま国体』開催記念 |
平8 | \4200. | |
| 郷34138 | 第8回福島市勢一班 | 小判129頁 福島市役所 | 大9 | \2100. | |
| 郷34142 | 福島市の小売商店調査 | 25頁 福島県立福島商業学校商業調査部 | 昭10 | \2625. | |
| 郷34781 | 鎌田の歴史 | 柳沼正明 | 函シミ 柳沼私立探偵所 | 昭56 | \4725. |
| 郷54218 | 大玉村史 全2巻 資料編1巻 | 庄司吉之助監修 | 安達郡大玉村 函 | 昭51 | \26250. |
| 郷54537 | 福島市史資料叢書 07 福島藩御用達頭取・泉孝家宝帳 | 福島市史編纂準備委員会 166頁 | 昭37 | \3150. | |
| 郷54538 | 福島市史資料叢書 08 福島藩御用達頭取・泉孝家御拝領物 | 並御用金上納万扣、津田家鶴寿永代記 福島市史編纂準備委員会 93頁 | 昭37 | \3150. | |
| 郷54541 | 福島市史資料叢書 21信夫郡内土地・民情および福島市制施行文書 | 福島市史編纂委員会 204頁 | 昭43 | \2100. | |
| 郷54544 | 福島市史資料叢書 26 明治26年信夫郡・伊達郡統計書 | 福島市史編纂委員会 229頁 印 | 昭48 | \2100. | |
| 郷54545 | 福島市史資料叢書 27新聞資料集成 明治の福島1 | 福島市史編纂委員会 231頁 | 昭48 | \2100. | |
| 郷54548 | 福島市史資料叢書 31 新聞資料集成 大正の福島1 | 福島市史編纂委員会 205頁 | 昭53 | \2100. | |
| 郷54549 | 福島市史資料叢書 33 新聞資料集成 大正の福島2 | 福島市史編纂委員会 219頁 | 昭55 | \2100. | |
| 郷54550 | 福島市史資料叢書 34 堀切文書2 | 福島市史編纂委員会 228頁 | 昭56 | \2100. | |
| 郷54551 | 福島市史資料叢書 36 信達二郡村誌1 | 福島市史編纂委員会 224頁 汚 | 昭57 | \2100. | |
| 郷54560 | 川俣町史資料 3 小手風土記 | 福島県川俣町教育委員会 93頁 | 昭40 | \1575. | |
| 郷55736 | 下紐神社考(福島県伊達) | 早田盛 | 昭39 | \1575. | |
| 郷55938 | 湯野農業史 | 湯野農業史編纂委員会 函 641頁 | 平9 | \5250. | |
| 郷56280 | 地形学上より見たる伊勢崎村 | 伊勢崎小学校地理研究部 孔版 しみ | \1575. | ||
| 郷56299 | 大正六年通常郡会議決 | 安達郡 | 大6 | \2100. | |
| 郷56303 | 福島県伊達郡生産額一覧表 | 福島県伊達郡役所 55×33cm 穴 | 大6 | \2625. | |
| 郷56413 | 五人組帳(福島柳町伊達上保原村) | 福島県立図書館叢書十二輯 和装 朱線 しみ | 昭15 | \3150. | |
| 郷57168 | 安達郡新殿邑会議事細則 | 6頁 | 大正頃 | \840. | |
| 郷57409 | 川俣地方史の研究 | 大堀敏雄 | 私家限定版 函290頁 | 1981 | \3150. |
| 郷57410 | 川俣地方史の研究 続 | 大堀敏雄 | 地名と信仰から見た 私家限定版 函378頁 | 昭61 | \4200. |
| 郷57411 | 川俣地方史の研究 4 | 大堀敏雄 | 私家限定版 函141頁 | 平9 | \3150. |
| 郷57594 | 郷土の研究 第3号 | 国見町郷土史研究会 36頁 | 昭49 | \1050. | |
| 郷57596 | 郷土の研究 第8号 | 国見町郷土史研究会 94頁 | 昭52 | \1050. | |
| 郷57597 | 郷土の研究 第9号 | 国見町郷土史研究会 80頁 | 昭53 | \1050. | |
| 郷57627 | 小手郷文化 第2巻 | 月舘町川俣町飯野町三町文化財調査委員連絡協議会 | 昭51 | \2100. | |
| 郷57628 | 小手郷文化 第4巻 | 月舘町川俣町飯野町三町文化財調査委員連絡協議会 | 昭54 | \1050. | |
| 郷57629 | 川俣史談 第2号 特集 小手姫研究(2) | 川俣町地方史研究会 | 昭51 | \1050. | |
| 郷57630 | 川俣史談 第5号 | 川俣町地方史研究会 | 昭53 | \1050. | |
| 郷57784 | 福島市史資料叢書 第53輯 新聞資料集成 昭和の福島VIII | 福島市史編纂委員会 | 1989 | \2100. | |
| 郷57874 | 伊達町史 3 わたしたちの伊達町史 | 福島県伊達町 函 | 平4 | \3150. | |
| 郷59337 | 福島県川俣町勢要覧 | 60頁地図付 傷み少 川俣町役場 | 大15 | \3150. | |
| 郷59859 | 大原病院史 | 函 財団法人大原総合病院 | 昭40 | \5250. | |
| 郷61129 | 福島市史資料叢書 5 万治元年信夫之内御蔵給人領帳 | 福島市史編纂準備委員会 | 昭36 | \3150. | |
| 郷61132 | 福島市史資料叢書 12 足守藩領瀬上陣屋年番渡辺重右衛門日記 | 福島市史編纂準備委員会 | 昭38 | \2625. | |
| 郷61134 | 福島市史資料叢書 16 下飯坂村・南北両矢野目村文書 | 福島市史編纂準備委員会 | 昭40 | \2625. | |
| 郷61135 | 福島市史資料叢書 18 福島市西部各村文書 | 福島市史編纂準備委員会 | 昭41 | \2625. | |
| 郷61146 | 桑折町誌 | 函ヤケ 桑折町 | 昭44 | \8400. | |
| 郷61753 | 故郷之忘形見 信夫郡佐原 | 橋本邦雄 | 自刊 | 昭59 | \3150. |
| 郷61947 | 福島市便覧 昭和24年度版 | 52頁 福島文化案内社編・刊 | 昭23 | \1260. | |
| 郷61959 | 川俣絹織物組合仮規約 30頁 | 明治 | \1575. | ||
| 郷63347 | 岩代町史 3 近代・現代 史料編U | 岩代町 函 | 昭58 | \3150. | |
| 郷64505 | 福島市青少年團現勢要覧 昭和四年 1枚 | 昭4 | \2100. | ||
| 郷64506 | 福島市青少年團現勢要覧 昭和五年 1枚 | 昭5 | \2100. | ||
| 郷65280 | 二本松市史 2 近代・現代 通史編2 | 函 二本松市 | 平14 | \4725. | |
| 郷65282 | 二本松市史 4 近世1 資料編2 | 函シミ 二本松市 | 昭55 | \5250. | |
| 郷65284 | 二本松市史 6 近世3 資料編4 | 函シミ 二本松市 | 昭57 | \5250. | |
| 郷65945 | 梁川町史資料集 第1集 | 梁川町郷土史研究会 | 23頁 福島県 梁川町教育委員会 | 昭46 | \840. |
| 郷65946 | 梁川町史資料集 第3集 | 梁川町郷土史研究会 | 46頁 福島県 梁川町教育委員会 | 昭49 | \840. |
| 郷65947 | 梁川町史資料集 第5集 | 梁川町郷土史研究会 | 80頁 福島県 梁川町教育委員会 | 昭51 | \840. |
| 郷65948 | 梁川町史資料集 第7集 公民館所蔵目録1 | 梁川町郷土史研究会 | 108頁 福島県 梁川町教育委員会 | 昭53 | \840. |
| 郷65949 | 梁川町史資料集 第8集 | 梁川町郷土史研究会 | 40頁 福島県 梁川町教育委員会 | 昭53 | \840. |
| 郷65951 | 梁川町史資料集 第10集 公民館所蔵目録2 | 梁川町郷土史研究会 | 85頁 福島県 梁川町教育委員会 | 昭55 | \840. |
| 郷65952 | 梁川町史資料集 第11集 | 梁川町郷土史研究会 | 77頁 福島県 梁川町教育委員会 | 昭56 | \840. |
| 郷65953 | 梁川町史資料集 第12集 | 梁川町郷土史研究会 | 78頁 福島県 梁川町教育委員会 | 昭57 | \840. |
| 郷65954 | 梁川町史資料集 第13集 梁川町役場文書目録3 | 梁川町町史編纂室 | 202頁 福島県 梁川町史編纂委員会 | 昭57 | \1050. |
| 郷65955 | 梁川町史資料集 第14集 資料叢書1 | 梁川町町史編纂室 | 125頁 福島県 梁川町史編纂委員会 | 昭58 | \1050. |
| 郷65956 | 梁川町史資料集 第15集 梁川町区有文書目録 | 梁川町町史編纂室 | 182頁 福島県 梁川町史編纂委員会 | 昭59 | \1050. |
| 郷65959 | 梁川町史資料集 第19集 梁川町家別文書目録2 | 梁川町町史編纂室 | 194頁 福島県 梁川町史編纂委員会 | 昭61 | \1050. |
| 郷65960 | 梁川町史資料集 第24集 資料叢書6 | 梁川町町史編纂室 | 211頁 福島県 梁川町史編纂委員会 | 昭63 | \1575. |
| 郷65961 | 梁川町史資料集 第25集 梁川町家別文書目録5 | 梁川町町史編纂室 | 199頁 福島県 梁川町史編纂委員会 | 昭63 | \1050. |
| 郷65963 | 梁川町史資料集 第30集 梁川町家別文書目録7 | 梁川町町史編纂室 | 中村佐平治家近現代文書 200頁 福島県 梁川町史編纂委員会 | 平3 | \1050. |
| 郷65965 | 梁川町史資料集 第32集 梁川町家別文書目録8 | 梁川町町史編纂室 | 渋谷和夫家文書 179頁 福島県 梁川町史編纂委員会 | 平8 | \1050. |
| 郷66133 | 福島県福島市福島第一青年訓練所規則 1枚 | 大正 | \2100. | ||
| 郷66354 | 安達憲政史 | 平島松尾編・刊 小口シミ 函破れ | 昭8 | \8400. | |
| 郷67030 | 食み出した庭坂の移り変わり(福島県) | 佐藤義吉 | 後藤泰治編 カバー 自刊 | 昭64 | \1575. |
| 郷67031 | ひげの町議回顧録 吾妻町合併のころ | 後藤泰治 | カバー 自刊 | 昭63 | \1050. |
| 郷67032 | 土湯の自然 | 土湯自然友の会編・刊 | 背ヤケ | 1984 | \1260. |
| 郷67036 | 歩楽里いいざか みちのく福島いで湯の飯坂 | 秋山政一 | 新書判 飯坂温泉協会 | 昭58 | \840. |
| 郷67477 | 福島県伊達郡統計書 大正2年 | 福島県伊達郡役所 | 大4 | \8400. | |
| 郷68306 | 梁川町史 2 近世 通史編2 | 函 梁川町 | 平11 | \4200. | |
| 郷68307 | 梁川町史 3 近代・現代 通史編3 | 函 梁川町 | 平12 | \3675. | |
| 郷68308 | 梁川町史 4 自然・考古 資料編1 | 附図 函 梁川町 | 平5 | \4200. | |
| 郷68310 | 梁川町史 6 近世1 資料編3 | 函 梁川町 | 昭61 | \4200. | |
| 郷68311 | 梁川町史 7 近世2 資料編4 | 函 梁川町 | 昭63 | \4200. | |
| 郷68314 | 梁川町史 10 文化・旧町村沿革 各論編 | 函 梁川町 | 平6 | \4200. | |
| 郷68315 | 梁川町史 11 くらし 民俗編1 | 函 梁川町 | 平3 | \4200. | |
| 郷68316 | 福島県伊達郡誌 復刻版 | 伊達郡役所 | 函 臨川書店 | 昭62 | \3675. |
| 郷68317 | 福島の民俗 2 福島市史別巻4 | 函 福島市教育委員会 | 昭55 | \3150. | |
| 郷68318 | 福島の町と村 2 福島市史別巻6 | 函 福島市教育委員会 | 昭58 | \3150. | |
| 郷68319 | 福島の文化 福島市史別巻7 | 函 福島市教育委員会 | 平元 | \4200. | |
| 郷68321 | 福島市史 4 通史編4 近代1 | 函傷 福島市教育委員会 | 昭49 | \2100. | |
| 郷68322 | 福島市史 5 通史編5 近代2 | 函傷 福島市教育委員会 | 昭50 | \2100. | |
| 郷68324 | 福島市史 10 資料編5 近代資料1 | 函 福島市教育委員会 | 昭47 | \2100. | |
| 郷68325 | 福島市史 11 資料編6 近代資料2 | 函 福島市教育委員会 | 昭48 | \2100. | |
| 郷68326 | 福島市史 12 資料編7 近代資料3 | 函 福島市教育委員会 | 昭49 | \2100. | |
| 郷68327 | 二本松市史 6 近世3 資料編4 | 函シミ 二本松市 | 昭57 | \5250. | |
| 郷68964 | 伊達郡統計一覧 1枚 | 33×48p 伊達郡書記栗原調製 | 明28 | \3150. | |
| 郷68965 | 福島県伊達郡生産額町村別一覧表 大正2年度 1枚 | 75×54p 福島県伊達郡役所 | 大3 | \2625. | |
| 郷69714 | 伊達町史 7 資料編3 近代・現代 | 函 福島県伊達町 | 1995 | \2100. | |
| 郷69715 | 保原町史 3 資料 近代現代 | 函 福島県保原町 | 昭57 | \3675. | |
| 郷69716 | 保原町史 4 民俗 | 函 福島県保原町 | 昭56 | \5250. | |
| 郷70559 | 霊血在御事蹟 | 菅野友一 | 裏見返し破 長澤慶治刊 | 明44 | \3675. |
| 郷70705 | 福島商工名鑑 1950 | 福島商工会議所 | 昭25 | \2100. | |
| 郷71012 | 梁川町史資料集 第16集 資料叢書2 | 梁川町町史編纂室 梁川町史編纂委員会 | 昭59 | \1575. | |
| 郷71013 | 保原町史資料集 1 保原町の村明細帳 | 保原町史編纂室 | 昭53 | \1575. | |
| 郷71014 | 川俣町史資料 9 資料所在目録1 | 福島県川俣町教育委員会 | 昭49 | \1050. | |
| 郷71015 | 伊達町史資料叢書 2 検地帳 | 伊達町史編纂委員会 | 1991 | \2100. | |
| 郷71016 | 農事督励事項 22頁 | 安積郡役所 シミ | 明38 | \1050. | |
| 郷71316 | 私立福島産婆看護婦学校学則 1枚 | 大正 | \3150. | ||
| 郷71820 | 福島のあゆみ | 福島市教育委員会編 | 副読本 福島市教育委員会 | 昭44 | \1050. |
| 郷71821 | 佳宵聞虫 | 221頁 白沢村教育委員会 | 昭46 | \1050. | |
| 郷72461 | サバコはどこだ(飯坂共同湯考) | 石川又一 | ふくしま豆本の会 汚 | 昭57 | \1575. |
| 郷72462 | 東北之壮観 一編一巻 吾妻山・東吾妻 | 計見東山 | 背破れ 折れ 正誤表付き 喜久會 印 | 大10 | \5250. |
| 郷72463 | 大田の歴史 大地を継ぐ保原町 | 大田公民館 カバー518頁 | 昭62 | \1050. | |
| 郷72464 | 梁川町史資料 9集 | 梁川町教育委員会 | 昭54 | \1050. | |
| 郷72465 | 梁川町史資料 11集 | 梁川町教育委員会 | 昭54 | \1050. | |
| 郷72466 | 梁川町史資料 12集 | 梁川町教育委員会 | 昭54 | \1050. | |
| 郷72569 | 福島市勢要覧 附観光案内 昭和24年版 | 福島市役所 | 昭24 | \1575. | |
| 郷72807 | 二本松少年隊 | 菅野満/大内金吾共編 | 佐倉強哉閲 19頁 傷み破有 | 昭9 | \2625. |
| 郷73232 | 目で見る福島・伊達の100年 福島市・伊達郡 | 大村三良 | カバー大判 郷土出版 | 1996 | \6300. |
| 郷73783 | 福島市勢要覧 附観光案内 昭和二十三年版 | ヤケ 汚れ 背破れ 福島市役所 | 昭23 | \2625. | |
| 郷73869 | 安達郡新殿村杉澤初森誌 | 安齋虎雄編 | 裏表紙破欠損有 65頁 | 明35 | \3675. |
| 郷74136 | 福島市防護團則 | 8頁 福島市防護團 | 戦前 | \2100. | |
| 郷74294 | 福島繁盛記 広告多数 | 長谷川一郎 | 福島弘業社 背破れ | 明41 | \31500. |
| 郷74295 | 信達騒動実記 | 佐久間謙 | 香味才助刊 傷 | 明20 | \12600. |
| 郷74296 | 福島市役所 市勢要覧 昭和25年版 | 福島市役所 背破れ | 昭25 | \3675. | |
| 郷74679 | 川俣史談 創刊号 | 特集・・小手姫研究 川俣町地方史研究会 | 昭50 | \1575. | |
| 郷74680 | 川俣史談 3号 | 春日神社史・絵馬特集 川俣町地方史研究会 | 昭51 | \1050. | |
| 郷74704 | 飯坂温泉/霊山 1枚 | 折丁鳥瞰図 18.5×38p 時間表付 福島電鉄 | 戦前 | \1575. | |
| 郷74705 | 史蹟名勝霊山案内 | 渡辺常水/菅野悟堂編 | 24頁他地圖・写真 文化堂書店 | 昭12 | \840. |
| 郷74706 | 温泉浴読本 | 6頁 福島信夫郡 不動湯温泉 | 戦前 | \1050. | |
| 郷74990 | 福島商工会議所 定款/庶務規程/役員名簿 3点 | 福島商工会議所 シミ大 書込 | 昭16 | \3150. | |
| 郷74991 | 共立病院組合会議規則 附傍聴人取締規則 | 9頁 書込 福島 共立病院組合 | 大7 | \1260. | |
| 郷74992 | 福島市社会事業要覧 | 小型版34頁 福島市役所 | 昭4 | \2100. | |
| 郷74993 | 福島市勢一斑 第18回 | 小型版179・18頁 福島市役所 シミ | 昭5 | \3675. | |
| 郷74994 | 福島市勢一覧 昭和5年 | 裏面地圖 福島市役所 | 昭5 | \5250. | |
| 郷74995 | 福島社交倶楽部會員名簿 昭和11年 | 折丁1枚 福島社交倶楽部 シミ 書込 | 昭11 | \1050. | |
| 郷74996 | 福島社交倶楽部會員名簿 昭和12年 | 折丁1枚 福島社交倶楽部 ヤケ | 昭11 | \1050. | |
| 郷74997 | 福島社交倶楽部會員名簿 昭和16年 | 折丁1枚 福島社交倶楽部 書込 | 昭11 | \1050. | |
| 郷74998 | 月舘町史 2 資料編1 考古・古代・中世 | 伊達市月舘町史編纂会 函 | 平18 | \4200. | |
| 郷74999 | 鎮魂 | 上保原地区想い出会 背ヤケ 函 | 昭63 | \1575. | |
| 郷75000 | 村の姿 第一輯 | 孔版 伊達郡上保原村銃後會 印 | 昭13 | \2100. | |
| 郷75001 | 霊山乃栞 | 安藤百恵編 | 18頁他写真多数 霊山史蹟民衆調査會 | 大14 | \3150. |
| 郷75002 | 創立十周年記念誌 | 薄冊 半田信用販売購買利用組合 | 昭16 | \2100. | |
| 郷75004 | 福島縣伊達郡上保原村諸条例規約規程 | 上保原村役場 シミ多 | 大4 | \1575. | |
| 郷75005 | 伊達郡家の光番付 1枚 | 産業組合伊達郡部會 ヤケ | 昭11 | \2100. | |
| 郷75006 | 伊達郡産業組合貯金番付 1枚 | 産業組合伊達郡部會 ヤケ 折れ | 昭11 | \2100. | |
| 郷75485 | 福島市勢一覧 昭和12年版 | 裏面市内地圖 福島市役所 シミ 傷み | 昭12 | \5250. | |
| 郷75486 | 最新福島市綜覧 1枚 | 土井世外編述 裏面地圖・広告 紅緑社 袋 | 昭12 | \6300. | |
| 郷75487 | 福島縣伊達郡伏黒村勢一班 昭和4年 1枚 | 伏黒町役場 傷み | 昭5 | \2625. | |
| 郷75488 | 福島縣伊達郡上保原村勢一覧 昭和5年 1枚 | 上保原村役場 傷み | 昭5 | \3150. | |
| 郷75489 | 福島縣伊達郡勢要覧 昭和5年 1枚 | 裏面地圖 福島縣町村長會伊達郡支会 | 昭5 | \4725. | |
| 郷75490 | 福島縣伊達郡生産額町村別一覧表 大正2年 1枚 | 伊達郡役所 傷み | 大2 | \3675. | |
| 郷75491 | 福島縣伊達郡勢一班 大正4年 1枚 | 裏面地圖 伊達郡役所 | 大4 | \5250. | |
| 郷75492 | 福島縣伊達郡大田村勢ノ概要 | 孔版11丁 大田村役場 シミ | 昭6 | \2100. | |
| 郷75493 | 福島縣伊達郡梁川町勢一班 1枚 | 裏面鳥瞰地圖 梁川町役場 | 昭10 | \5250. | |
| 郷75692 | 古郷之忘形見 | 橋本邦雄 | 福島市佐原地区の歴史記録 献呈本 自刊 | 昭59 | \3150. |
| 郷75772 | 桑折町史 3 民俗・旧町村沿革 各論編 | 桑折町 函シミ | 平元 | \4200. | |
| 郷75773 | 白沢村史 各論編2 自然・地名・人物 | 安達郡白沢村 函シミ | 平元 | \3675. | |
| 郷75774 | 高村光太郎 初版 | 今泉篤男他編 | 筑摩書房 函汚壊 | 1957 | \2100. |
| 郷76004 | 福島盆地に生きて | 秋山政一 | 福島盆地を歩く会 | 平6 | \1050. |
| 郷76005 | 福島市勢一班 第20回 | 福島市役所 シミ 傷み | 昭7 | \2625. | |
| 郷76006 | 写真集明治大正昭和二本松 | 紺野庫治編 | 国書刊行会 函スレ/傷み | 昭55 | \3150. |
| 郷76202 | 安達郡全町村組合会議事日誌 明治22年〜24年 5冊 | 明治23年6月の日誌表紙虫喰い酷/破れ/状態酷 傷み | 明22〜 | \6300. |