←郷土目次に戻る
表紙に戻る→

郷土史(東海)

郷土史(東海)
No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
9750 岐阜縣勢要覧 岐阜縣 昭17 \2100.
16212 半田市誌資料篇1 別冊 近代史料 会社関係 半田市誌編さん委員会 \840.
21237 桂のみやげ 一名修善寺景色写真帖 高田捨吉 明32 \4200.
22095 細口下1号窯・鴻ノ巣古窯・高針原1号窯 愛知県埋蔵文化財センター 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書81 1999 \4200.
24553 落合遺跡 
楠ヶ谷橋架替工事に伴う
埋蔵文化財発掘調査報告書
島田市教育委員会 1998 \1050.
24554 不入斗1遺跡「5 
県ほ久津部西地区調査委託その2」
発掘調査報告
静岡県袋井市教育委員会 静岡県中遠農林事務所 1995 \525.
30816 日本地誌 12 岐阜県・愛知県 尾留川正平、青野寿郎編 函 二宮書店 1969 \4200.
31010 名古屋の文化財 函 名古屋市教育委員会 昭42 \3150.
33430 続常磐郷土史 中村如水 12頁 刊期無し 三重県四日市市 \840.
34454 静岡県の百年 639頁 静岡県 函欠 昭43 \2100.
34455 愛知用水史 資料編 函 愛知用水公団 昭43 \2100.
34456 天龍川水防史 川路資料 代田豊太郎他編 小印 和装 天龍川史料刊行会 昭11 \21000.
34802 大脇の歴史 大脇歴史の会 函 愛知県豊明市大脇区大脇の歴史発行実行委員会 \2100.
34803 三州山吉田史 愛知県設楽郡 ふるさと文化学研グループ 平15 \3150.
34807 丹生川村史  通史編 1 函 岐阜県大野郡丹生川村 平12 \3150.
34809 岐阜県議会沿革誌 続編の24 函欠 岐阜県議会 平12 \2100.
34812 萩原町史 近代編 下 函 岐阜県益田郡萩原町 平10 \3150.
54332 子の神・大谷津・山崎2・丸尾2 沼津市文化財調査報告書27集 
沼津市教育委員会 別冊とも2冊
函 印 沼津市文化財調査報告書22集
【55年発行】も含む3冊
昭57 \3150.
郷54695 江戸時代人づくり風土記 23 愛知 農文協 カバー379頁 1995 \2100.
郷57130 山吉田村公有林沿革書 愛知県八名郡山吉田村役場 8頁 明40 \525.
郷58442 伊豆半島めぐり 東京鐵道局編 東京鐵道局編・刊 背すれ 154頁 昭9 \2100.
郷58443 静岡縣 地図入り  静岡縣 174頁 昭2 \3150.
郷58444 浜松 新書版地図入り  斎藤忠一編 文泉堂書店 142頁 昭5 \2625.
郷60529 静岡県自由民権史料集 静岡県民権百年実行委員会編 函 824頁 三一書房 1984 \18900.
郷60531 八名郡統計書 愛知県 明治四四年 100頁 八名郡役所 明45 \6300.
郷61233 三河国宝飯地方出入諍論資料 愛知県宝飯地方史編纂委員会 昭33 \2100.
郷61356 高浜市誌 第2巻 函 1136頁 愛知県高浜市 昭51 \5250.
郷61357 瀬戸市史 資料編1 村絵図 函・帙 大判 愛知県瀬戸市 昭60 \5250.
郷61453 登呂 前編 日本考古学協会編 背ラベル 東京堂 昭53 \3150.
郷61857 静岡 榛原郡蓄積組合第一二回報告 明41 \1050.
郷61873 静岡 島田銀行定款 明40年26年19年 3冊 明19 \4725.
郷61874 静岡 遠江共栄社3,5,10回考課状 3冊 明17 \4725.
郷62234 静岡銀行営業報告書 3冊 株式会社静岡銀行 第1〜3 昭和十年下半期〜 昭10 \3150.
郷63014 清水都市計畫概要 痛み 清水市役所 昭6 \2625.
郷63909 第七回岐阜市統計一斑 70頁 背破れ 書込 岐阜県岐阜市役所 大5 \1575.
郷66341 伊豆半島 365頁 表紙破れ シミ 日本歴史地理学会 大2 \2100.
郷66545 濱松市勢要覧 昭和十二年版 地圖欠 浜松市役所 昭12 \1260.
郷66657 百年のあゆみ 静岡県豆陽中下田北高 シミ 函 昭56 \2625.
郷66697 ふるさとの想い出写真集明治大正昭和 松坂明和 田畑美穂編 国書刊行会 函 昭63 \2100.
郷68302 栄光の曳常泉宮処寺考 
聖武天皇秘められた美濃行幸
宇都宮敢 函 南宮大社 平2 \1575.
郷68388 愛知県農事試験場 第2報 背傷み 愛知県 明28 \2100.
郷68389 愛知県農会報告 第8号 印 34頁 愛知県農会 明治3年6月 明30 \1260.
郷68390 愛知県農会報告 第108号 印 324頁 愛知県農会 明治30年8月 明30 \1260.
郷68594 神岡鉱山史 全2巻 岐阜県 三井金属鉱業編 函 三井金属鉱業 昭45 \9450.
郷69252 國府村勢要覧(岐阜県) 昭和23年度 吉城郡國府村役場 昭24 \1575.
郷69254 岐阜縣用排水改良事業要覧 附図 岐阜県内務部 昭9 \15750.
郷70081 遠織界の精華 勤続善行者表彰 やけ 横判 浜松織物新聞社 昭7 \3150.
郷70604 尾張史余録 岡本柳英 函 黎明書房 昭40 \2625.
郷70605 名古屋城秘境 御土居下の人々 岡本柳英 函 黎明書房 昭36 \2625.
郷70867 三州奥郡風俗図譜(愛知県) 復刻版 松下石人 函 国書刊行会 昭56 \2100.
郷70935 考証東海遊侠伝 中沢正 雄山閣 昭48 \1575.
郷71814 静岡県郷土資料総合目録 
昭和50年3月31日現在
静岡県図書館協会 昭53 \4200.
郷72600 見附財務  第3号(静岡県) 見附財務研究会 大12 \1575.
郷72778 新編安城市史 5 資料編 古代・中世 安城市 函 平16 \2625.
郷72779 名古屋城三之丸・御土居下考説 岡本柳英 黎明書房 カバ破 昭35 \1260.
郷72780 静岡三十五銀行業務報告書 6〜8、11期 4冊 静岡三十五銀行 昭14 \3150.
郷72781 宝暦治水薩摩義士事蹟概要 山田貞策 薩摩義士顕彰會 函傷 昭7 \10500.
郷72785 写真風土誌 伊豆 佐藤和三 自刊 昭43 \2625.
郷72990 清水市之栞 1枚 裏面は地圖 昭和14年 清水商工会議所 昭14 \3675.
郷72991 伊豆大島鳥瞰図 1枚 原田三夫解説 大島火山研究会袋 昭10 \5250.
郷73382 静岡県立藤枝農学校創立弐拾周年記念帖 静岡県立藤枝農学校 大13 \1050.
郷73391 萩原の四季と味 はぎわら文庫4 はぎわら文庫編集委員会編 カバー 岐阜県益田郡萩原町教育委員会 昭56 \840.
郷73720 遠江織物同業組合昭和四年度経費決算報告書 シミ ヤケ 遠江織物同業組合 昭4 \525.
郷73868 伊豆須崎の植物 生物学御研究所編 函シミ 保育社 昭55 \2625.
郷74290 島田學校開校百年史 島田市 百年祭実行委員会 昭48 \1050.
郷74291 磯部郷土史(三重県) 磯部郷土史刊行会 函に印 函壊れ 背傷 昭38 \4200.
郷74426 三重縣南牟呂郡木本町 町勢要覧 1枚 三重縣南牟呂郡木本町 シミ 昭26 \1260.
郷74427 静岡私學校規則 11頁 シミ 明治 \2100.
郷74508 愛知県婦人伝 手島益雄 愛知県偉人伝第十編 21頁シミ破 和装 東京芸備社 大13 \3150.
郷74509 愛知県工芸家伝 手島益雄 愛知県偉人伝第九編 20頁シミ 和装 東京芸備社 大13 \3150.
郷74510 愛知県芸術家伝 手島益雄 愛知県偉人伝第十二編 19頁シミ 和装 東京芸備社 大13 \3150.
郷74957 生徒心得 36頁 静岡縣立大仁高等女學校 記名 傷み 戦前 \1050.
郷74958 阿山郡鞆田村々治之概要 66頁 三重県 鞆田村 大4 \3150.
郷75187 人口百万人突破記念大名古屋写真畫帖 横大判 大名古屋写真画報刊行会 昭45 \15750.
郷75188 沼津内浦の民俗 沼津市文化財調査報告 第9集 沼津市教育委員会 昭51 \2100.
郷75189 静岡中心街誌 年表共2冊 静岡中心街誌編集委員会編 函 昭49 \3675.
郷75190 信濃雅人 青木石農編 信濃美術会 昭27 \2100.
郷75434 浜松市史 新編資料編 2 付図とも2冊 浜松市 函 平14 \2625.
郷75435 肥田誌 静岡南町肥田区 函 汚れ 平14 \2625.
郷75436 上土誌 静岡市上土町内会 函 平16 \2100.
郷75437 湖西市史 資料編八 近現代 静岡県湖西市 函傷み 平10 \2100.
郷75439 岐阜縣農會雑誌 第31号〜82号 不揃23冊 岐阜縣農會 傷 明38 \10500.
郷75687 六合村誌(静岡県) 79頁他写真 背傷 六合村 昭29 \1575.
郷75984 遊覧必携伊豆之番頭 第8版 芹澤項策 シミ 小口シミ 伊豆温泉名所案内所 昭14 \2625.
郷75985 市制実施記念松坂市案内 60、広告50頁 松坂市役所 背破れ 傷み 昭8 \4200.
郷76695 静岡縣大正震災誌 静岡縣 ムレ ノド傷み 大13 \15750.
郷76863 静岡三十五銀行業務報告書
63、71、73、76〜78株主名簿4冊 計10冊
傷み 三十五銀行 昭3 \8400.
郷76920 北豆小誌 付圖4点 八木昌平 静岡・田方郡教育會 傷み 折れ 大元 \6825.
郷76921 今昔の三谷 付録に鳥瞰図 広告多数 愛知・今昔の三谷刊行会 背上部傷 昭4 \5250.
郷77204 土地賃貸価格調査記念帖 横版 傷み 名古屋税務局 \4200.
郷77547 静岡県田方郡誌 復刻版 田方郡役所編 長倉書店 函破れ 昭47 \7350.
郷78972 卒業記念 昭和12年 静岡縣上浅羽尋常高等小學校 傷み 昭12 \1050.
郷78973 卒業記念 昭和九年 名古屋市古新尋常高等小學校 傷 破れ 昭9 \1050.
郷78974 遊覧必携伊豆の番頭 特大号 芹澤天岳編 伊豆温泉名所案内所 背傷 昭15 \2625.
郷78975 卒業記念 昭和七年 静岡縣浜名郡鷲津尋常高等小學校 昭7 \1050.
郷78976 校友會報 第74号 静岡縣立農學校内校友會 傷 大7 \1050.
郷79089 三重縣史料 全2巻 復刻版 小野茂吉編 文献出版 函 昭54 \7350.
郷79837 蜻蛉會雑誌 第5號 背破れ 裏表紙書込 傷み シミ 破れ 静岡県浜松中学校寄宿舎蜻蛉會 明36 \1575.
郷79838 校友会雑誌 第16号 背破れ 傷み シミ 裏表紙下部欠け 裏表紙書込 浜松中学校校友会 明36 \1575.
郷79839 校友会雑誌 第17号 背破れ 傷み シミ 裏表紙破れ 裏表紙書込 浜松中学校校友会 明36 \1575.
郷79840 校友会雑誌 第21号 背破れ 傷み シミ 浜松中学校校友会 明37 \1575.
郷79841 校友会雑誌 第26号 背破れ 傷み シミ 裏表紙破れ 浜松中学校校友会 明37 \1575.
郷79842 校友会雑誌 第28号 背破れ 傷み 裏表紙破れ シミ多数 浜松中学校校友会 明40 \1575.
郷79843 校友会雑誌 第31号 背破れ 傷み シミ 浜松中学校校友会 明41 \1575.
郷79844 校友会雑誌 第32号 背破れ 傷み シミ多数 浜松中学校校友会 明36 \1575.
郷79900 ふるさとの想い出写真集
明治大正昭和伊豆東海岸
太田君男/木村博/
後藤治巳/佐藤小一郎共編
函 国書刊行会 昭62 \2625.
郷80127 尾西市史(愛知県) 資料編2 付図欠 函傷み 尾西市役所 昭62 \1050.
郷80128 尾西市史(愛知県) 資料編3 函傷み 尾西市役所 昭63 \2100.
郷80129 尾西市史(愛知県) 資料編4 付図 函傷み 小口シミ 尾西市役所 平元 \2100.
郷80130 尾西市史(愛知県) 資料編6 函 小口シミ 尾西市役所 平4 \2100.
郷80131 尾西市史別冊(愛知県) 小塚直持・直道とその周辺 尾西市役所 平4 \1575.
郷80204 静岡県立浜松工業青年学校学則 17頁 シミ 折れ 戦前 \1050.
郷80206 静岡師範学校附属国民学校の経営 40頁 表紙傷み 折れ 静岡県静岡師範学校 昭17 \1050.
郷80207 静岡師範学校補習科の研究 114頁 裏表紙ヤケ 傷み
静岡県立藤枝高等女学校
昭11 \1050.
郷80208 静岡市物産陳列館案内 1枚 静岡市物産陳列館 明43 \3150.



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←郷土目次に戻る
表紙に戻る→