| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 郷22088 | 徳丹城跡 昭和57年度発掘調査概報 | 岩手県紫波郡矢巾町教育委員会 | 徳丹城跡調査研究会 | 昭58 | \2100. |
| 郷22089 | 徳丹城跡 昭和58年度発掘調査概報 | 岩手県紫波郡矢巾町教育委員会 | 徳丹城跡調査研究会 | 昭59 | \2100. |
| 郷22092 | 月が森遺跡 | 岩手県紫波郡矢巾町教育委員会 | 矢巾町文化財報告書11 | 平1 | \525. |
| 郷24249 | 聞き書岩手の食事 日本の食生活全集 | 農分協 | 昭59 | \1890. | |
| 郷28782 | 岩手縣法規集 | 岩手縣文書課 | 第一法規加除式 | 昭24 | \3150. |
| 郷30877 | 森岡風景誌 | 村上義男 | 函 用美社 | 1986 | \2100. |
| 郷31371 | 厨川柵 盛岡市文化財シリーズ | 27頁 盛岡市教育委員会 | 昭54 | \525. | |
| 郷31372 | 盛岡の昔話 盛岡市文化財シリーズ | 39頁 盛岡市教育委員会 | 昭60 | \525. | |
| 郷31373 | 盛岡の伝説 盛岡市文化財シリーズ | 32頁 盛岡市教育委員会 | 昭60 | \525. | |
| 郷31375 | 擬宝珠の町 盛岡・その素顔 | カバー 岩手日報社 | 昭46 | \840. | |
| 郷31377 | 盛商の50年 | カバー 岩手県立盛岡商業高等学校 | 1963 | \3150. | |
| 郷33921 | 奥羽史談 64/65合併号 | 盛岡 奥羽史談会 | 昭50 | \525. | |
| 郷33922 | 奥羽史談 66号 | 盛岡 奥羽史談会 | 昭50 | \525. | |
| 郷34795 | 遠野市史 4 | 遠野市史編纂委員会 | 近代 続 函 遠野市 万葉堂書店 | 昭52 | \3150. |
| 郷59088 | 北上市極楽寺跡 | 文化財調査報告11集 北上市教育委員会 A4 | 昭47 | \5250. | |
| 郷59273 | 盛岡市の商工業 | 45頁 盛岡商工会議所 | 昭6 | \1575. | |
| 郷59444 | 清太原西遺跡/船渡前遺跡 | 宮城県文化財調査報告書49 B5版38頁 宮城県教育委員会 |
昭52 | \525. | |
| 郷59445 | 東北自動車道遺跡調査報告書 1 | 函背破れ 宮城県文化財調査報告書52 B5版594頁他図版 宮城県教育委員会 |
昭53 | \5250. | |
| 郷59446 | 多賀城跡 政庁跡 本文編 | 函 A4版499頁 印 宮城県教育委員会 | 昭57 | \8400. | |
| 郷60067 | 志波城跡1 太田方八丁遺跡範囲確認調査報告 |
盛岡市教育委員会 | 昭56 | \5250. | |
| 郷60068 | 志波城跡 昭和58年度発掘調査概報 | 盛岡市教育委員会 | 昭59 | \3150. | |
| 郷60089 | 矢巾村総合調査 | 岩手県矢巾村役場 | 昭32 | \2100. | |
| 郷60144 | 八戸市勢要覧 昭和13年版 | 八戸市役所 | 昭13 | \2625. | |
| 郷61904 | 磐手縣案内 小判 | 岩手県内務部 記名 | 大5 | \4200. | |
| 郷61907 | 岩手縣勢要覧 昭和12年版 小型版地図入 |
岩手縣総務部編 岩手縣統計協会 | 昭12 | \4200. | |
| 郷63455 | 岩手縣案内 地圖と案内 1枚 | 岩手縣内務部勧業課 | 明41 | \5250. | |
| 郷66265 | 晩年の稲造 共存共栄を説く | 内川永一朗 | カバー259頁 岩手日報社 | 昭58 | \1050. |
| 郷66268 | 明治15年岩手県通常会議決議録 | 和装102、40頁 岩手県会議 | 明15 | \3150. | |
| 郷66270 | 南部藩百姓一揆の研究 森嘉兵衛著作集 第7巻 |
森嘉兵衛 | 函 613頁 法政大学出版局 | 1974 | \5250. |
| 郷66273 | 烈士横川省三 | 松島宗衛 | 函448頁 烈士横川省三銅像建設会 見返し破 | 昭3 | \4200. |
| 郷66513 | もりおか物語 1 | 盛岡の歴史を語る会 | 昭49 | \840. | |
| 郷66514 | もりおか物語 3 | 盛岡の歴史を語る会 | 昭49 | \840. | |
| 郷66517 | 岩手県猿沢村勢要覧 昭和29年 | 猿沢村役場 | 昭29 | \1575. | |
| 郷66673 | 岩手の古文書 8号 | 岩手古文書学会 | 平6 | \840. | |
| 郷66674 | 岩手の古文書 12号 | 岩手古文書学会 | 平6 | \840. | |
| 郷66675 | 岩手の古文書 13号 | 岩手古文書学会 | 平6 | \840. | |
| 郷66676 | 岩手の古文書 14号 | 岩手古文書学会 | 平6 | \840. | |
| 郷67279 | 岩手県日詰町案内俯瞰図 1枚 | 折り目破れ修理 単色 下部に商店案内 袋は表紙のみ 39翔54糎 東京図鑑社 |
大9 | \9975. | |
| 郷68587 | 雪国炉辺譚 沢内村だより 岩手県 | 高橋喜平 | カバー 創樹社 | 1977 | \840. |
| 郷68956 | 紫波郡案内(岩手県) | 菅原七郎編 | 新書版84頁 他図版有り | 大6 | \3150. |
| 郷70580 | 岩手縣社志知稲荷神社拝殿落成記念 鳥瞰図1枚 | 戦前 | \1575. | ||
| 郷70812 | 釜石市誌(岩手県) 通史 | 函傷み 釜石市 | 昭52 | \4725. | |
| 郷70813 | 大船渡市史(岩手県) 2巻 沿革編 | 函破れ・汚れ 大船渡市 | 昭50 | \2625. | |
| 郷70814 | 大船渡市史(岩手県) 3巻 資料編2 | 函 大船渡市 | 昭54 | \3150. | |
| 郷71407 | もう一つの遠野物語 | 岩本由輝 | 刀水歴史全書 カバー261頁 刀水書房 | 1983 | \1575. |
| 郷71799 | 岩手民話伝説事典 限定版 | 佐藤英昭編 | 函汚れ 小口シミ 岩手出版 | 1988 | \10500. |
| 郷72141 | 遠野市史(岩手県) 第1巻 原始・古代・中世 | 函スレ・傷み 遠野市 | 昭49 | \3150. | |
| 郷72143 | 大船渡市史(岩手県) 第1巻 地質・考古編 |
函ヌレ・シミ 大船渡市 | 昭53 | \3675. | |
| 郷72144 | 大船渡市史(岩手県) 第4巻 民 | 函傷み 大船渡市 | 昭55 | \3675. | |
| 郷72373 | シンポジウム平泉 奥州藤原氏四代の栄華 |
高橋富雄編 | 小学館 印 | 昭60 | \1050. |
| 郷72635 | 紫波郡誌 復刻版 | 岩手縣教育會紫波郡部會 明治文献 函傷み | 昭49 | \4200. | |
| 郷72824 | 八戸市市勢要覧 昭和27年版 | 八戸市役所 | 昭27 | \2625. | |
| 郷72973 | 磐手之栞 盛岡之部 | 坂牛祐直編・刊 | 明30 | \9975. | |
| 郷73190 | 早池連峰嶺の花 花紀行4 | 土井信夫 | カバーヤケ ノド傷み 文化出版局 | 1992 | \840. |
| 郷73225 | 岩手の文化財 | 函背傷 岩手県教育委員会 | 昭31 | \2625. | |
| 郷74365 | 盛岡高農同窓會學術彙報 第1巻 | 盛岡高農同窓會 背破れ酷 | 大12 | \2625. | |
| 郷74366 | 盛岡高農同窓會學術彙報 第9巻 | 盛岡高農同窓會 ノド破れ | 昭9 | \1575. | |
| 郷74367 | 盛岡高農同窓會學術彙報 第6巻 | 盛岡高農同窓會 背破れ シミ | 昭5 | \2100. | |
| 郷74368 | 盛岡高農同窓會學術彙報 第12巻 | 盛岡高農同窓會 ノド破れ酷 | 昭11 | \1575. | |
| 郷74650 | 九年橋遺跡第3次調査報告書(岩手県) 付図とも2冊 |
藤村東男編 | 函傷 北上市教育委員会 | 昭52 | \2100. |
| 郷74651 | 九年橋遺跡第4次調査報告書(岩手県) 付図とも2冊 |
藤村東男編 | 函傷 北上市教育委員会 | 昭53 | \2100. |
| 郷74652 | 九年橋遺跡第5次調査報告書(岩手県) 付図とも2冊 |
藤村東男編 | 函傷 北上市教育委員会 | 昭54 | \2100. |
| 郷74653 | 九年橋遺跡第6次調査報告書(岩手県) | 藤村東男編 | 函欠 附図欠 北上市教育委員会 | 昭55 | \2100. |
| 郷74654 | 九年橋遺跡第7次調査報告書(岩手県) 付図とも2冊 |
藤村東男編 | 函傷 北上市教育委員会 | 昭59 | \2100. |
| 郷74655 | 九年橋遺跡第8次調査報告書(岩手県) 付図とも2冊 |
藤村東男編 | 函傷 北上市教育委員会 | 昭60 | \2100. |
| 郷74656 | 九年橋遺跡第9次調査報告書(岩手県) 付図とも2冊 |
藤村東男編 | 函傷 北上市教育委員会 | 昭61 | \2100. |
| 郷74657 | 九年橋遺跡第10次調査報告書(岩手県) 付図とも2冊 |
藤村東男編 | 函傷 北上市教育委員会 | 昭62 | \2100. |
| 郷74658 | 九年橋遺跡第11次調査報告書(岩手県) 付図とも2冊 |
藤村東男編 | 函壊れ 北上市教育委員会 | 昭63 | \2100. |
| 郷74941 | 岩手事業界 昭和13年3月号 | 岩手事業界社 ヤケ | 昭13 | \1050. | |
| 郷75394 | 郷土の一年(岩手の巻) | 及川晃 | 黒沢尻町岩手民俗研究會 孔版 裏表紙書込 シミ シワ |
昭22 | \4200. |
| 郷75395 | 巖手山記 | 小原兄麿 | 岩手山壱萬講社 傷み | 大9 | \15750. |
| 郷76681 | 東北之友 中立雑誌 第1号 | 岩手・東北真理會 傷み | 明35 | \2625. | |
| 郷77539 | 岩手県南近世時事物語 復刻 | 斎藤太郎編 | 国書刊行会 函 | 昭61 | \2100. |
| 郷78546 | 東北一純農村の医学的分析 ー岩手縣志和村に於ける社会衛生學的調査 |
高橋実 | 朝日新聞社 傷み シミ 背破れ ノド傷み | 昭16 | \4200. |
| 郷78547 | 盛岡市史 第七分冊 明治期下 | 盛岡市役所 傷み シミ | 昭37 | \3150. | |
| 郷78548 | 盛岡市史 第六分冊 明治期上 | 盛岡市役所 破れ 背破れ | 昭37 | \3150. | |
| 郷78549 | 盛岡市史 第十分冊 昭和期下 | 盛岡市役所 傷み シミ 破れ | 昭39 | \2100. | |
| 郷78550 | 盛岡市内茅町外二十七ケ町区 蓄積金沿革小誌 |
盛岡市役所 背破れ 傷み | 大12 | \2100. | |
| 郷78898 | 盛岡市所在報恩寺五百羅漢 | 板橋源他 | 盛岡市教育委員会 背破れ | 昭43 | \1575. |
| 郷78900 | 紫波郡誌 | 岩手縣教育會紫波郡部會 傷 背傷み | 大15 | \9450. | |
| 郷78901 | 三陸水電梶@第一回報告書 | ヤケ シミ | 昭3 | \1050. | |
| 郷78904 | 盛岡銀行 営業報告書 51、52、66期 3冊 | 盛岡銀行 シミ多数 | 大10 | \3150. | |
| 郷78905 | 宮古電氣梶@営業報告書 17、18回 2冊 | シミ多数 傷み 宮古電氣 | 大9 | \1575. | |
| 郷79901 | 御大典記念岩手県名士肖像録 | 函傷/シミ ノド割れ 頁外れ 傷み シミ 岩手県名士肖像録刊行会 |
昭5 | \5250. | |
| 郷80470 | 東北文庫 第一巻四号〜三巻一号 不揃11冊 | 新岩手社 傷み | 昭21 | \15750. | |
| 郷80651 | 奥州藤原史料 | 東北大学東北文化研究会編 | 吉川弘文館 函傷み 小口傷み | 昭44 | \5250. |
| 郷80993 | 巌手縣案内 付図 | 巌手縣内務部 | 大11 | \4200. | |
| 郷82100 | 糠部五郡小史 上巻 陸奥三戸 | 太田弘三編 | 福田多吉刊 蔵印 | 明36 | \2625. |
| 郷82101 | 特別展 西・北津軽の仏たち | 青森県立郷土館 | 平8 | \1260. | |
| 郷83975 | 伝承文芸 第6号 岩手県南昔話集 | 國學院大學民俗文学研究會 | 昭43 | \1575. | |
| 郷83976 | 呼子と口笛ー石川啄木のノート 複刻版 | 盛岡啄木会 函傷 | 昭55 | \1260. | |
| 郷84176 | 藤氏三代平泉全盛圖 1枚 | 毛越寺 袋 シミ | 大10 | \2625. | |
| 郷84177 | 猿澤村戸主會規約 24頁 | 東磐井郡猿澤村 小穴 シミ大 折れ | 昭15 | \1575. | |
| 郷84976 | 盛岡貯蓄銀行第十二期報告書 昭和二念上半期 | シミ 折れ | 昭2 | \1260. |

| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 郷15097 | 秋田米之栞 広告・案内・米商店 | 秋田縣穀物検査所 38×52cm | 大12 | \5250. | |
| 郷16238 | 秋田県教育史 第7巻 年表統計編 | 秋田県教育委員会 | 昭61 | \3675. | |
| 郷16239 | 秋田県教育史 付録 | 秋田県教育委員会 | 昭61 | \2100. | |
| 郷16259 | 秋田県 | 角川書店 角川日本地名辞典 函背ヤケ | 昭55 | \5250. | |
| 郷18493 | 秋田北盟寮々友會報告 第三回 | 秋田北盟寮寮友會 | 昭3 | \1050. | |
| 郷24254 | 出羽国風土記 復刻版 | 荒井太四郎 | 千秋社 函 | 昭60 | \8400. |
| 郷25363 | 遺跡詳細分布調査報告書 1994 | 秋田県教育委員会 秋田県埋蔵文化財調査報告書251 B5 47頁図版共 |
平6 | \840. | |
| 郷25364 | 遺跡詳細分布調査報告書 1995 | 秋田県教育委員会 秋田県埋蔵文化財調査報告書259 B5 56頁図版共 |
平7 | \840. | |
| 郷25365 | 大館市餅田根下戸道下芋掘沢 遺跡発掘調査報告書 |
大館市教育委員会 B569頁 汚れ | 昭47 | \840. | |
| 郷26186 | 秋田県雄勝郡統計一斑 明治41年 | 秋田県雄勝郡役所 地図入り40頁小判 印 | 明41 | \3150. | |
| 郷26187 | 雄勝郡統計要覧 大正10年 | 折帳小判 | 大10 | \2625. | |
| 郷26188 | 雄勝郡会会議規則・同傍聴人取締規則 1枚 | 30×43p | 明治 | \2100. | |
| 郷28783 | 秋田県史 全3巻 復刻版大正版 | 歴史図書社 函 | 昭55 | \15750. | |
| 郷28792 | 秋田の風物 | 小野忠太郎 | 秋田県観光協会 | 昭27 | \2100. |
| 郷30775 | 秋田県郷土誌 復刻版 | 秋田県師範学校編 | 函 大和学芸図書 | 昭53 | \5250. |
| 郷31025 | 秋田県稲田之遺利 | 尾泉良太郎 | 和装 自刊 書込有り | 明30 | \8925. |
| 郷31311 | 利兵衛家史料 その1 | 伊藤雅義 | 孔版 秋田県雄勝郡 | 昭39 | \1050. |
| 郷31939 | 校友 第26号 | 秋田県女子師範学校校友会 | 昭10 | \1575. | |
| 郷33418 | 花の山秋田駒ヶ岳乳頭山を歩く | 田沢湖町観光協会編 | カバー 田沢湖町観光協会 | 1998 | \735. |
| 郷54696 | 羽州秘録 | 伏見祐造 | 秋田民報社 98頁 | 昭40 | \1050. |
| 郷56733 | 先覚堀川吉之助と田沢 限定版 | 浦山直治・堀川豐弘 | 明玄書房 函 | 昭40 | \1260. |
| 郷56772 | 雄勝町史 | 雄勝町郷土史編纂委員会 | 国書刊行会 函 | 昭63 | \4200. |
| 郷57059 | 第3回総集会議事録 | 北海道奥羽六県連合度量衝會秋田県会員 7頁 | 明32 | \840. | |
| 郷57060 | 象潟史蹟案内 | 佐々木平治編 | 木内與八 表紙傷み | 大13 | \3990. |
| 郷57061 | 秋田県一目概表 全 | 出納課纂輯寫 虫 | \2100. | ||
| 郷57064 | 秋田県蠶桑要覧 | 秋田県蠶糸同業組合連合会 破れ 38×53cm | 明39 | \2100. | |
| 郷57066 | 登米郡医師会資料4点 | 登米郡医師会 印 | 昭 | \3675. | |
| 郷57067 | 秋田県勢要覧 昭和15年5月刊行 | 秋田県 破れ 39×54cm | 昭15 | \2625. | |
| 郷57068 | 秋田県雄勝郡統計一斑 | 秋田県 55×40cm | 明42 | \3675. | |
| 郷57071 | 秋田県由利郡医師会資料6点 | 秋田県由利郡医事会 | 明21〜35 | \15750. | |
| 郷57072 | 古道大意垂統秘録 | 秋田県立鷹巣農林学校 | 昭4 | \1575. | |
| 郷57923 | 記念秋田縣立高等女学校中組 大正十二年三月 |
秋田縣立高等女学校 写真欠落有り 横版 | 大12 | \3150. | |
| 郷59274 | 秋田米之栞 1枚 | 裏面地図と米穀商一覧 秋田県穀物検査所 | 大11 | \5250. | |
| 郷60037 | 由利郡納税総覧(秋田県) | 由利郡納税総覧刊行会編・刊 | 昭16 | \1575. | |
| 郷60065 | 秋田縣物産案内 | 28頁 下部囓 秋田市役所 | 昭7 | \3150. | |
| 郷60079 | 秋田魁新報八十年の歩み | 函 秋田魁新報社 | 昭28 | \3150. | |
| 郷60093 | 写本出羽國風土略抄 和装1冊 | 幕末 | \4200. | ||
| 郷60096 | 白玲瓏 24号 | 秋田縣立本荘中学校校友会 | 昭10 | \1050. | |
| 郷60097 | 白玲瓏 25号 | 秋田縣立本荘中学校校友会 | 昭11 | \1050. | |
| 郷60098 | 白玲瓏 26号 | 秋田縣立本荘中学校校友会 | 昭12 | \1050. | |
| 郷60138 | 秋田市商工要覧 | 67頁地図入 秋田商工会議所 | 昭8 | \2625. | |
| 郷61890 | 秋田県由利郡納税総覧 | 由利郡納税総覧刊行会編・刊 | 昭16 | \2100. | |
| 郷61899 | 勧業時報 7、8号 2冊 | 秋田縣由利郡役所 | 明41 | \2625. | |
| 郷61909 | 橡の木の話 復刻版 | 富木友治/勝平得之版画 翠揚社 帙 | 昭56 | \8400. | |
| 郷61972 | 秋田市勢要覧 | 24頁地図付 秋田市役所 | 昭11 | \2100. | |
| 郷62252 | 平鹿銀行第八十三期 昭和三年上半期営業報告書 |
株式会社平鹿銀行 | 昭3 | \840. | |
| 郷62253 | 仙北銀行営業報告書 不揃い 4冊 | 株式会社仙北銀行 第46、48、49、55 大正六年上半期〜 |
大6 | \4200. | |
| 郷62254 | 池田銀行営業報告書 不揃い 3冊 | 合資会社池田銀行 第46、48、50 大正十二年上半期〜 |
大12 | \2625. | |
| 郷62255 | 本荘銀行第三十八期 自大正二年 一月、六月営業報告書 |
株式会社本荘銀行 | 大2 | \1260. | |
| 郷62256 | 羽後銀行第五十七期 自大正二年一月一日、大正二年六月三十日 営業報告書 |
株式会社羽後銀行 | 大2 | \1575. | |
| 郷62259 | 雄勝銀行営業報告書 不揃い 10冊 | 株式会社雄勝銀行 第32〜35、42、46、49、52、56、59 大正二年上半期〜 |
大2 | \10500. | |
| 郷62260 | 植田銀行営業報告書 不揃い 6冊 | 合名会社植田銀行 第30〜33、38、64 大正二年上半期〜 |
大2 | \6300. | |
| 郷62261 | 湯澤銀行営業報告書 不揃い 5冊 | 合資会社湯澤銀行 第33〜36、40 大正二年上半期〜 |
大2 | \5250. | |
| 郷62263 | 秋田銀行営業報告書 不揃い 9冊 | 株式会社秋田銀行 第35〜38、46、52、80〜83、85 大正二年上半季〜 |
大2 | \12600. | |
| 郷62874 | 秋田の杉 | 秋田営林局監修 | 函汚 林野共済会秋田支部 | 昭43 | \2100. |
| 郷62875 | 秋田沿革史大成 全2巻 | 橋本宗彦編 | ムレ少々 橋本宗一刊 | 明29 | \15750. |
| 郷63439 | 秋田の森林 大林区署管内全圖 1枚 | 秋田大林区署 | 明39 | \2625. | |
| 郷63457 | 秋田の森林 地圖写真 62頁 | 秋田大林区署 | 明39 | \5250. | |
| 郷63507 | 豪傑画人野澤如洋 | 薄田斬雲 | 如洋會 背スレ | 昭5 | \2100. |
| 郷63514 | 石川理紀之助 土の偉人叢書 | 伊藤永之介 | 新潮社 | 昭17 | \2100. |
| 郷63535 | 秋田縣之文化財 1〜4集合本 | 秋田県文化財保護委員会 | 昭46 | \2675. | |
| 郷63536 | 江戸時代人づくり風土記 2 青森県 | 農山漁村文化協会 | 1992 | \2100. | |
| 郷66093 | 秋田県試験桑園一覧 | 13.5×54p 秋田県 | 大正 | \1050. | |
| 郷66316 | 太田の年中行事 秋田県 | 太田町文化財保護協会編 | 121頁 太田町公民館 | 昭62 | \840. |
| 郷66317 | 窪堰川風土記 秋田県 | 太田町公民館編・刊 | 小口汚れ424頁 | 1986 | \1575. |
| 郷66677 | 産業と観光 秋田縣 | 秋田県土木課 | 昭15 | \1050. | |
| 郷67282 | 秋田大林区署森林旅行案内 | 大判地図1枚小地図2枚と概況 | 明治 | \3675. | |
| 郷68590 | 出羽幕領支配の研究 | 本間勝喜 | 函 文献出版 | 平8 | \7350. |
| 郷69219 | 木版画百題秋田歳時記 | 相場信太郎/勝平得之 | 三浦書店 函 | 昭51 | \3150. |
| 郷69220 | 新秋田風土記 全3巻 | 新風土記刊行会 | 創土社 函壊れ | 昭59 | \10500. |
| 郷69222 | 出羽国風土略記 上編 | 高田可恒編 | 東京學社 | 昭3 | \3150. |
| 郷69284 | 松木台3遺跡 | 秋田県埋蔵文化センター | 日本海沿岸東北自動車道建設事業に係わる 埋蔵文化財発掘調査報告書9 秋田県文化財調査報告書 第326集 付図 秋田県教育委員会 |
平13 | \3150. |
| 郷70085 | 賀藤景林父子傳 | 鈴木一郎 | 秋田県能代の人 函背傷み 秋田山林会 | 昭8 | \10500. |
| 郷70581 | 秋田縣立角館中學校一覧 1枚 | 秋田縣立角館中学校 | 昭10 | \2100. | |
| 郷70582 | 秋田縣立角館高等女學校一覧 昭和13年度 1枚 |
秋田縣立角館高等女學校 | 昭13 | \2100. | |
| 郷70815 | 象潟町史(秋田県) 全4巻 | 通史編2冊 資料編2冊 函 象潟町 | 平10 | \12600. | |
| 郷71398 | 郷土研究叢書 第2輯 | 城輪の出羽柵址及國分寺址調査 付図 シミ 山形縣郷土研究会 |
昭7 | \3150. | |
| 郷72696 | 雄勝郡郷土史史料 | 雄勝郡小学校長会編 | 名著出版 函 | 昭50 | \2625. |
| 郷72697 | あきた人国記 | 読売新聞社秋田支局編 | 昭和図書 カバー167頁 | 1977 | \525. |
| 郷72698 | あきたよもやま | 洞城利喜 | あきたよもやま刊行会 | 昭51 | \840. |
| 郷72699 | 新あきた風土記 県北編 | 秋田魁新聞社 カバー | 昭57 | \840. | |
| 郷72700 | 新あきた風土記 県南編 | 秋田魁新聞社 カバー | 昭57 | \840. | |
| 郷72701 | 新あきた風土記 中央編 | 秋田魁新聞社 カバー | 昭58 | \840. | |
| 郷72702 | 秋田と文学の周辺 | 河北新報秋田総局編 | 北の叢書2 北の叢書刊行会 カバー 新書版 | 昭50 | \840. |
| 郷72704 | 秋田風物詩 | 天明俊郎 | 自刊 函欠 | 昭61 | \840. |
| 郷72706 | 秋田県酒造史 資料編 | 秋田県酒造組合編・刊 函 | 昭45 | \5250. | |
| 郷72707 | 出羽諸城の研究 | 沼館愛三 | 伊吉書院 函 | 昭55 | \3150. |
| 郷72827 | 秋田県史 資料 明治編 下 | 秋田県編 函欠 | 明36 | \4200. | |
| 郷72828 | 秋田営林局統計書 昭和28年 | 秋田営林局 印 | 昭29 | \5250. | |
| 郷72829 | 秋田の森林 付図1枚 | 秋田大林区署 裏表紙少欠 | 明39 | \3675. | |
| 郷72831 | 若美町史資料 | 秋田県若美町役場 函 | 昭52 | \5250. | |
| 郷72832 | 秋田市史 昭和編 2冊 | 加賀谷書店 函破 | 昭54 | \4200. | |
| 郷72974 | 秋田市案内 地圖入 | 秋田市役所 | 昭9 | \3150. | |
| 郷73857 | 秋田県芸術文化手主鑑 | 背破れ ヤケ スレ 秋田県芸術文化団体連盟 | 1966 | \840. | |
| 郷74500 | 秋田県の諸職 | 諸職関係民俗文化財調査報告書 366頁 秋田県教育委員会 |
平3 | \3150. | |
| 郷74942 | 秋田三湖物語 | 堀口宣治 | 秋田縣先農傳記刊行會 シミ | 昭12 | \3150. |
| 郷74943 | 大館町統計一覧 昭和三年度 折丁1枚 | 大館町役場 | 昭3 | \1050. | |
| 郷74949 | 秋田銀行第87期業務報告書 昭和十四年上期 | 印 秋田銀行 | 昭14 | \1050. | |
| 郷75399 | 青年岩手 2巻3号(昭23年7、8合併号月) | 岩手縣青年聯合會 シミ 傷み | 昭23 | \1575. | |
| 郷75401 | 読者とともに一世紀 秋田魁新報社百年史 | 函修理/破れ 秋田魁新報社 | 昭49 | \3150. | |
| 郷75402 | 鹿角市史資料編 第2集 | 鹿角市 傷み | 昭55 | \1260. | |
| 郷75403 | 鹿角市史資料編 第3集 | 鹿角市 | 昭55 | \1260. | |
| 郷75405 | 語りつぐ平和をー学徒出陣から50年 11集 | 平和を語りつぐ秋田婦人の会 | 1993 | \1050. | |
| 郷75406 | 語りつぐ平和をー学徒出陣から50年 12集 | 平和を語りつぐ秋田婦人の会 | 1993 | \1050. | |
| 郷75963 | 菅江真澄常民の発見 日本の旅人9 | 秋元松代 | 淡交社 カバー傷み/スレ | 昭48 | \1260. |
| 郷75964 | 秋田県の紀年遺物 | 奈良修助編 | 小宮山出版 函 | 昭51 | \2100. |
| 郷76860 | 秋田市案内 1枚 秋田市地図裏面名所図 | 千秋堂 折れ 傷み | 明39 | \5250. | |
| 郷76861 | 秋田市案内 | 88頁付図 秋田市役所 傷み シミ | 昭6 | \3675. | |
| 郷78206 | 會誌 第9号 | 秋田縣立能代中学校校友会 破れ | 昭13 | \1050. | |
| 郷78207 | 會誌 第11号 | 皇紀二千六百年・皇大神宮奉斎所建設記念号 傷汚 秋田縣立能代中学校校友会 |
昭15 | \1050. | |
| 郷78208 | 同窓會報 第26号 | 秋田縣立秋田中学校同窓會 書込 | 昭15 | \1050. | |
| 郷78209 | 羽城 第66号 | 傷 秋田縣立秋田中学校校友會 | 昭11 | \1050. | |
| 郷78210 | 羽城 第67号 | 秋田縣立秋田中学校校友會 書込 | 昭12 | \1050. | |
| 郷78211 | 羽城 第68号 | 秋田縣立秋田中学校校友會 | 昭13 | \1050. | |
| 郷78212 | 羽城 第69号 | 書込 秋田縣立秋田中学校校友會 | 昭14 | \1050. | |
| 郷78213 | 羽城 第70号 | 秋田縣立秋田中学校校友會 | 昭16 | \1050. | |
| 郷78218 | 松陰 團誌第二號 | シミ多数 秋田県立能代高等女学校報国團 | 昭16 | \1050. | |
| 郷78519 | 能代港町全図 1枚 | 折れ目破れ大 | 戦前 | \3150. | |
| 郷78551 | 近世前期羽州幕僚支配の研究 | 本間勝喜 | 文献出版 函ヤケ/傷み | 平9 | \6300. |
| 郷78906 | 秋田縣優秀事業百選 1952 | 秋田魁新報社 函破れ ノド割れ | 昭27 | \1050. | |
| 郷78907 | 秋田美術 3、4、6、7、9号 5冊 | 秋田県立美術館 傷み | 昭45 | \2100. | |
| 郷78908 | 鹿角市史資料編 第16、17、20〜22集 5冊 | 鹿角市役所 線 スレ | 昭62 | \4200. | |
| 郷78909 | 秋田県の迷信、俗信 復刻版 | 東北更新会秋田県支部 みしま書房 線 ノド破れ | 昭47 | \1575. | |
| 郷79338 | 躍進能代 | 浅野吉十郎編著 | 函底スレ 小口シミ 自刊 | 昭29 | \4200. |
| 郷80121 | ふるさとの想い出写真集明治大正大館 | 石井博夫編 | 函 国書刊行会 | 昭54 | \3150. |
| 郷80122 | 能代市史稿 第5輯 近世−下続並木山編 | 汚シミ 能代市役所 | 昭36 | \1575. | |
| 郷80378 | 花岡事件五十年記念誌 | 表紙シミ 新聞貼付 花岡の地日中不再戦友好碑をまもる会 |
1995 | \2625. | |
| 郷80471 | 象潟志 | 中村千代松編 | 植木石英刊 書込 ノド破れ シミ | 明38 | \5250. |
| 郷80652 | 秋田縣雄勝郡西馬音内町一覧 大正7年 1枚 | 秋田縣雄勝郡西馬音内町 傷み シミ 折れ | 大7 | \2100. | |
| 郷81686 | 新興能代 創刊号〜一月号 5冊 | ヤケ 傷み 新興能代社 | 昭11 | \5250. | |
| 郷81976 | 能代市史稿 第3輯 近世−中 | ヤケ シミ 能代市役場 | 昭33 | \1575. | |
| 郷81977 | 能代市史稿 第4輯 近世−下 | シミ多数 能代市役場 | 昭34 | \1575. | |
| 郷82102 | 秋田縣案内 広告多数・地図入 | 安藤和風・木村圭一郎 | 彩雲堂 | 明39 | \31500. |
| 郷82103 | 鳥海山の植物 | 加藤君雄 | 秋田魁新報社 | 平5 | \1050. |
| 郷82105 | 秋田の文化財 | 飯塚喜市 | 無明舎 | 1988 | \1050. |
| 郷82106 | 秋田ふしぎ探訪 改訂 | 無明舎編・刊 | 1991 | \1050. | |
| 郷82108 | 奇話珍話秋田巷談 | 原武男著・刊 | カバー破 | 昭46 | \2100. |
| 郷82109 | 男鹿寒風山麓農民日録 (アチックミューゼアム) |
吉田三郎 | 背傷酷函 | 昭13 | \7350. |
| 郷82113 | 峰浜村の文化財研究報告編 昭和52年度 | 秋田県峰浜村教育委員会 背傷 | 昭53 | \1050. | |
| 郷82114 | 峰浜村の文化財研究報告編 昭和53年度 | 秋田県峰浜村教育委員会 背傷 | 昭53 | \1050. | |
| 郷82115 | 写真集思い出のアルバム秋田市 全2巻 | 無明舎編・刊 函 | 1984 | \3150. | |
| 郷82117 | 大曲唱歌 | 三浦毅世治 | 10頁 榊田書店 | 明36 | \3150. |
| 郷82636 | 秋田縣統計要覧 昭和3年版 1枚 | 裏面地図有り 秋田縣 | 昭3 | \2625. | |
| 郷82638 | 秋田縣學事概要 昭和4年 | 表紙汚 32頁図表1枚 秋田縣 | 昭4 | \1050. | |
| 郷82639 | 秋田縣工産案内 地図入り | 44頁 秋田縣物産館 | 昭6 | \1050. | |
| 郷82693 | 観光の秋田(繪圖) 1枚 | 新鉄秋田管理部編 | ピン穴破有 | 戦後 | \2625. |
| 郷82694 | 秋田縣名勝案内 | 90頁他図版 秋田顕會 スレ | 昭6 | \3675. | |
| 郷82695 | 秋田縣立横手中學校一覧表 折丁1冊 昭和八年版 | 傷み | 昭8 | \2625. | |
| 郷83917 | 万骨のつめあと 秋田から松川事件まで | 小沢三千男編 | 暁民社 | 1974 | \2625. |
| 郷83918 | 写真帖秋田市いまむかし | 無明舎編 | 無明舎 函欠 | 1990 | \1575. |
| 郷83977 | 伝承文芸 第12号 仙北地方昔話集 | 國學院大學民俗文学研究會 ヤケ | 昭51 | \1575. | |
| 郷84977 | 秋田山形の老樹名木 | 秋田営林局編・刊 背破れ 傷み シミ | 昭10 | \2100. | |
| 郷84978 | 適産調将来心得 全2巻 | 石川理紀之助 | 和装 シミ スレ 石川理紀之助著・刊 | 明34 | \21000. |
| 郷84979 | 院内銀山の日々「門屋養安日記」の世界 初版 | 茶谷十六 | 献呈署名 カバー背ヤケ 秋田魁新報社 | 2001 | \2100. |