| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 郷25 | 福島縣地誌 | 福島縣教育會 | 六盟館 | 大5 | \3675. |
| 郷28 | 福島県農地開発資料 全2巻 | 福島県農地課 函 | 昭44 | \57750. | |
| 郷43 | 松川裁判 | 廣津和郎 | 中央公論社 | 昭33 | \4725. |
| 郷51 | 八十七年の夢 | 金沢春友 | 大盛堂印刷出版部 函 | 昭45 | \3675. |
| 郷52 | 西国筋郡代と広瀬淡窓 | 金沢春友 | 大盛堂印刷出版部 函 | 昭47 | \4200. |
| 郷54 | 地方史行脚五十年 | 金沢春友 | 大盛堂印刷出版部 函書込 背ヤケ | 昭38 | \3675. |
| 郷55 | 国有林野解放斗争史話 おらが山だ | 増戸治助 | 高島書房出版部 函 | 昭43 | \5250. |
| 郷56 | 黒風白雨九十年 | 金沢春友 | 大盛堂印刷出版部 函 背ヤケ | 昭48 | \3675. |
| 郷88 | 福島県史資料所在目録 第7集 | 福島県 | 昭46 | \3150. | |
| 郷100 | みちのく気軽旅 東北の公共の宿 | 河北新報社 帯 | 平8 | \1050. | |
| 郷101 | 東北人権の歩み | 東北人権擁護委員連合会 | 昭57 | \525. | |
| 郷113 | 福島のあゆみ | 福島市教育委員会 | 昭38 | \525. | |
| 郷119 | 福島県ミニ百科 | 福島中央テレビ編 | 昭49 | \840. | |
| 郷182 | すばらしい阿武隈川の風物詩 | 小林金次郎 | 福島民報社 | 平1 | \2100. |
| 郷188 | 体系日本 福島 歴史と政治 | コーキ出版 | 昭54 | \2625. | |
| 郷189 | 体系日本 福島 文化と民俗 | コーキ出版 | 昭54 | \2625. | |
| 郷190 | 体系日本 福島 人と組織 | コーキ出版 | 昭54 | \1575. | |
| 郷196 | 図説 福島県史 | 福島県 | 昭47 | \5775. | |
| 郷242 | 福島縣民手帳 1956年版 | 福島時事新聞社編 | 昭30 | \1050. | |
| 郷258 | 福島県史 03 近世2 | 福島県 函 | 昭45 | \21000. | |
| 郷259 | 福島県史 04 近代1 | 福島県 函 | 昭46 | \21000. | |
| 郷260 | 福島県史 09 近世資料2 | 福島県 函 | 昭40 | \21000. | |
| 郷262 | 福島県史 12 近世資料2 | 福島県 函 | 昭41 | \21000. | |
| 郷263 | 福島県史 14 近代資料4 | 福島県 線 函 | 昭44 | \15750. | |
| 郷267 | 福島県史 26 総目録・写真図版目録・年表・索引 | 福島県 函 | 昭47 | \18900. | |
| 郷268 | 福島縣郷土誌 | 福島縣女子師範學校編 西沢書店 | 昭10 | \6300. | |
| 郷292 | 福島県犯罪史 1 | 福島県警察本部 函 水ぬれ | 昭40 | \12600. | |
| 郷293 | 福島県犯罪史 2 | 福島県警察本部 函背ヤケ | 昭41 | \10500. | |
| 郷314 | 福島県信連三十年史 | 福島県信用農業協同組合連合会 函 | 昭53 | \5250. | |
| 郷317 | 鈴木重男写真集 福島の四季 | 鈴木重男 | キング印刷株式会社出版事業部 函 | 昭60 | \2625. |
| 郷324 | 福島県土木史 | 福島県土木部 函 | 平2 | \15750. | |
| 郷346 | 見たり食べたり遊んだり ふくしまの本 | 福島中央テレビ | 昭55 | \1050. | |
| 郷347 | 福島縣地方自治三十年の歩み | 福島県 函 | 昭54 | \3150. | |
| 郷365 | 日赤福島県支部百年の歩み | 日本赤十字社福島県支部 函 | 昭52 | \6300. | |
| 郷368 | 福島県労協運動史 | 福島県労協 函 | 昭47 | \4200. | |
| 郷374 | 福島地方史の展開 | 小林清治先生還暦記念会編 函 | 昭60 | \6300. | |
| 郷385 | 福島県消防沿革史 | 福島縣消防協會 函補修 | 昭7 | \21000. | |
| 郷820 | 福島県町村自治名鑑 | 県町村議会議長会 函 | 昭61 | \3675. | |
| 郷1074 | ふくしま春夏秋冬 | 福島民友新聞社 | 昭59 | \1050. | |
| 郷1126 | 福島県産業経済の現状 | 福島県 | 昭48 | \1050. | |
| 郷1127 | 福島県産業経済の現状 | 福島県 | 昭49 | \1050. | |
| 郷1128 | 福島県産業経済の現状 | 福島県 | 昭47 | \1050. | |
| 郷1129 | 増加図書目録 昭和41年度 | 福島県立図書館 | 昭42 | \2100. | |
| 郷1478 | 福島県史 通史編 全5 復刻版 | 福島県 函 | 昭63 | \99750. | |
| 郷1481 | 福島県農業史 全5 | 福島県 | 昭58〜 | \36750. | |
| 郷1484 | 福島県郷土誌 | 福島県女子師範学校編 | 歴史図書社 函帯 | 昭51 | \6300. |
| 郷1486 | 福島県警察史 全2 | 福島県警察本部 函 | 昭55 | \21000. | |
| 郷1500 | 県政資料 昭和45年版 | 福島県議会事務局 | 昭46 | \1050. | |
| 郷1514 | 郷土の歴史1 | 渡辺こう | 岩瀬管内社会科教育研究会 孔版 記名 | \3150. | |
| 郷1517 | 年報 昭和58年度 | 東北歴史資料館 | 昭59 | \840. | |
| 郷1518 | 年報 昭和59年度 | 東北歴史資料館 | 昭60 | \840. | |
| 郷1541 | 岩磐史談第1卷 | 岩磐郷土研究會 | 昭11 | \5250. | |
| 郷1549 | 県勢振興計画 | 福島県 函 | 昭40 | \1575. | |
| 郷1551 | 東邦銀行40年史 | 東邦銀行 | 昭58 | \3150. | |
| 郷1553 | 大東相互銀行40年史 | 大東相互銀行 函 | 昭58 | \3675. | |
| 郷1596 | ふくしま | 毎日新聞社 函 | 昭53 | \12600. | |
| 郷1659 | 福島で考える進歩と伝説 | 清文社 帯 | 昭60 | \525. | |
| 郷1660 | 福島県勢要覧 昭和56年版 | 福島県統計協会 | 昭56 | \525. | |
| 郷1666 | いま地域の住まいを考える `88福島県住宅問題懇談会の記録より | 福島県建築士会 | 平1 | \525. | |
| 郷1667 | 故郷は緑なり | 今崎暁巳 | 労働旬報社 署名 | 1982 | \1050. |
| 郷1682 | 福島縣之蠶絲業 合理的栽桑並育蠶法 | 大日本蠶絲會福島支會第2回蠶絲類品評會 | 大12 | \9975. | |
| 郷1709 | 福島県事件史 | 仲村哲郎 | 歴史春秋社 帯 | 昭62 | \1050. |
| 郷1725 | 闘う団結こそ精米綱−福島における「電通闘争」歴史的総括 | 社青同福島地区本部 | 1982 | \525. | |
| 郷1747 | 福島の旅 | 福島県 | \420. | ||
| 郷1751 | 松川裁判 | 廣津和郎 | 筑摩書房 帯 | 昭30 | \1575. |
| 郷1773 | 福島県旅館名簿 | 福島県旅館環境衛生同業組合 | 昭44 | \525. | |
| 郷1783 | 農村経營講話 全 | 西澤書店 背痛み | 明45 | \4200. | |
| 郷1801 | 如山会々誌 23号 | 福島県立医科大学第1内科 | 平3 | \525. | |
| 郷1807 | 福島県議会演説集 | 岡部俊夫編 | サンケイ新聞福島支局 | 昭42 | \840. |
| 郷1820 | 福島県建設業年鑑1960年版 | 福島県建設業年鑑編纂会 背痛み | 昭34 | \1575. | |
| 郷1825 | ふるさと再発見 福島県市町村新風土記 | 福島民友新聞社 函ヤケ | 昭50 | \1575. | |
| 郷1826 | ふくしまの風土 | 福島民友新聞社 函帯 | 昭53 | \2100. | |
| 郷1833 | 松平知事 南米への旅 | 渡邊五郎三郎 | 福島雄山会 著名 | 1983 | \840. |
| 郷1834 | 松平知事 中国への旅 | 渡邊五郎三郎 | 福島雄山会 | 1982 | \1050. |
| 郷1839 | 福島縣報類纂 第60回 | 福島新聞社 14P シミ | 明24 | \840. | |
| 郷1842 | 養蠶實行組合の經營指針 | 福島縣養蠶業組合聯合會 | 昭8 | \1575. | |
| 郷1846 | 福島縣縣勢要覽 | 福島縣 54×79 | 昭5 | \3675. | |
| 郷1859 | 肥料改良奬勵指針 | 福島縣内務部 背表紙切れ | 昭5 | \525. | |
| 郷1868 | 福島經濟會創立之趣旨及假規則 | 6P 破れ | 明頃 | \3150. | |
| 郷1872 | 福島縣立農事試驗場一覽 | 40×64 虫痛み | \840. | ||
| 郷1874 | 實驗的小菊栽培法(草案) | 渡邊徳治 | 吾妻健吉 印 | 昭2 | \2100. |
| 郷1881 | 福島縣立農事試驗場要覽 | 福島縣立農事試驗場 | 大6 | \2940. | |
| 郷1893 | 福島縣道路條例 | 福島縣 シミ | 明11 | \8400. | |
| 郷1898 | 福嶋縣之産業 | 福島縣 | 大9 | \4725. | |
| 郷1910 | 土室式椎茸栽培 | 福島營林署 印 15P | 昭11 | \315. | |
| 郷1954 | 老農林遠里米作改良講話筆記 | 福島縣内務部第2課 | 明24 | \8925. | |
| 郷1957 | 煙草論大意 | 伊藤ひょう三郎 | 開駿堂書店 | 明39 | \15750. |
| 郷1958 | 第5拾參期營業報告書 | 福島縣農工銀行 | 大13 | \2100. | |
| 郷1963 | 第6回縣下警防團長大會々議書類 | 福島縣警防協會 | 昭21 | \840. | |
| 郷1964 | 第八拾參期業務報告書 | 福島縣農工銀行 | 昭14 | \2100. | |
| 郷1967 | 歳入歳出豫算増減比較表 2冊 | 福島縣 記名 | 明36〜 | \2100. | |
| 郷1969 | 福島縣地誌(6)大日本郷土地誌 | 河野信一 | 恒春閣 印 | 昭17 | \840. |
| 郷1977 | 東北興業株式會社第7回報告 | 東北興業 15P | 昭18 | \525. | |
| 郷1981 | 福島縣人會 2点 | 福島縣人會 | 昭7 | \1050. | |
| 郷2011 | 福島縣養蠶組合聯合會々報 第3卷第1號 | 福島縣養蠶組合聯合會 | 大12 | \840. | |
| 郷3287 | 福島縣工場要覧 秘 仙台憲兵隊検閲済証 | 福島縣工場協会編 | 函背痛 | 昭13 | \10500. |
| 郷5345 | 岩磐史料叢書 全3巻 | 釘本衛雄 | 岩磐史料刊行会 | 大5 | \31500. |
| 郷5353 | 近代史の舞台 | 坂本六良 | 環文庫 | 1981 | \1575. |
| 郷5361 | 現代地場産業論 | 下平尾勲 | 新評論 函 | 1985 | \5250. |
| 郷5373 | 交通年鑑 | 福島県交通安全協会 | 昭39 | \1050. | |
| 郷5448 | 争議調整の記録 | 福島県地方労協委員会 | 昭36 | \3675. | |
| 郷5521 | 福島県史 02 近世1 | 福島県 函 | 昭46 | \21000. | |
| 郷5523 | 福島県野外薬用植物写真誌 | 長尾重延 | 南山道 函 | 1971 | \5250. |
| 郷5552 | 福島県民百科 | 福島民友社 函 | 昭55 | \12600. | |
| 郷5644 | 福島県の工業用水道 | 福島県企業局 | 昭45 | \1050. | |
| 郷6765 | 福島県民の歴史 | 福島県民の歴史編集会議 | 背ヤケ | 1968 | \5250. |
| 郷7442 | 沖電氣産業報國會福島支部會則 | 19頁 | 昭19 | \1050. | |
| 郷7449 | 小學國史に關係ある本縣史 | 小池元吉 | 福島縣教育會郡山部會 郡山市國史研究會 シミ 孔版 | 昭7 | \1890. |
| 郷7450 | 春蠶全葉飼養法 | 廣瀬源三 | 10頁 | 明44 | \2100. |
| 郷7454 | われらの福島縣 | 福島縣教員組合編 | 福島縣圖書株式會社 | 昭23 | \1050. |
| 郷7457 | 高等蔬采園藝講習會講義要項 | 古市末雄 | 福島縣農會 表紙シミ 孔版 | 昭5 | \2100. |
| 郷7460 | 消防資料10点 | 福島県 | 昭7〜 | \10500. | |
| 郷7463 | 漬物の話(第壹編) | 福島縣農事講習同窓會 | 昭8 | \1575. | |
| 郷7465 | 蔬采園藝講演集録 | 遠藤勝藏 | 福島縣安達郡農會 印 表紙スレ | 昭3 | \1050. |
| 郷7466 | 煙草小賣人指示事項並營業心得 | 8頁 | 昭17 | \1575. | |
| 郷7478 | 即位禮記念福島縣育英資金諸規程 | 14頁 | 大4 | \1050. | |
| 郷7480 | 蔬采栽培一覽表附促成並ニ軟化栽培一覽表 | 福島縣農事講習同窓會 46×62 | 昭5 | \1050. | |
| 郷7628 | 福島縣案内 | 博向堂 国民新聞社印 贈呈 | 明42 | \3150. | |
| 郷7630 | 一枚物 福嶋聯隊區補充兵 | 18×13 | 明29 | \3150. | |
| 郷7717 | 高橋養蠶法講義 | 安達郡高橋久右衛門 | 長島爲一郎 シミ | 明28 | \7875. |
| 郷7760 | 福島県史 通史編 全5冊 | 福島県 函 | 昭44 | \99750. | |
| 郷7762 | 福島県史 18 各論編 産業経済1 | 福島県 函 | 昭45 | \15750. | |
| 郷9623 | 福島縣史談 生徒用 | 宗宮信行、木口弘記編 | 普及社 和装 | 明26 | \5775. |
| 郷9624 | 福島縣地理書 地圖欠 | 福島同窓會 | 金港堂書籍 | 明27 | \4200. |
| 郷9626 | 福島縣地誌 児童用 | 福島県教育会篇 | 使用済 | 大11 | \3150. |
| 郷9637 | 福島縣郷土史談 | 小菅松内編 | 教育書房 囓り有 | 明26 | \4200. |
| 郷9644 | 必需蔬菜耕種改善基準 | 福島縣 | 昭10 | \1050. | |
| 郷9684 | 福島縣物産陳列館第壱年報 | 福島縣物産陳列館 | 明45 | \5250. | |
| 郷9695 | 地方経済一斑 福島県の事 | 大和田廣治 | 明35 | \9975. | |
| 郷9704 | 大小麦耕種改善規準 | 福島縣 | 昭18 | \2100. | |
| 郷9705 | 施肥基準設定基礎資料 第1輯〜3輯 3冊 | 福島縣立農事試験場 | 昭16〜 | \5250. | |
| 郷9706 | 作物篇 福島縣農友叢書 | 福島縣農事講習同窓会 | 背痛 | 昭17 | \2100. |
| 郷9707 | 病害虫篇 福島縣農友叢書 | 福島縣農事講習同窓会 | 昭17 | \2100. | |
| 郷9708 | 農具篇 福島縣農友叢書 | 福島縣農事講習同窓会 | 昭15 | \2625. | |
| 郷14340 | 庄司吉之助著作集 第一期5巻 | 庄司吉之助 | 歴史春秋社 | 昭61 | \36750. |
| 郷14342 | 櫛田民蔵全集 全5巻 | 櫛田民蔵 | 社会主義協会出版局 函 | 1978 | \21000. |
| 郷14702 | 養蚕新説 増補三版 | 佐藤源之助 | 和装・痛み | 明21 | \15750. |
| 郷14703 | 養蚕新説 増補訂正 | 佐藤源之助 | 新編・後篇合巻 和装 少虫 | 明25 | \12600. |
| 郷14715 | 福島縣案内 | 福島縣町村町会 | 昭5 | \3675. | |
| 郷14722 | 福島縣林政紀要 藩政編 | 福島縣 | 地図入り | 大3 | \15750. |
| 郷14728 | 福島縣名勝旧蹟抄 | 福島縣庁 | 明41 | \5775. | |
| 郷15003 | 福島県政戦百年史 | 坂本六良 | 行政問題研究所 函 | 1981 | \3150. |
| 郷15016 | 大麦裸麦奨励品種決定試験成績書 | 福島県立農事試験場郡山本場 | 孔版 | 昭17 | \2100. |
| 郷15018 | 馬鈴薯播種期試験成績 | 福島縣経済部 | しみ | 昭18 | \1575. |
| 郷15020 | 主要食糧農作物病虫害防除指針 | 福島縣経済部 | シミ | 昭17 | \1050. |
| 郷16327 | 福島県立病院年報 昭和47年度 | 福島県厚生部医務課 | 昭48 | \525. | |
| 郷16952 | 福島縣史料集成 全5巻 | 田子健吉編 | 福島民友新聞社 箱 | 昭27 | \105000. |
| 郷18381 | 福島県史資料所在目録 2 石城・東白川地方の近世文書二 | 福島県 | 昭41 | \2625. | |
| 郷18390 | 救荒誌 | 福島縣 背痛 | 明36 | \15750. | |
| 郷18391 | 福島縣案内 小判 | 第六回奥羽六縣聯合共進會 | 明41 | \2625. | |
| 郷18410 | 福島縣史談 生徒用 | 宗宮信行・木口弘記編 | 印・和装 | 明27 | \3150. |
| 郷18413 | 岩磐名家著述目録 福島県立図書館叢書 | 福島県立図書館 | 表紙痛 | 昭16 | \3150. |
| 郷18441 | 養蚕講話筆記 | 板垣要次郎 | 62頁 御舘蚕友會 | 大7 | \3990. |
| 郷18469 | 徳川時代岩磐民間教育資料 | 福島県立図書館叢書 | 福島県立図書館 和装 | 昭15 | \3675. |
| 郷18481 | 福島縣案内 | 福島縣 少痛 | 大3 | \2100. | |
| 郷18513 | 福島県犯罪史 6巻 | 福島県警察本部 | 函 | 平3 | \26250. |
| 郷18564 | 積金之證 明治十四年二月 1枚 | 福島縣産馬會社 | 明14 | \4200. | |
| 郷18565 | 積金之證 明治十六年三月 1枚 | 福島縣産馬會社 | 明16 | \4200. | |
| 郷21132 | 福島縣工場要覧 昭和十三年版 | 福島縣工場協會編 | 昭13 | \10500. | |
| 郷21143 | 主要畑作物耕種改善指導指針 | 福島縣 | 昭11 | \3150. | |
| 郷21208 | 明治百年史実と巷説 全2巻 | 金沢春友 | 大盛堂印刷 函 | 昭43 | \5250. |
| 郷21253 | 福島縣警察沿革誌 | 福島県警察本部 | 昭32 | \6300. | |
| 郷21254 | 福島縣通史 | 池内儀八 | 同刊行会 函 | 大15 | \6300. |
| 郷22048 | 福島県の歴史 県史シリーズ7 | 小林清治ほか | 山川出版社 | 昭45 | \525. |
| 郷23586 | 福島県市町村年鑑 1959 | 福島民報社 函 | 昭34 | \2100. | |
| 郷23587 | 福島県市町村年鑑 1961 | 福島民報社 函シミ | 昭35 | \2100. | |
| 郷23588 | 福島県年鑑 1961年 | 福島民友新聞社 函 | 昭35 | \2100. | |
| 郷25207 | 福島県史 全26巻27冊 | 福島県 函 | 昭46 | \367500. | |
| 郷25384 | 福島県議会史 昭和編 3巻 | 福島県議会 厚冊 函痛 | 昭42 | \10500. | |
| 郷26034 | 今昔福島の歌 万葉集の歌から現代の歌まで | 小林金次郎 | 教育出版センター ふるさとふくしまの宝もの第3編 B5判199頁 | 昭56 | \1890. |
| 郷26173 | ふくしま五市の観光 | 横判16頁 | 戦後 | \840. | |
| 郷26176 | 福島県農会会則規則及規程 | 福島県農会 120頁新書判 | 明44 | \2625. | |
| 郷26492 | 勧業彙報 明治42年3月 | 福島県 | 福島県 120頁 | 明42 | \3150. |
| 郷28191 | 明治三十六年夏作試験一覧 | 55頁 福島縣農事試験場 | 明36 | \1575. | |
| 郷28192 | 福島県建設総覧 | 建設通信社 | 昭42 | \1575. | |
| 郷28193 | 福島縣電話番号簿乙 昭和十八年八月現在 | 仙台逓信局 | 昭18 | \7875. | |
| 郷28198 | 松川裁判 初版 | 廣津和郎 | 献呈署名 中央公論社 | 昭33 | \4725. |
| 郷28718 | 米穀問題解決方策 | 助川啓四郎 | 立命館出版部 函 蔵印 | 昭9 | \2625. |
| 郷28726 | 福島縣立農事試験場案内 1枚 | 大14 | \2100. | ||
| 郷28728 | 第一事業年度財産目録・事業報告書他2点 | 福島県生活必需品配給統制組合 | 昭19 | \3150. | |
| 郷28749 | 第三十一期営業報告書 大正二年上半期 | 福島県農工銀行 | 大2 | \1575. | |
| 郷28750 | 第五十九期営業報告書 昭和二年上半期 | 福島県農工銀行 しみ | 昭2 | \1575. | |
| 郷28751 | 第六十一期営業報告書 昭和三年上半期 | 福島県農工銀行 表紙破れ | 昭3 | \1575. | |
| 郷28752 | 第六十二期営業報告書 昭和三年下半期 | 福島県農工銀行 表紙破れ | 昭3 | \1575. | |
| 郷28753 | 第六十四期営業報告書 昭和四年下半期 | 福島県農工銀行 | 昭4 | \1575. | |
| 郷31920 | 福島県野内関係資料 | 20頁 全国農業会農政局他 | 昭21 | \1050. | |
| 郷31921 | 健康保険に関係ある事業主の須知事項 | 31頁 福島県警察部保険課 | 戦前 | \1260. | |
| 郷33587 | 福島県労働運動史 戦後編1−7巻 | 福島県編 | 函 執筆庄司吉之助 | 昭46 | \73500. |
| 郷33930 | 全逓福島五十年の歩み | 函 全逓信労働組合福島地区本部 | 2000 | \3150. | |
| 郷33931 | 電力県ふくしま 県民総参加の記録 | 只見川電源開発記念 函背破れ 福島民友新聞社 | 昭48 | \3150. | |
| 郷33932 | 第50回国民体育大会報告書 全2冊 | 函 第50回国民体育大会報告書実行委員会 | 平8 | \3150. | |
| 郷33936 | 鎮守の森 7 福島 | 函 国文社 | 昭51 | \1575. | |
| 郷34777 | 山口弥一郎選集 2 | 山口弥一郎 | 函 世界文庫 | 昭47 | \3150. |
| 郷34778 | 山口弥一郎選集 4 | 山口弥一郎 | 寄寓・帰郷採録 函 世界文庫 | 昭50 | \3150. |
| 郷34780 | 山口弥一郎選集 別巻1 | 山口弥一郎 | 東北地方研究余録、東北の地理・小説・随筆 函 世界文庫 | 昭48 | \3150. |
| 郷54227 | 福島県内富之度一班 一名所得納人調 | 石川重衛門編 | 福島活版舎 116頁 背傷み | 明21 | \8400. |
| 郷55447 | 福島縣凶荒誌 附録 | 福島縣 背穴二カ所 | 明43 | \15750. | |
| 郷55448 | 第六回奥羽六縣連合共進會事務報告 | 福島縣 汚れ | 明41 | \6300. | |
| 郷55459 | 大正四年度業務報告 福島縣立工業試験場 | 大正四年度業務報告 福島縣立工業試験場 | 大5 | \1575. | |
| 郷55462 | 福島縣町村治績 第3輯 | 福島縣 | 明42 | \2625. | |
| 郷55464 | 勧業彙報 明治四十二年 | 福島縣 汚 | 明42 | \2100. | |
| 郷55471 | 記念写真帖 | 福島縣蚕業試験場小野新町支場 | 大15 | \1575. | |
| 郷55485 | 福島県水産試験場事業報告 第二報 明治四十年度 | 福島縣立水産試験場 | 明40 | \3150. | |
| 郷55486 | 福島縣水産試験場事業報告 第一報、二報2冊 明治四十一年度 | 福島縣立水産試験場 印 | 明41 | \5250. | |
| 郷55487 | 福島縣水産試験場事業報告 明治四十二年度 | 福島縣立水産試験場 しみ | 明43 | \4200. | |
| 郷55488 | 福島縣水産試験場事業報告 大正三年度 | 福島縣立水産試験場 しみ | 大5 | \4200. | |
| 郷55489 | 福島縣警察統計書 明治三九年 | 福島縣警察部 小口書込 | 明41 | \6300. | |
| 郷55490 | 福島縣警察統計書 明治四〇年 | 福島縣警察部 小口書込 | 明42 | \6300. | |
| 郷55491 | 福島縣警察統計書 明治四一年 | 福島縣警察部 印 書込 | 明43 | \6300. | |
| 郷55492 | 福島縣警察統計書 明治四二年 | 福島縣警察部 しみ | 明43 | \6300. | |
| 郷55493 | 福島縣警察統計書 明治四三年 | 福島縣警察部 記名 | 明44 | \6300. | |
| 郷55494 | 福島縣警察統計書 大正三年 | 福島縣警察部 | 大5 | \6300. | |
| 郷55495 | 福島縣警察統計書 大正四年 | 福島縣警察部 やけ | 大6 | \6300. | |
| 郷55496 | 事業報告 大正三年度 | 福島縣種畜場 | 大5 | \3150. | |
| 郷55497 | 事業報告 大正四年度 | 福島縣種畜場 | 大6 | \3150. | |
| 郷55499 | 縣営苗圃設置計画図案 | 福島県 31頁 | 明治 | \1575. | |
| 郷55500 | 明治四十二年度業務報告 | 福島縣立工業試験場 しみ | 明42 | \1575. | |
| 郷55501 | 明治四十一年福島県第八回戸口統計 | 福島縣統計臨時報告 印 しみ 汚れ | 明42 | \2100. | |
| 郷55502 | 明治四十二年福島県第九回戸口統計 | 福島縣統計臨時報告 しみ | 昭43 | \2100. | |
| 郷55503 | 明治四十三年福島県第十回戸口統計 | 福島縣統計臨時報告 印 しみ 傷み | 明44 | \2100. | |
| 郷55504 | 大正四年福島県第十五回戸口統計 | 福島縣統計臨時報告 しみ 折れ | 大5 | \2100. | |
| 郷55515 | 福島縣歳入歳出精算書 明治四十年度 | 福島縣 和装 | 明40 | \2100. | |
| 郷55516 | 福島縣歳入歳出決算報告書 明治四十一年度 | 福島縣 和装 印 | 明41 | \2100. | |
| 郷55517 | 福島縣歳入歳出決算報告書 明治四十二年度 | 福島縣 和装 印 | 明42 | \2100. | |
| 郷55518 | 福島縣歳入歳出決算報告書 大正三年度 | 福島縣 和装 | 大3 | \2100. | |
| 郷55519 | 福島縣歳入歳出決算報告書 大正四年度 | 福島縣 和装 綴じ傷み しみ | 大4 | \2100. | |
| 郷55520 | 明治四十一年福島縣通常縣會決議録 | 福島縣 和装 印 | 明41 | \3150. | |
| 郷55521 | 明治四十一年福島縣通常縣會議案 | 福島縣 和装 印 記名 | 明41 | \3150. | |
| 郷55522 | 明治四十二年福島縣通常縣會議案 | 福島縣 和装 印 | 明43 | \3150. | |
| 郷55523 | 明治四十二年福島縣通常縣會決議録 | 福島縣 和装 | 明42 | \3150. | |
| 郷55524 | 明治四十三年福島縣臨時縣會決議録 | 福島縣 和装 | 明43 | \2100. | |
| 郷55525 | 明治四十三年福島縣臨時縣會会議案 | 福島縣 和装 印 | 明43 | \2100. | |
| 郷55526 | 明治四十三年福島縣通常縣會決議録 | 福島縣 和装 | 明43 | \3150. | |
| 郷55527 | 大正三年福島縣通常縣會決議録 | 福島縣 和装 | 大3 | \3150. | |
| 郷55528 | 大正四年福島縣通常縣會議案、臨時議案 2冊 | 福島県 和装 しみ | 大4 | \4200. | |
| 郷55529 | 大正四年福島縣通常縣會決議録 | 福島縣 和装 表紙傷み | 大4 | \2100. | |
| 郷55530 | 大正七年福島縣通常縣會決議録 | 福島縣 | 大7 | \2100. | |
| 郷55531 | 大正八年四月福島縣臨時縣會議案他 | 福島縣 和装 印 | 大8 | \3150. | |
| 郷55537 | 福島縣農事試験場一覧 1枚 昭和七年三月 | 福島縣立農事試験場 | 昭7 | \2100. | |
| 郷55905 | 福島県の山林 第27号 | 福島県山林会 記名 | 昭7 | \1050. | |
| 郷55914 | 会報 第18号 福島県消防協会 | 福島県消防協会 しみ | 大3 | \1260. | |
| 郷55915 | 会報 第6号 福島県産業組合中央会 | 福島県産業組合中央会福島支会 裏表紙傷み | 明43 | \2100. | |
| 郷55936 | 簡易測量法 大正2年11月訂正再版 | 福島県内務部 印 | 大2 | \840. | |
| 郷55950 | 福島県立農事試験場六拾年史 | 福島県立農事試験場 カバー破れ 306頁 | 昭30 | \5775. | |
| 郷55955 | 川俣機業の構造 | 中村常次郎 | 輸出羽二重業の実態 上 岩瀬書店 函 539頁 | 昭29 | \15750. |
| 郷56113 | 詔勅に対する感激に就て | 国体研究会編 | 福島連隊区司令官陸軍歩兵大佐 竹原三郎述 10頁 印 | 昭13 | \840. |
| 郷56120 | 繭の現金支出に関する調査 | 福島県養蚕業組合連合会 17頁 綴じ錆び | 昭8 | \840. | |
| 郷56140 | 蠶病予防法同法施行規則俗解 | 加藤逸次 | 齋藤国吉発行 しみ | 明38 | \4200. |
| 郷56145 | 花の案内 福島県観光叢書第二輯 | 福島県観光協会 しみ 囓 | 昭13 | \2100. | |
| 郷56146 | 大正八年度 福島県歳入歳出決算報告書 | 福島県 | 大8 | \2625. | |
| 郷56147 | 農業経営指導農場経営概要 | 福島県 福島県農会 | 昭13 | \2625. | |
| 郷56153 | 大正七年福島県臨時県会決議録 | 福島県 背傷み しみ | 大7 | \2100. | |
| 郷56156 | 地方税則 乙第三十九号 | 福島県 書込 | 明18 | \1575. | |
| 郷56160 | 繭質改良品評会記念帳 | 福島県養蚕同業組合連合会 横版 | 昭4 | \1890. | |
| 郷56436 | 国のすがた | 三島通庸 | 福島事件時の福島県令 十一堂 和装 | 明20 | \18900. |
| 郷57147 | 歴代福島県会議員名簿 昭和24年6月 | 福島県会事務局編 | 46頁 | 昭24 | \2100. |
| 郷57148 | 家兎出荷手引 | 福島県農会 | 福島県農会 55頁 印 シミ | 昭16 | \1050. |
| 郷57151 | 福島県工業組合の現勢 | 工業組合中央会福島県支部 | 工業組合中央会福島県支部 64頁 | 昭15 | \2100. |
| 郷57152 | 養鶏指針 養鶏参考資料 | 福島県経済部農務課 | 福島県経済部農務課 44、18頁 | 昭10 | \2100. |
| 郷57153 | 綿羊飼育指針 | 福島県綿羊組合連合会 | 福島県綿羊組合連合会 62頁 | 昭14 | \2100. |
| 郷57156 | 反省の栞 | 福島県市町村吏員修錬場同窓会 27頁 シミ | 戦前 | \840. | |
| 郷57157 | 農事試験場参観の栞 1枚 | 福島県農友会 線・書込 27×38センチ | 昭28 | \840. | |
| 郷57158 | 榎会報 第4号 | 福島県農事試験場構内榎会 記名 57頁 | 昭4 | \1050. | |
| 郷57159 | 果樹栽培概要 1枚 | 福島県立農事試験場石城分場 46×62センチ シミ | 戦前 | \1050. | |
| 郷57488 | 工業統計調査結果表 昭和27年度 | 福島県総務部統計課 135頁 | 昭27 | \2625. | |
| 郷57489 | 鉱工業名鑑 1961 | 福島県 96頁 | 昭36 | \1575. | |
| 郷57497 | 福島県総覧 | 文献協会編 | 文献協会 広告多数 | 昭8 | \1575. |
| 郷57550 | 郷土資料事典 福島県 観光と旅 県別シリーズ7 | 人文社 | 昭61 | \525. | |
| 郷57552 | 改訂 福島県民有林造林長期計画 | 福島県農地林務部 背傷み | 昭39 | \840. | |
| 郷57557 | 蔵書目録 語学篇 文学篇1 付:放江文庫 | 福島県立図書館 しみ | 昭39 | \1050. | |
| 郷57559 | 福島県農事試験場研究報告 第5号 | 福島県農事試験場 | 昭44 | \1050. | |
| 郷57560 | 福島県農事試験場研究報告 第6号 | 福島県農事試験場 | 昭44 | \1050. | |
| 郷57565 | 増加図書目録 昭和48年度 | 福島県立図書館 蔵印 | 昭50 | \1575. | |
| 郷57566 | 増加図書目録 昭和49年度 | 福島県立図書館 | 昭51 | \1575. | |
| 郷57567 | 増加図書目録 昭和50年度 | 福島県立図書館 | 昭52 | \1575. | |
| 郷57568 | 福島県公共図書館逐次刊行物総合目録 | 福島県立図書館 背傷み | 昭41 | \1575. | |
| 郷57569 | 鉱工業名鑑 福島県 | 福島県商工課 | 昭33 | \1575. | |
| 郷57572 | 福島県地域防災計画 | 福島県防災会議 | 昭40 | \2100. | |
| 郷57577 | 激動の昭和46年 保険医総辞退の記録 | 渡辺正之編 | 背ヤケ | 昭51 | \2625. |
| 郷57587 | 福島県土木建築工事設計施工と歩掛単価資料 | 全日本建築出版社 | 昭36 | \2100. | |
| 郷57588 | 福島県市町村年鑑 昭和34年版 | 福島民報社 すれ | 昭34 | \1575. | |
| 郷57592 | 福島県議会百年 | 福島県議会 | 昭53 | \3675. | |
| 郷57614 | 研究報告 No.5 | 福島県林業指導所 | 1959 | \1050. | |
| 郷57615 | 研究報告 No.6 | 福島県林業指導所 | 1960 | \1050. | |
| 郷57616 | 大正十一年度業務年報 | 福島県立農事試験場 印 記名 | 大12 | \2100. | |
| 郷57622 | 近代史研究 福島近代史研究会年報 3 | 福島近代史研究会 60頁 | 1972 | \840. | |
| 郷57652 | 福島県案内 | 福島県 | 福島県 114頁地図入り | 大9 | \9975. |
| 郷57783 | 岩磐文化 郷土研究第二輯 | 福島県師範学校 しみ 背補修 印 | 昭7 | \4200. | |
| 郷57789 | わが郷土 福島県 | 安田初雄 | 清水書院 しみ 記名 | 昭24 | \1050. |
| 郷57791 | 福島県勢要覧 昭和47年版 | 福島県統計協会 | 昭47 | \1050. | |
| 郷57792 | 福島県新誌 | 安田初雄 | 日本書院 カバー傷み | 昭27 | \1050. |
| 郷57793 | 友への伝言 看護実践の中から 創立10周年記念誌 | 社団法人福島県看護協会 | 平9 | \525. | |
| 郷57798 | 福島県勢要覧 昭和42年版 | 福島県企画開発部統計課 付図 | 昭42 | \840. | |
| 郷57799 | 福島県殉職警察官顕彰録 | 福島県警察連絡協議会 印 すれ | 昭27 | \1890. | |
| 郷57800 | 福島県殉職警察官顕彰録 | 福島県警察連絡協議会 印 | 昭37 | \1890. | |
| 郷57801 | 農政讀本 | 八田貞義(福島県出身) | 自刊 蔵印 | 昭38 | \840. |
| 郷57803 | 福島県大観 | 福島県師範学校 背補修 | 昭11 | \3150. | |
| 郷57804 | 福島県農業史 | 庄司吉之助 | 福島県農業復興会議 | 昭23 | \5250. |
| 郷57806 | 福島県大観 昭和12年度版 | 福島県師範学校 | 昭12 | \2625. | |
| 郷57920 | 農村経営講習会講義筆記 | 福島縣農會 背傷み | 明42 | \2625. | |
| 郷57934 | 福島県土地改良協会諸規定 | 福島県土地改良協会 10頁 | 昭27 | \840. | |
| 郷57945 | 一枚物 昭和25年福島縣勢要覧 | 福島縣統計課 破 62×86cm | 昭26 | \2100. | |
| 郷59248 | 福島県勢要覧 昭和4年 | 1枚 裏面地図 | 昭5 | \3675. | |
| 郷59857 | 寄生地主制の研究 | 福島大学経済学会 編 | 函 カバー 御茶の水書房 | 昭30 | \3150. |
| 郷59870 | 歴史資料館収蔵資料目録 第2集 | 県内諸家寄託文書 シミ 149頁附録7頁 財団法人文化センター | 昭48 | \1575. | |
| 郷60063 | 福島県と福島県人 | 函 郷友新聞社編・刊 | 昭42 | \2100. | |
| 郷60080 | 最新福島縣写真案内 | 横版 広告多 武藤傳 | 大13 | \9450. | |
| 郷60104 | 柿樹栽培法 | 16頁 福島縣内務部農務課 | 戦前 | \840. | |
| 郷60105 | 杉苗養成の急務 | 28頁 福島縣内務部山林課 | 大14 | \840. | |
| 郷60107 | 蚕業取締事務成績 昭和四年 | 102頁 福島縣蚕業取締所 | 昭4 | \1260. | |
| 郷60118 | 福島縣種畜場要覧 1枚 昭和3年3月現在 | 昭3 | \1260. | ||
| 郷60121 | 蚕業取締事務成績 昭和三年 | 101頁 福島縣蚕業取締所 | 昭4 | \1260. | |
| 郷60150 | 阿武隈川発電工事計画一覧図 1枚 | 東北振興電力(株) | 大正 | \5250. | |
| 郷60151 | 自動車交通事業法施行細則取扱手続 | 20頁 福島縣貨物自動車運送事業組合 | 昭16 | \1050. | |
| 郷60152 | 福島縣旅客自動車運送事業組合定款 | 15頁 込 | 昭16 | \1050. | |
| 郷60501 | 福島県名産案内 折帳1枚 | 折り目破れ有り 人口151万の時代 | 戦前 | \1050. | |
| 郷60508 | 農村部落共同体の組織運営に関する指針 | 35頁 裏表紙一部欠損 福島県/福島県教育指導農業協同組合連合会 | 1951 | \735. | |
| 郷60513 | 福島県内銀行合同論私見 | 鈴木周次郎編・刊 | 5頁 | 昭15 | \840. |
| 郷60528 | 日本国勢調査記念録 福島県 全3冊 | 傷み酷 日本国勢調査記念出版会 | 大11 | \10500. | |
| 郷61283 | 福島史学研究 復刊第5号 | 福島県史学会 | 昭42 | \840. | |
| 郷61285 | 福島史学研究 復刊第7号 | 福島県史学会 記名 | 昭43 | \840. | |
| 郷61286 | 福島史学研究 復刊第9号 | 福島県史学会 | 昭44 | \840. | |
| 郷61287 | 福島史学研究 復刊第10号 | 福島県史学会 | 昭45 | \840. | |
| 郷61288 | 福島史学研究 復刊第11号 | 福島県史学会 | 昭45 | \840. | |
| 郷61289 | 福島史学研究 復刊第12号 | 福島県史学会 | 昭46 | \840. | |
| 郷61296 | 福島史学研究 第45号 | 福島県史学会 | 昭60 | \840. | |
| 郷61297 | 福島史学研究 第46号 | 福島県史学会 | 昭61 | \840. | |
| 郷61298 | 福島史学研究 第53号 | 福島県史学会 | 平2 | \840. | |
| 郷61299 | 福島史学研究 第54号 | 福島県史学会 | 平3 | \840. | |
| 郷61300 | 福島史学研究 第56号 | 福島県史学会 | 平5 | \840. | |
| 郷61304 | 商業組合法及関係法規 | 福島県経済部商工水産課 | 昭12 | \2100. | |
| 郷61305 | 山口弥一郎選集 8 伝統工芸 | 山口弥一郎 | 函 世界文庫 | 昭51 | \3150. |
| 郷61306 | 福島縣史料集成 3 | 田子健吉編 | 福島民友新聞社 函欠 | 昭27 | \15750. |
| 郷61307 | 福島縣史料集成 4 | 田子健吉編 | 福島民友新聞社 函欠 | 昭28 | \15750. |
| 郷61309 | 福島縣史料集成 5 | 田子健吉編 | 福島民友新聞社 函 | 昭28 | \21000. |
| 郷61452 | 福島県における近代化・協業化の事例集 昭和41年度 | 福島県中小企業団体中央会 | 昭41 | \1050. | |
| 郷61765 | 福島県内町村史編纂状況調査 昭和48年5月 | 福島県文化センター歴史資料館 | 昭48 | \840. | |
| 郷61766 | 治山の思い出 | 印 福島県農地林務部 | 平2 | \1050. | |
| 郷61767 | 福島県指定土木工事箇所限調 | 大正4年通常見解議案付属 | 大4 | \1050. | |
| 郷61768 | 福島県立病院年報 昭和47年度 | 福島県厚生部医務課 | 昭47 | \1050. | |
| 郷61769 | 創立二十周年記念誌 | 福島県すし商環境衛生同業組合 | 昭61 | \1050. | |
| 郷61770 | 福島県養鶏試験場創立30周年記念誌 | 福島県養鶏試験場 | 昭45 | \1050. | |
| 郷61775 | 福島婦人新聞 昭和29年2,4月 2冊 | 福島婦人新聞社 | 昭29 | \2100. | |
| 郷61776 | 東邦銀行二十年史 | 函 東邦銀行 | 昭38 | \2625. | |
| 郷61777 | 東邦銀行五十年史 | 函 東邦銀行 | 平4 | \5250. | |
| 郷61778 | 福島県労働運動史 戦後編2巻 | 福島県編 函 執筆庄司吉之助 | 昭47 | \5250. | |
| 郷61779 | 福島民報百年史 | 函 福島民報社 | 平4 | \9450. | |
| 郷61780 | 福島県風土記 | 安田初雄/小林清治監修 | 函 旺文社 | 1995 | \12600. |
| 郷61879 | 電源只見川開発史 | 福島県土木部砂防電力課 函 | 昭35 | \10500. | |
| 郷61942 | 福島縣下普通電話番号簿追加 | 福島・若松・平・郡山他 仙台逓信局 | 大10 | \1050. | |
| 郷61945 | 会報 第20号 | 福島県消防協会 | 大4 | \1050. | |
| 郷61952 | 福島公友會規約 14頁 | 事業者の交友団体 | 明治 | \1575. | |
| 郷61953 | 福島縣電話番号簿甲訂正書 昭和十年一月十五日 | 仙台逓信局 | 昭10 | \1575. | |
| 郷61954 | 福島縣特設電話番号簿訂正書 第一回 | 仙台逓信局 | 大14 | \1575. | |
| 郷61956 | 福島地理學論説 2 地域研究号 | 川島武治編 | 西沢書店背傷 | 昭8 | \1575. |
| 郷61957 | 福島縣産業讀本 78頁 | 福島縣統計課編 福島縣統計協会 | 昭24 | \1575. | |
| 郷61958 | 昭和二年度業務功程報告書 | 福島縣種畜場 | 昭9 | \1575. | |
| 郷61961 | 福島縣農工銀行第七十三期営業報告書 昭和九年上半期 | 昭9 | \1575. | ||
| 郷61962 | 福島縣農工銀行第五十期営業報告書 大正十一年下半期 | 大11 | \1575. | ||
| 郷61964 | 福島縣農工銀行第三十九期営業報告書 大正六年上半期 | 大6 | \1575. | ||
| 郷61968 | 福島縣の優良林業 第1輯 | 福島縣山林會 | 昭3 | \2100. | |
| 郷61971 | 福島縣畜産時報 86号96号 2冊 | 福島縣産馬畜産組合連合会 | 昭12 | \2100. | |
| 郷61975 | 福島縣農工銀行定款 | 折り丁1枚 | 大9 | \2100. | |
| 郷61985 | 農事改良実施事項 86頁 | 福島縣第三部 | 明40 | \3150. | |
| 郷61995 | 福島縣下特設電話番号簿 大正十一年四月 | 仙台逓信局 | 大11 | \6300. | |
| 郷63336 | 山口弥一郎選集 1 共同体村落の研究 | 世界文庫 函 | 昭49 | \2625. | |
| 郷63337 | 山口弥一郎選集 3 開拓と地名 | 世界文庫 函 | 昭47 | \2625. | |
| 郷63340 | 山口弥一郎選集 10 福島県芸能のすべて | 世界文庫 函 | 昭49 | \2625. | |
| 郷63341 | 福島県史 13 史料編8 近代資料3 | 福島県 函 | 昭43 | \12600. | |
| 郷63342 | 福島県史 15 各論編1 政治1 | 福島県 函 | 昭43 | \10500. | |
| 郷63353 | 福島県の母なる川 すばらしい阿武隈川の風物詩 | 小林金次郎 | 福島民報社 | 平元 | \2100. |
| 郷63365 | 栽桑指針 50頁 | 蠶業取締所福島支所編 | 福島縣養蠶教師協會 | 昭4 | \1260. |
| 郷63369 | 福島縣蠶絲業一斑 141頁 | 大日本蠶絲會福島支會 | 明41 | \8400. | |
| 郷63373 | 福島消防提鑑 小型版 | 福島縣消防協會 | 昭7 | \1260. | |
| 郷63375 | 蠶業病理問答 39頁 | 池田常蔵他 岩代 池田社 傷 | 明19 | \5250. | |
| 郷63378 | 奥羽六縣共進會彙報 34頁 | 実業雑誌臨時増刊 福島實業雑誌社 | 明41 | \2625. | |
| 郷63734 | 農地開拓年報 昭和40年度 | 開拓20周年記念号 B五版 小口に印 福島県 | 昭40 | \2100. | |
| 郷63736 | 岳ダム工事誌 | 福島県農地林務部 | 昭55 | \2625. | |
| 郷63860 | 警察功労者表彰録 | 22頁 端欠け ヤケ 福島県警察部 | 昭4 | \840. | |
| 郷63862 | 県下消防組頭氏名一覧表 1枚 | ヤケ シミ 福島県 | 昭9 | \1575. | |
| 郷63863 | 会報 第五号 | 53頁 虫食 福島県陸軍将校会 | 大13 | \1890. | |
| 郷63865 | 第十三回営業報告 | 15頁 福島蚕絲米穀株式取引所 シミ 虫食 | 明33 | \1050. | |
| 郷63866 | 明治36年駒糶庭馬數日割広告 1枚 | シミ 欠け 福島県産馬組合連合会 | 明36 | \1050. | |
| 郷63868 | 本宮信用組合第三回業務報告書 | 11頁 シミ 本宮信用組合 | 大5 | \1050. | |
| 郷64485 | 福島縣民政行政の概況 昭和29年度 | 福島県 | 昭29 | \3150. | |
| 郷64487 | 衛生白書 昭和27年1月 | 福島縣衛生部 孔版 | 昭27 | \3150. | |
| 郷64509 | 福島縣青少年團錬成大會要程 29頁 | 昭17 | \1050. | ||
| 郷64524 | 福島縣労働年鑑 昭和二十五年版 | 福島縣労働科学研究所 | 昭25 | \1575. | |
| 郷64530 | 合併三十年の歩み | 安達町 | 昭59 | \2100. | |
| 郷64532 | 福島県災害誌 | 福島県消防防災課編・刊 函壊れ | 昭47 | \15750. | |
| 郷64550 | 福島魚市場株式会社の歩み | 三浦康 | 福島魚市場株式会社 函 | 昭55 | \4200. |
| 郷65895 | 江戸時代人作り風土記 7 ふるさとの人と知恵 福島 | カバー 農文協 | 1990 | \2100. | |
| 郷65897 | ふくしまの果実酒 誰にでもできる作り方・楽しみ方 | 大沢章 | カバー260頁 福島民報社 | 昭54 | \1050. |
| 郷65898 | ふくしまの方言 方言は生きている | 小林金次郎 | カバー傷み299頁 西沢 | 昭47 | \1050. |
| 郷65899 | ふくしまの高山植物 | 斎藤慧 | カバー224頁 福島民報社 | 昭54 | \1050. |
| 郷66039 | 福島のいで湯 ほのぼの湯けむりの旅 | 企画室コア編 | 歴史春秋社 | 昭57 | \1050. |
| 郷66131 | 福島県普通電話番号改正書 大正14年度第一回 | 福島・若松・郡山・平・白河・須賀川・喜多方 仙台通信局 | 大14 | \1260. | |
| 郷66132 | 福島県農業共進会会場案内(興農運動の手引) | 18×74.7p 福島県 | 昭25 | \1050. | |
| 郷66343 | 福島縣案内 袖珍版 第十一回東北区実業大会記念 | 福島縣農會 | 明41 | \1575. | |
| 郷66344 | ふくしま女の時代 | 歴史春秋出版 | 平9 | \840. | |
| 郷66345 | 福島縣案内 138頁 | 福島縣 背傷 | 昭7 | \4200. | |
| 郷66346 | 福島縣會議事規則 明治三十一年三月改正 | 18頁 | 明31 | \3150. | |
| 郷66348 | 福島縣養蠶研究會日誌 第壱會 | 76頁 浅野徳右衛門他 背傷 | 明16 | \8400. | |
| 郷66349 | 事績報告 第一号 | 福島縣原蠶種製造所 | 大4 | \2100. | |
| 郷66352 | 福島縣蠶絲業組合取締所規約 | 15頁 他一枚 | 明20 | \2625. | |
| 郷66456 | 福島県史 5 近代2 通史編5 | 福島県 函 | 昭46 | \8400. | |
| 郷66464 | 福島県県会史 大正編 | 福島県議会史編纂委員会編 | 福島県議会 函 | 昭34 | \15750. |
| 郷66465 | 福島県議会史 昭和編 第2巻 | 福島県議会史編纂委員会編 | 福島県議会 函 | 昭37 | \10500. |
| 郷66466 | 福島県議会史 昭和編 第5巻 | 福島県議会史編纂委員会編 | 福島県議会 函 | 昭48 | \6300. |
| 郷66467 | 福島県議会史 昭和編 第6巻 | 福島県議会史編纂委員会編 | 福島県議会 函 | 昭51 | \6300. |
| 郷66468 | 福島県議会史 昭和編 第7巻 | 福島県議会史編纂委員会編 | 福島県議会 函 | 昭53 | \6300. |
| 郷66469 | 福島県議会史 昭和編 第9巻 | 福島県議会史編纂委員会編 | 福島県議会 函 | 昭57 | \6300. |
| 郷66470 | 福島県議会史 昭和編 第10巻 | 福島県議会史編纂委員会編 | 福島県議会 函 | 昭59 | \6300. |
| 郷66471 | 福島県議会史 昭和編 第11巻 | 福島県議会史編纂委員会編 | 福島県議会 函 | 平11 | \6300. |
| 郷66472 | 福島県議会史 昭和編 第12巻 | 福島県議会史編纂委員会編 | 福島県議会 函 | 平13 | \6300. |
| 郷66473 | 福島県議会史 昭和編 第13巻 | 福島県議会史編纂委員会編 | 福島県議会 函 | 平15 | \6300. |
| 郷66474 | 福島県地域防災報告 昭和38年度 | 福島県防災会議 | 昭38 | \2100. | |
| 郷66476 | 地域農業振興計画 昭和42年 | 福島県農政部 福島県 | 昭42 | \3150. | |
| 郷66477 | 第8回福島県総合体育大会 | 秋季大会 書込 | 昭30 | \1050. | |
| 郷67125 | 福島県消防史 | 藪内喜一郎 | 函 福島県消防協会 | 昭53 | \8925. |
| 郷67293 | 福島県郷土讀本 第1輯 | 社会教育会編 | 42頁 青年学習書別冊 | 昭11 | \1050. |
| 郷67294 | 福島県勢の展望 新市町村編 昭和31年版 1枚 | 地図と県勢 67×89p 福島県 | 昭31 | \1050. | |
| 郷68304 | 福島電燈株式会社史 | 函 福島電燈株式会社 | 昭2 | \47250. | |
| 郷68380 | 福島 日本山河41 | 函傷み 大判 国書刊行会 | 昭56 | \1050. | |
| 郷68561 | 福島県の産業と経済 その歴史と現状 | 山田舜編 | カバー 記名 日本経済評論社 | 昭55 | \1260. |
| 郷68563 | 福島事件 | 高橋哲夫 | カバー傷み 三一書房 | 1970 | \1050. |
| 郷68564 | 進歩と革命の伝統 福島県地方について 全2冊 | 石川泰司 | 戦前の部、戦後の部 記名 福島新聞社 | 1972 | \3150. |
| 郷68577 | 史蹟と名勝の旅 福島県 | 印 福島県観光物産課 | 昭48 | \1050. | |
| 郷68580 | 東京起点261キロ 松川事件・ある青春物語 | 稲沢潤子 | カバー 恒和出版 | 昭54 | \1050. |
| 郷68943 | 福島縣立農事試験場一覧 1枚 | 63×86p 昭和9年9月 | 昭9 | \2625. | |
| 郷68984 | 福島縣縣會議事速記録 昭和3年 | 背傷 シミ | 昭3 | \3150. | |
| 郷68985 | 福島縣縣會議事速記録 昭和4年 | 背傷 シミ | 昭4 | \3150. | |
| 郷68986 | 福島縣縣會議事速記録 昭和5年 | 背傷破れ 折れ シミ | 昭5 | \3150. | |
| 郷68987 | 福島縣通常縣會決議録 昭和2年 | 背破れ 表紙上部破れ シミ ヤケ | 昭2 | \2625. | |
| 郷68988 | 福島縣通常縣會決議録 昭和3年 | 背傷 表紙上部破れ シミ | 昭3 | \2625. | |
| 郷68989 | 福島縣通常縣會決議録 昭和4年 | 背破れ 裏表紙取れ ヤケ | 昭4 | \2625. | |
| 郷68990 | 福島縣通常縣會決議録 昭和5年 | 背傷 シミ ヤケ酷 | 昭5 | \2625. | |
| 郷68993 | 福島縣第45回統計書 全2巻 | 福島縣 背傷 下編背破れ酷 虫食い | 昭4 | \7350. | |
| 郷68997 | 福島縣通常縣會議案 昭和2年 | 汚酷 | 昭2 | \2100. | |
| 郷68998 | 福島縣通常縣會議案 昭和3年 | 汚酷虫穴 書込 | 昭3 | \2100. | |
| 郷68999 | 第48次衛生年報 昭和2年 | 福島縣 傷 | 昭2 | \1575. | |
| 郷69000 | 大正15年・昭和元年業務年報 昭和2年 | 福島縣立農事試験場 | 昭2 | \2100. | |
| 郷69001 | 福島縣統計書 警察 昭和2年 | 福島縣 傷 シミ | 昭4 | \2100. | |
| 郷69002 | 福島縣統計書 警察及衛生 大正14年 | 福島縣 | 昭2 | \3675. | |
| 郷69008 | 福島県看護史 | 日本看護協会福島県支部 背スレ 函 | 昭61 | \4200. | |
| 郷69011 | 福島県史 10上 近世資料 資料編5上 | 福島県 函 | 昭42 | \12600. | |
| 郷69015 | 郷土の花 第二編 | 作山紫山編 | 福島教育新聞社 傷 | 昭6 | \1575. |
| 郷69016 | 郷土の花 第三編 | 作山紫山編 | 福島教育新聞社 傷 | 昭10 | \1575. |
| 郷69017 | あづま 福島県立図書館報 27、28号 2冊 | 福島県立図書館 | 昭29 | \1050. | |
| 郷69018 | 福島縣通常縣會追加議案 昭和5年 | シミ 破れ | 昭5 | \1575. | |
| 郷69021 | 利権中心猪苗代湖々面低下問題の真相 | 西貞雄 | 中央新聞社福島支局 | 大14 | \4200. |
| 郷69023 | 自由民権運動 明治史研究叢書 | 遠山茂樹解説 御茶の水書房 函シミ | 1978 | \1050. | |
| 郷69025 | 自由民権期の研究 第2巻 民権運動の激化と解体一 | 堀江英一・遠山茂樹編 | 有斐閣 函 | 昭34 | \2625. |
| 郷69026 | 福島事件高等法院裁判詳録 下編 | 上村昌義編 | 改良館 破れ | 明16 | \26250. |
| 郷69705 | 西南戦争・福島県人の奮戦 | 塩谷七重郎 | 函 会津史談会 | 昭54 | \7875. |
| 郷69708 | 産業振興に精進する県下の産業青年 | 印 福島県 | 昭7 | \2100. | |
| 郷69710 | 近世養蚕業発達史 | 函 御茶の水書房 | 1978 | \5250. | |
| 郷69711 | 本邦の動物界に於ける野兎病の研究 | 大原八郎 | 函 函に書き込み 大原病院研究室 | 昭10 | \8925. |
| 郷70557 | 救荒誌 | 203頁 福島縣 | 明33 | \12600. | |
| 郷70558 | 松川事件上告書弁論 | 松川事件弁護団常任世話人会編 | 労働法律旬報社 | 昭3 | \2100. |
| 郷70700 | 福島県犯罪史 3 | 函 福島県警察本部 | 昭42 | \15750. | |
| 郷70703 | 只見川電源開発について | 図版多 印 福島県総合開発調査局 | 昭26 | \2625. | |
| 郷70957 | 福島の民俗 第20号 | シミ 傷み 折れ 福島県民俗学会 | 平4 | \1050. | |
| 郷70958 | 福島の民俗 第24号 | 福島県民俗学会 | 平8 | \1050. | |
| 郷70959 | 福島史学研究 復刊第8号 | 福島県史学会 ヤケ シミ | 昭44 | \840. | |
| 郷70960 | 福島史学研究 復刊第13号 | 福島県史学会 シミ酷 | 昭46 | \840. | |
| 郷70961 | 福島史学研究 復刊第20号 | 福島県史学会 | 昭50 | \840. | |
| 郷70962 | 福島史学研究 復刊第21号 | 福島県史学会 シミ 裏表紙シミ酷 | 昭51 | \840. | |
| 郷70968 | 福島史学研究 第42・43号合併号 | 福島県史学会 | 昭58 | \840. | |
| 郷70969 | 福島史学研究 第44号 | 福島県史学会 | 昭59 | \840. | |
| 郷70970 | 福島史学研究 第49号 | 福島県史学会 | 昭62 | \840. | |
| 郷70971 | 福島市史資料叢書 11 人別宗門並五人組持高改帖、村・指出帖他 | 福島市史編纂準備委員会 シミ | 昭38 | \2625. | |
| 郷70972 | 福島市史資料叢書 17 千葉県桜文書・東金文書 | 福島市史編纂準備委員会 | 昭41 | \2625. | |
| 郷70973 | 福島市史資料叢書 32 堀切文書1 | 福島市史編纂委員会 しわ よれ | 昭54 | \2100. | |
| 郷70974 | 福島市史資料叢書 42 新聞資料集成 昭和の福島4 | 福島市史編纂委員会 シミ 汚れ | 昭60 | \2100. | |
| 郷70977 | 福島市史資料叢書 47 新聞資料集成 昭和の福島5 | 福島市史編纂委員会 朱線 汚れ | 昭61 | \1575. | |
| 郷70978 | 福島市史資料叢書 49 新聞資料集成 昭和の福島6 | 福島市史編纂委員会 線 | 昭61 | \1575. | |
| 郷70980 | 福島市史資料叢書 52 穀三文書1 | 福島市史編纂委員会 汚れ | 昭63 | \1575. | |
| 郷70981 | 福島市史資料叢書 58 続・内池永年集 | 福島市史編纂委員会 | 平3 | \1575. | |
| 郷70982 | 福島市史資料叢書 60 政事集覧 | 福島市史編纂委員会 | 平4 | \1890. | |
| 郷70983 | 福島県労働年鑑 昭和26年版 | 福島県労働科学研究所 シミ ヤケ 背ヤケ | 昭26 | \2100. | |
| 郷70984 | 昭和五年福島縣通常縣會議案 | 破酷い | 昭5 | \2100. | |
| 郷70985 | 昭和十五年福島縣通常縣會議案 | 破れ酷い | 昭15 | \2625. | |
| 郷70986 | 福島県山林原野解放運動史 | 福島県国有林野解放期成同盟 書込 | 昭41 | \2100. | |
| 郷70988 | 福島県労働経済 1956 | 福島県労働科学研究所・福島県労政協会 | 昭31 | \1575. | |
| 郷70989 | 福島市案内 昭和二年 | 背傷 東北の電気社 | 昭2 | \3150. | |
| 郷70990 | 山口弥一郎選集 7 東北文化研究 | 函欠傷 世界文庫 のどはずれ | 昭48 | \2625. | |
| 郷70991 | 山口弥一郎選集 12 東北地方の諸問題 | 函 世界文庫 | 昭55 | \4200. | |
| 郷70992 | 三十年記念誌 | 福島県警友会 | 平8 | \1050. | |
| 郷71023 | 昭和十一年福島縣通常縣會議案 | 福島県医師会 函 書込 シミ やけ | 昭11 | \2625. | |
| 郷71025 | 福島県医師会史 正編 | 福島県医師会 函 | 昭55 | \3150. | |
| 郷71026 | 福島県医師会史 正編2 | 福島県医師会 函 | 平10 | \2625. | |
| 郷71027 | 福島県医師会史 資料編 | 福島県医師会 函 | 昭56 | \4200. | |
| 郷71028 | 福島県医師会史 資料編2 | 福島県医師会 函 | 平10 | \2625. | |
| 郷71029 | 商工会二十年のあゆみ 1980 | 福島県商工連合会 函 小口シミ | 昭55 | \2100. | |
| 郷71614 | 福島縣案内 献呈本 | ムレ 広告多数 第六回奥羽六縣聯合共進会協賛会 | 明41 | \8400. | |
| 郷71817 | ふるさとの鳥をたずねる | 福島県野鳥の会編 | 印 カバー背破れ 福島県野鳥の会刊 | 昭54 | \2100. |
| 郷71818 | ふくしまブナ巡礼 | 奥田博・文/若林健二・写真 | カバー 印 歴史春秋社 | 1995 | \1260. |
| 郷71819 | 磐梯と猪苗代湖 再編復刻版 | 田子健吉編 | カバー 印 ヨークベニマル | 1995 | \1575. |
| 郷72332 | 必携福島縣地租要鑑 | 古島確編 | 背破れ スレ 郡司要刊 | 明21 | \26250. |
| 郷72448 | 福島縣案内 小判49頁 | シミ 背破れ 名前書込 第六回奥羽六縣連合共進會協賛會編 | 明41 | \2100. | |
| 郷72449 | 福島縣地誌 付図欠 | 汚れ 背破れ シミ ヤケ 福島縣教育會編纂 六盟館 | 大5 | \1050. | |
| 郷72450 | 産業組合のすすめ 小判68頁 | シミ多数 福島縣内務部 | 大2 | \1050. | |
| 郷72451 | 福島の気候百年誌 福島地方気象台創立100周年記念 | 福島気象台 | 平7 | \3150. | |
| 郷72452 | 昭和七年度業務功程報告 38頁 | シミ多数 ヤケ 福島縣會津工業試験場 | 昭7 | \1575. | |
| 郷72453 | 福島縣立工業試験場要覧 図版有 34頁 | 福島縣立工業試験場 | 大11 | \2100. | |
| 郷72454 | 福島縣工業試験場彙報 第二号(色染部臨時報告第21回) 52頁 | ヤケ シミ 福島縣工業試験場 | 昭4 | \1575. | |
| 郷72455 | 昭和四年度業務功程報告 45頁 | ヤケ インク汚れ 折れ 福島縣工業試験場 | 昭4 | \1050. | |
| 郷72456 | 昭和四年度業務功程報告 29頁 | 福島縣工業試験場川俣分場 | 昭4 | \1050. | |
| 郷72458 | 養蚕実験書 | 大和田長四郎 | 58頁 上部虫食い多数 破れ 博向堂 | 明24 | \10500. |
| 郷72459 | 大獄弾正ヶ原 | 林清嗣 | カバーヤケ・破れ カバースレ 歴史春秋社 | 昭52 | \3150. |
| 郷72460 | 昭和十二年度福島縣銃後會精算並事業報告書 34頁 | 福島縣銃後會 シミ多数 | 昭13 | \1260. | |
| 郷72645 | 福島県地方労働委員会50年史 | 福島県地方労働委員会 函 | 平8 | \2625. | |
| 郷72647 | 福島県市町村年鑑 1956 | 福島民報社 背傷 記名 折れ スレ | 昭30 | \1575. | |
| 郷72805 | 会津・仙道・海道地方諸城の研究 | 沼館愛三 | 伊吉書院 函 | 昭55 | \3675. |
| 郷72854 | 福島空港工事誌 | 福島県 函 | 平5 | \6825. | |
| 郷72855 | 東北産業経済史 | 松平定信・二宮尊徳編 | 東北振興會 函傷 | 昭18 | \3150. |
| 郷72876 | 福島県歴史資料館研究紀要 第4号 | 福島県歴史資料館 | B5版 中世の塔寺八幡宮寺像他 福島県文化センター | 1982 | \1575. |
| 郷72877 | 福島県歴史資料館研究紀要 第5号 | 福島県歴史資料館 | B5版 近世における会津の本山派修験他 福島県文化センター | 1983 | \1575. |
| 郷72878 | 福島県立博物館 年報 第6号 平成3年度 | B5版 福島県立博物館 | 平4 | \1050. | |
| 郷72879 | 福島県立博物館 年報 第8号 平成5年度 | B5版 福島県立博物館 | 平6 | \1050. | |
| 郷72880 | 福島県立博物館 年報 第9号 平成6年度 | A4版 福島県立博物館 | 平7 | \1050. | |
| 郷72881 | 福島県立博物館 年報 第10号 平成7年度 | A4版 福島県立博物館 | 平8 | \1050. | |
| 郷72882 | 福島県立博物館 年報 第11号 平成8年度 | A4版 福島県立博物館 | 平9 | \1050. | |
| 郷72883 | 福島県立博物館 年報 第12号 平成9年度 | A4版 福島県立博物館 | 平10 | \1050. | |
| 郷72884 | 福島県立博物館 年報 第13号 平成10年度 | A4版 福島県立博物館 | 平11 | \1050. | |
| 郷72885 | 福島県立博物館 年報 第14号 平成11年度 | A4版 福島県立博物館 | 平12 | \1050. | |
| 郷72886 | 福島県立博物館 年報 第15号 平成12年度 | A4版 福島県立博物館 | 平13 | \1050. | |
| 郷72887 | 福島県立博物館紀要 第5号 1991 | B5版 福島県浜通地域における弥生時代石器生産の一様相他 福島県立博物館 | 平3 | \1050. | |
| 郷72889 | 福島県立博物館紀要 第8号 1994 | B5版 福島県田島盆地産中期更新世の植物群他 福島県立博物館 | 平6 | \1050. | |
| 郷72890 | 福島県立博物館紀要 第9号 1995 | B5版 石井研堂『改訂増補明治事物起源』と同書復刻版の利用上と留意点他 福島県立博物館 | 平7 | \1050. | |
| 郷72891 | 福島県立博物館紀要 第10号 1996 | B5版 会津絵の考察他 福島県立博物館 | 平8 | \1050. | |
| 郷72893 | 福島県立博物館紀要 第12号 1998 | A4版 子供向け企画展『縄文たんけん』について他 福島県立博物館 | 平10 | \1050. | |
| 郷72894 | 福島県立博物館紀要 第13号 1999 | A4版 研究報告−会津地方の解明他 福島県立博物館 | 平11 | \1050. | |
| 郷72895 | 福島県立博物館紀要 第14号 2000 | A4版 近づいていく博物館と學校他 福島県立博物館 | 平12 | \1050. | |
| 郷72896 | 福島県立博物館紀要 第15号 2001 | A4版 2000年・開館15年記念他 福島県立博物館 | 平13 | \1575. | |
| 郷72897 | 福島県立博物館紀要 第16号 2002 | A4版 会津地方における第四系の地質学的調査他 福島県立博物館 | 平14 | \1050. | |
| 郷72898 | 誰にでもわかる福島県の方言 | 福島郷土文化研究会 | 天小口汚 歴史春秋社 | 昭61 | \840. |
| 郷72994 | 福島縣産業讀本 | 福島縣統計課 | 福島縣統計協會 | 昭22 | \2100. |
| 郷72995 | 福島縣婦人 | 菊地政雄編 | 福島民友社 | 明38 | \8925. |
| 郷72996 | 福島縣民會規則 67頁 | 福島縣 記名 | 明12 | \26250. | |
| 郷74135 | 福島縣銘産品 | 新書版43頁 福島縣内務部 | 大6 | \3150. | |
| 郷74292 | 福島縣山林會沿革 | 78頁他図版有 福島縣山林會 背傷酷 | 昭18 | \3150. | |
| 郷74293 | 明治百年史実と巷説 後編 | 金沢春友 | 大盛堂印刷出版部 函 | 昭44 | \2625. |
| 郷74703 | 観光案内 1枚 | 折丁鳥瞰図 17×28p 福島縣観光協会 | 戦前 | \1050. | |
| 郷74960 | 福島縣大観 昭和十二年度版 | 福島縣師範學校 朱線 シミ | 昭12 | \2625. | |
| 郷74961 | 公立福島病院小誌 | 表紙汚 公立福島病院 | 昭12 | \2100. | |
| 郷74962 | 福島縣労働年鑑 昭和二十七年版 | 福島県労働科学研究所 背破れ | 昭27 | \2625. | |
| 郷74963 | 福島縣の精華消防名誉かがみ | 斎藤巴江 | 消防図書出版部 函傷み シミ | 大14 | \8400. |
| 郷74964 | 福島縣財政概要 昭和六年三月調 | シミ 18頁他附図 | 昭6 | \1575. | |
| 郷74965 | 福島縣振興方策 | 15頁 福島縣振興調査會 | 昭10 | \1575. | |
| 郷74966 | 福島縣農事試験場一覧 1枚(両面) | 福島縣農事講習同窓會 | 昭5 | \2625. | |
| 郷74968 | 昭和十七年度福島縣町村長會通常総會議案 | 福島縣町村長會 書込 | 昭17 | \1050. | |
| 郷74969 | 農政諸表 | 34頁 福島縣農政倶楽部 シミ 傷 | 大4 | \1575. | |
| 郷74971 | 町村會議員選挙の栞 | 25頁 福島縣町村會 | 戦前 | \1050. | |
| 郷74972 | 農産加工缶詰と漬物の作り方 | 18頁 福島縣農事講習同窓會 | 昭5 | \1260. | |
| 郷74976 | 青年團錬成必携 | 61頁 改訂原稿 福島縣青年團 | 戦前 | \2100. | |
| 郷74977 | 出品人名録 附本所規則 | 44・21頁 福島縣商品陳列所 穴 | 大正 | \1575. | |
| 郷74980 | 昭和二年福島縣生産額一覧 折丁1枚 | 福島縣 | 昭2 | \1050. | |
| 郷74981 | 福島縣勢要覧 昭和4年 1枚 | 裏面地圖 福島縣 印 シミ | 昭4 | \3675. | |
| 郷74982 | 福島縣勢要覧 昭和13年 1枚 | 裏面地圖 附図2点 福島縣 | 昭13 | \4200. | |
| 郷74983 | 福島縣會會議規則 | 35頁 福島縣會 シミ | 昭23 | \1050. | |
| 郷74984 | 福島縣第二十六回主要物産統計 大正十五・昭和元年 | 福島縣知事官房 | 昭2 | \2100. | |
| 郷74985 | 福島縣第二十七回主要物産統計 昭和二年 | 福島縣知事官房 | 昭3 | \2100. | |
| 郷74986 | 福島縣第三十五回主要物産統計 昭和十二年 | 福島縣総務部 | 昭12 | \2100. | |
| 郷74987 | 福島縣種畜場要覧 折丁1枚 | 汚 福島縣種畜場 書込 | 昭4 | \1575. | |
| 郷74988 | 果樹栽培要覧 | 88頁 福島縣内務部農務課 汚れ | 昭8 | \1575. | |
| 郷74989 | 即位禮記念福島縣育英資金諸規定 | 17頁 シミ | 大5 | \1050. | |
| 郷75440 | 福島縣案内 小地圖付 | 49頁 第六回奥羽六縣聯合共進會協賛會 印 汚 | 明41 | \3150. | |
| 郷75441 | 福島縣勢要覧 昭和12年 1枚 | 裏面地圖 附図2点 福島縣 | 昭12 | \4200. | |
| 郷75442 | 福島縣印刷所一覧 1枚 | 福島縣印刷所 シミ | 昭5 | \1050. | |
| 郷75443 | 福島縣の名所と名物 折丁1枚 | 裏面に福島駅汽車時間表 福島縣商品陳列所 | 大15 | \2100. | |
| 郷75444 | 福島縣土木建築請負業組合規約 | 14頁 福島縣土木建築請負業組合 | 戦前 | \1050. | |
| 郷75446 | 汽罐関係法規 | 福島縣警察部労政課 傷 | 昭18 | \1575. | |
| 郷75447 | 福島縣統計書(警察及衛生)大正十四年 | 福島縣 傷 シミ | 昭2 | \4200. | |
| 郷75448 | 福島縣統計書(警察)昭和三年、四年 | 福島縣 傷 シミ | 昭5 | \4200. | |
| 郷75449 | 福島縣第四十回統計書 下編 大正十四年十月 | 福島縣 シミ | 大14 | \2625. | |
| 郷75450 | 福島縣第四十二回統計書 下編 昭和二年三月 | 福島縣 背破れ シミ | 昭2 | \2625. | |
| 郷75451 | 福島縣第四十四回統計書 全2巻 昭和二年年十二月 | 福島縣 傷 シミ | 昭2 | \5250. | |
| 郷75452 | 福島縣第四十六回統計書 上編 昭和五年三月 | 福島縣 シミ 傷 | 昭5 | \2625. | |
| 郷75453 | 福島縣第四十七回統計書 上編 昭和六年三月 | 福島縣 シミ 傷 | 昭6 | \2625. | |
| 郷75454 | 福島縣第二次産業組合拡充三カ年計画案 孔版33丁 | 産業組合中央會福島支會 シミ | 昭12 | \2625. | |
| 郷75455 | 農村生産品販売の栞 附図 | 福島縣農會 | 昭7 | \7350. | |
| 郷75456 | 福島縣穀物検査事業報告 昭和三年度 | 福島縣穀物検査所 シミ | 昭4 | \3150. | |
| 郷75457 | 福島縣穀物検査事業報告 昭和四年度 | 福島縣穀物検査所 シミ | 昭5 | \3150. | |
| 郷75458 | 高等蔬菜栽培講習會講義要項 | 古市末雄 | 福島縣農會 背傷 痛 シミ | 昭4 | \1575. |
| 郷75459 | 福島縣社会事業要覧 | 福島縣社会課 シミ 破れ | 昭4 | \9450. | |
| 郷75460 | 福島縣時局匡救事業概要 | 福島縣學務部 背傷 | 昭11 | \31500. | |
| 郷75462 | 公立福島病院写真帖 創立六十年記念 | 公立福島病院 傷 | 昭12 | \6300. | |
| 郷75463 | 産業統制委員會調査報告書 第1輯 | 福島縣 シミ | 昭5 | \2625. | |
| 郷75464 | 大正十二年福島縣會議事速記録 | 福島縣 シミ 背破れ 付箋シール | 大12 | \2100. | |
| 郷75465 | 大正十三年福島縣會議事速記録 | 福島縣 シミ 背破れ 付箋シール | 大13 | \2100. | |
| 郷75466 | 大正十五年福島縣會議事速記録 | 福島縣 シミ 付箋シール | 大15 | \2100. | |
| 郷75467 | 昭和四年福島縣會議事速記録 | 福島縣 シミ 背破れ 付箋シール | 昭4 | \2100. | |
| 郷75468 | 昭和五年福島縣會議事速記録 | 福島縣 シミ 付箋シール | 昭5 | \2100. | |
| 郷75469 | 昭和十一年福島縣會議事速記録 | 福島縣 シミ 破れ | 昭11 | \2100. | |
| 郷75470 | 大正十五年福島縣通常縣會決議録 | 福島縣 シミ 背破れ 虫喰い | 大15 | \2100. | |
| 郷75471 | 昭和二年福島縣通常縣會決議録 | 福島縣 シミ 背破れ 破れ | 昭2 | \2100. | |
| 郷75472 | 昭和三年福島縣通常縣會決議録 | 福島縣 破れ | 昭3 | \2100. | |
| 郷75473 | 昭和十一年福島縣臨時縣會議案 | 福島縣 シミ 表紙書込 | 昭11 | \1575. | |
| 郷75474 | 福島縣歳入歳出決算報告書 昭和四年度 | 福島縣 シミ 表紙書込 | 昭4 | \1575. | |
| 郷75475 | 福島縣歳入歳出決算報告書 昭和九年度 | 福島縣 シミ 表紙書込 | 昭9 | \1575. | |
| 郷75476 | 福島縣歳入歳出決算報告書 昭和十年度 | 福島縣 シミ 表紙書込 | 昭10 | \1575. | |
| 郷75477 | 福島縣歳入歳出決算報告書 昭和十二年度 | 福島縣 シミ 表紙書込 | 昭12 | \1575. | |
| 郷75478 | 福島縣農會報 60号(大15年4月)農業経営設計号 | 福島縣農會 シミ多 | 大15 | \1575. | |
| 郷75479 | 福島縣農會報 106号(昭5年2月) | 福島縣農會 シミ多 | 昭5 | \1050. | |
| 郷75480 | 福島縣農會報 141号(昭8年1月) | 福島縣農會 シミ多 折れ | 昭8 | \1050. | |
| 郷75481 | 農事試験成績要覧 | 福島縣農事講習同窓會 | 昭5 | \2100. | |
| 郷75482 | 福島縣奨励農具の栞 | 福島縣農事講習同窓會 シミ | 昭5 | \1890. | |
| 郷75483 | 福島県農會會則及規程 附録農會法令集 | 福島縣農會 シミ | 大12 | \1575. | |
| 郷75484 | 福島縣の優良林業 第二集 | 福島縣山林會 | 昭4 | \3150. | |
| 郷75582 | 福島県消防提鑑 | 小型版142頁 福島県消防協会 | 昭7 | \1050. | |
| 郷75583 | 警防団御視閲要綱 | 46、29頁他附図 書込 福島県 | 昭17 | \1260. | |
| 郷75584 | 福島県立農事試験場要覧 | 135、93頁 福島県立農事試験場 | 明43 | \2100. | |
| 郷75597 | 福島県民会規則 | 67頁 福島県 印 少虫 | 明10 | \21000. | |
| 郷75599 | 立憲民政党福島県支部党則 | 孔版9頁 昭和2年7月10日制定 | 昭2 | \1050. | |
| 郷75753 | JA福島経済連四十年史 | 福島県経済農業協同組合連合会 印 函 | 平4 | \2625. | |
| 郷75754 | 福島県共済連十年史 | 福島県共済農業協同組合連合会 線 函 | 昭40 | \1575. | |
| 郷75755 | 福島県共済連二十年史 | 福島県共済農業協同組合連合会 函傷み/スレ | 昭50 | \2625. | |
| 郷75756 | 福島県共済連三十年史 | 福島県共済農業協同組合連合会 函破れ | 昭60 | \3150. | |
| 郷75757 | 福島県経済連十五年史 | 福島県経済農業協同組合連合会 函破れ | 昭44 | \2625. | |
| 郷75758 | 福島県経済連三十年史 | 福島県経済農業協同組合連合会 函破れ | 昭57 | \2625. | |
| 郷75759 | 福島県厚生連三十年史 | 福島県厚生農業協同組合連合会 函破 | 昭54 | \2100. | |
| 郷75760 | 福島県厚生連四十年史 | 福島県厚生農業協同組合連合会 函 | 平2 | \2100. | |
| 郷75761 | 福島県信連二十年史 | 福島県信用農業協同組合連合会 函 | 昭43 | \3150. | |
| 郷75762 | 福島県信連三十年史 | 福島県信用農業協同組合連合会 函 | 昭53 | \3675. | |
| 郷75763 | 福島県信連四十年史 | 福島県信用農業協同組合連合会 函 | 昭63 | \3150. | |
| 郷75764 | 福島県農協運動史 | 福島県農協中央会 線 函傷み | 昭47 | \4725. | |
| 郷75765 | 福島県農協運動四十年誌 | 福島県農協中央会 函シミ | 平元 | \3150. | |
| 郷75766 | 福島県農協中央会三十年誌 | 福島県農協中央会 線 函 | 昭59 | \1575. | |
| 郷75767 | 福島県農業信用基金協会十年史 | 福島県農業信用基金協会 函 | 昭47 | \2100. | |
| 郷75768 | 福島県農業信用基金協会二十年史 | 福島県農業信用基金協会 函 | 昭57 | \2625. | |
| 郷75769 | 福島県農業史 4 各論2 | 福島県 函 | 昭59 | \4200. | |
| 郷75770 | 福島県農業史 5 人物 | 福島県 函 | 昭58 | \4200. | |
| 郷75771 | 市民フォトふくしま 明治大正昭和のふくしまの姿 | 35頁 傷み 大判 | 1975 | \2100. | |
| 郷75993 | 郷土研究岩磐史談 全三巻 | 函破れ/傷み ヤケ シミ 歴史春秋社 | 昭57 | \21000. | |
| 郷75994 | 歴史の道 米沢街道 若松ー檜原峠 | 福島県教育委員会 | 昭59 | \3150. | |
| 郷75995 | 福島県関係地理学文献目録 | 里見庫男編 | 函傷み/破れ 自刊 | 昭45 | \2100. |
| 郷75996 | 立憲政友会福島縣史 | 半谷真雄編 | 同編纂会 函壊れ/破れ 小口シミ | 昭4 | \18900. |
| 郷75997 | 三十五年のあゆみ | 福島県農協婦人部協議会 朱線 印 函汚れ | 昭62 | \1050. | |
| 郷75998 | 近代福島県農業史 | 福島県農会史 | 庄司吉之助著作集1 函シミ/傷み 歴史春秋社 | 昭56 | \5250. |
| 郷75999 | 福島縣煙草史 | 福島縣煙草耕作組合連合会 ノド修理 傷み | 昭18 | \8400. | |
| 郷76001 | 考現 8 自由民権喜多方事件百周年記念特集号 | 会津喜多方文芸協会 ヤケ スレ | 1982 | \1575. | |
| 郷76002 | 福島自由民権運動史 その政治思想と経済的背景 | 庄司吉之助編 | 歴史春秋社 函 | 昭57 | \7875. |
| 郷76003 | 福島事件 | 高橋哲夫 | 三一書房 カバー破れ | 1970 | \2100. |
| 郷76307 | 福島県立農事試験場便覧 1枚 | シミ多数 破れ | \2625. | ||
| 郷76824 | 日東紡梶@回顧三十年 | 日東紡株式会社 | 昭28 | \3150. | |
| 郷76922 | 福島縣立農事試験場会津分場一覧 1枚 | シミ | 昭12 | \2100. | |
| 郷77266 | 福島県農業史 | 庄司吉之助 | ノド傷み 頁破れ 福島県農業復興会 | 昭23 | \1575. |
| 郷78094 | 福島県県勢一斑 第二十四 | 傷み スレ 福島県内務部 | 大11 | \2625. |