←郷土目次に戻る
表紙に戻る→

郷土史(資料・新聞・雑誌・古文書・思想・哲学・宗教・その他)

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
206 東北經濟 bT3 福島大学東北経済研究所 1972 \420.
207 東北經濟 bT7 福島大学東北経済研究所 1974 \420.
208 東北經濟 bT8 福島大学東北経済研究所 1975 \420.
209 東北經濟 bU1 福島大学東北経済研究所 1976 \420.
210 東北經濟 bW3 福島大学東北経済研究所 1988 \525.
211 東北經濟 bW4 福島大学東北経済研究所 1988 \525.
212 東北經濟 bW5 福島大学東北経済研究所 1988 \525.
213 東北經濟 bW6 福島大学東北経済研究所 1989 \525.
307 会津八葉寺木製五輪塔の研究 岩崎敏夫監修 萬葉堂書店 函書込 昭48 \8925.
1119 地域研究 第3号 福島県立会津短期大学地域総合調査室 昭58 \840.
1557 みちのく切支丹 只野淳 富士クリエイティブハウス 函 昭57 \8400.
1675 會報 第9卷第2號 福島縣統計協會聯合會 昭12 \840.
1681 禅的日本魂 安部井松南 郡山真心道場 昭10 \2625.
1745 禅の信仰と生活の純化 新井石禅 鴻盟社 記名印 大13 \2625.
1812 會報 第18號 福島縣消防協會 大3 \1260.
2006 警察協會雜誌 第498號〜第499號 2冊 警察協會 昭16 \2100.
2007 會報 第2卷第2號 福島縣統計協會聯合會 印 昭5 \1050.
2009 會報 第4卷4號 福島縣統計協會聯合會 記名 昭7 \1050.
2014 農友 第342號 福島縣農事講習同窓會 昭18 \1050.
2015 第壹回營業報告書 日本正隼製株式會社會津工場 大9 \840.
5636 会報第17号 猪苗代地方史研究会 昭59 \1575.
6593 大願への歩み 蓮沼門三 實業之日本社 昭13 \1575.
7464 墓地関係法規集 資料叢書第二集 福島県曹洞宗宗務所 印 昭35 \525.
7469 福島縣神職會報 第一八號 福島縣神職會 表紙シミ 昭14 \1050.
7471 第八期營業報告書 福島油脂工業株式會社 昭24 \840.
7479 第拾八期營業報告書、第拾九期營業報告書 2冊 須賀川醤油株式會社 昭18〜 \1050.
7572 会津暦 文化十一 笠原 文化11 \3150.
7573 会津暦 文化十二 笠原 文化12 \3150.
7574 会津暦 文化十四 佐久 痛み 文化14 \3150.
7576 会津暦 文政二 笠原 文政2 \3150.
7577 会津暦 文政三 佐久 文政3 \3150.
7579 会津暦 文政五 諏訪 文政5 \3150.
7580 会津暦 文政六 笠原 文政6 \3150.
7581 会津暦 文政七 笠原 文政7 \3150.
7582 会津暦 文政八 佐久 文政8 \3150.
7583 会津暦 文政九 諏訪 表紙虫痛み 文政9 \3150.
7584 会津暦 文政十 諏訪 文政10 \3150.
7585 会津暦 文政十一 菊池 痛み 文政11 \3150.
7586 会津暦 文政十二 諏訪 痛み 文政12 \3150.
7588 会津暦 文政十四 笠原 文政14 \3150.
7589 会津暦 天保三 笠原 シミ 天保3 \3150.
7591 会津暦 天保五 諏訪 天保5 \3150.
7592 会津暦 天保七 菊池 天保7 \3150.
7593 会津暦 天保八 諏訪 天保8 \3150.
7594 会津暦 天保九 佐久 天保9 \3150.
7596 会津暦 天保十一 諏訪 天保11 \3150.
7597 会津暦 天保十二 諏訪 天保12 \3150.
7598 会津暦 天保十三 笠原 汚れ 天保13 \3150.
7603 会津暦 弘化四 諏訪 弘化4 \3150.
7604 会津暦 弘化五 諏訪 弘化5 \3150.
7605 会津暦 嘉永二 菊池 嘉永2 \3150.
7613 会津暦 安政七 佐久 安政7 \3150.
7718 蒙古史研究 復刻版 箭内亙 刀江書院 函 昭41 \26250.
7719 東洋讀史地圖 訂正増補 箭内亙 冨山房 大14 \8400.
9675 福島縣標準最高販売小売価格表 郡山警察署日和田町役場 戦前 \1575.
9685 農友 昭和15〜26年不揃い 38冊 福島縣立農事試験場 昭15〜 \10500.
9692 公定価格一覧 昭和13年12月〜14年9月 7冊 福島縣警務部 昭13 \18900.
9696 みとり 3−1、2,4 3冊 須賀川の絵の雑誌 大槻清三他編 みどり倶楽部 大7 \5250.
9709 向上 4月号 修養団 昭16 \1050.
14727 葬忌彼岸説標目、天眼永釈 拾穂道人 和装 仏教 慶応3 \10290.
15036 開運家庭要覧 伊達郡小松保 大15 \1050.
18440 新撰世の中児童教訓 平 鈴木末吉 26頁 清光堂書店 大2 \4200.
18533 勧業彙報 明治四十二年三月 福島縣 明42 \3150.
18577 実業雑誌 明治三十年二月、三月 2冊 福島実業雑誌社 明30 \3675.
21251 以桑 第十二号 福島縣立蚕業農学校校友會 昭15 \1050.
23411 人間としていかに生きるべくか 修証義を読む 吉岡棟一 署名入り 日新報道 1989 \840.
23429 立正佼成会郡山協会三十年史 立正佼成会郡山協会 函 昭58 \1575.
26179 近代史研究 創刊号、2号 2冊 福島近代史研究会 1971 \2625.
28724 田中社由縁記 復刻版 二瓶直中 刊期無 \2100.
28756 国家教育 7・16・25・38・40号 5冊 福島県士族与野山熊男編 壬辰社 25 \7875.
28757 農友 2、3、5号 3冊 福島県農事講習同窓会 痛有 明45 \4725.
30805 会津の古寺巡礼 宮崎十三八 カバー新書判 恒文社 1996 \1050.
31892 あこがれ 短歌雑誌 昭和22年2月〜 6冊 服部童村、黒須忠一他 福島あこがれ歌人社
 2−2〜2−3巻、3−1〜4巻
昭22 \3150.
31893 盆地 創刊号より26集 不揃い18冊 佐藤民寶、公家裕他 会津ペンクラブ
書込など在り 1〜6、8、9、11、14〜20、23,26集
昭23 \21000.
31895 福島芸術 創刊号 公家裕、草野比佐男他 福島県芸術文化協会 書き入れ在り 昭48 \1050.
31896 福島芸術 2号 佐藤民寶、草野比佐男他 福島県芸術文化協会 書き入れ在り 昭48 \840.
31897 福島芸術 5号 佐藤民寶、齋藤庸一他 福島県芸術文化協会 書き入れ在り 昭52 \840.
31898 福島芸術 6号 相田謙三、竹内智恵子他 福島県芸術文化協会 書き入れ在り 昭53 \840.
31912 青年読本 西山安丸 福島県伊達崎図書館蔵版 明35 \2625.
33929 福島民友新聞百年史 函下部修理 福島民友新聞社 平7 \9450.
34146 参年定期積金通帳 未使用 百七貯蓄銀行 大正 \2100.
34784 白河タイムス 創刊号より不揃い 39部 大越友雄編 タブロイド版 白河タイムス社 昭27 \9975.
郷55431 福島縣電話番号簿甲 昭和十二年八月現在 仙台逓信局 昭10 \8400.
郷55432 福島縣電話番号簿 昭和十二年八月現在 仙台逓信局 昭12 \8400.
郷55435 福島縣及福島縣人 創刊号 方江・善太郎・巴江他   東京福島縣及福島縣人発行所 大14 \3150.
郷55440 福島電燈株式会社事業報告書 65回〜92回不揃12冊 65、66,69,70,72,73,81−84,86,92,福島電燈株式会社 昭2 \15750.
郷55469 福島縣電話番号簿 昭和十三年八月現在 仙台逓信局 昭13 \8400.
郷55857 懐中便覧 1枚物 福島蚕糸米穀取引 破れ 20×36cm 明27 \1890.
郷55877 福島婦人 第二号 昭和30年4月号 福島婦人社 傷み 昭33 \1050.
郷55881 会津及会津人 季刊 創刊号 会津及会津人社 蔵印 昭48 \1050.
郷55883 海外発展力行互助会 福島支部 表紙なし 孔版 \2100.
郷55885 一枚物 開業広告 耶麻郡山都村米澤屋号 小澤徳美 端傷み 明29 \1575.
郷55886 一枚物 歳暮売出シ大勉強広告 若松市材木町 星野三郎治 裏面書込 \1050.
郷55887 一枚物 もと麹開業広告 耶麻郡山都村 米澤屋 小澤徳美 やけ 明24 \1575.
郷55891 一枚物 診察領収書 伊達郡高橋医院 裏面診療規定 伊達郡医師会 17×19cm 大11 \1050.
郷55894 一枚物 口上  頭取 琴高家 大夫元 瀧ノ家 17×24cm \1575.
郷55902 福島評論 第38号 福島評論社 背傷み 昭29 \1050.
郷55904 春秋みちのく 第2号 風流談義特集 みちのく出版社 蔵印 表紙・須田きょう中 昭29 \1050.
郷55923 福島県酒類販売資料 3点 福島県酒類販売株式会社 昭18〜 \2100.
郷55929 別口当座預金通帳 使用済 株式会社須賀川銀行 大5 \1050.
郷55932 一枚物 会津山村地方水稲耕種改善要項 福島県 22×78cm 書込 昭10 \840.
郷55933 古禮一班 実業雑誌第57号臨時増刊 実業雑誌社 15頁 書込 明32 \1575.
郷55935 注意書 明治41年4月 共同生糸荷造所 福島蚕糸商組合 汚れ 4頁 明41 \840.
郷55940 民衆史研究 創刊号−終刊号 8冊 会津民衆史研究会 1−10号の内4,7号欠 昭52 \10500.
郷56104 榎會報 第2巻 福島県立農事試験場榎會 孔版 昭2 \1050.
郷56105 常用部・基金部歳入歳出予算書 昭和18年度 日本赤十字社福島支部 汚れ 昭18 \840.
郷56106 畜力利用水田中耕助走試験成績 昭和16年度 福島県 8頁 しみ 昭16 \840.
郷56107 福島県酒類販売株式会社定款 福島県酒類販売株式会社 6頁 折れ 昭17 \840.
郷56109 福島縣工業振興要素について 福島縣総合開発調査局 ラベル 昭27 \1575.
郷56110 一枚物 短冊形苗代実行之栞 福島県農会 穴 朱 27×41cm 明36 \1050.
郷56114 預金部普通地方資金借入申込書作成例(商工関係) 福島県 工業組合及輸出組合モ之ニ倣フ 22頁 書込 昭13 \840.
郷56116 農地の買収及び売渡事務処理要領(続) 福島県 16頁 しみ 昭22 \840.
郷56117 商業組合法中改正條文 福島県経済部商工水産課 16頁 昭13 \840.
郷56118 一枚物 福島地方沿革概要 18×34cm 切れ 昭5 \840.
郷56119 一枚物 福島県肥料商同業組合定款 福島県肥料商同業組合 28×39cm 大5 \840.
郷56121 榎会員名簿 福島県立農事試験場榎会 36頁 表紙虫穴 昭15 \840.
郷56122 榎会員名簿 福島県立農事試験場榎会 46頁 昭22 \840.
郷56124 福島県統計基本調査簿 関柴村第三区 書込 昭10 \840.
郷56125 第二十二回県下消防組頭大会々議書類 福島県消防協会 しみ 昭13 \1050.
郷56128 第二回営業報告書 福島県木材株式会社 12頁 傷み 昭18 \1050.
郷56130 昭和17年度 麦類、菜種、大根、白菜施肥基準 福島県経済部 昭17 \1050.
郷56132 農地調整関係令規 福島県 しみ酷 昭14 \1050.
郷56133 慰霊祭式典写真 2葉 福島県写真師商業組合 昭18 \1050.
郷56134 福島県奨励農具の栞 福島県立農事試験場 印 しみ 昭5 \1890.
郷56138 必需蔬菜耕種改善基準 福島県 昭16 \1050.
郷56139 第38回福島地方森林会議案 福島県 昭8 \1050.
郷56143 第二十一回福島県馬匹共進会出陳馬匹名簿 13頁 昭2 \1575.
郷56152 会報 第一号 福島県消防協会 背表紙虫 明45 \3150.
郷56155 主要食糧農作物病害虫防除指針 福島県経済部 29頁 昭17 \1050.
郷56159 一枚物 農業増産報国推進隊名簿 福島県 破れ 戦前 \840.
郷56161 専売局小野新町出張所管内 煙草耕作購買組合定款 煙草耕作連合組合 虫傷み酷 昭10 \840.
郷56162 一枚物 伊達郡小手川村山崎医院領収書 福島市藪内金物店領収書附 15×18cm \1050.
郷56165 第四回保原会会報 保原会 昭3 \1050.
郷56166 有限責任大田生産購買組合定款 大田生産購買組合 14頁 大8 \1050.
郷56168 無限責任真野信用利用組合定款 無限責任真野信用組合 13頁 書込 明36 \1050.
郷56173 常磐地区石炭利用技術研究費補助方陳情書(請願書) 常磐地区石炭利用技術研究会 3頁 昭29 \840.
郷56174 一枚物 本田施肥基準例一覧表 31×46cm \840.
郷56175 福島経済タイムス 7月号 福島経済タイムス社 昭5 \840.
郷56176 神武天皇詔勅謹解 武田祐吉 別格官幣社霊山神社 24頁 印 昭24 \840.
郷56177 無限責任踏P信用購買販売組合定款 無限責任踏P信用購買販売組合 19頁 表紙穴 戦前 \840.
郷56179 株式会社白清舘定款 株式会社白清舘 7頁 大9 \840.
郷56180 株式会社白清舘関係6点一括 株式会社白清舘 虫傷み 大14〜 \2100.
郷56281 土地割譲開墾地小作人募集広告 地図付き 岩代国耶麻郡檜原村 明30 \3150.
郷56286 一枚物 点検証 福島県第十六区大谷村 24×17cm 明11 \2100.
郷56288 川俣電気株式会社定款 川俣電気株式会社 傷み 孔版 \2100.
郷56290 長沼 澹齊先生碑 10頁 \3150.
郷56295 競売土地調書 2通 岩瀬郡須賀川町西部耕地整理組合 書込 \2100.
郷56308 煙草耕作注意事項 三春専売支局 明45 \3150.
郷56310 宿泊訓練必携 福島県立岩瀬農学校訓練農場 記名 昭14 \840.
郷56312 石背消防幹部大会 石背消防協会 於須賀川座 26頁 昭8 \840.
郷56315 「農事メモ」集録(種藝篇) 第一輯 福島県農事講習同窓会 郡山放送局 しみ 昭23 \1050.
郷56317 一枚物 第二回福島県小麦増収競技会規程 福島県小麦増収競技会 20×55cm しみ 穴 昭9 \840.
郷56319 第拾八期営業報告書 須賀川醤油株式会社 12頁 昭18 \840.
郷56321 一枚物 中茂庭梨平名號行ノ新路線 時刻表 桑折自動車商会 16×23cm \840.
郷56328 昭和52年10月 30年のあゆみ 福島県退職公務員連盟 昭52 \840.
郷56343 宗教的陶治の要諦 国民精神涵養資料 福島師範学校 昭12 \840.
郷56344 一枚物 伊達電力株式会社株式申込書 伊達電力株式会社 28×39cm 虫穴 明40 \1050.
郷56346 福島市水道給水条例 水道給水条例施行細則 附 水道条例 福島市 小型本 書込 印 大14 \840.
郷56349 第41期営業報告書 昭和15年下半期 県南共立病院 線 昭16 \840.
郷56353 矢負國 創刊号〜3号 3冊 福富海岳(須賀川 十念寺) 矢負國社 切れ 昭8 \1575.
郷56354 日本心 昭和9年〜10年 不揃い5部 福島県神職会西白河郡支部 昭9〜 \3150.
郷56356 大沼郡敬神義会 3枚 大沼郡敬神義会 昭3 \840.
郷56358 一枚物 喜多方町字寺町部落申合規約 喜多方町 27×37cm 明39 \1050.
郷56360 一枚物 広告 伴医院 大沼郡本郷村 伴医院 17×24cm 明34 \1050.
郷56365 日本赤十字社福島支部 南会津郡委員部要覧 日本赤十字社福島支部 附社員名簿 虫 大4 \1260.
郷56368 第3回耶麻郡青年会天幕視察行団 孔版 印 表紙切れ 大8 \1050.
郷56370 大沼郡繭品評会成績表 大沼郡 15頁 明23 \8925.
郷56374 福島県地租条例 福島県 明17 \4200.
郷56382 濟荒株式会社定款・申合規約 耶麻郡翁島村 しみ 明27 \2100.
郷56385 若松質屋組合規約之寫 若松質屋組合 22頁 やけ 大2 \1575.
郷56394 会津暦 嘉永四年 笠原 虫傷み 嘉永4 \3150.
郷56395 福島婦人 創刊号 福島婦人社 昭30 \2100.
郷56404 産駒糶売名簿 大正8年9月 福島県耶麻郡産馬畜産組合 印 書込 大8 \1575.
郷56409 中堅 3月号 第2巻第3号 東北中堅社 大14 \840.
郷56427 一枚物 馬鈴薯の栽培法 福島県立農事試験場石城分場 21×82cm \840.
郷56428 第十三回営業報告書 長岡倉庫運送株式会社 22頁 大8 \840.
郷57414 自治 昭和8年1月 福島県町村長会 昭8 \1050.
郷57415 自治 昭和8年3月 福島県町村長会 裏表紙欠損有り 昭8 \1050.
郷57807 会津高田教会史 第一集 会津高田教会 1988 \2100.
郷57939 奥州伊達郡粟野地蔵尊略縁起 絵入4丁 瑞応山満福寺蔵版 虫 明初 \8400.
郷57944 福満虚空蔵大菩薩縁起 6丁 奥州柳津円蔵寺 幕末頃 \8400.
郷57948 安達電気(株)第9回営業報告書 安達電気(株) 孔版 傷み 昭3 \1575.
郷59267 組合員名簿 6頁 福島県乗合自動車運送事業組合 昭17 \1575.
郷59268 定款  22頁 書込 福島県書籍雑誌小売商業組合 昭16 \1050.
郷59852 会津 一月號 シミ 会津新聞社 昭11 \840.
郷59853 会津 第四號 シミ 会津新聞社 昭10 \840.
郷59867 研究紀要 第2号 111頁 福島歴史資料館 財団法人福島県文化センター 昭55 \840.
郷60497 福島県電話番号簿甲訂正書  昭和9年1月1日現在 53頁 仙台逓信局 昭9 \2100.
郷60498 福島県電話番号簿甲訂正書  昭和15年1月14日現在 破れ16頁 仙台逓信局 昭15 \1575.
郷60506 農家で簡単に出来るお菓子と飲み物 福島県立修錬農場女子部 15頁 昭15 \1575.
郷60509 須賀川信用組合第28回事業報告書 53頁 須賀川信用組合 昭16 \840.
郷60521 安達電気(株)第15回営業報告書 孔版印刷 昭和6年上半期 昭6 \2100.
郷61229 福島県畜産時報 81,106,109号 3冊 福島県産馬畜産組合連合会 昭12 \2100.
郷61247 第四十六期営業報告書 大正九年下半期 福島県農工銀行 大9 \1575.
郷61248 第四十八期営業報告書 大正十年下半期 福島県農工銀行 大10 \1575.
郷61249 第五十二期營業報告書 大正十二年下半期 福島県農工銀行 大12 \1575.
郷61250 第五十八期營業報告書 大正十五年昭元下半期 福島縣農工銀行 大15 \1575.
郷62000 只見川水力電気(株) 第8.9.10.12.18回報告書 5冊 大10 \8400.
郷62190 東北毎日新聞 大正9年〜35部 タブロイド 白河 東北毎日新聞社 大9 \10500.
郷62192 福島新聞 大正6,7年 2部 福島市 福島新聞社 大6 \1260.
郷62193 福島商報 大正10年より 7部 福島市 福島商報社 大10 \3150.
郷62194 しらかは 昭和3年 2部 タブロイド 白河 しらかは社 昭3 \1050.
郷62195 白陽タイムス 昭和21年より4部 白河 白陽タイムス社 昭21 \1575.
郷62196 白河新聞 1952年 2部 白河 白河新聞社 1952 \1050.
郷62198 東北産業新聞 昭和27年〜10部 福島市 東北産業新聞 昭27 \2625.
郷62199 白河日報 昭和22年〜 3部 白河 白河日報社 昭22 \1050.
郷62202 新福島 大正12年4号〜39号 11部 欠有り 福島市 新福島社 大12 \5250.
郷62203 福島農業新聞 昭和27年〜4部 福島市 福島農業新聞社 昭27 \1050.
郷62208 岩磐新報 昭和3年 27部 二本松 岩磐新報社 昭3 \8400.
郷62209 福島縣煙草新聞 昭和7年〜 5部 福島市 福島県煙草新聞社 昭7 \2625.
郷62210 福島民報 明治44年7月25日 福島市 福島民報社 明44 \840.
郷62211 福島民報 昭和11年 7部 福島市 福島民報社 昭11 \2100.
郷62212 福島民友新聞 昭和2年〜12部 福島市 福島民友新聞社 昭2 \4200.
郷62213 福島民友新聞 大正2年〜27部 福島市 福島民友新聞社 大2 \10500.
郷62214 福島民友新聞 明治45年〜7部 福島市 福島民友新聞社 明45 \3675.
郷62216 福島民友新聞 明治33年1〜3月 57部 福島市 福島民友新聞社 明33 \21000.
郷63368 田島銀行 第六期営業報告書 明治三二年上半期 明32 \1575.
郷63374 福島商業銀行第八回営業報告書 明治三十三年上半期 明33 \1575.
郷63901 福島県下普通電話番号簿訂正書 22頁 シミ 折れ 大13 \1050.
郷63902 無限責任踏瀬信用購買販売組合定欸 19頁 シミ 戦前 \840.
郷63905 安達郡北部塩販売業組合約書 28頁 ヤケ 大5 \1890.
郷63906 有限責任本宮信用組合定欸 10頁 黒シミ ヤケ 大3 \1050.
郷64119 福島県消防新聞 2部 大正11年12月3日、大正12年7月8日 タブロイド判 福島県消防協会 大11 \1575.
郷64120 夕刊福島自由 80部 昭和28年6月−昭和30年8月 タブロイド判 郡山市 福島自由新聞社 昭28 \12600.
郷64121 福島民報 2部 大正4年8月10日、7月24日 福島民報社 大4 \1050.
郷64122 福島民友新聞 20部 明治42年より大正まで不揃 福島民友社 明42 \10500.
郷64123 福島毎日新聞  5部 昭和3年11月 福島市 福島毎日新聞社 昭3 \2100.
郷64124 東北毎日新聞 30部 大正15年−昭和2年 白河町 東北毎日新聞社 大15 \15750.
郷64125 福島新聞 59部 明治19年3部、明治20年2部、288年2部、30年12部
31年15部、32年24部、39年1部
明19 \36750.
郷64126 福島毎日新聞 48部 大正15年 福島毎日新聞社 大15 \25200.
郷66148 第二十三期営業報告 昭和13年下半期 シミ 白河合同運送株式会社 昭13 \840.
郷66149 第三回事業報告書 18頁 須賀川陶瓦株式会社 明43 \840.
郷66150 福島商業銀行第十一回営業報告書 明治34年度下半季 背傷み 虫食い 44頁 福島商業銀行 明34 \1050.
郷66151 福島県農工銀行第五十一期営業報告書、貸借對照表、財産目録、損u計算書、利u金分配案 表紙シミ 書込 53頁 株式会社福島県農工銀行 大12 \1050.
郷66388 福島史學研究 1号 福島縣史學會 1951 \1050.
郷66389 福島史學研究 2号 福島縣史學會 1951 \1050.
郷66505 福島電灯(株)営業報告書 83、84、86回 3冊 福島電灯(株) 昭11 \3150.
郷66506 福島評論 第33号 福島評論社 朱線 昭28 \1050.
郷66508 黒岩虚空蔵および満願寺 56頁抜刷 黒巌山満願寺 昭42 \840.
郷68365 三春銀行第53回営業報告書 大正12年下半期 福島 三春銀行 大12 \1050.
郷68366 三春銀行第61回営業報告書 昭和2年下半期 福島 三春銀行 昭2 \1050.
郷68367 三春銀行第62回営業報告書 昭和3年上半期 スレ傷み酷 福島 三春銀行 昭3 \1050.
郷68368 三春銀行第64回営業報告書 昭和4年上半期 福島 三春銀行 昭4 \1050.
郷68369 三春銀行第65回営業報告書 昭和4年下半期 福島 三春銀行 昭4 \1050.
郷68573 にろく 24 特集・にろく大学学習記録 会津若松にろく会 昭47 \1050.
郷68574 ふくしま 創刊号 季刊・総合雑誌 福島出版社 1982 \1050.
郷68575 ふくしま 第9号 季刊・総合雑誌 福島出版社 1984 \840.
郷68947 北海道福島縣人會員 1枚 単色 38.5×53.5p 昭3 \1050.
郷68948 福島聯隊区将校團々員名簿 1枚 単色 39.5×54p 昭和3年5月1日現在 昭3 \3150.
郷68951 昭和四年度伊達南部煙草小売人買受高一覧表 1枚 単色 46×26p 郡山地方専売局 昭40年代 \2100.
郷68966 福島局管内電話番号早見表 1枚 昭和22年3月22日現在 ピン穴 72×47p 佐藤誠刊 昭22 \2100.
郷69079 東部電力(株)営業報告書 67回 折れ 昭6 \1260.
郷69080 東部電力(株)営業報告書 73(傷)回 虫食い 折れ 昭9 \1260.
郷69082 福島農工銀行営業報告書 47期 シミ やけ 大10 \1050.
郷69083 福島農工銀行営業報告書 63期 昭4 \1050.
郷69084 福島農工銀行営業報告書 66期 昭5 \1050.
郷69085 福島農工銀行営業報告書 68期 昭6 \1050.
郷69086 福島農工銀行営業報告書 74期 昭9 \1050.
郷69088 福島農工銀行営業報告書 76期 昭10 \1050.
郷69089 福島農工銀行営業報告書 82期 昭13 \1050.
郷69090 田島銀行 第41期営業報告書 (株)田島銀行 大5 \1050.
郷69091 須賀川時報 第1号 4頁 大正10年5月20日 須賀川時報社 傷有り 大10 \2100.
郷69092 會津日日新聞 第227号 タブロイド4頁 會津日日新聞社 明37 \1575.
郷69099 知識の戦場 第14号 白河 神州青年研究會 傷酷 明33 \2100.
郷69100 福陽 2巻2号 樋口三郎編輯 福陽文芸社 昭22 \1050.
郷69101 會津 第20号 昭和11年1月 会津新聞社 昭11 \840.
郷69102 會津 第21号 昭和11年2月 会津新聞社 昭12 \840.
郷69103 會津 第23号 昭和12年3月 会津新聞社 昭12 \840.
郷69104 會津 第24号 昭和12年5月 会津新聞社 昭12 \840.
郷69107 會津 第88号 昭和17年6月 会津新聞社 昭17 \840.
郷69725 会津史談 1,2,7,8,10,14号 6冊一括 会津史談會 昭6 \7350.
郷69812 小国民 三年(明治24年)1号−六年四号 合本12冊 石井研堂編 学齢館 明24 \47250.
郷70082 劇場 5月 鈴木善太郎編・刊 背破れ 小口シミ 文泉堂 大15 \10500.
郷70450 岩瀬興業銀行第参拾七期業務報告書 昭和13年下半期 岩瀬興業銀行 昭13 \1260.
郷70451 岩瀬興業銀行第参拾八期業務報告書 昭和14年上半期 岩瀬興業銀行 昭14 \1260.
郷70452 岩瀬興業銀行第参拾九期業務報告書 昭和14年下半期 岩瀬興業銀行 昭14 \1260.
郷70453 岩瀬興業銀行第四十期業務報告書 昭和15年上半期 岩瀬興業銀行 昭15 \1260.
郷70454 岩瀬興業銀行第四十一期業務報告書 昭和15年下半期 岩瀬興業銀行 昭15 \1260.
郷70455 岩瀬興業銀行第四十二期業務報告書 昭和16年上半期 岩瀬興業銀行 昭16 \1260.
郷70456 岩瀬興業銀行第四十三期業務報告書 昭和16年下半期 岩瀬興業銀行 昭16 \1260.
郷70457 岩瀬興業銀行第四十四期業務報告書 昭和17年上半期 岩瀬興業銀行 昭17 \1260.
郷70458 岩瀬興業銀行第四十五期業務報告書 第一回精算報告書 昭和17年下半期 岩瀬興業銀行 昭17 \1260.
郷70993 福島貯蓄銀行第十九回営業報告書 昭和二年下半期 シミ しわ 昭2 \1575.
郷70994 福島県農工銀行第32期営業報告書 大正二年下半期 シミ  大2 \1575.
郷70995 福島県農工銀行第33期営業報告書 大正二年上半期 シミ 背破れ 大2 \1575.
郷70996 福島県農工銀行第34期営業報告書 大正三年下半期 ヤケ シミ しわ 破れ 大3 \1575.
郷70997 福島県農工銀行第41期営業報告書 大正七年上半期 シミ 大7 \1575.
郷70998 福島県農工銀行第42期営業報告書 大正七年下半期 シミ酷 最後の頁が糊等でくっついています 大7 \1575.
郷70999 福島県農工銀行第45期営業報告書 大正九年上半期 シミ 大9 \1575.
郷71000 福島県農工銀行第65期営業報告書 昭和五年上半期 シミ 昭5 \1050.
郷71001 福島県農工銀行第67期営業報告書 昭和六年上半期 シミ 昭6 \1050.
郷71002 福島県農工銀行第76期営業報告書 昭和十年下半期 シミ 昭10 \1050.
郷71003 福島県農工銀行第78期営業報告書 昭和十一年下半期 シミ酷 汚れ 背破れ 昭11 \1050.
郷71728 会津暦 文化十一年 笠原 汚れ シミ 破れ 下部削げ 虫食い シワ 文化11 \3150.
郷71729 会津暦 天保十五年 菊池 汚れ 下部削げ 破れ シワ 天保15 \3150.
郷71730 会津暦 天保十六年 諏訪 破れ 折れ 削げ シワ 天保16 \3150.
郷71731 会津暦 弘化三年 諏訪 虫食い 折れ 破れ シワ 弘化3 \3150.
郷71732 会津暦 弘化三年 笠原 汚れ 裏削げ 書込 シワ 弘化3 \3150.
郷71733 会津暦 弘化四年 佐久 シミ 虫食い 書込 折れ 弘化4 \3150.
郷71734 会津暦 弘化五年 佐久 虫食い 汚れ 折れ 弘化5 \3150.
郷71735 会津暦 弘化五年 笠原 穴 シワ 折れ 弘化5 \3150.
郷71736 会津暦 嘉永四年 佐久 折れ 上部削げ 汚れ 嘉永4 \3150.
郷71737 会津暦 嘉永五年 笠原 穴 下部削げ 汚れ 嘉永5 \3150.
郷71738 会津暦 嘉永六年 佐久 穴 破れ シワ 汚れ 嘉永6 \3150.
郷71739 会津暦 文政七年 諏訪 折れ 汚れ 赤シミ 文政7 \3150.
郷71740 会津暦 文政十三 佐久 虫食い穴 折れ シワ 文政13 \3150.
郷71741 会津暦 文政十四年 佐久 落書き 折れ 汚れ シワ 黒シミ 文政14 \3150.
郷71742 会津暦 安政四年 佐久 折れ 安政4 \3150.
郷71743 会津暦 安政五年 佐久 折れ 上部破れ 背破れ 汚れ 安政5 \3150.
郷71744 会津暦 安政六年 笠原 汚れ ヤケ 黒シミ 安政6 \3150.
郷71745 会津暦 安政七年 笠原 シミ 折れ 虫食い穴 安政7 \3150.
郷71746 会津暦 安政七年 菊池 汚れ ヤケ シワ 折れ 安政7 \3150.
郷71747 会津暦 万延二年 笠原 虫食い穴多数 シミ 折れ 裏表紙破れ 裏表紙書込 万延2 \3150.
郷71748 会津暦 万延二年 菊池 汚れ 折れ 万延2 \3150.
郷71749 会津暦 文久二年 佐久 虫食い穴 シワ 汚れ シミ 文久2 \3150.
郷71750 会津暦 文久二年 菊池 下部墨汁シミ酷 虫食い穴 折れ 文久2 \3150.
郷71751 会津暦 文久二年 諏訪 シミ 汚れ 虫食い 折れ 文久2 \3150.
郷71752 会津暦 文久三年 佐久 上部穴 汚れ シミ 文久3 \3150.
郷71753 会津暦 文久三年 菊池 折れ シミ 汚れ 文久3 \3150.
郷71754 会津暦 文久四年 佐久 福耳 折れ シミ 汚れ 裏表紙書込 文久4 \3150.
郷71755 会津暦 元治二年 笠原 上部穴 汚れ シミ 折れ 元治2 \3150.
郷71756 会津暦 慶應四年 笠原 上部穴 折れ 汚れ シミ シワ 慶應4 \3150.
郷71757 会津暦 明治三年 諏訪 虫食い穴多数 折れ シミ 汚れ 明治3 \3150.
郷71758 会津暦 明治三年 笠原 折れ 裏表紙書込 明治3 \3150.
郷71759 会津暦 明治三年 佐久 折れ 汚れ 上部穴 明治3 \3150.
郷71834 心頭滅却しれば火も亦涼し 新井石禪 函シミ・傷み 福耳 折れ 中裏表紙名前書込 中央出版社 昭2 \1575.
郷72203 会津史談 第72号 会津史談会 表紙傷み 平10 \1260.
郷72507 會津鉱業贋o内鉱山労働組合規約 孔版 第四回定期総会提出議案 傷 昭25 \1575.
郷72508 創立二十周年記念 14頁 磐城銀行 裏表紙書込 大5 \2100.
郷72509 奥川水力電気椛謔T回報告書 大正九年下半期 奥川水力電気梶@シミ多数 大9 \1050.
郷72511 田島水力電気椛19回営業報告書 昭和五年上半期 田島水力電気 昭5 \1050.
郷72512 兜沒縣農工銀行定款 23頁 兜沒縣農工銀行 傷 明30 \1575.
郷72513 會津勧業渇c業報告書 17、20、28回 3冊 會津勧業梶@折れ 昭4 \2625.
郷72514 須賀川銀行第三回営業報告書 明治33年上半期 須賀川銀行 シミ 明33 \1575.
郷72516 鐵道賛成資本金全株入概算調(日本鐵道)肉筆資料 今泉村 明14 \5250.
郷72517 岩越線鐵道全通祝賀会費精算報告書 4丁 岩越線鐵道全通祝賀会 大4 \2100.
郷72586 福島縣報 昭和11年7月〜12月約50冊 昭11 \5250.
郷72587 福島縣報 昭和16年6月〜12月約40冊 昭16 \5250.
郷72589 愛郷の泉 第4号 創立一周年記念号 新會津建設同志會 昭22 \1575.
郷73792 審査成績概評並受賞者名簿 シミ 傷み 福島県立蠶業学校創立満四十周年記念産業振興共進会 昭11 \840.
郷73793 会津史談会誌 第29号 ヤケ 会津史談会 昭30 \840.
郷73902 信達軌道第10回営業報告書 大正11年度後半期 信達軌道(株) 大11 \2100.
郷73903 安積消防協会幹部大會 12頁 破 安積郡消防協會 昭5 \840.
郷73904 會津學會報 第2号 シミ 表紙上部欠け 折れ 会津学会 昭29 \1050.
郷73907 實業青年 第30号 鈴木浅次編 會津で出された経済雑誌 會津實業青年會内實業青年社 傷 明32 \2100.
郷73908 福陽 第1巻2号、2巻1号、2巻3,4,5号 3冊 樋口三郎編 シミ 福島 福陽雑誌社 昭21 \2625.
郷74151 煙草耕作許可証 明治36年 19×27p 三春専売局 明36 \1050.
郷74152 煙草耕作許可証 明治38年 19×27p 三春専売局 明38 \1050.
郷74153 且O春銀行営業報告書 第86期 昭和15年上半期 且O春銀行 昭15 \1050.
郷74154 且O春銀行営業報告書 第87期 昭和15年下半期 且O春銀行 昭15 \1050.
郷74155 且O春銀行営業報告書 第88期 昭和16年上半期 且O春銀行 昭16 \1050.
郷74156 且O春銀行営業報告書 第89期 昭和16年下半期 且O春銀行 昭16 \1050.
郷74157 且O盛社(三春町)営業報告書 21、22回 2冊 繭・生糸の會社 且O盛社(三春町) 昭15 \1575.
郷74159 叶俣銀行営業報告書 48期 大正6年下半期 叶俣銀行 大6 \1050.
郷74160 叶俣銀行営業報告書 49期 大正7年上半期 叶俣銀行 大7 \1050.
郷74161 叶俣銀行営業報告書 51期 大正8年上半期 叶俣銀行 大8 \1050.
郷74162 叶俣銀行営業報告書 52期 大正8年下半期 叶俣銀行 大8 \1050.
郷74163 叶俣銀行営業報告書 53期 大正9年上半期 叶俣銀行 大9 \1050.
郷74164 叶俣銀行営業報告書 55期 大正10年上半期 叶俣銀行 大10 \1050.
郷74165 叶俣銀行営業報告書 56期 大正10年下半期 叶俣銀行 大10 \1050.
郷74166 小野新町運送樺闃シ、雇員規程、第一回営業報告書 3冊 小野新町運送 昭18 \3150.
郷74167 川俣運輸渇c業報告書 第1〜3回 3冊 川俣運輸 大9 \2625.
郷74168 川俣電気椛20回事業報告書 大正5年下半期 川俣電気 大5 \1050.
郷74169 福島電燈渇c業報告書 87回 昭和13年下半期 福島電燈梶@傷 昭13 \1260.
郷74170 福島電燈渇c業報告書 88回 昭和14年上半期 福島電燈 昭14 \1260.
郷74171 葉煙草貯蔵認許状 1枚 28×9.5p 三春専売支局長川井常孝 明37 \1050.
郷74172 梁川エイ菊印石鹸梶@資料6冊 設立趣意書、営業報告書1〜4、6回 梁川エイ菊印石鹸 大7 \3150.
郷74173 會津電力椛58回営業報告書 昭和4年上半期 會津電力 昭4 \1050.
郷74313 福島県歴史資料館研究紀要 第3号 福島県文化センター 昭56 \1050.
郷74314 福島聯隊区将校團記事 26号〜45号不揃9冊 福島聯隊区 昭4 \12600.
郷74315 慈航 57号〜98号不揃40冊 福島縣佛教慈善會聯合會 大5 \31500.
郷75075 福島縣耕地協會設立趣意書及規約 7頁 福島縣耕地協會 昭3 \1050.
郷75076 葉煙草専売法注釈 岩崎保一 中央煙草業協會 明31 \3150.
郷75550 昭和六年度業務功程 21頁 福島縣工業試験場川俣分場 昭7 \1575.
郷75551 昭和三年度業務年報 79頁 福島縣煙草試験場 シミ 昭4 \2625.
郷75552 昭和三年度業務報告 66頁 福島縣工業試験場 シミ 昭4 \2625.
郷75553 業務年報 昭和九年度 82頁 福島縣煙草試験場 シミ 昭10 \2625.
郷75554 福島電灯椛52回営業報告書 大正10年前半期 図表2枚欠 福島電灯梶@シミ 大10 \1050.
郷75555 福島電灯椛58回営業報告書 大正13年前半期 福島電灯梶@シミ 大13 \1050.
郷75556 福島電灯椛64回営業報告書 昭和2年前半期 福島電灯  破 書込 昭2 \1050.
郷75557 福島電灯椛69回営業報告書 昭和4年後半期 福島電灯  虫 昭4 \1050.
郷75558 福島電灯椛79回営業報告書 昭和9年下半期 福島電灯梶@傷み 昭9 \1050.
郷75559 福島電灯椛81回営業報告書 昭和10年下半期 福島電灯 昭10 \1050.
郷75560 福島電灯椛82回営業報告書 昭和11年上半期 福島電灯 昭11 \1050.
郷75561 福島電灯椛88回営業報告書 昭和14年上半期 シミ 福島電灯梶@破れ 昭14 \1050.
郷75562 公立福島病院決算資料等30点一括 大正九年〜昭和18年 公立福島病院 大正 \21000.
郷75563 會報 3〜8号 6冊 福島縣消防協會 印 虫喰い 明45 \6300.
郷75564 福島縣農工銀行沿革誌 福島縣農工銀行 傷 シミ 大2 \18900.
郷75565 福島縣農工銀行三十周年誌 福島縣農工銀行 シミ 昭3 \12600.
郷75566 福島縣農工銀行四十周年誌 福島縣農工銀行 傷み 昭13 \15750.
郷75568 地方向上 昭和13年3月 1巻3号 郡山 地方向上協會 昭13 \1050.
郷75569 會報 21、22号 2冊 福島縣消防協會 印 傷み 大4 \2100.
郷75570 文藝越鳥 創刊号〜4号 4冊 短歌を中心とした文藝誌 信夫郡服部善吾編 孔版 昭5 \5250.
郷75571 青壺 2・4〜8・14・15・17〜23号 15冊 童村他 歌誌 湯野鈴木武衛編 昭4 \12600.
郷75572 福島評論 18号(昭28年)〜36号(昭29年)不揃6冊 福島評論社 昭28 \6300.
郷75573 福島縣護國神社略縁起 折丁1枚 印 福島縣護國神社 戦前 \1050.
郷75589 福島電灯(株)第58回事業報告書 大正13年前半期 福島電灯(株) 大13 \1050.
郷75590 福島貯蓄銀行第33期営業報告書 昭和9年下半期 福島貯蓄銀行 昭9 \1050.
郷75591 福島貯蓄銀行第25期営業報告書 昭和5年下半期 福島貯蓄銀行 昭5 \1050.
郷75592 福島貯蓄銀行第36期営業報告書 昭和11年上半期 福島貯蓄銀行 昭11 \1050.
郷75593 福島貯蓄銀行第37期営業報告書 昭和11年下半期 福島貯蓄銀行 昭11 \1050.
郷75594 福島貯蓄銀行第38期営業報告書 昭和11年下半期 福島貯蓄銀行 昭11 \1050.
郷76103 会津史談 会誌第48号 会津史談会 折れ 傷み 昭48 \1575.
郷76104 会津史談 第52号 会津史談会 折れ 傷み シミ 昭54 \1575.
郷76106 会津史談 第66号 会津史談会 傷み シミ 平4 \1575.
郷76107 会津史談 第67号 特集 会津の教学 会津史談会 傷み シミ 平5 \1575.
郷76108 歴史春秋 第02号 会津史学会編 会津史学会 傷み シミ 昭44 \1050.
郷76109 歴史春秋 第05号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 昭49 \1050.
郷76110 歴史春秋 第06号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 昭50 \1050.
郷76111 歴史春秋 第07号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 破れ 昭51 \1050.
郷76112 歴史春秋 第16号 会津史学会編 歴史春秋社 汚 傷み シミ 昭57 \1050.
郷76113 歴史春秋 第38号 明治特集号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 平5 \1575.
郷76114 歴史春秋 第39号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 平6 \1575.
郷76115 歴史春秋 第40号 災害特集号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 平6 \1575.
郷76116 歴史春秋 第4号 会津史学会編 歴史春秋社 傷み シミ 昭48 \1050.
郷76117 歴史春秋 第1集 (1〜10号) 会津史学会編 歴史春秋社 函汚れ 昭62 \8925.
郷76118 會津史談 創刊号〜第45号 復刻版 3冊 會津史談会編 會津史談復刻刊行会 印 函傷み 1977 \36750.
郷76119 青年ふくしま 4号〜2巻3号、2巻6号 13冊 福島県連合青年会 綴じ穴 シミ 傷み 昭22 \8925.
郷76120 菜根譯詳解 佐藤黄揚 新井石禅校閲 ノド破れ 傷み 背破れ 浩文社 昭14 \525.



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←郷土目次に戻る
表紙に戻る→