| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 柳70608 | 食物と心臓 創元選書45 | 柳田國男 | カバー背ヤケ 315頁 創元社 | 昭17 | \1050. |
| 柳70609 | 俳諧評釈 創元選書219 | 柳田國男 | カバー背ヤケ 296頁 創元社 | 昭26 | \1050. |
| 柳70611 | 民謡覚書 創元選書47 | 柳田國男 | カバー背ヤケ 416頁 創元社 | 昭15 | \1050. |
| 柳70612 | 蝸牛考 創元選書104 | 柳田國男 | カバー背ヤケ 229頁 創元社 | 昭18 | \1050. |
| 柳70613 | 弧猿随筆 創元選書38 | 柳田國男 | カバーヤケ 283頁 創元社 | 昭14 | \1050. |
| 柳70614 | 木綿以前の事 創元選書15 | 柳田國男 | カバーヤケ 411頁 創元社 | 昭15 | \1050. |
| 柳70615 | 毎日の言葉 創元選書114 | 柳田國男 | カバー背ヤケ 148頁 創元社 | 昭24 | \1050. |
| 柳70617 | 雪国の春 創元選書41 | 柳田國男 | カバー背ヤケ 314頁 創元社 | 昭17 | \1050. |
| 柳70618 | 海南小記 創元選書44 | 柳田國男 | カバーヤケ 299頁 創元社 | 昭15 | \1050. |
| 柳70619 | 国語の将来 創元選書25 | 柳田國男 | カバー背ヤケ 406頁 創元社 | 昭16 | \1050. |
| 柳70620 | 菅江真澄 創元選書88 | 柳田國男 | カバー背ヤケ 252頁 創元社 | 昭17 | \1050. |
| 柳70622 | 方言覚書 創元選書90 | 柳田國男 | カバー・シミ 409頁 創元社 | 昭17 | \1050. |
| 柳70623 | 秋風帖 創元選書43 | 柳田國男 | カバー欠 160頁 創元社 | 昭15 | \840. |
| 柳70625 | 山島民譚集 日本文化名著選 | 柳田國男 | カバー背ヤケ 249頁 創元社 | 昭17 | \1260. |
| 柳70626 | 妖怪談義 現代選書 | 柳田國男 | カバー 252頁 修道社 | 昭32 | \840. |
| 柳70627 | 新たなる太陽 現代選書 | 柳田國男 | カバー 203頁 修道社 | 昭31 | \840. |
| 柳70628 | 歳時習俗語彙 | 柳田國男編 | 背修理 703、43頁 記名 民間伝承の会 | 昭14 | \2625. |
| 柳70630 | 分類漁村語彙 | 柳田國男/倉田一郎 | 388、55頁 民間伝承の会 | 昭13 | \2625. |
| 柳70631 | 婚姻習俗語彙 | 柳田國男/大間知篤三 | 背傷み 339頁 民間伝承の会 | 昭12 | \2625. |
| 柳70632 | 居住習俗語彙 | 柳田國男/大間知篤三 | 背傷み 302、26頁 民間伝承の会 | 昭14 | \2100. |
| 柳70633 | 分類山村語彙 | 柳田國男/倉田一郎 | 410頁 信濃教育会 | 昭16 | \2100. |
| 柳70634 | 禁忌習俗語彙 | 柳田國男 | 138頁 國學院大学方言研究会 | 昭13 | \2100. |
| 柳70635 | 分類農村語彙 全2卷 | 柳田國男 | 東洋堂 | 昭23 | \3675. |
| 柳70636 | 産育習俗語彙 | 柳田國男 | 119頁 記名 恩賜財団愛育會 | 昭10 | \1575. |
| 柳70637 | 物語と語り物 | 柳田國男 | カバーヤケ 272頁 角川書店 | 昭21 | \1050. |
| 柳70639 | 家閑談 | 柳田國男 | カバー欠背ヤケ 228頁 蔵印 鎌倉書房 | 昭21 | \1050. |
| 柳70640 | 昔話覚書 | 柳田國男 | 裸本 290頁 三省堂 | 昭18 | \840. |
| 柳70641 | 日本農民史 | 柳田國男 | 183、5ページ 表紙下部小欠 東亜出版社 | 昭21 | \840. |
| 柳70642 | 小さき者の声 女性叢書 | 柳田國男 | カバー 203頁 三國書房 | 昭18 | \1050. |
| 柳70643 | 日本民俗學入門 | 柳田國男/関敬吾 | 裸本 477頁 改造社 | 昭17 | \1050. |
| 柳70644 | 笑の本願 | 柳田國男 | 191頁 養徳社 | 昭21 | \1050. |
| 柳70645 | 村と学童 | 柳田國男 | 182頁 朝日新聞社 | 昭20 | \1050. |
| 柳70647 | 婚姻の話 | 柳田國男 | カバー 311頁 岩波書店 | 昭23 | \1050. |
| 柳70648 | 国史と民俗學 | 柳田國男 | カバーシミ 243頁 六人社 | 昭19 | \1050. |
| 柳70649 | 一目小僧その他 | 柳田國男 | 函汚修理 434、20頁 小山書店 | 昭16 | \2100. |
| 柳70650 | 月曜通信 | 柳田國男 | 函背シミ 241頁 修道社 | 昭29 | \1050. |
| 柳70653 | 評伝柳田國男 | 牧田茂編 | カバー 309頁 日本書籍 | 昭54 | \1050. |
| 柳70654 | 分類児童語彙 | 柳田國男/丸山久子 | 函 345、41頁 国書刊行会 | 昭62 | \2100. |
| 柳70659 | 日本伝説名彙 | 日本放送協会編 | 柳田國男監修 カバー 468頁 日本放送出版協会 | 昭25 | \2100. |
| 柳70660 | 村のすがた | 柳田國男 | 123頁 背下部修理 朝日新聞社 | 昭23 | \1050. |
| 柳70661 | 美濃徳山村民俗誌 全国民俗誌叢書 | 櫻田勝徳 | 柳田國男監修 カバー傷み 166頁 刀江書院 | 昭26 | \1050. |
| 柳70662 | 黒河内民俗誌 全国民俗誌叢書 | 最上孝敬 | 柳田國男監修 カバー傷み 159頁 刀江書院 | 昭26 | \1050. |
| 柳70664 | 越前石徹白民俗誌 全国民俗誌叢書 | 宮本常一 | 柳田國男監修 カバー欠 159頁 刀江書院 | 昭26 | \1050. |
| 柳72383 | 柳田國男入門 | 大藤時彦 | 函 シミ 筑摩書房 | 1973 | \1050. |
| 柳72384 | 柳田國男回想 | 臼井吉見編 | 函ヤケ 小口シミ 筑摩書房 | 1972 | \1050. |
| 柳72385 | 柳田國男研究 | 神島次郎編 | 函少破れ 函汚れ 小口シミ 筑摩書房 | 1973 | \1050. |
| 柳72386 | 離島生活の研究 | 日本民俗学会編 | 柳田國男指導 函汚れ・シミ・傷み 小口シミ 集英社 | 昭41 | \6300. |
| 柳72445 | 山村生活の研究 | 柳田國男編 | 函傷み酷 函スレ・背破れ 小口シミ シミ多数 民間傳承の會 | 昭12 | \4200. |
| 柳72446 | 柳田国雄伝 | 柳田国雄研究会編著 | 後藤総一郎監修 函 索引付き 小口シミ 三一書房 | 1988 | \10500. |
| 柳72689 | 柳田國男写真集 | 大藤時彦/柳田為正編 | 岩崎美術社 函 | 1981 | \4200. |
| 柳72690 | 柳田文庫蔵書目録 | 成城大学 函シミ | 昭42 | \6300. | |
| 柳72925 | 柳田国男南方熊楠往復書簡集 | 飯倉照平編 | 函 平凡社 | 昭51 | \1575. |
| 柳72927 | 季刊柳田国男研究 民俗の思想を探る 創刊号 | 特集 問いとしての柳田学 白鯨社 | 昭48 | \630. | |
| 柳72928 | 季刊柳田国男研究 民俗の思想を探る 2号 | 特集 北への視角 白鯨社 | 昭48 | \525. | |
| 柳72929 | 季刊柳田国男研究 民俗の思想を探る 4号 | 特集 柳田國男と農政思想 白鯨社 | 昭49 | \525. | |
| 柳72930 | 季刊柳田国男研究 民俗の思想を探る 5号 | 特集 柳田國男と南方熊楠 白鯨社 | 昭49 | \525. | |
| 柳72932 | 季刊柳田国男研究 民俗の思想を探る 7号 | 特集 柳田國男と沖縄 白鯨社 | 昭49 | \525. | |
| 柳74833 | 柳田國男の思想 | 中村哲 | 函シミ シミ有り 法政大学出版局 | 1967 | \1050. |