| No. | 商品名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
|
| 2972 | 特別展観 はにわ | 東京国立博物館 | 昭48 | \1050. | |
| 2974 | 特別展 平安時代の彫刻 | 東京国立博物館 | 昭46 | \1050. | |
| 2979 | 飛鳥資料館案内 | 奈良国立文化財研究所 | 1994 | \1050. | |
| 2980 | 両洋の眼 現代の絵画 | 両洋の眼事務局 | 1992 | \1050. | |
| 2987 | 正倉院展 | 奈良国立博物館 | 昭58 | \1050. | |
| 2988 | 正倉院展 | 奈良国立博物館 | 昭60 | \1050. | |
| 2994 | 特別展 平安時代の彫刻 | 東京国立博物館 | 1971 | \1050. | |
| 2997 | 救世熱海美術館名宝展 | 京都国立博物館 救世熱海美術館 日本経済新聞 | 昭54 | \1050. | |
| 3016 | 素朴な画家たち | 朝日新聞社 | 1977 | \1050. | |
| 3017 | 版画作品総目録 72’−1 | 南天子画廊 | 1972 | \1050. | |
| 3031 | 現代美術の精華 日本芸術院受賞作家展 | 福島民報社 | 昭60 | \840. | |
| 3033 | 第13回 日本秀作美術展 | 高島屋 読売新聞社 | 1991 | \840. | |
| 3049 | 再興第76回 院展全作品集13 | 東京美術院 | 平3 | \840. | |
| 3052 | 日本の四季−京都国立近代美術館所蔵名品展 | 福島縣立美術館 | 1985 | \1050. | |
| 3055 | 東大寺展 | 朝日新聞社 | 1980 | \1050. | |
| 3057 | 日本芸術院所蔵品 近代日本美術の巨匠展 | 福島県 | 昭54 | \840. | |
| 3079 | 王朝美術名品展 | 文化庁 | 1976 | \1050. | |
| 3081 | 新平家物語古美術展 | 朝日新聞社 | 1972 | \1050. | |
| 4802 | 岐阜県美術館所蔵品目録 | 岐阜県美術館 | 1982 | \1050. | |
| 4812 | 日本の四季 京都国立近代美術館所蔵名品展 | 福島県立美術館 | 1985 | \1260. | |
| 4822 | 近代日本の陶芸 | 福利間県立美術館 | 1988 | \1890. | |
| 4829 | ボストン美術館所蔵日本絵画名品展 | 日本テレビ放送 | 1983 | \1890. | |
| 4891 | 女流画家展 | 日本テレビ放送 | 1991 | \1575. | |
| 4892 | 近代日本の洋画展 | ギャラリーこちゅうきょ | 1997 | \1260. | |
| 5796 | MOA美術館 | メシアニカゼネラル 函 | 昭57 | \5250. | |
| 5797 | 日展作品集 第十五回 | 日展 | 昭58 | \1575. | |
| 5799 | 正倉院宝物 | 東京国立博物館 | 昭56 | \1575. | |
| 5809 | 井伊家能装束名宝 | 朝日新聞社 | 1984 | \1575. | |
| 5813 | 密教美術名宝展 | 弘法大師御誕生千二百年記念 背ヤケ 日本経済新聞社 | 昭48 | \1260. | |
| 5832 | 日本古美術展 | 東京国立博物館 | 記名 | 昭39 | \840. |
| 5833 | 浮世絵−旧松方コレクションを中心として | 東京国立博物館 | 昭59 | \2100. | |
| 5838 | 名画が彩る日本の近代洋画 | 石橋美術館コレクション 世田谷美術館 | 1988 | \1575. | |
| 5839 | 正倉院展 | 奈良国立博物館 | 昭62 | \1050. | |
| 8383 | 仏教の美術 | 根津美術館 | 昭55 | \1575. | |
| 8390 | 戦後日本画の名作展 1945−1970年 | 茨城県近代美術館 | 1991 | \1575. | |
| 8393 | 北関東の近代美術 茨城栃木群馬三県交流名品展 | 茨城近代美術館ほか | 1989 | \1050. | |
| 8394 | 現代茨城の美術展 1945−1988 | 茨城県近代美術館 | 1988 | \1260. | |
| 8425 | 野村美術館名品図録 | 野村文華財団 | 昭59 | \2100. | |
| 8427 | サントリー美術館図録 1971 | サントリー美術館 | 昭46 | \3150. | |
| 9252 | 二科画集 70回 | 二科会 | 1985 | \1050. | |
| 9253 | 二科画集 71回 | 二科会 | 1986 | \1050. | |
| 9254 | 二科画集 72回 | 二科会 | 1987 | \1050. | |
| 9255 | 二科画集 73回 | 二科会 | 1988 | \1050. | |
| 9256 | 二科画集 74回 | 二科会 | 1989 | \1050. | |
| 9257 | 二科画集 75回 | 二科会 | 1990 | \1050. | |
| 9258 | 二科画集 76回 | 二科会 | 1991 | \1050. | |
| 9259 | 二科図録 77回 | 二科会 | 1992 | \1050. | |
| 9261 | 春季二科展 | 二科会 | 1984 | \525. | |
| 9269 | 日本秀作美術展 | 読売新聞社 | 1992 | \1050. | |
| 9270 | 名品図録 第1集 | 救世箱根美術館、救世熱海美術館 | 昭53 | \1050. | |
| 9271 | 天狼展 2 第四回 | 夏目美術展 | 平4 | \525. | |
| 9515 | 蒼騎展 第35回記念画集 | 蒼騎会 | 平7 | \1050. | |
| 9516 | 太陽展 第6回 | 日動画廊 | 1969 | \1050. | |
| 9519 | 日本アートバステル協会展図録 第一回 | 世田谷美術館区民ギャラリー | 1987 | \525. | |
| 9520 | 国際美術大賞展 第五回 | 国際美術大賞展運営委員会 | 1993 | \840. | |
| 9521 | 日本洋画再考展 | 日本洋画再考展実行委員会 東京庭園美術館 | 1992 | \1575. | |
| 9523 | 都展画集 | 三十周年記念 東京都民美術展運営会 | 平6 | \1575. | |
| 9524 | 絵画の今日展 | 三越美術館新館 | 1995 | \1575. | |
| 14589 | 日春展 第33回 | 日展日本画部春期展 日春展 | 平11 | \1050. | |
| 14590 | 日春展 第34回 | 日展日本画部春期展 日春展 | 平11 | \1050. | |
| 14591 | 日展作品集 第30回 | 日展 | 平10 | \1575. | |
| 14597 | 戦後の名作にみる人間像 | 福島県立美術館 | 1984 | \1575. | |
| 14882 | 鎌倉時代の彫刻 | 東京国立博物館 | 1975 | \1575. | |
| 14885 | 日本の考古遺物 | 東京国立博物館 | 1978 | \1050. | |
| 14888 | 人間国宝新作展 第26回 | 毎日新聞社 | 1991 | \840. | |
| 14889 | 人間国宝新作展 第27回 | 毎日新聞社 | 1992 | \840. | |
| 14939 | 池田二十世紀美術館 | 財団法人池田二十世紀美術館 | 1975 | \840. | |
| 14949 | 大原美術館2 近代日本の洋画 | 大原美術館 | \525. | ||
| 14953 | 大調和展10周年記念画集 | 大調和会 | 1971 | \525. | |
| 14957 | 正倉院展目録 | 奈良国立博物館 | 1979 | \525. | |
| 14964 | 京都市美術館蔵品目録 | 京都市美術館 カバー痛み 記名 | 1972 | \840. | |
| 14979 | 近代日本美術の巨匠展 日本芸術院所蔵品 | 福島市 印 | 昭54 | \840. | |
| 16052 | 倉敷美術館名品図録 | 表紙汚れ 倉敷美術館資料室編 | 昭51 | \1260. | |
| 16811 | 国立歴史民俗博物館 | 講談社 国立歴史民俗博物館 | 昭58 | \840. | |
| 17275 | 日本美術名宝展 御在位六十年記念 | 日本テレビ | 昭61 | \2625. | |
| 17276 | 日本国宝展 | 読売新聞社 | 平2 | \2625. | |
| 17685 | JR美術展 | 東京ステーションギャラリー開館記念 | 1988 | \525. | |
| 17686 | ひろしま美術館名品集 | ひろしま美術館 | 1985 | \1260. | |
| 17705 | 甦る遠の朝廷太宰府展 | 福岡県 九州歴史資料館 | 昭53 | \840. | |
| 17706 | 日本のうつわ 縄文から明治まで | 神奈川県立博物館 | 昭48 | \1575. | |
| 18181 | メナード美術館名作展 | 石橋財団ブリヂストン美術館 | 1990 | \1575. | |
| 18185 | 第3回具象絵画ビエンナーレ | 日動出版 | 1989 | \1050. | |
| 19061 | 浮世絵100年の系譜 | 北斎・広重から五葉、深水まで 福島県立美術館 | 1990 | \840. | |
| 22598 | 江戸の華 浮世絵名品百選展 | 福島県立美術館 | 昭61 | \2100. | |
| 22601 | 秋田県立近代美術館所蔵作品図録 | 秋田県立近代美術館 | 1994 | \2100. | |
| 22603 | 茨城県近代美術館所蔵作品図録 | 茨城県近代美術館 | 1997 | \1575. | |
| 22918 | 高輪美術館 近代の日本画 | 高輪美術館 | 昭45 | \525. | |
| 22920 | 東北の現像展図録 | 仙台市博物館 | 昭49 | \840. | |
| 22923 | 藤村における旅 資料展 | 丸善 | 昭48 | \525. | |
| 23802 | 特別展日本の書 | 東京国立博物館 | 昭53 | \1575. | |
| 24498 | 楽興の時 音楽のあるイメージ2 | ARCADIA | 1993 | \840. | |
| 24512 | 版画展 音楽のあるイメージ | ARCADIA | 1990 | \1050. | |
| 24995 | はたらく風俗 春の特別展 | サントリー美術館 | 昭48 | \525. | |
| 24998 | 江戸美術展図録 | 東京国立博物館 背痛 | 昭41 | \1050. | |
| 25003 | 特別展菩薩 | 奈良国立博物館 | 1987 | \1890. | |
| 25024 | 昭和の日本画名作展 | 朝日新聞社 | 1989 | \1890. | |
| 25028 | 近代日本画の夜明け 五浦の五人展 | 朝日新聞社 | 1986 | \1575. | |
| 25034 | シカゴ美術館浮世絵名品展 | 日本経済新聞社 | 1973 | \1575. | |
| 25039 | キョッソーネと近世日本画里帰り展 | 毎日新聞社 | 1990 | \1890. | |
| 25044 | 飛天 法隆寺金堂壁画 | 奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 | 平1 | \840. | |
| 25047 | 「近代日本画壇の巨匠たち」展 即位記念 | 朝日新聞社 | 平2 | \1575. | |
| 25049 | 芸大美術館所蔵名品展 | 日本経済新聞社 東京芸術大学 | 1999 | \2100. | |
| 25052 | 日本美術名宝展 | 文化庁/東京国立博物館/京都国立博物館 | 昭61 | \1575. | |
| 25054 | 日本と東洋の美 創立百二十年記念 | 東京国立博物館 | 1992 | \1575. | |
| 26353 | 伊万里・鍋島名陶展 | 読売新聞社 背傷み | 昭54 | \2100. | |
| 26357 | 日本画 戦後の歩み1 | いわき市立美術館 蔵印 | 1986 | \1260. | |
| 27873 | 現代の眼−近代日本の美術から | 開館20年記念 東京国立近代美術館 | 昭47 | \1260. | |
| 27874 | 国華七十年展 近世名画の展望 | 小冊子 朝日新聞社・国華社 | 昭34 | \840. | |
| 27875 | 製糸 近代化の礎 | 日本絹の里第4回企画展 群馬県立日本絹の里 | 平12 | \1260. | |
| 27879 | 鎌倉時代の女性 | 神奈川県立金澤文庫 | 平5 | \2100. | |
| 27886 | LOOK1 12人のアーティスト | 北辰画廊 | 昭59 | \1050. | |
| 27887 | ホログラフィックディスプレイ展 | 西武美術館 | 1984 | \1050. | |
| 28454 | 桃山障壁画名作展 | 日本経済新聞社 於小田急百貨店 | 昭44 | \1050. | |
| 28456 | 本郷新記念札幌彫刻美術館 | 札幌彫刻美術館 | 1981 | \1260. | |
| 28459 | 徳川家康公展 | 日光東照宮宝物館竣工記念 徳川黎明会 | 昭43 | \840. | |
| 28461 | 現代女流書展 昭和52年 | 毎日新聞社 | 昭52 | \1050. | |
| 28462 | 瑤の会 第8回 | フジイ画廊 | 1989 | \1050. | |
| 28464 | 大英博物館蔵日本・中国美術名品展 | 東京国立博物館/朝日新聞社 朝日新聞社 | 1987 | \1575. | |
| 28466 | 埋もれていた奈良の都平城宮展 | 発掘10周年記念 朝日新聞社 於小田急百貨店 | 昭44 | \840. | |
| 28468 | 第5回日本の美 現代女流美術展 | 上野の森美術館/彫刻の森美術館 | 1984 | \840. | |
| 28671 | 総持寺宝物展 | 於三越ギャラリー 総持寺 | 昭40 | \840. | |
| 28672 | 救世熱海美術館名宝展 | 五島美術館/救世熱海美術館 メシアニカゼネラル | 昭54 | \840. | |
| 28673 | 栖鳳と松園を中心に 京の雅 | 山種美術館 | 昭55 | \840. | |
| 28677 | 駿府と家康展 | 静岡県文化財保存協会 於静岡田中屋百貨店 | 昭45 | \840. | |
| 28678 | 妙心寺の名宝 | 妙心寺 | 昭52 | \840. | |
| 28679 | 美の系譜 日本画の精華 | 呉市立美術館 富士美術館 | 平14 | \1050. | |
| 28680 | 珠玉の香合 | 朝日新聞社 於日本橋高島屋他 | 1978 | \2100. | |
| 28682 | 明治洋画壇の巨匠たち 日本的アカデミズムの形成 | 板橋区立美術館 | 1987 | \1050. | |
| 29546 | 風景の近代 東京国立近代美術館所蔵名品展 | 小杉放菴記念日光美術館 | 1998 | \1260. | |
| 29547 | 芸術に現れた東京百年展 | 朝日新聞社他 銀座松屋 東京都 | 昭43 | \1050. | |
| 29549 | 丸井コレクション20世紀版画の軌跡展 | 安田火災東郷青児美術館 千足伸行監修 | 2001 | \1575. | |
| 29737 | 根津美術館列品図録 工芸編 | 根津美術館 | 昭59 | \1575. | |
| 29738 | 根津美術館 美術編 | 根津美術館 | 昭59 | \1575. | |
| 29741 | 名品図録 第1集 | 箱根美術館・熱海美術館 | 昭43 | \1050. | |
| 29743 | 第39回太陽展 2002 | 日動画廊 | 2002 | \1050. | |
| 29744 | 描かれた美の調和−海と島展 | 実行委員会 岡山天満屋 富田昌平編 | 1989 | \1575. | |
| 29747 | 染織美の展観 | カバー 国際染織美術館 | 1993 | \1050. | |
| 29748 | 日本のこころ | 日本郷土玩具博物館 創美企画編 | 1994 | \840. | |
| 29753 | 信楽伊賀丹波備前 桃山茶陶を中心に | 記名 朝日新聞名古屋本社 | 1982 | \2100. | |
| 29756 | 京都国立博物館名品図録 | カバー 京都国立博物館 | 1990 | \1050. | |
| 29757 | 杉本美術館開館一周年記念展 | 名古屋鉄道株式会社 杉本美術館 | 1988 | \1050. | |
| 29758 | 杉本美術館 1989 | 名古屋鉄道株式会社 | 1989 | \1050. | |
| 29759 | 杉本美術館 1990 | 名古屋鉄道株式会社 | 1990 | \1050. | |
| 29760 | 杉本美術館 1991 | 名古屋鉄道株式会社 | 1991 | \1050. | |
| 29761 | 杉本美術館 1992 | 名古屋鉄道株式会社 | 1999 | \1050. | |
| 29764 | 杉本美術館 1995 | 名古屋鉄道株式会社 | 1995 | \1050. | |
| 29765 | 杉本美術館 1996 | 名古屋鉄道株式会社 | 1996 | \1050. | |
| 29767 | 杉本美術館 1998 | 名古屋鉄道株式会社 | 1998 | \1050. | |
| 29768 | 杉本美術館 1999 | 名古屋鉄道株式会社 | 1999 | \1050. | |
| 29858 | 浮世絵と印象派の画家たち展 | (財)2001年日本委員会 | 1980 | \1575. | |
| 30761 | 日本美術院創立百周年記念高松展 | カバー 日本美術院 | 1999 | \2100. | |
| 31944 | 特別展茶の美術 | 地右京国立博物館 | 昭55 | \1575. | |
| 31948 | 近代日本の木版画 | エムオーエー商事 MOA美術館 | 昭61 | \1575. | |
| 31953 | 東京国立博物館図版図録 日本彫刻篇 | カバー 大塚工藝社 東京国立博物館編 | 平11 | \3150. | |
| 32257 | 武蔵野における中野の風土と人びとのくらし | 常設展図録 中野区立歴史民俗資料館 | 平元 | \1050. | |
| 33791 | 伝統工芸新作展 第34回 | 日本工芸会東日本支部 | 平6 | \840. | |
| 33796 | 醍醐寺密教美術展 | 日本経済新聞社 東京国立博物館 表紙シミ | 昭55 | \1050. | |
| 33798 | 日本文人画国内披露名作展 日仏文化交流 | 読売新聞社 白木屋 表紙汚 | 昭37 | \840. | |
| 33799 | 近世初期風俗画展図録 | 東京国立博物館 背傷み | 昭32 | \630. | |
| 33802 | 日本武将展 | 毎日新聞社 池袋西武 表紙汚 | 昭36 | \630. | |
| 33803 | 近代日本の洋画 | 大阪市立美術館 表紙汚 | 昭36 | \630. | |
| 33805 | 国宝重要文化財によるみちのくの名宝 | 仙台市立博物館 汚れ | 昭61 | \1575. | |
| 33808 | 近代日本画の巨匠100人展 | 朝日新聞社 松屋銀座 | 平4 | \1260. | |
| 33811 | 近代日本画の名作展 野間コレクション | 練馬区立美術館 | 平3 | \1260. | |
| 33813 | 美術にみる梅 | 府中市郷土の森博物館 府中市教育委員会 | 昭62 | \1050. | |
| 33815 | 明治洋画壇の巨匠たち 日本的アカデミズムの形成 | 板橋区立美術館 | 1987 | \1260. | |
| 33818 | 日本美術院創立百周年記念 福岡店 | 日本美術院 | 平11 | \2100. | |
| 33826 | 橋本明治寄贈作品披露展 | 島根県立博物館 | 昭60 | \2100. | |
| 33828 | 福王寺法林展 | 読売新聞社 | 1991 | \2100. | |
| 33830 | 近代日本画名作展 永青文庫所蔵 | 奈良そごう美術館 | 1989 | \1050. | |
| 33831 | 東京芸術大学所蔵名作展 | 創立100周年記念 東京芸大・朝日新聞社 | 1988 | \2100. | |
| 33835 | 富士の名画 | 東京富士美術館 | 1984 | \1890. | |
| 33836 | 近代日本画の至宝展 永青文庫コレクション | 毎日新聞社 カバー | 昭61 | \1890. | |
| 33838 | 日本画の系譜 先生と弟子展 | 東京セントラル美術館・日本経済新聞社 | 昭48 | \1050. | |
| 33845 | 月光菩薩展 奈良薬師寺金堂復興祈願 | 毎日新聞社 三越 | 昭46 | \840. | |
| 33846 | 近代日本の美術 | 東京国立近代美術館 | 1969 | \840. | |
| 33855 | 近代文学名作展 | 日本近代文学館開館記念 毎日新聞社・日本近代文学館 | 昭42 | \525. | |
| 53579 | 再興 院展七十年の歩み展 | 日本美術院 小口記名印 | 昭60 | \2100. | |
| 53580 | 第18回 日展特集 | 日展 しみ | 昭61 | \1050. | |
| 53582 | 名品図録 第一集 | 箱根美術館 熱海美術館 | 昭48 | \1050. | |
| 53583 | 名品図録 第二集 | 箱根美術館 熱海美術館 | 昭47 | \1050. | |
| 53584 | 名品図録 第三集 | 箱根美術館 熱海美術館 | 昭48 | \1050. | |
| 53585 | 大英博物館所蔵 浮世絵名作展 | 朝日新聞社 | 1985 | \1575. | |
| 53587 | 東京藝術大学100周年記念展 | 日本経済新聞社 | 1987 | \1575. | |
| 53588 | 日本美術院巨匠展 | 上越市 | 昭62 | \1050. | |
| 53589 | 創立25周年記念 近代日本画名品展 | 山陽放送 カバーやけ | 昭53 | \1050. | |
| 53591 | 近代絵画にみる 日本の山・名作展 | 朝日新聞社 | 1986 | \1260. | |
| 53592 | 女性画家・おんなの四季を謳う | 板橋区美術館 | 昭61 | \1260. | |
| 54311 | 縄文芸術 | 縄文芸術館 | 1993 | \1050. | |
| 54312 | 企画展 発掘ふくしま | 福島県立博物館 背ヤケ | 平5 | \1050. | |
| 54315 | 那須の歴史と文化 栃木県立なす風土記の丘資料館常設展示解説 | 栃木県教育委員会 | 平5 | \1050. | |
| 54326 | 発掘調査成果展 遺跡が語る楢葉のむかし | 楢葉町歴史資料館 | 平10 | \1050. | |
| 56508 | 近代日本の美術 東京国立近代美術館所蔵作品展 | 東京国立近代美術館 | 1984 | \1575. | |
| 56510 | 東京芸術大学所蔵名作展 日本画 | 朝日新聞社 カバー傷み | 1984 | \1575. | |
| 56511 | 肉筆浮世絵名作展 咲き薫る江戸の女性美 | 名古屋松坂屋他 朝日新聞社 | 1984 | \1575. | |
| 56512 | 特別展 菩薩 | 奈良国立博物館 背傷み | 1987 | \1575. | |
| 56513 | 日本国宝展 | 東京国立博物館 | 読売新聞社 | 1990 | \1575. |
| 56514 | 近代日本美術の歩み展 明治・大正から昭和まで | 東京都美術館 | 朝日新東京本社 | 1979 | \1050. |
| 56516 | フォーヴィズムと日本近代洋画 | 東京国立近代美術館 | 東京新聞 | 1992 | \2100. |
| 56517 | わたしたちの弘法大師 御入定千百五十年 | 小田急美術館他 読売新聞社 | 1982 | \1050. | |
| 56518 | 屏風絵名作展 | 日本橋高島屋 日本経済新聞社 | 昭40 | \840. | |
| 56519 | 日本考古遺物 表慶館改装記念 | 東京国立博物館 | 昭53 | \1050. | |
| 56520 | 常設展示解説古代下野国の歴史 | 栃木県立しもつけ風土の丘資料館 | 昭62 | \1050. | |
| 56523 | 特別展鎌倉時代の彫刻 | 東京国立博物館 | 昭50 | \1575. | |
| 56525 | 興福寺国宝展 南円堂平成大修理落慶記念 | 東京国立博物館 | 1997 | \1575. | |
| 56526 | ボストン美術館所蔵日本絵画名品展 | 東京国立博物館 | 1983 | \1050. | |
| 56530 | 国宝法隆寺展 | 東京国立博物館他 | 法隆寺資財帳調査完成記念 NHK | 1994 | \2100. |
| 58616 | 西本願寺の秘宝 | 京都国立博物館 | 西本願寺 | 昭55 | \1260. |
| 58617 | 特別展覧会絵巻 | 京都国立博物館 | 京都国立博物館 | 昭62 | \1260. |
| 58621 | 平泉文化の遺構金色堂参拝記念 | 丸ノ内SPセンター | 中尊寺 背傷み | 昭43頃 | \525. |
| 58622 | 第22回人間国宝新作展 | 重要無形文化財を保持する人々 毎日新聞社 於松坂屋 | 昭62 | \840. | |
| 58627 | 徳川美術館名宝展 | 徳川美術館 | 徳川美術館 仙台市博物館/広島県立博物館 | 平2 | \1575. |
| 58629 | 日本の四季名作展 | 読売新聞社 於日本橋高島屋 シミ | 1985 | \840. | |
| 58630 | 明治の政党特別展展示目録 | 憲政記念館 | 昭63 | \840. | |
| 図58870 | 近代文学展 秘蔵文庫・コレクション特別公開 | 日本近代文学館 於伊勢丹 | 昭57 | \1575. | |
| 図58871 | 室町水墨画・近世絵画 県内所蔵品を中心に | 茨城県立歴史館 | 昭58 | \1575. | |
| 図58873 | 戦時下の町民のくらし 第13回企画展 | ミュージアム氏家 | 1995 | \840. | |
| 図58875 | 図録啄木と岩手日報 | 石川啄木記念館 チラシなど張り込み | 平7 | \1050. | |
| 図58877 | 宮沢賢治 | 宮沢賢治記念館 チラシなど貼付 | \1050. | ||
| 図58878 | 五稜郭/箱館戦争 | 市立函館博物館 | 市立函館博物館友の会 チラシなど貼付 記名・印 | 1999 | \1050. |
| 図59103 | 墨の美 | 常磐山文庫/日本経済新聞社 於大丸 | 昭47 | \1050. | |
| 図59107 | 日本国宝展 | 文化庁/東京国立博物館/読売新聞社 | 平12 | \1575. | |
| 図60379 | 広隆寺 | 薄冊 刊期なし | \840. | ||
| 図60380 | 薬師寺 | 薄冊 刊期なし | \840. | ||
| 図60381 | 唐招提寺 | 薄冊 刊期なし | \840. | ||
| 図60382 | 棟方志功記念館収蔵品図録 | 生誕百年記念 棟方志功記念館 | 平15 | \1575. | |
| 図60929 | センチュリーミュージアム名品展 | 新館落成記念 センチュリー文化財団 | 1991 | \1050. | |
| 図60933 | 平城京展 再現された奈良の都 | 奈良国立文化研究所 | 朝日新聞大阪本社企画部 | 1989 | \1575. |
| 図60936 | 日本美術名品展 | 東京国立博物館 | 東京国立博物館 | 平2 | \1050. |
| 図60937 | 新しいルームシンボル・時 | クリエーターズ・クロック・フェスタ 3 西武百貨店渋谷店 | \840. | ||
| 図60939 | 杉山寧展 | 富山県立近代美術館 | 富山県立近代美術館 | 1987 | \1575. |
| 図60940 | 彩墨画水江東穹展 | 大阪なんば高島屋 | 平9 | \1050. | |
| 図60941 | 飯田蛇骨展 没後30年 | 山梨県立文学館 | 平4 | \1050. | |
| 図63921 | 大山祇神社 | 愛媛県 大山祇神社 | \1050. | ||
| 図63922 | 山形長谷川家新寄贈作品集 | 山形美術館 | 平8 | \1050. | |
| 図63923 | 徳川(旧一橋)家伝来 人形 | 茨城県立美術館 | 昭58 | \1050. | |
| 図63926 | 絵馬 その菅田と信仰 | 群馬県立歴史博物館 | 1983 | \840. | |
| 図63927 | 近代日本画の裸婦 | 山種美術館 | 昭52 | \840. | |
| 図63928 | 王朝美術名品展 | 印 東京国立博物館 読売新聞社 | 1976 | \1050. | |
| 図63929 | 中国三千年美の美 | 印 日本経済新聞社 | 昭48 | \1575. | |
| 図63930 | 近代日本美術の軌跡 日本美術院創立100周年紀念特別展 | 東京国立博物館 | 1998 | \1890. | |
| 図65181 | 常設展示目録 石巻文化センター | 印 石巻文化センター | 1988 | \1050. | |
| 図65182 | 多摩東京移管前史資料展図録 | 小平市中央図書館 | 小平市TAMAらいふ21推進実行委員会 | 平5 | \840. |
| 図65183 | 朝鮮侵略と強制連行 日本は朝鮮で何をしたか | 大阪人権歴史資料館 | 1991 | \1050. | |
| 図67041 | 秀吉と桃山文化 大阪城天守閣名品展 | 北川央他編 | 毎日新聞社 | 1986 | \1575. |
| 図67042 | 近代日本の陶芸 土と炎に賭けた人びと | 福島県立美術館編・刊 | 1988 | \1575. | |
| 図68928 | 般若新経 神奈川芸術祭特別展 | 神奈川県立金沢文庫 | 平3 | \1575. | |
| 図70146 | 良寛 没後百五十年 | 毎日新聞社 | 1980 | \2100. | |
| 図70147 | 特別展浮世絵 旧松方コレクションを中心として | 東京国立博物館 | 1984 | \1575. | |
| 図70317 | 愛知県陶磁資料館 | 函 背ヤケ 頁始めにシミ多数 毎日新聞中部本社 | 1978 | \1575. | |
| 図70318 | 日本の美 | ヤケ 四日市市立博物館/福島県立博物館 | 平10 | \1260. | |
| 図70319 | 日本民芸館 | シミ多数 ヤケ 万博日本民芸館出展協議会 | 1970 | \1050. | |
| 図70321 | 五島美術館茶道優品集 | 五島美術館 | 1980 | \1050. | |
| 図70323 | 創立百年記念特別展 琳派 | 背剥げ 東京国立博物館 | 昭47 | \840. | |
| 図70324 | 五島美術館名品集 | 五島美術館 | 1981 | \840. | |
| 図70326 | 創立100年記念東京国立博物館所蔵名品展 | 背剥げ 裏表紙ヤケ・シミ 東京国立博物館 | 昭47 | \840. | |
| 図70327 | MOA美術館 | 函シミ 頁中シミ多数 株式会社メシアニカゼネラル | 昭57 | \3150. | |
| 図72215 | 浮世絵肉筆展 | 汚 背ヤケ 小口シミ 羽黒洞 | 昭50 | \840. | |
| 図72216 | 善光寺 | 信濃毎日新聞社 | 昭59 | \840. | |
| 図72217 | よみがえる奈良 平城京 | スレ 傷み 三越 | 1978 | \840. | |
| 図72218 | 正倉院宝物展目録 | 背破れ 汚 日本博物館協会 | 昭34 | \840. | |
| 図72219 | テーマ展 日本の風景−北斎と広重− | 汚 神奈川県立博物館 | 昭49 | \840. | |
| 図72220 | 今日の日本画 第9回山種美術館賞展 | 背スレ 山種美術館 | 昭62 | \840. | |
| 図72221 | 近代日本画の裸婦 | 背スレ シミ多数 山種美術館 | 昭52 | \840. | |
| 図72222 | 日本古美術展 | 汚れ シミ 背傷み 東京国立博物館 | 昭39 | \840. | |
| 図72223 | 正倉院展 | スレ 奈良国立博物館 | 昭60 | \840. | |
| 図72225 | 皇后さまの絵と書展 | カバー汚れ 朝日新聞東京本社企画部 | 1973 | \840. | |
| 図72227 | 再興第八十五回院展全作品集 | 日本美術院 | 平12 | \840. | |
| 図72228 | 大原美術館所蔵品展 近代日本洋画の名作 | 背汚れ 汚 ヤケ 大原美術館 | 1986 | \840. | |
| 図72229 | グラフィックデザインの今日 | 赤マーカーで線引き 汚 東京国立近代美術館 | 1990 | \1260. | |
| 図72230 | アート/生態系 美術表現の「自然」と「制作」 | 汚 シール貼り付け 宇都宮美術館 | 1998 | \1260. | |
| 図72231 | 丸光創業30周年記念百万人の現代日本画展 巨匠大家から新人作家による500撰 | 汚 丸光 | 1976 | \840. | |
| 図72232 | 薬師寺玄奘三蔵院大唐西城壁画完成記念 | 平山郁夫 赤マーカーで線引き 平山郁夫美術館 | 2001 | \1050. | |
| 図72233 | 津軽塗展 | 汚 青森県立郷土館 | 昭51 | \840. | |
| 図73004 | 海と川と湖と 描かれた水辺の人々 | カバー サントリー美術館 | 2001 | \840. | |
| 図73173 | 人体の不思議展 からだ 未知なる小宇宙 | サンケイ新聞社他 (株)ワイプ | 1996 | \1050. | |
| 図73469 | 橋本美術館開館記念名品20選集 | 背破れ酷 汚れ 上部数頁シミ 折れ スレ 橋本美術館 | 昭62 | \525. | |
| 図73470 | 加藤近代美術館図録 | ヤケ 加藤近代美術館 | 昭57 | \1050. | |
| 図73471 | 企画展浜通の仏像 シリーズ福島の仏像 3 | 汚 福島県立博物館 | 平3 | \1050. | |
| 図73472 | 救世熱海美術館名宝展 | メシアニカゼネラル | 昭54 | \840. | |
| 図73473 | 福島の美術家たち1 | ヤケ 福島県立美術館 | 1987 | \1050. | |
| 図73474 | 福島の美術家たち3 | 福島県立美術館 | 1991 | \1050. | |
| 図73475 | 東北の近世陶磁 | 付箋ビニールテープ 書込 東北陶磁文化館 | 1987 | \630. | |
| 図73943 | 国宝・重要文化財による みちのくの名宝 | カバー背ヤケ 仙台博物館 | 昭62 | \840. | |
| 図74728 | 栗田美術館 栗田コレクション軌跡と展開 | 栗田美術館 | 1990 | \1050. | |
| 図74729 | 冷泉家の至宝展 | 冷泉家時雨亭文庫他編 | NHK・NHKプロモーション | 1997 | \1575. |
| 図74730 | ブリヂストン美術館名作選 日本編 | ブリヂストン美術館 | 1991 | \1050. | |
| 図74732 | 日光東照宮美術館 | 東照宮社務所・朝暘閣の障壁画 日光東照宮社務所 | 平7 | \1050. | |
| 図74733 | 笠間日動美術館所蔵品目録 | 笠間日動美術館 | 1985 | \840. | |
| 図74734 | 徳川美術館名品図録 | 函ヤケ 徳川美術館 | 1987 | \1575. | |
| 図74735 | 戦後の名作にみる人間像 | 開館記念展第一部 生きること・描くこと 福島県立美術館 | 1984 | \1050. | |
| 図74736 | 近代日本洋画の名作 大原美術館所蔵品展 | 福島県立美術館他 | 美術出版デザインセンター | 1986 | \1050. |
| 図74737 | ウイーン美術史美術館所蔵古代エジプト展 | 吉村作治他 | TBS | 1999 | \1575. |
| 図75606 | 色絵の美 サントリー美術館コレクション | ヤケ 折れ サントリー美術館 | 平6 | \1050. | |
| 図75607 | 関野準一郎展/日本への道日本からの道 | 背傷み/破れ ヤケ 書込 浦和伊勢丹 | 1982 | \1050. | |
| 図75608 | 棟方志功展 棟方板画美術館開館記念 | 汚れ 棟方板画館 | 1981 | \1260. | |
| 図75609 | 備前 伊勢崎淳 | スレ 背スレ ヤケ 天満屋岡山店美術部 | 平3 | \840. | |
| 図75617 | 国立美術館所蔵内外美術名品展 | 文化庁 | 1981 | \1050. | |
| 図75618 | 世界の文化巨匠浮世絵師北斎名作展 | 折れ 日本浮世絵協会/福島民報社 | 昭44 | \1050. | |
| 図75619 | 相馬野馬追 米倉兌墨彩展 | 三越 | 昭53 | \1050. | |
| 図75621 | 奥羽仕置四〇〇年秀吉氏郷政宗 | 福島県立博物館 | 平2 | \1050. | |
| 図75622 | 大英博物館肉筆浮世絵名品展 | 朝日新聞社 | 1996 | \1575. | |
| 図75623 | 目黒雅叙コレクション 日本画抒情名作展−美人と風景・花と鳥− | 福島県立美術館 | 1989 | \1050. | |
| 図75624 | ふくしまの美術 昭和のあゆみ | 汚れ 福島県立美術館 | 1996 | \1050. | |
| 図75625 | 唐招提寺金堂平成大修理記念 国宝鑑真和上展 | カバー傷み TBS | 2001 | \1575. | |
| 図75626 | 唐招提寺展図録 2冊 | 唐招提寺展・国宝鑑真和上像と盧舎那仏/鑑真和上と盧舎那仏に捧げる・献華写真・献句 函 TBS | 2005 | \2100. |