←表紙に戻る

天皇特集

No. 商品名 著者名 解説 刊行年 価格
(税込)
15776 一系の天皇−そのアイデンテイティ海の巻 泉田泉 木下甫 昭54 \840.
15783 戦う天皇 土門周平 講談社 1989 \840.
15796 天皇裕仁の昭和史 河原敏明 文芸春秋 昭58 \525.
15797 天皇陛下と語る 細川隆元 山手書房 昭57 \525.
16005 天皇裕仁 新装版 河出人物読本 河出書房新社 昭63 \525.
16006 天皇裕仁 河出人物読本 河出書房新社 昭58 \525.
16008 天皇ヒロヒトよ 季刊クライシス臨時増刊 社会評論社 1986 \840.
16011 特集天皇制  教壇改革第14号 教壇改革をすすめる会 1976 \420.
16012 天皇制と日本の近代 歴史公論8月号 雄山閣 昭52 \525.
16014 天皇ヒロヒト モズレー 毎日新聞社 昭49 \1050.
16016 続・天皇制を問う 文化評論臨時増刊 新日本出版社 1990 \420.
16017 現代天皇制 邦楽セミナー増刊 総合特集シリーズ 日本評論社 昭52 \840.
16019 皇室の危機論争 宝島30編集部 宝島社 1993 \420.
16021 反天皇制面白読本 中井清美ほか 柘植書房 1986 \2100.
16029 摘録天声人語昭和天皇 朝日新聞社編 朝日新聞社 1989 \525.
16031 ミカドと世紀末 王権の論理 山口昌男、猪瀬直樹 平凡社 1987 \840.
16041 天皇制と民衆 後藤靖 UP選書 東京大学出版会 1976 \525.
16042 天皇制の歴史心理 和歌森太郎 弘文堂 函 昭48 \1575.
16044 Xデーがやってくる 危機の中の天皇制攻撃 管孝行 柘植書房 1984 \840.
16047 天皇の戦争と庶民 稲垣真美 国書刊行会 昭50 \1050.
16049 ミカドの肖像 猪瀬直樹 小学館 1987 \1050.
16181 明治天皇 木村毅 新人物往来社 昭49 \1575.
17454 天皇制の法社会学的考察 日本法社会学会編 有斐閣 昭53 \2100.
17458 天皇をどうみる 111人の直言 全国革新懇編 1988 \840.
17796 明治天皇 木村毅 文藝春秋 函 昭42 \1575.
23002 天皇とは何か 林邦朗 自費出版 函 福島県白河の人 献呈署名 昭55 \840.
23003 明治天皇 全4巻 立野信之 光風社書店 函痛み 昭41 \2100.
24419 天皇論 日本固有の道 屠松慶議 総合文化協会 カバー 432頁 昭49 \1050.
24421 歴代天皇紀 肥後和男/水戸部正男他 秋田書店 函汚れ 昭47 \4200.
25772 明治大帝遺品集 明治百年記念 32葉 帙入り 印 亜細亜友の会 昭41 \5250.
26423 一日一考どうしてえらいの?天皇陛下 池田友彦 双柿舎 カバー 1983 \840.
30850 昭和の天皇 星野甲子久 カバー 日本テレビ 平元 \840.
31667 天皇制と民衆 後藤靖編 UP選書 カバー 東京大学出版会 1976 \735.
31670 天皇の事件史 長尾和郎 カバー 新人物往来社 昭49 \1050.
31671 天皇の軍隊復活の野望 山村克/樫山康次 日帝のアジア侵略の歴史と現実 カバー 前進社 1991 \1260.
31672 明治大帝史 笠原幡多雄篇 890頁 公益通信社 大2 \2625.
34414 大御光 今上天皇伝記 和装 会津新聞社内大御光頒布所 昭15 \3150.
53039 天皇の神界 高良容像 函 神道日垣の庭 昭55 \1890.
53042 天皇ろ伏見宮と日本海軍 野村実 カバー 文芸春秋 1988 \840.
54041 神皇紀 天皇家七千年の歴史 三輪義熙他 日本国書刊行会 函傷み 昭56 \10500.
54043 明治天皇 渡辺茂雄 時事通信社 函 昭41 \2100.
54625 ミカド 日本の内なる力 W.E.グリフィス 亀井俊介訳 研究社 276頁 1972 \1575.
54626 昭和天皇は知らなかった 根津司郎 日本を戦争に駆りたてた某重大事件63年目の真実 早稲田出版 カバー  1991 \840.
54627 象徴天皇考 政治と宗教をめぐって 大原康男 展転社 カバー 326頁 平元 \1050.
54628 昭和天皇のおほみうた 御製に仰ぐご生涯 鈴木正男 展転社 カバー 574頁 平7 \2100.
54828 昭和史の天皇 全30巻 読売新聞社 函汚 昭51 \15750.
56837 明治天皇御一代記 河野正義編 東京国民書院 872,106,62P 大2 \2625.
56839 明治大帝史 笠原幡多雄 文明社 傷み 890頁 大元 \2100.
56844 明治天皇の聖徳 政治 渡辺幾治郎 千倉書房 函 献呈署名 387P 昭17 \2100.
56849 御即位式大典録 前篇 鈴木暢幸/小松悦二 御即位大典記念会 1008頁 大3 \2100.
56850 静岡県行啓警衛記録 静岡県警察部 静岡県警察部 744頁 函汚れ 背修理 昭6 \3150.
56851 歴朝聖徳録 高橋光生撰 同文館 傷み 616,68頁 明32 \1575.
56852 教育勅語と聖帝の左右 新田興 中文館 背スレ多 昭7 \1050.
56854 詔勅集 中巻 列聖全集編纂會 印 426頁 大5 \1050.
57380 明治大帝史 全 笠原幡多雄編 公益通信社 大1 \2625.
天59858 天皇制国家の支配原理 藤田省三 表紙シミ 未来社 1966 \1575.
天60291 天智伝 中西 進 279頁 中公叢書 昭50 \840.
天61695 天皇の研究 田中惣五郎 函 318頁 河出書房 昭26 \2100.
天61696 明治天皇御年譜 藤井貞文編 103頁 明治神宮社務所 昭38 \1575.
天61704 天皇制の歴史心理 和歌森太郎 裸本 221頁 弘文堂 昭48 \840.
天61706 明治天皇 渡辺茂雄編  函 424頁 高山書院 昭17 \1575.
天61707 小説天皇裕仁 隠された昭和史 小泉譲 カバー 252頁 荒地出版社 1960 \840.
天61708 昭和天皇 全2巻 ハーバート・ビックス 岡部牧夫/川島高峰他訳 カバー 講談社 2002 \2625.
天62416 持統天皇 日本古代帝王の呪術 吉野裕子 カバー 帯 人文書院 1987 \1050.
天65498 天皇制を問いつづける わだつみ会編 カバー 筑摩書房 1987 \1260.
天65500 天皇制の歴史心理 和歌森太郎 函 弘文堂 昭48 \1050.
天65502 明治天皇 木村毅 カバー 新人物往来社 昭49 \1050.
天66046 明治之天皇 杉謙二編 320頁 至誠社 大元 \1050.
天66049 明治天皇聖徳緑 土方久光 蔵印143頁 実業之日本社 大2 \840.
天66051 明治天皇聖徳緑 大日本国民中学会編 239、30頁 東京国民書院 大元 \840.
天66052 仰ぎまつる明治天皇の御聖徳 水島荘助編 函 510頁 皇徳奉賛会出版部 昭10 \1575.
天66055 明治聖代志 高桑駒吉 484,1頁 シミ 大日本実業協会 大元 \1575.
天66056 明治天皇画譜 附御逸事集 杉謙二編 177頁 至誠社 大元 \1050.
天66058 明治天皇陛下 水田栄雄訳 150頁 和装 博文館 大元 \1050.
天66059 玉の御聲 山田孝雄謹解 函背壊れ 190頁 宝文館 大元 \840.
天66061 明治天皇御伝 須藤光輝 292頁 金尾文淵堂 大元 \1260.
天66064 明治天皇聖跡巡礼記 北越新報社編 389、155頁 背スレ 北越新報社 昭2 \1575.
天66066 明治天皇聖徳余光 明治聖徳記念学会 函204頁 明治聖徳記念学会 昭12 \1050.
天66069 明治大帝 再版 高桑駒吉 288頁 海国公論社 大9 \1050.
天68862 明治天皇展 明治維新百年記念 毎日新聞社/明治神宮主催 於日本橋三越 昭43 \1260.
天68865 梨本宮伊都子妃の日記 皇族妃の見た明治・大正・昭和 小田部雄次 記名 カバー 399頁 小学館 1991 \1260.
天68868 大正大典史 高木八太郎編 和装 傷み 帝国教育研究会 大4 \2625.
天68869 明治天皇御集 宮内省蔵版 和装傷み 290,24頁 文部省 大13 \1050.
天68870 明治天皇 渡辺茂雄 325頁 函 時事通信社 昭41 \1575.
天68872 元田先生進講録 吉本襄編 蘇峰学人校訂 カバー傷み200、24頁 民友社 大3 \1575.
天68873 天皇と中国皇帝 東アジアのなかの日本歴史13 沈才彬 カバー 六興出版 1990 \1050.
天68874 天皇国見聞記 クローデル 樋口裕一訳 カバー199頁 新人物往来社 1989 \1050.
天68876 文藝春秋と天皇 松浦総三 タカ派ジャーナリズムと敬語報道 カバ汚ー263頁 晩声社 1977 \840.
天68880 大正天皇の大葬 国家行事の周辺で 田中信尚 カバー281頁 第三書館 1988 \840.
天68887 歌くらべ明治天皇と昭和天皇 田所泉 カバー302頁 創樹社 1999 \1050.
天68892 総検証天皇と日本人 朝日ジャーナル緊急増刊号 178頁  朝日新聞社 1989 \840.
天70281 後醍醐天皇 水戸部正男 函237頁 秋田書店 昭49 \1050.
天70283 葛城と古代国家 河内王朝論批判 門脇禎二 カバー224頁 教育社 昭59 \840.
天70439 もう一つの天皇制構想 小田為綱文書 憲法草稿評林の世界 小西豊治 カバー 254頁 お茶の水書房 1989 \2100.
天70440 近代日本社会と天皇制 岩井忠熊編 カバー325頁 柏書房 1988 \1890.
天70442 天皇制形成期の民衆闘争 後藤靖 カバー234頁 青木書店 1980 \1575.
天70445 天皇制の歴史 全2巻 歴史科学協議会編 歴史科学大系 函 校倉書房 1986 \3150.
天70447 近代天皇制の展開 近代天皇制の研究2 遠山茂樹編 函99頁 岩波書店  1987 \2625.
天70729 天皇の軍隊 熊沢京次郎 カバー傷み 小口シミ 現代評論社 1974 \3150.
天71795 義は君臣情は父子 函傷み 72頁 小口シミ 福島民友新聞社 昭13 \1575.
天71796 日本発見記 奥平里義 函ヤケ・破れ 404頁 正誤表付き 「日本発見記」編纂会 昭46 \1050.
天72629 明治天皇 渡辺茂雄 時事通信社 函 昭41 \1575.
天72630 昭和天皇 全2巻 ハーバート・ビックス 岡部牧夫他訳 講談社 2002 \2100.
天73008 明治天皇御集謹解 佐佐木信綱 シミ 第一書房 昭16 \525.
天73829 昭和天皇「謝罪詔勅草稿」の発見 加藤恭子 カバー破れ 文藝春秋 2003 \840.
天74438 大嘗祭と王の身体 ドルメン4 ヴィジアル・フォークロア 1990 \1050.
天74439 天皇制と軍隊 藤原彰 カバー 線引き 青木書店 1978 \1050.
天74440 天皇観の相克 1945年前後 武田清子 函傷 岩波書店 1978 \1050.
天74602 天皇制国家と政治思想 松本三之介 未来社 書込多数 線引き多数 函欠 1972 \1575.
天76174 天皇制研究 守屋典郎 函シミ/傷み 青木書店 1980 \1575.
天76208 昭和天皇の研究 その実像を探る 山本七平 カバー傷み 祥伝社 平元 \840.
天76209 天皇制の原像 カバー傷み 至文堂 1989 \1050.
天76210 明治天皇 渡辺茂雄 函傷み 小口シミ シミ多数 時事通信社 昭41 \1575.



他の頁からもご注文下さる方は、ご連絡先は1回の入力で結構です。
お名前のみご記入下さい。(お手数ですが頁ごと注文ボタンをクリックして下さい)
(お客様のパソコン環境によってご注文フォームが使用できない場合がございます)

ご注文は メール kosho@humikura.com 
TELL0248−72−7753昼12時〜夜7時
FAX0248−72−7763
こちらでも受け付けております。ご質問等もお気軽にご連絡下さい。

・ご注文の栞(送料・支払方法等のご案内)
←表紙に戻る