| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 23499 | アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものか | デイヴィッド・K・シプラー | 朝日新聞社 帯 | 1990 | \1890. |
| 23511 | 王家の谷 | オット・ノイバート | 法政大学出版局 | 1990 | \1050. |
| 23515 | 中東のすべて | 朝日新聞外報部 | 朝日新聞社 | 1982 | \525. |
| 23517 | 閉ざされた時空 ナチ強制収容所の文学 | 篠田浩一郎 | 白水社 | 1980 | \1050. |
| 23520 | ユダヤ式交渉術 | 矢部正秋 | 産業能率大学出版部 | 平1 | \630. |
| 23527 | アウシュビッツ幻想紀行 ある愛と死 | 武田龍夫 | サイマル出版会 | 1988 | \1050. |
| 26635 | バレスチナ | 笹川正博 | 朝日選書 カバー 朝日新聞社 | 1987 | \525. |
| 26638 | ダビデ王とバトンシェバ 歴史を変えた愛 | ロバータ・ケルズ・ドア | 国書刊行会 カバー | 1993 | \2625. |
| 26639 | ヨーロッパ世界の誕生 マホメットとシャルルマーニュ | アンリ・ビレンヌ | 名著翻訳叢書 函 創文社 | 昭57 | \4725. |
| 26650 | ニューヨークのユダヤ人たち ある文学の回想1940−1960 全2巻 |
A.ケイジ | 岩波現代選書 カバー 岩波書店 | 1987 | \2520. |
| 26653 | ロスチャイルド王国 | フレデリック・モートン | 新潮選書 新潮社 | 昭50 | \525. |
| 26656 | 幸福のアラビア探検記 | トーキル・ハンセン | 六興出版 カバー | 1987 | \2100. |
| 29700 | エルサレムの研究 | ハツサン・ビン・タラル王子 | 浦野起央・岡倉撤志訳 毎日新聞社 | 昭57 | \1050. |
| 29701 | ユダヤ人にみる人間の知恵 | シモン中村 | カバー マネジメント社 | 1991 | \630. |
| 29703 | シオンの丘で会おう ユダヤ教シオニズム仏教 | 志村武 | カバー 人間の科学社 | 1977 | \840. |
| 29706 | イスラエル・生か死か 1 戦争への道 | ジャック・ドロン/ジャン・エルギュルガン | 早良哲夫・吉田康彦訳 カバー サイマル出版会 | 1976 | \735. |
| 29707 | イスラエル・生か死か 2 和平への道 | ジャック・ドロン/ジャン・エルギュルガン | 早良哲夫・吉田康彦訳 カバー サイマル出版会 | 1976 | \735. |
| 30473 | ユダヤ処世術 5000年の苦難を生き抜いた英知 | M・トケイヤー | 加瀬英明訳 カバー 徳間書店 | 1989 | \630. |
| 30474 | ユダヤ人の発想 不確実性を生き抜く条件 | M・トケイヤー | 加瀬英明訳 カバー 徳間書店 | 1989 | \630. |
| 30476 | ユダヤ・ジョーク集 | M・トケイヤー | 助川明訳 カバー 実業之日本社 | 1989 | \630. |
| 30477 | ユダヤ5000年の知恵 | M・トケイヤー | 加瀬英明訳 カバー 実業之日本社 | 昭63 | \630. |
| 30479 | ユダヤ系アメリカ文学の出発 | 浜野成生 | カバー 研究社 | 1984 | \1575. |
| 30482 | ユダヤ人の思想 | 箱崎総一 | カバー 番町書房 | 昭47 | \1575. |
| 30483 | ユダヤ系アメリカ人と日本の世紀 | 浜野成生 | カバー 弓書房 | 昭56 | \1050. |
| 30486 | ユダヤ人の歴史 ハスモン王家の台頭からエルサレム陥落まで | N・グラツツェル編 | 岩本修一訳 カバー 日本基督教団出版局 | 1971 | \1575. |
| 30489 | アガム ユダヤ的芸術のかたち | 荒垣さやこ | カバー リトン | 1993 | \1260. |
| 30730 | 死の商人・パレスチナ物語 岡倉古志郎郎国際政治論集 | 岡倉古志郎郎 | 函 勁草書房 | 1969 | \2625. |
| 30732 | ユダヤ系芸術家たち その創造の航跡 | 小谷瑞穂子 | カバー サイマル出版会 | 1987 | \1575. |
| 30733 | 十字架のユダヤ人 誤解されし民族と日本人 | 小谷瑞穂子 | カバー サイマル出版会 | 1985 | \1575. |
| 30737 | ヨーロッパ・ユーレイル・バスの旅 | 古川哲史 | カバー 東大新報出版部 | 昭61 | \1575. |
| 30740 | パレスチナ 動乱の百年 | エリアス・サンバー | 知の再発見双書 飯塚正人訳 カバー 創元社 | 2002 | \735. |
| 31870 | イスラム過激派をどう見るか | 宮田律 | カバー 岩波書店 | 2002 | \945. |
| 32885 | 硝煙都市ペイルート 神と国家 市民と銃 | 石川純一 | カバー 同文館 | 昭63 | \840. |
| 32887 | 再建のイスラエル 現代ユダヤ人国家の鼓動 | ノーマン・ベントウィッチ | 小林正之訳 カバー 早稲田大学出版部 | 昭35 | \1575. |
| 32890 | ニューアラブへのパスポート | 関根謙司 | カバー 六興出版 | 昭60 | \840. |
| ユ73243 | イスラエルVSアラブ 誤解と真実 | ニアイースト・リポート編 | 滝川義人訳 カバーヤケ 正誤表貼り付け 小口ヤケ ミルトス | 1991 | \840. |
| ユ73244 | エルサレムは誰のものか | 平山健太郎 | カバー折れ NHK出版 | 1992 | \840. |
| ユ73245 | イスラエル最新情報 | イスラエル情報センター編 | 小口シミ ミルトス | 1992 | \1050. |
| ユ73246 | 新版誰にでもわかる中東 | 小山茂樹 | カバーヤケ 時事通信社 | 1992 | \1050. |
| ユ73492 | 納得しなかった男 エンヴェル・パシャ 中東から中央アジアへ | 山内昌之 | カバー614、24頁 岩波書店 | 2000 | \2625. |
| ユ73496 | イスラーム世界の二千年 文明の十字路 中東全史 | バーナード・ルイス | 白須英子訳 カバー561頁 草思社 | 2001 | \2100. |
| ユ73830 | 新世界事情 世界化するパレスチナ/イスラエル紛争 | 臼杵陽 | カバー 岩波書店 | 2004 | \840. |
| ユ74837 | パレスチナ人とユダヤ人 日本から中東をみる視点 | 板垣雄三/吉田悟郎編 | カバー 折れ 三省堂 | 1984 | \1050. |
| ユ74838 | 私のアラブ・私の日本 在日アラブ特派員が語るイスラムの心と行動 | U・D・カーン・ユスフザイ | カバー CBS・ソニー出版 | 1980 | \630. |