| No. | 商品名 | 著者名 | 解説 | 刊行年 | 価格 (税込) |
| 10238 | 戦闘機隼 不滅なり・大空の狙撃兵 | 碇義朗 | 廣済堂 新書判 | 昭53 | \1050. |
| 10308 | 六機の護衛戦闘機 | 高城肇 | 光人社 | 昭61 | \1050. |
| 10309 | 連合艦隊の最後 付・連合艦隊の栄光 | 伊藤正徳 | 光人社 汚 | 昭55 | \1050. |
| 10312 | 青春の棺 生と死の航跡 | 岡村治信 | 光人社 | 昭54 | \1050. |
| 10316 | 搭乗員挽歌 散らぬ桜も散る桜 | 小沢孝公 | 光人社 | 昭58 | \1050. |
| 10317 | ああ隼戦闘隊 かえらざる撃墜王 | 黒江保彦 | 光人社 | 昭59 | \1050. |
| 10318 | 奇跡の電撃隊 ある雷撃機操縦員の生還 | 森捨三 | 光人社 | 昭61 | \1050. |
| 10319 | 軍艦 華麗なる生涯 | 佐藤和正 | 光人社 | 昭61 | \1050. |
| 10322 | 海軍兵科将校 | 志賀博 | 光人社 | 昭60 | \1050. |
| 10326 | 奇蹟の海から 特型駆遂艦水兵物語 | 橋本衛 | 光人社 | 昭59 | \1050. |
| 10329 | 艦長たちの大平洋戦争 続 17人の艦長が語った勇者の条件 | 佐藤和正 | 光人社 | 昭59 | \1050. |
| 10331 | 海軍中攻決死隊 | 横山長秋 | 光人社 | 昭60 | \1050. |
| 14524 | 海の戦士の物語 | 織田五二七 | 竹井出版 戦艦「常磐」軍医長の記録 | 昭59 | \1050. |
| 14529 | ああサムライの翼 栄光なき青春の散華 | 鈴木英次 | 光人社 | 昭47 | \1050. |
| 14540 | 海底十一万浬 | 稲葉通宗 | 大平洋戦争ノンフィクション 今日の話題社 | 昭55 | \840. |
| 14605 | かっぽう着の銃後 | 創価学会婦人平和委員会編 | 第三文明社 | 昭62 | \840. |
| 14607 | 暗雲 | 太田俊夫 | 白馬出版 | 昭48 | \840. |
| 14610 | 戦争 血と涙で綴った証言 全2巻 | 朝日新聞テーマ談話室 | 朝日ソノラマ | 昭62 | \2100. |
| 14636 | 連合艦隊かく戦えり 大平洋海戦秘史 | 佐藤和正 | カッパブックス 光文社 | 昭50 | \840. |
| 14796 | 海軍参謀 | 吉田俊雄 | 文芸春秋 | 1989 | \840. |
| 14908 | 沖縄 悲遇の作戦 異端の参謀八原博通 | 稲垣武 | 新潮社 帯 | 昭59 | \840. |
| 14936 | 絶滅戦争大提言 | 松村茂平 | 叢文社 帯 | 昭58 | \840. |
| 14937 | 大本営が震えた日 | 吉村昭 | 新潮社 帯 | 昭48 | \840. |
| 15424 | 菊と龍−祖国への栄光の戦い | 相良俊輔 | 光人社 | 昭47 | \1575. |
| 15708 | 誰も書かなかった戦争 | 佐藤早苗 | 光人社 | 昭57 | \840. |
| 15709 | 兵士の現代史 二・二六から敗戦へ | 竹森一男 | 時事通信社 | 昭52 | \840. |
| 15718 | まぼろしの空母信濃 | 相良俊輔 | 講談社 | 昭50 | \1050. |
| 15820 | 捕虜 生きて虜囚の辱めを受けず | 大谷敬二郎 | 図書出版社 | 1979 | \1050. |
| 15963 | さらば昭和の近衛兵 | 絵内正久 | 兵たちの見た皇居内敗戦絵巻 光人社 | 1992 | \1050. |
| 17905 | 空母零戦隊 海軍戦闘機操縦10年の記録 | 岩井勉 | 大平洋戦争ノンフィクション 今日の話題社 | 昭54 | \1050. |
| 18145 | 回天発進 わが出発は訪れず | 重本俊一 | 光人社 | 1989 | \1050. |
| 18174 | 歴史から消された兵士の記録 | 土井全二郎 | 光人社 | 1999 | \1050. |
| 18175 | 子供たちに残す戦争体験 | 新潮45編集部 | 新潮社 | 1984 | \840. |
| 18673 | 悲傷少年兵の戦歴 平和の礎となった十五歳 | 奥村芳太郎編 | 毎日新聞社 背やけ | 昭45 | \2100. |
| 18713 | 残る桜 戦艦大和から五十年の家族 | 岩佐喜代子 | 創研出版 | 1995 | \1575. |
| 18748 | 学徒兵の手記 パート2 | 仙台陸軍予備士官学校第十一期同期会 | 昭60 | \2100. | |
| 18749 | 巡拝日記英霊の島を訪ねて | 門司親徳 | 財務出版 | 平7 | \2100. |
| 19198 | 機動部隊 日本海軍海上航空戦史 新装版 | 淵田美津雄・奥宮正武 | 朝日ソノラマ | 昭54 | \1575. |
| 19348 | 軍隊慰安婦 戦争と人間記録 | 金一勉 | 徳間書店 | 1992 | \1050. |
| 19614 | 参謀 全2巻 | 児島襄 | 文春文庫 | 1975 | \525. |
| 19971 | 進撃水雷戦隊 駆逐艦”五月雨”奮戦記 | 須藤幸助 | 鱒書房 戦記シリーズ 記名 不美 | 昭31 | \1050. |
| 19975 | 雷撃機出動 日本航空艦隊決戦記 | 森捨三 | 鱒書房 記名 | 昭31 | \1050. |
| 21315 | つばさの血戦 かえらざる隼戦闘隊 | 檜與平 | 光人社 | 昭42 | \1575. |
| 21714 | サンデー日本戦記版 零戦かく戦えり | 東日本新聞社 | 昭31 | \1575. | |
| 23015 | 応召日記 | 小山龍太郎 | 主婦の友社 不美 書込 | 昭60 | \1260. |
| 23677 | 湖南千里 | 阪本一郎 | 牧書店 | 昭39 | \1575. |
| 23795 | 最後のネービーブルー 回想の復員輸送船秘話 | 志賀博 | 光人社 | 1989 | \840. |
| 26022 | 戦争と卓也 | 佐藤生人 | 創芸社 カバー | 昭54 | \1050. |
| 26825 | ワシントン封印工作 | 佐々木譲 | 新潮社 初版・カバー | 1997 | \1050. |
| 26840 | 散華 | 川井正 | 昭和出版 カバー | 1976 | \1050. |
| 27056 | 首相官邸 大陸侵攻篇 | 立野信之 | カバー痛 印 講談社 | 昭41 | \1050. |
| 27057 | 首相官邸 日米開戦篇 | 立野信之 | カバー 印 講談社 | 昭41 | \1050. |
| 27065 | 戦争 死の意味 | 竹森一男 | カバー欠 時事通信社 | 昭52 | \840. |
| 27083 | 黒パン俘虜記 | 胡桃沢耕史 | カバー 帯 重版 文芸春秋 | 昭58 | \840. |
| 27091 | ルソンの挽歌 | 江崎誠致 | カバー 光人社 | 1985 | \840. |
| 27321 | 評釈前線秀歌 | 浅野保 | 記名 カバー 教学書房 | 昭17 | \2625. |
| 27583 | 小説陸軍省 | 竹森一男 | カバー 双葉社 | 昭46 | \1050. |
| 28003 | ソ連が満州に侵攻した夏 | 半藤一利 | カバー 文芸春秋 | 1999 | \735. |
| 28850 | 豊田穣文学/戦記全集 1 | 豊田穣 | 真珠湾・その生と死/黄色い月/惜別の人他 558頁 函 光人社 | 1990 | \2625. |
| 29254 | 小説泰緬鉄道 | 清水寥人 | カバー 毎日新聞社 | 昭43 | \1050. |
| 29435 | 海軍乙事件 | 吉村昭 | カバー 文芸春秋 | 昭51 | \840. |
| 29965 | 小説学徒出陣 ひとりの海軍予備学生の譜 | 川井正 | カバー 新国民出版社 | 昭50 | \1050. |
| 29971 | 大平洋の盃 ソロモンの賦 | 豊田穣 | カバー 光人社 | 昭54 | \1050. |
| 29972 | 新蒼空の器 大空のサムライ七人の生涯 | 豊田穣 | カバー 光人社 | 1980 | \1050. |
| 29982 | 空戦 空の若き英雄たち | 豊田穣 | 豊田穣戦記文学集 カバー 講談社 | 昭58 | \1050. |
| 29984 | マレー沖海戦 | 豊田穣 | 豊田穣戦記文学集 カバー 講談社 | 昭57 | \1050. |
| 30211 | 隻手に生きる | 小川真吉 | 印 六興出版部 | 昭16 | \2100. |
| 30218 | 秘めたる戦記 | 伊藤桂一 | カバー 光人社 | 1988 | \1050. |
| 30924 | 逃亡兵 ミンダナオ敗走記 | 石河高治郎 | カバー 鵬和出版 | 昭60 | \1575. |
| 31236 | 六機の護衛戦闘機 | 高城肇 | カバー 光人社 | 昭52 | \1050. |
| 31586 | 血風二百三高地 | 舩坂弘 | カバー 叢文社 | 昭55 | \1050. |
| 32286 | 捕囚 初版 | 阿部知二 | カバー 河出書房新社 | 昭48 | \1050. |
| 33035 | 小隊長、前へ 初版 | 有馬頼義 | カバー 文芸春秋 | 昭43 | \1050. |
| 33036 | 参謀 | 児島襄 | カバー 文芸春秋 | 昭52 | \840. |
| 33541 | 零式戦闘機 | 吉村昭 | カバー 新潮社 | 昭52 | \840. |
| 34096 | 日本兵 | 霜多正次 | カバー 東邦出版社 | 昭47 | \1050. |
| 34307 | 続分隊長の手記 北支戦線・赤柴部隊 | 棟田博 | 蔵印 新小説社 | 昭15 | \1890. |
| 52244 | 空の剣 | 豊田穣 | カバー上部傷み 文芸春秋 | 昭46 | \840. |
| 52529 | 深海の使者 | 吉村昭 | カバー 文芸春秋社 | 昭49 | \840. |
| 53271 | 銃殺 | もりたなるお | カバー 講談社 | 1990 | \840. |
| 54030 | 小さな皇軍 戦争と青春文学選 | 江崎誠致 | 光人社 カバー背ヤケ | 昭53 | \1050. |
| 54064 | 新戦場 | 桜井忠温 | 函 春秋社 | 昭13 | \2100. |
| 軍54862 | 櫻井忠温全集 2 | 櫻井忠温 | 誠文堂 函修理 815頁 | 昭5 | \2100. |
| 軍54863 | 櫻井忠温全集 3 | 櫻井忠温 | 誠文堂 函修理 656頁 | 昭5 | \2100. |
| 軍54864 | 櫻井忠温全集 4 | 櫻井忠温 | 誠文堂 函修理 617頁 | 昭5 | \2100. |
| 軍54865 | 櫻井忠温全集 5 | 櫻井忠温 | 誠文堂 函修理 606頁 | 昭5 | \2100. |
| 軍54866 | 櫻井忠温全集 6 | 櫻井忠温 | 誠文堂 函修理 627頁 | 昭5 | \2100. |
| 軍54876 | マレー沖海戦 | 豊田穣 | 豊田穣戦記文学集1 講談社 カバー 405P | 昭57 | \1050. |
| 軍54877 | ミッドウェー海戦 | 豊田穣 | 豊田穣戦記文学集2 講談社 カバー 365P | 昭58 | \1050. |
| 軍54878 | 四本の火柱 比叡・霧島・金剛・榛名 | 豊田穣 | 毎日新聞社 カバー 213P | 昭52 | \840. |
| 軍54879 | 海なる墓標 | 豊田穣 | 光人社 カバー 318P | 昭55 | \1050. |
| 軍54884 | 戦艦重巡の死闘 | 豊田穣 | 豊田穣戦記文学集6 講談社 カバー 353P | 昭58 | \1050. |
| 軍54886 | 燃える怒濤 真珠湾のいちばん長い日 | 豊田穣 | 三笠書房 カバー 442P | 1978 | \840. |
| 軍54911 | 少年志願兵 | 柴田芳見 | 叢文社 カバー 472P | 昭58 | \1050. |
| 軍55210 | 帰艦セズ | 吉村昭 | 文藝春秋 カバー | 昭63 | \630. |
| 軍55225 | 叛乱 全2巻 決定版 | 立野信之 | ぺりかん社 函しみ | 昭45 | \2100. |
| 軍55231 | 錆びたサーベル | 杉森久英 | 河出書房新社 カバー | 昭49 | \1050. |
| 軍55751 | 遙拝隊長 初版 | 井伏鱒二 | 改造社 シミ | 昭26 | \2625. |
| 軍57400 | 忠烈美譚戦場秘話/鉄蹄夜話 | 戦記名著集3 戦記名著刊行会 函 550頁 | 昭4 | \2100. | |
| 軍58282 | ルソンの谷間 戦争と青春文学選1 | 江崎誠致 | 光人社 カバー 275頁 | 昭52 | \1050. |
| 軍58283 | 小さな皇軍 戦争と青春文学選2 | 江崎誠致 | 光人社 カバー 289頁 | 昭53 | \1050. |
| 軍58284 | 修羅と影 戦争と青春文学選3 | 江崎誠致 | 光人社 カバー 321頁 | 昭53 | \1050. |
| 軍58344 | 戦線 二版 | 林芙美子 | 朝日新聞社 214頁 | 昭13 | \2100. |
| 軍58362 | 小説奉天城 | 鑓田研一 | 新潮社 カバー 424頁 | 昭17 | \2100. |
| 軍58371 | 樹海 再版 | 柴田賢次郎 | 桜井書店 カバー 215頁 | 昭18 | \1890. |
| 軍58373 | 一番乗り | 伊地知進 | 改造社 335頁 | 昭15 | \2100. |
| 軍58393 | 火線の花束 | 徳永凡 | 輝文館 193頁 | 昭16 | \2100. |
| 軍59169 | 銃後 | 桜井忠温 | 368頁 印 丁未出版社 | 大2 | \3150. |
| 軍59194 | 二等兵は死なず | 豊田穣 | 309頁 カバー 講談社 | 昭53 | \1050. |
| 軍59621 | 銃後 | 桜井忠温 | 368頁 丁未出版社 | 大2 | \3150. |
| 軍59796 | 七人の生還者 | 豊田穣 | カバー 298頁 講談社 | 昭54 | \1050. |
| 軍63582 | 小説近衛兵 | コニシマサオ | 人民新聞社 背傷 印 | 昭21 | \1260. |
| 軍64932 | 絞首刑 | 門松正一 | ジープ社 書込 | 昭25 | \2100. |
| 軍65170 | 海戦 再版 | 丹羽文雄 | カバー 中央公論社 | 昭18 | \2100. |
| 軍67015 | 村に帰る | 櫻井忠温 | 春秋社 函欠 | 昭5 | \1575. |
| 軍67202 | 軍事小説故郷の錦 小型版 | 大畑裕 | 武揚堂 | 明34 | \3990. |
| 軍68424 | 夏めぐりて | 箭内登 | 民主文学自選叢書 カバー 東銀座出版社 | 2000 | \1050. |
| 軍68426 | 対馬丸 | 大城立裕 | カバー 理論社 | 1982 | \840. |
| 軍70031 | 海南島記 初版 | 火野葦平 | 背破れ シミ 改造社 | 昭14 | \2100. |
| 軍71336 | 軍閥の野望 栄光の虚像と絶望の実像 | 笠原良三 | カバー汚れ 青年書館 | 昭47 | \840. |
| 軍71343 | 空白の戦記 | 吉村昭 | カバー 新潮社 印ヤケ | 昭52 | \840. |
| 軍76173 | 弾巣 | 善波周 | 一生堂書店 傷み シミ | 昭18 | \1575. |
| 軍76384 | 肉弾 旅順実戦記 第六十三版 | 櫻井忠温 | 破れ シミ多数 傷み 丁未出版社 | 明42 | \2100. |
| 軍76386 | 麥と兵隊 | 火野葦平 | 破れ 傷み 折れ シミ多数 改造社 | 昭13 | \840. |
| 軍80167 | 軍人小説兵営の夢 全 | 袖珍本 背破れ 傷み 破れ ノド傷み 書込 | 明31 | \3150. | |
| 軍81401 | 撃滅 小笠原長生全集1 | 小笠原長生 | 線引き 函欠 表紙汚れ 平凡社 | 昭11 | \2100. |
| 軍81830 | 旅順戦抄 | 池田信治 | 傷み 関東州戦跡保存会 | 昭18 | \1575. |
| 軍81972 | 無敵潜水艦 | 黒崎貞治郎 | 大東亜社 カバ破 ムレ記名 | 昭17 | \3150. |
| 軍84563 | 脇坂部隊 | 中山正男 | 陸軍画報社 背痛み ノド割れ シミ 傷み | 昭15 | \2100. |
| 軍84565 | 無敵潜水艦 | 黒崎貞治郎 | 大東亜社 カバ破傷 シミ | 昭17 | \3150. |
| 軍84759 | 遙かなインパール | 伊藤桂一 | 新潮社 カバー汚れ 小口汚れ | 1993 | \1050. |
| 軍84760 | 双頭の鷲 | 佐藤賢一 | 新潮社 カバー汚れ 小口汚れ | 1999 | \1260. |
| 軍84761 | 戦場への紙碑 | 戸川幸夫 | オール出版 カバー | 昭59 | \1050. |
| 軍84762 | 五十万人兵士の墓 反乱の雅歌篇 | ピェール・ギュイヨタ | 榊原晃三訳 二見書房 カバー汚れ 小口シミ | 昭44 | \1050. |
| 軍85099 | 坑道 | 山田克郎 | 春江堂 傷み 頁外れ 背破れ | 昭18 | \2100. |